Новости Беларуси

В Каменце на поле во время работы едва не сгорел комбайн

Комбайн  только  подгорел…

Каменец. Во вторник вечером на одном из полей ОАО «Беловежский» загорелся комбайн КЗР-10. Пламя мгновенно охватило машину, проникло в кабину… 

— Молодец комбайнер: не растерялся, развернул горящий КЗР и отвел его на кромку ржаного поля. Выхватил огнетушитель и до приезда спасателей сам пытался погасить пламя. Через пятнадцать минут прибывшая автоцистерна полностью затушила огонь и горевшую рядом стерню, — рассказывает «Р» Николай Калютчиц, инженер по технике безопасности ОАО «Беловежский». – Серьезно повреждены двигатель, кабина и два передних колеса. Предварительный ущерб – 70 миллионов рублей, причина – удар жатки о камень, искра и последовавшее за этим возгорание. Более точную оценку дадут эксперты областного МЧС и райсельхознадзора.  

В хозяйстве не скрыли: комбайн новый, ему всего два года. Недостатки в другом: из-за бокового выброса соломы машина через несколько часов работы покрывается толстым слоем сухой пыли. Одна искра и… 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»      

-----------------------------------

Абитуриенты в раздумье

Приемные комиссии государственных университетов Гродненщины уже сообщают о конкурсах как на отдельные факультеты, так и в вузы в целом. Например, на дневную бюджетную форму обучения в ГрГУ имени Я.Купалы, по данным на 24 июля, подано 1459 заявлений при плане приема 862 человека. На бюджетную заочную – 801 при плане 335.  Лидирует пока новая специальность правоведение, конкурс на которую составляет 3,66 человека на место. Всего же в вузе в нынешнем году открыт набор также на семь новых специальностей. 

Небольшой конкурс отмечен уже и в Гродненском государственном аграрном университете, здесь подано 433 заявления на 390 мест. Особой популярностью пользуется интегрированная сокращенная подготовка для выпускников средних специальных учебных заведений. По полному курсу обучения конкуренция наблюдается пока на две специальности:  экономика и управление и ветеринарная медицина. В медицинский же пока заявлений подано   меньше, чем имеется мест, однако и здесь конкурс уже наблюдается на лечебном факультете. 

Основной наплыв абитуриентов, по опыту прошлого года, ожидается в последние три дня приема документов. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Не  хуже  «Лексиона»

Брест. Последняя разработка республиканского производственного объединения «Гомсельмаш» — комбайн КЗС-1218 «Полесье» успешно работает на уборке зерновых в ОАО «Комаровка» Брестского района. Это один из шести опытных образцов, направленных заводом на сравнительные испытания в хозяйства республики, сообщает БЕЛТА. Пропускная способность нового отечественного зерноуборочного комбайна составляет 14 кг зерна в секунду. Это самый мощный комбайн в линейке зерноуборочной техники «Гомсельмаша». По техническим характеристикам машина стоит на уровне немецкого «Лексион-560». 

-----------------------------------

Визит  на  родину  предков

Гомель. Ностальгию по Гомельскому краю увезет с собой Констанция Флипот — заместитель посла США в Республике Беларусь. Перед отъездом в Америку в связи с окончанием срока ее дипломатических полномочий госпожа Флипот обратилась к председателю Гомельского горисполкома Александру Беляеву с намерением посетить Гомельскую область с двухдневным неофициальным визитом. 

— Я хотела  побывать в родных местах предков — деревнях Демьянки и Очесо-Рудня, — рассказала о целях своей поездки Констанция Флипот. — Легенда о белорусском крае в кругу семьи передавалась из поколения в поколение. Я приехала в Добрушский район и сразу узнала, что это именно то место, о котором мне рассказывали бабушка и дедушка. 

Пользуясь возможностью, госпожа Флипот побывала и в некоторых достопримечательных местах Гомельской области — в музее народного творчества в Ветке, дворцово-парковом ансамбле Румянцевых—Паскевичей, старообрядческой церкви в Гомеле. Посетила гостья и Гомельскую городскую больницу скорой помощи, которая получает транши на строительство и оборудование от Министерства обороны США. В областной библиотеке она встретилась с читателями, а ее американскому уголку были преподнесены около тридцати художественных книг. 

Марина ДУДАРЕНКО

-----------------------------------

Со  словами  божьей  любви

Копыль. 140-летие со дня основания празднует в эти дни Спасо-Вознесенский православный храм. Поздравить всех местных верующих с  юбилеем приезжал митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет. С торжественными словами владыки о вере, правде и Божьей любви молились сотни копылян и приезжих прихожан. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

-----------------------------------

Уксуса  укропный  вкус

Слуцк. На местном уксусном заводе выпущена по разработанной здесь же технологии оригинальная партия ароматного продовольственного продукта «Укропный». По словам директора предприятия  Александра Рыбака, после прошлогоднего российского инвестиционного вливания в 120 тысяч долларов у предприятия открылось второе дыхание. Установлена новая линия розлива продукции в ПЭТ-бутылки, приобретен суперМАЗ с прицепом. Сегодня слуцкий натурпродукт составляет 80 процентов всего республиканского объема изготовления уксуса. Сейчас здесь разрабатывается технология производства ароматизированного чесночного уксуса. 

Кстати. Предприятию, где трудится около 80 человек, исполнилось 95 лет.                                                      

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

-----------------------------------

Для  маленькой  деревни

Слоним. Два Дома социальных услуг в небольших деревнях Савичи и Чепелево готовятся к открытию в районе по инициативе Шиловичского сельского Совета и просьбам сельчан.  Первый разместится в здании бывшей начальной школы, второй – в постройке, где ранее находился сельский клуб. В домах будут проводиться мероприятия в честь государственных праздников, собрания, концерты, праздники деревень. Здесь можно отметить свадьбы, дни рождения и другие семейные праздники. Сюда регулярно будут приезжать нужные на селе специалисты: медики, юристы, парикмахеры и другие работники «бытовки». 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Двойная  паутина

Только на Минщине купальный сезон этого года стал последним в жизни для 89 человек, 13 из них – несовершеннолетние. 

Смерть на воде, как и всякая другая, ужасна, но недавний случай, произошедший на копыльском городском озере, поражает особо. Здесь, запутавшись в браконьерских рыболовных сетях, утонул 25-летний житель Пуховичского района, командированный. Возможно, бедолаге и удалось бы освободиться из коварной паутины, но был он в подпитии… 

Кстати. По последним данным ОСВОДа, в Беларуси утонуло с начала сезона 571 человек, 54 из них  – несовершеннолетние. 

Екатерина КОВАЛЕВА

-----------------------------------

Боеприпасы  найдены  и  уничтожены

Щучин. Несколько десятков гранат, 15 пиротехнических патронов, 231 патрон в обойме, несколько взрывателей – всего более трехсот единиц боеприпасов различных модификаций  обнаружено на территории бывшего военного аэродрома в ходе совместной работы сотрудников управления КГБ по Гродненской области и группы разминирования одной из воинских частей Гродно. 

Как рассказали «Р» в пресс-службе этого УКГБ,  боеприпасы  найдены   в закрытом пожарном водоеме. И это уже не первая такая находка на территории  бывшего аэродрома. В конце апреля здесь были обнаружены 130 авиаснарядов, 12 авиационных пушек, 3 управляемые ракеты и несколько сотен снарядов. 

Все обнаруженные боеприпасы уничтожены. Эта работа проведена управлением КГБ и военными совместно с органами внутренних дел и МЧС Беларуси. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

А  в  кузовах    ящики  с  водкой…

Кобрин. Вчера в полтретьего ночи возле временного пункта пропуска «Дивин» зафиксирован прорыв через госграницу двух грузовиков ЗИЛ. Погоня. Операция по задержанию нарушителей. Окончательную сумму груза назвать пока нельзя: известно только, что это десятки миллионов рублей. 

— Они пересекли границу в семи километрах от пункта пропуска и помчались по одной из проселочных дорог Кобринского района. Пограннаряд сработал четко: под колеса грузовиков бросили несколько «ежей», — рассказали «Р» в пресс-центре Госкомпогранвойск. – Четверо задержанных: двое – украинцы из Волынской области, остальные — жители Кобринского района. В кузовах машин под завязку — ящики с водкой, мешки с блоками сигарет, элитная мебель и мраморные плиты. Машины и нарушители границы проконвоированы в комендатуру «Малорита». 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-----------------------------------

За  дармовую  конину    срок

Слуцк. Двое сельских жителей района июльским вечером не нашли на пастбище своих лошадей. Общий причиненный ущерб за украденных коней оценен почти в четыре миллиона рублей. К чести слуцких милиционеров, они оперативно вычислили деревенского конокрада, которым оказался ранее судимый гражданин 1968 года рождения. Одну лошадку застали живой, а вот от второй — лишь копыта. Правда, хозяину удалось забрать тушу, которая предназначалась для продажи. Ну а любителя дармовой конины ждет суд и очередной немалый срок. 

Филипп ВИКТОРОВ

-----------------------------------

Ключы ад неба

Выхаванцы авiямадэльнага гуртка аддзела тэхнiчных вiдаў творчасцi маладзёжнага мнагапрофiльнага цэнтра  вярнулiся ў Бялынiчы з перамогай у абласных спаборнiцтвах па авiямадэльнаму спорту ў класе кордавых мадэлей. Дзякуючы намаганням кiраўнiкоў гуртка Аляксея Кулакова i Iгара Духовiча (на здымку ў цэнтры) авiямадэлiзм набыў у райцэнтры вялiкую папулярнасць. 

Андрэй КУНЦЭВIЧ

-----------------------------------

Рецепты  20  трав

Объемы производства бальзамов на республиканском унитарном предприятии «Климовичский ликеро-водочный завод» во второй половине нынешнего года намерены увеличить в полтора раза. Сейчас завод производит в среднем в месяц 3 тыс. дал бальзамов. 

По словам заместителя директора Михаила Шалыгина, завод выпускает два вида бальзамов – «Климовичский» и «Старославянский». Эти напитки готовятся на основе натурального сырья с добавлением меда и коньяка. В ходе производства используются настои более 20 видов трав, среди которых — настои бессмертника, шалфея, зверобоя, валерианы, чабреца, мелиссы лимонной и др. Сюда же добавляются настои брусники, липы, можжевельника, а также рябины обыкновенной, шиповника, масло лимонное и апельсиновое, другие компоненты. Технология приготовления бальзама разработана специалистами предприятия. 

Эта продукция – постоянный участник международных дегустационных конкурсов, награждена многими золотыми, серебряными и бронзовыми медалями. Кстати, в 2005 году в Брюсселе бальзаму «Старославянский» была присуждена серебряная медаль Международной инновационной выставки «Эврика» за оригинальность рецептуры.    

Екатерина КУРГАНОВА

-----------------------------------

Проверка  на  добровольцах

Клинические испытания лекарственных препаратов компании «Проктер энд Гэмбл» начались в Гродненской областной клинической больнице. Они проводятся с разрешения Министерства здравоохранения Беларуси по утвержденным им же программам. 

В работе по испытаниям новых лекарств принимают участие добровольцы, а также 11 врачей, прошедших стажировки в медучреждениях Венгрии и Чехии и получивших сертификаты Минздрава и РУП «Центр экспертиз и испытаний здравоохранения». Подобные проверки проходят еще в четырех больницах республики. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Не только  о  качелях-каруселях

Тульскому передвижному лунопарку «Фламинго» без малого 15 лет. Восьмой год россияне ежегодно гастролируют в нашей республике. Для детворы, живущей в не избалованной разнообразными качелями-каруселями и аттракционами глубинке, они большая радость. Сам же директор коллектива Николай Белолипецкий, будучи в Слуцке, так отозвался о нашей стране: 

— У вас добрые, отзывчивые люди и первоклассные дороги. Российские малые города, в отличие от белорусских, просто чахнут на глазах. Так что берегите свою страну. Сейчас мы продолжаем  поездки по райцентрам, планируем принять участие и в вашем народном земледельческом празднике «Дожинки-2006» в Бобруйске. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

-----------------------------------

Лето  на  заставе

Выезды на Гожский военный полигон, где подростки знакомятся с современными видами оружия и боевой техники, могут потренироваться в стрельбе, угоститься солдатской кашей, стали традицией в организации летнего отдыха детей сотрудников управления КГБ по Гродненской области. При этом победители в соревнованиях по стрельбе получают подарки, а остальные их участники — сувениры на память. 

Бывают ребята и в пограничном отряде, где знакомятся с бытом военнослужащих, с героической историей пограничных застав, принявших на себя первые удары врага в начале Великой Отечественной войны. 

Для гродненских школьников и студентов проводятся экскурсии в музее УКГБ, где они знакомятся с историей органов государственной безопасности. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Оркестр  — это  маленькая  жизнь

«Вы себе только представьте: абсолютно разные люди, которые не имеют ничего общего ни во взглядах, ни в личной жизни, ни во внешних проявлениях, собираются в одном месте — и через минуту вдруг превращаются в единый организм!  И рождается прекрасное дитя — Музыка» — сегодня впервые со сцены Национального академического театра имени Я. Купалы прозвучат эти слова из нового спектакля Александра Гарцуева «Маэстро». 

С творением известного украинского драматурга Марии Ладо режиссер Александр Гарцуев познакомился еще два года назад. Найдя интересную современную пьесу в Интернете, он понял, что рано или поздно обязательно ее поставит. И вот этому замыслу пришло время осуществиться. По иронии судьбы это первая постановка пьесы вообще, написанной еще девять лет назад. 

Сделать спектакль с дорогими декорациями удалось с помощью специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства. 

Мудрая, живая пьеса — образец лучшей современной драматургии. Режиссер старался следовать традициям купаловской школы. В этом плане символична музыка, сопровождающая спектакль, — классические этюды органично переплетаются с современными мотивами. 

Двадцать пять действующих лиц позволили задействовать основную часть труппы. Роль главного героя — самого Моцарта играют лидеры молодого поколения театра — Александр Молчанов и Роман Подоляко. 

Масштабна постановка и своей идеей. Хотя это история о творческой элите, здесь нет сосредоточения на каких-то профессиональных аспектах деятельности. Александр Гарцуев заверяет, что они не претендуют на «интеллигентствование», премьера будет интересна как молодежи, так и людям старшего поколения. 

Марина ДУДАРЕНКО

-----------------------------------

Взлет  чайки

Неудачно стартовали белорусские мастера пулевой стрельбы на 49-м чемпионате мира, который начался в воскресенье в столице Хорватии Загребе. Участие в этом масштабном форуме, который, как и Олимпиады, проходит только раз в четыре года, принимают около двух тысяч взрослых спортсменов и юниоров из более чем 100 стран. 

В первые два дня соревнований лучший результат из наших стрелков показал Виталий Бубнович. Гродненчанин  занял шестое место в стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров. Этот показатель позволил ему завоевать лицензию на Игры в Пекине-2008. Также получил право выступить на главном старте четырехлетия и его земляк, олимпийский чемпион Барселоны-92 Константин Лукашик. Он занял 8-е место в стрельбе из малокалиберного пистолета на 50 метров.  

И вот 25 июля пришел праздник и на нашу улицу. В стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров отличилась минчанка Виктория Чайка, которая ранее уже имела в своем активе олимпийскую путевку, причем она была первая для Беларуси. Набрав 485,1 очка, Виктория удостоилась в Загребе бронзовой награды. Менее удачно выступили в этом упражнении ее подруги по сборной – Людмила Чеботарь (Гродно) – 13-я позиция и Евгения Галузо (Брест) – 65-я. Однако в целом все результаты белорусок позволили им в командном первенстве завоевать серебряную медаль! Соревнования по олимпийской программе завершатся 31 июля, а финиширует чемпионат 5 августа.  

Константин БОРОВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter