Новости Беларуси

К концу 2007 года в Беларуси — первой среди стран СНГ — будет создан аналог службы «911»

«01»:  один  за  всех

К концу 2007 года в Беларуси — первой среди стран СНГ — будет создан аналог службы «911». Согласно подписанному МЧС приказу до конца этого года единые дежурно-диспетчерские службы появятся в 31 районе Беларуси. Еще 84 – в следующем. 

— В каждом из районных центров оперативного управления за счет местных бюджетов установят новую цифровую АТС, необходимое количество дополнительных линий «01», а также источник бесперебойного питания. По предварительным подсчетам, полная стоимость этого проекта – около полутора миллиардов рублей. 

Кстати. Пилотный проект ЕДДС стартовал три года назад в Волковысском районе и отлично себя зарекомендовал. Сейчас районная служба напрямую работает с МЧС, МВД, Минздравом, Минжилкомхозом, Минэнерго, а также аварийными службами топливно-энергетического, жилищно-коммунального хозяйств и транспорта. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

--------------------------------

Проезд  дорожает

Мингорисполком принял решение о повышении стоимости проезда в городском коммунальном транспорте. Теперь поездка в автобусе, трамвае, метро будет стоить 500 рублей. Стоимость проезда для пассажиров, имеющих льготы, составит 250 рублей. В автобусах экспрессных маршрутов можно будет проехать за 860 рублей (430 рублей — для льготников). А при продаже билетов водителями стоимость проезда увеличивается на 50 рублей. Подорожают и месячные проездные билеты. 

Как сообщили «Р» в пресс-службе Мингор­исполкома, решение № 1445 от 20 июля 2006 года вступит в силу со дня его официального опубликования. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

--------------------------------

Памёр  Янка  Брыль

У ноч на 25 лiпеня на 89-м годзе жыцця памёр народны пiсьменнiк Беларусi, класiк айчыннай лiтаратуры Янка Брыль. 

Iван Антонавiч нарадзiўся ў Адэсе. У 1922-м з бацькамi пераехаў у Заходнюю Беларусь, на Гродзеншчыну. Вясной 1939 года быў прызваны ў польскую армiю, служыў у марской пяхоце. У вераснi таго ж года трапiў у нямецкi палон. Уцёк адтуль на радзiму ў 1941-м i з кастрычнiка 1942-га ваяваў у партызанах, быў рэдактарам падпольнай газеты.  

З 1944 года Янка Брыль жыў i працаваў у Мiнску. З-пад яго пяра выйшлi многiя зборнiкi апавяданняў i аповесцей, у тым лiку i для дзяцей, раман «Птушкi i гнёзды»,  лiтаратурна-крытычныя артыкулы i нататкi, пераклады. У сааўтарстве з Алесем Адамовiчам i Уладзiмiрам Калеснiкам Янка Брыль напiсаў дакументальную кнiгу «Я з вогненнай вёскi».  

Пiсьменнiк меў узнагароды ваеннага i мiрнага часу, быў лаўрэатам дзяржаўных i лiтаратурных прэмiй. 

Iрына Свiрко, «Р»

--------------------------------

За  рулем  не отдыхают!

Благодушное настроение в выходные дни расслабляет отдельных водителей и, случается,  поездка на отдых заканчивается трагедией. За последние три месяца значительно увеличилось количество ДТП, где в сводках фигурирует формулировка «не справился с управлением, съехал в кювет» или «выехал на полосу встречного движения». 

В Минской области, например, за минувшие выходные произошло 11 таких происшествий, пострадали 18 человек. Причиной этих ДТП послужила неправильно выбранная скорость движения. 

Так, 15 июля молодой водитель с двухлетним стажем, двигаясь на машине «Форд-Эскорт» по трассе Минск — Микашевичи, на мокрой дороге не справился с управлением, съехал в кювет и опрокинулся. Водитель и трое пассажиров с переломами и другими тяжелыми травмами госпитализированы. 

Областная ГАИ постоянно работает над вопросом снижения тяжести последствий ДТП и влияния фактора скорости на аварийность. К водителям-лихачам позиция бескомпромиссна. Штраф за превышение скорости применяется максимальный – до 310 тысяч рублей или лишение права управления на срок до одного года. 

Владимир СТЕПАНОВ, УГАИ УВД Минской области

--------------------------------

З  верасня.  У  Паставах...

Фiлiял   «Славянскага   базару» — так жартам i ўсур’ёз  называюць сёння  Паставы.  Штогод тут праводзiцца  шчодры фестываль фальклорных мастацтваў «Звiняць цымбалы i гармонiк». А цяпер утульны i зялёны  райцэнтр напружана рыхтуецца  да яшчэ адной знамянальнай даты. Нагадаем, што 3 верасня  ў Паставах  адкрыецца свята беларускага пiсьменства. I цяпер горад прыбiраецца, як нявеста да вяселля. На цэнтральнай плошчы  не горш, чым у сталiцы,  афармляецца дзiвосны казачны фантан з падсветам. Навокал усё фарбуецца, рамантуецца.  Па вялiкiм рахунку, гэта не местачковае, а салiднае мiжнароднае свята. 

Вiталiй  ФЁДАРАЎ, «Р»

--------------------------------

«Скорая»  для  комбайнов

Витебск. На местном мотороремонтном заводе, который стал базой для проведения республиканского семинара, хлеборобы страны подвели итоги подготовки к жатве и познакомились с предприятием, сумевшим своевременно и качественно выполнить задание по ремонту двигателей тракторов и комбайнов. В ближайшие недели и месяцы на поля области выйдет около 2 тысяч комбайнов. Технике свойственно ломаться, а потому городские мастера, как и сами земледельцы, уже готовы работать практически круглосуточно, сводя до минимума вынужденные простои агрегатов. Из года в год принимая непосредственное участие в ответственных сельскохозяйственных кампаниях, заводчане надеются и на скорое разрешение проблемы модернизации собственного производства – в его техническое перевооружение необходимо инвестировать более 4 миллиардов рублей, а потому без помощи государства ему не обойтись. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

--------------------------------

Гайда  ў  кiно?

Вiцебск. Адна са старэйшых у горадзе культурных устаноў – кiнатэатр «Мiр» — адзначыла 45-гадовыя iмянiны.  Вядома, што ў час летняга адпачынку дзецi, якiя па нейкiх прычынах бавяць час у горадзе, ахвотна  бягуць  у кiнатэатр. Рэпертуар для iх, у адрозненне ад дамашняй «трасянкi», падабраны з густам i выхоўвае лепшыя чалавечыя якасцi. 

Вiталiй  ФЁДАРАЎ, «Р»

--------------------------------

Михалево  зацепил  ураган

Бобруйск. Ураган с грозами, сильным ветром и дождем прошел над деревней Михалево-1, в результате оказались поваленными десятки деревьев, остались без «шапки» складское помещение на мехдворе и несколько домов в жилом районе. На отдельных участках повреждены линии электропередачи, временно остались без света не только Михалево, но и близлежащие населенные пункты. Созданы оперативные бригады, которые устраняют последствия урагана. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

--------------------------------

Древний  кремень  у  Святицы

Ляховичи. Около 10 тысяч предметов старины глубокой нашли археологи Института истории НАН Беларуси неподалеку от деревни Святица. Самая древняя находка датируется 9 тысячелетием до н.э., самая «молодая» — вторым. Это наконечники, резцы, скребки, другие предметы – все из кремня. По мнению сотрудников института, это уникальные археологические памятники. Исследования будут продолжены. 

Соб. инф.

--------------------------------

Ключи  от  автомобилей  с…  холодильниками

Ветка. Новая партия современных автомагазинов сегодня отправится в девять районов Гомельской области. Ключи от автомобилей руководителям районных потребительских обществ передаст председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон в Ветке. Отсюда в районы уедут 9 новых мобильных магазинов, оснащенных специальным холодильным оборудованием. На эти цели из бюджета выделено порядка Br 750 миллионов, которые поступили в область по линии государственной программы по преодолению последствий аварии на ЧАЭС и теперь осваиваются (до конца года будет закуплено еще 6 таких машин). 

Кстати. В 2005 году таких автолавок было закуплено для районов Гомельщины 11. 

Соб. инф.

--------------------------------

От  ворот  поворот

Дубровно. Сотрудники местного РОВД, остановившие ночью для проверки легковой автомобиль «вольво» с российскими номерами, увидели там… пятерых китайцев. Нелегалы прибыли в  нашу страну «транзитом» и вовсе не ожидали встречи с правоохранительными органами. Теперь жителям Поднебесной придется в принудительном порядке вернуться на родину. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

--------------------------------

За  грибами,  а  не  за  клещом

В течение 6 месяцев нынешнего года более 1200 жителей Гродненщины обратились в медицинские учреждения области по поводу укусов клещей. В шести случаях пострадавшим поставлен диагноз болезнь Лайма (поражает мышечную ткань человека).  В одном случае – клещевой энцефалит (страдает центральная нервная система). 

Как свидетельствуют исследования, выполненные в центрах гигиены и эпидемиологии области, каждый шестой клещ — переносчик болезни Лайма, каждый десятый заражен вирусом клещевого энцефалита. 

Опасность поражения клещом существует во всех регионах Гродненщины, отмечают медики, обращая особое внимание на то, что пик активности клеща приходится на август—сентябрь. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------------

«Золотой»  шлак

Россоны. Средь бела дня на автодороге Россоны – Российская Федерация был задержан российский КамАЗ, перевозивший, судя по документам, обычный шлак. В ходе более детальной проверки выяснилось, что разновидность груза весом в 22,5 тонны  не соответствует указанной в сопроводительных бумагах. Под видом шлака и по подложным документам контрабандисты перевозили не что иное, как алюминий. Автомашина задержана, ведется следствие. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

--------------------------------

Жыццёвыя  хронiкi  Марыi

У Нацыянальным музеi гiсторыi i культуры Беларусi працуе  выстаўка вядомага беларускага фотамайстра Марыi Жылiнскай. У экспа­зiцыi, названай аўтарам «Шчымлiвы вобраз радзiмы», прадстаўлена больш як тры дзесяткi здымкаў. 

Асобную частку з iх складаюць работы цыкла «Палеская хронiка». Для Марыi Жылiнскай яны асаблiва дарагiя – яна сама родам з гомельскага Палесся. Менавiта гэты маляўнiчы куток беларускай зямлi, яго людзi, iх жыццё, характары, традыцыi i пачуццi натхняюць i вабяць фотамайстра прыцягальнай творчай сiлай. 

Хвалюючай падзеяй для Марыi Жылiнскай стала знаёмства ў Хатынi з былымi дзецьмi вайны, сёння сталымi ўжо людзьмi, выхадцамi з  вогненных беларускiх вёсак, якiм насуперак жудаснаму лёсу ўдалося выжыць. Фотаздымкi аб гэтай сустрэчы таксама прадстаўлены на выстаўцы.   

— Людзi, iх лёсы – тэма заўсёды блiзкая майму сэрцу, — прызнаецца Марыя Жылiнская. 

Пра гэта сведчаць i яе работы, у якiх – спроба зазiрнуць у душу чалавека, убачыць яе хараство i багацце, адчуць боль цi радасць, перадаць настрой i жыццёвую мудрасць сваiх герояў. 

Iрына  СВIРКО, «Р»

--------------------------------

Звездный  час «Звездного-агро»

В два раза увеличил объемы производства за последние два года СПК «Звездный-агро», что в Толочинском районе. Минувший год  животноводы завершили с надоем  в 4 тысячи 200 килограммов от каждой коровы, а денежная выручка хозяйства возросла на 52 процента. В сельхозпредприятии очереди из желающих трудоустроиться. Молодые специалисты сразу же получают благоустроенное жилье – в прошлом году здесь построили 20 усадебных домиков, в нынешнем —сдают еще 15. Все это стало возможным благодаря серьезной государственной поддержке базовых хозяйств, в число которых вошел и «Звездный-агро». В целом на Витебщине уверенно покоряют установленные специальной программой высоты 9 базовых сельхозпредприятий. За прошедшие два с половиной года государство вложило в их развитие около 40 миллиардов рублей. 

 Елена БЕГУНОВА, «Р»

--------------------------------

Валим  деревья  большие  и маленькие 

Команда Сморгонского лесхоза стала победительницей областных соревнований вальщиков леса, которые прошли на Гродненщине. Всего же в состязаниях приняли участие тринадцать команд : представители одиннадцати лесохозяйственных объединений области, сборная Беларуси и сборная Витебщины. 

Участники, вооружившись бензопилой, должны были повалить выбранное дерево, максимально верно рассчитав траекторию падения, — так, чтобы оно упало точно в обозначенное место. Это обстоятельство особенно важно при работе вальщиков. 

Лучше всего с поставленной задачей справился  Анатолий Лукашевич из Сморгони. Среди победителей также представитель профессиональной династии из Гродненского лесхоза Валерий Фирсов (его отец неоднократно был победителем республиканских и участником мировых чемпионатов). 

В сентябре сборная Гродненщины, в состав которой войдут победители прошедших соревнований, примет участие в чемпионате Беларуси. А лучшие из лучших будут представлять нашу страну на предстоящем чемпионате мира в Эcтонии. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------------

2  миллиона  долларов  на  овощах! 

Расширение тепличных площадей в ОАО «Рудаково» Витебского района имеет результаты. В конце минувшего года здесь была введена в строй первая очередь современного тепличного комплекса, оборудованного с помощью энергосберегающих технологий. Новый трехгектарный участок теплиц, засаженный томатами, уже дает хороший урожай. Благодаря расширению площадей и модернизации производства хозяйство смогло увеличить реализацию овощей с начала года до 1,5 тысячи тонн. Выручка составила 4 миллиарда 300 миллионов рублей. Это почти 2 миллиона долларов. А значит, строительство, на которое были затрачены огромные средства, начало оправдывать себя. Полностью возведение восьмигектарного тепличного комплекса планируется завершить к октябрю 2007 года. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

--------------------------------

Народное  признание  «Бабушкиной  крынки» 

Кубинские специалисты из компании «Альимпорт» — импортеры продовольственных товаров — посетили Могилевское открытое акционерное общество «Бабушкина крынка». По мнению гостей, могилевчане могут гордиться уровнем производства молочной продукции, ее количеством и ассортиментом. 

Сегодня «Бабушкина крынка» — современное высокотехнологическое производство, выпускающее 200 видов натуральной продукции. Сухое обезжиренное молоко, масло животное, майонез, мороженое и многое другое поставляется во все регионы республики, а также в Российскую Федерацию. Продукция комбината отмечена многочисленными дипломами республиканских и международных выставок и конкурсов. В начале нынешнего года жюри республиканского конкурса «Бренд года» признало предприятие лучшим в профессиональной номинации «Молочная продукция», а в номинации «Лучший проект усиления бренда» присудило золотую медаль. А в рамках четвертой специализированной выставки-ярмарки «Праздник масла и сыра-2006», которая проходила в Москве, золотой медалью отмечены сливки 10-процентные в упаковке линпак. 

Кстати, ожидается, что в сентябре вступит в действие первый пусковой комплекс Белыничского филиала ОАО «Бабушкина крынка». Это будет самый крупный в Беларуси сыродельный завод, выпускающий в сутки 20 тонн твердого сыра. 

Екатерина КУРГАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter