Новости Беларуси

На визе в Польшу появится фотография въезжающего

Виза  с  фотографией 

В ближайшее время планируется изменить формат визы, которую гражданам Беларуси необходимо получить для въезда в Республику Польшу, — такая информация была доведена до участников пресс-конференции, состоявшейся в Генеральном консульстве Республики Польши в Гродно. На наклейке новой визы будет размещаться фотография въезжающего.

В более отдаленной перспективе на визах, возможно, появятся также отпечатки пальцев въезжающих в Республику Польшу. 

По информации, полученной в Генеральном  консульстве, в соседней стране сейчас идет работа над подготовкой закона о так называемой «карте поляков». Рассматривается возможность льготного въезда в Польшу в целях получения образования, работы и лечения людей польской национальности, проживающих за рубежом. 

Как сообщили в дипломатической миссии, за  первое полугодие текущего года Генеральным консульством Республики Польши в Гродно выдано более 47 тысяч виз, что на 15 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ожидается, что до конца года здесь  будет выдано около 100 тысяч виз. 

Кроме того, под эгидой Генерального консульства Республики Польши в Гродно планируется целый ряд культурных и спортивных  мероприятий: международный белорусско-польский турнир по большому теннису, выставка «Куклы Польши. Куклы мира», художественный пленэр, концерты польских артистов. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------

Чьи  колеи  на  асфальте?

Жаркое лето плавит минский асфальт. На последней планерке в Мингорисполкоме этот вопрос привлек внимание и Михаила Павлова. Поскольку в выходные дни председатель Мингорисполкома любит объезжать город на своем авто, проступившую на асфальте колею он не мог не заметить. Впрочем, бугристость дорожного покрытия минских улиц вызывает справедливый упрек не только городского главы. 

— Нынешняя ситуация тревожит и дорожников, — заявил генеральный директор УП «Горремавтодор» Леонид Стухальский. — Битумное основание, которое в дорожном «пироге» находится снизу, при высокой температуре плавится и стремится наружу. 

Дорожники учли такое поведение материала и уже на ремонтируемом участке проспекта Независимости от улицы Филимонова до Калиновского полностью выфрезировывают основание. Иногда даже ниже дорожного «пирога», для того чтобы убрать литой асфальтобетон. Вторая причина выступающих неровностей – чрезмерные нагрузки общественного транспорта. При этом нагрузка на ось в автобусах, многие из которых заполнены пассажирами до отказа,  превышает расчетную на 40 процентов. 

К работе по реконструкции дорожной одежды привлечены БелдорНИИ и БНТУ. Очень скоро, обещает гендиректор «Горремавтодора», дорожники смогут представить предложения по разработке более надежных дорожных одежд. Особенно на полосах разгона и остановках общественного транспорта. 

— Думаю, нам стоит более настойчиво требовать изменений конструкции общественного транспорта, а прежде всего более рационального распределения нагрузки на ось, — говорит Леонид Стухальский. – Письмо с предложением «распарить» заднюю ось (фактически добавить еще одну пару колес. — прим. автора) мы направляли в прошлом году в Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси. Сейчас готовим соответствующее письмо в Совет Министров Республики Беларусь. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

---------------------------

Помощь  для  Каложи

Гродно.  Средства, предназначенные на оплату проектных работ по реконструкции Борисоглебской (Каложской) церкви в городе, переданы в дар администрацией российского города Химки — побратима белорусского областного центра. В июне глава городского округа Химки Владимир Стрельченко уже передал храму выполненную в мастерских Московской патриархии копию утерянной Каложской иконы Божией Матери, поиски оригинала которой при поддержке российских друзей  продолжаются в запасниках московского Кремля. 

В сентябре же администрация города-побратима пообещала оказать помощь гродненским пограничникам, передав в дар заставе имени Усачева специальный  автомобиль, созданный на основе УАЗа. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------

Ну  ты  герой,  Серега!

Слуцк. «Р» уже рассказывала о неизвестном герое, спасшем в городской черте на водоеме сразу трех человек — двоих мальчишек и женщину. Одно из местных изданий рассказало об этом случае подробно, и нашлись свидетели героического поступка земляка. Людей спас 36-летний Сергей Бабурич, заливщик местного завода «Эмальпосуда», который скромно умолчал о своем поступке. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

---------------------------

И  пропуск  в  лукошке

Брест. Хорошая новость для любителей тихой охоты. Напряженную ситуацию по сбору ягод и грибов в белорусско-украинском приграничье удалось разрешить пограничникам и исполнительным органам обеих стран. Теперь в лес можно идти без опаски, но с документом.  

— До сих пор мы регистрировали по 10—15 незаконных пересечений госграницы в сутки: это украинские грибники-ягодники, которые устремляются на нашу территорию за сезонными дарами леса. Их интерес понятен — на той стороне уже ждут перекупщики из Киева и Вильнюса. Но закон есть закон: перешел без документов и разрешения границу – получи административный протокол и заплати штраф, — объясняют «Р» суть проблемы в Госкомпогранвойск Беларуси. – На прошлой неделе выход из непростой ситуации на совместной встрече искали представители Пинского, Луцкого, Гомельского и Житомирского погранотрядов. В Бресте этот же вопрос обсуждали председатель Брестского облисполкома Константин Сумар и председатель Госкомпогранвойск Александр Павловский. 

Первое и главное. Удалось сбалансировать закупочную цену черники и лисичек по обе стороны границы (теперь ягоды и грибы украинцам выгодно сдавать на территории Беларуси). Второе. Открылись 4 пункта упрощенного пропуска для жителей приграничья: показал удостоверение — и без проблем перешел границу. И последнее. Через указанные пункты пропуска украинцы могут беспрепятственно проносить до 30 килограммов собранной ягоды, через международные и межгосударственные – без ограничений.      

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------------

Он  стрелял  не  сигареты

Могилев. Ленинским РОВД Могилева возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя. 27-летний могилевчанин, работник одного из предприятий областного центра, c балкона  своей квартиры  из хулиганских побуждений выстрелил из пневматического пистолета по проезжающему троллейбусу, повредив боковое стекло. У  злоумышленника  взята  подписка  о  невыезде,  уточнили  в УВД. 

Интерфакс

---------------------------

Склад  боеприпасов…  на  огороде

Витебск. Неожиданной оказалась находка, поджидавшая неработающего витебчанина  на собственном огороде у дома по улице 5-й Клинической. Оказалось, что долгие годы «подкормкой» для выращиваемых здесь огурчиков да помидорчиков служил настоящий склад боеприпасов времен Великой Отечественной. После получения тревожного сигнала на глазах у шокированных хозяев минеры воинской части «распотрошили» грядки, откуда извлекли на свет божий 17 гранат, 14 противотанковых ручных гранат и около 1, 5 тысячи патронов 7,92 мм. Все боеприпасы вполне благополучно доставлены на полигон и уничтожены. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------

В  новом  доме  – социальные  квартиры

Гродно. В эти дни начнется заселение нового 175-квартирного жилого дома в микрорайоне Вишневец, 150 квартир в котором — социальные. Они предназначены для воинов-интернационалистов, участников и инвалидов войны, детей-сирот, малообеспеченных нетрудоспособных инвалидов первой и второй группы. Получение социальных ордеров дает право на проживание в квартирах без возможности их приватизации. 

Как рассказал заместитель начальника отдела строительства и городского хозяйства Гродненского горисполкома Вячеслав Караваев, это первый такой  дом в областном центре. После его заселения в городской очереди на социальное жилье остается около сотни человек. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------

За  чернику    на  пьедестал

Копыль. Местное райпо объявило своеобразный конкурс на лучшего грибника и ягодника. Денежные премии в размере 1—3 базовых величин ожидают сборщиков черники, голубики, брусники, клюквы, позднее  лисичек, белых, опят и груздей… Такой подход может активизировать сдачу ягод государству – не секрет, что некоторые заготовители лесных даров стараются хоть на небольшую сумму превысить цену закупок местных кооператоров. Проблема и в том, что ту же чернику многие ягодники собирают варварским способом, так называемым комбайном. О массовом сборе грибов в такую сушь говорить пока не приходится. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

---------------------------

Банкиры  стартовали  в  Дубках

Проливным дождем запомнилась участникам и организаторам 1-я Республиканская спартакиада банковских работников, местом проведения которой стало урочище Дубки Быховского района. 

Программа спартакиады была насыщенной и разнообразной: многоборье, полоса препятствий, кросс, аэробика. Это далеко не полный перечень спортивных состязаний, в которых приняли участие банковские работники не только системы «Беларусбанка», но и Нацбанка, «Белагропромбанка», Смоленского отделения Сбербанка России. 

Открывая соревнования, председатель правления АСБ «Беларусбанк»  Надежда Ермакова выразила благодарность за хорошую организацию мероприятия коллегам и местным властям, без активной помощи и поддержки которых проведение спартакиады вряд ли стало возможным. В беседе с журналистами Надежда Андреевна отметила, что для работников банковской сферы очень важно всегда быть в хорошей спортивной форме. Это помогает им в напряженном труде. 

Спартакиада запомнится всем не только непогодой и спортивными достижениями, но и дружеским общением, песнями у костра, веселыми дискотеками и блеском кубков в руках победителей. 

Людмила АНОШКИНА

---------------------------

25  ліпеня — дзень  пажарнай  службы

Дынастыя  ў  росквiце

Мужная кагорта вiцязяў падраздзяленняў Мiнiстэрства па надзвычайных сiтуацыях рэспублiкi прыняла маладое папаўненне. Самымi падрыхтаванымi ў Беларусi лiчацца выпускнiкi камандна-iнжынернага iнстытута МНС у Мiнску i Гомельскага вышэйшага камандна-iнжынернага вучылiшча МНС. 

Новенькiя пагоны з лейтэнанцкiмi зоркамi атрымаў вiцябчанiн Дзмiтрый Рабушка – выпускнiк сталiчнага камандна-iнжынернага iнстытута МНС. Тым самым увасобiлася ў рэальнасць мара юнака аб прадаўжэннi бацькавай прафесii. Нагадаем, што падпалкоўнiк унутранай службы Валерый Рабушка — начальнiк Вiцебскага раённага аддзела МНС. Дарэчы, ён быў адзiным прадстаўнiком ад асабовага саставу выратавальнiкаў i пажарнай службы Вiцебскай вобласцi на III Усебеларускiм народным сходзе. А калi дадаць, што ў Маскве служыць палкоўнiк расiйскай армii, дацэнт i кандыдат тэхнiчных навук Анатолiй Рабушка (родны брат Валерыя Рабушкi), то i сапраўды можна гаварыць аб росквiце афiцэрскай дынастыi.  

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter