Новости Беларуси

В  Полоцке  раскопали  древнюю,  ранее  не  известную  часть  города

Тайные  символы 

В  Полоцке  раскопали  древнюю,  ранее  не  известную  часть  города 

Даже сейчас в это верится с трудом. Двадцати студентам местного государственного университета и их руководителю удалось невозможное — разыскать древнейшую часть города, которая не упоминается ни в летописях, ни в других письменных источниках. Подтверждением тому более тысячи раритетов, которые поисковый отряд раскопал с начала июля. 

— Полоцк – очень древний город, но, как выяснилось, он был куда большим, чем мы думали до сих пор. Почему решили провести раскопки в пригороде, на территории местной агрофирмы? Даже и не знаю, наверное, мне помогли интуиция и вера, — рассказывает «Р» Денис Дук, заведующий кафедрой истории Полоцкого государственного университета. – Уже после первых дней работы мы поняли: нашли то, что искали. На поле, засеянном кормовыми травами, обнаружили остатки Заполотского посада ХI века – района, располагавшегося сразу за замком князя. Проще говоря, это был квартал простых горожан, ремесленников и торговцев. Огородили, начали копать.         

За девятнадцать дней – 1040 находок: тысяча массовых (остатки горшков, гвоздей и скоб начала XI века), еще сорок – индивидуальные, представляющие огромную историческую ценность. В числе наиболее ценных находок – серебряный мужской перстень и фрагменты кольчуги XI—XII веков. Все древности вскоре передадут на хранение в Национальный Полоцкий историко-культурный музей. На этом все? 

— Нет, до конца июля мы планируем работать здесь, на Заполотском посаде. В первых числах августа поисковый лагерь переезжает на раскопки к древнему захоронению вблизи города, — делится планами Денис Дук. — Его уже можно назвать уникальным — на каменных надгробиях изображены неизвестные символы и знаки: люди, шлемы воинов, абстрактные рисунки. Памятник относится к тому же периоду, что и посад, ранее никогда не изучался, так что мы готовимся к сенсации. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

------------------------------------------

Белорусский «Саманд»

СП ЗАО «Юнисон» начало сборку иранских легковых автомобилей марки «Саманд». Сборка автомобилей организована на заводе в Минском районе из комплектующих компании «Iran Khodro» (Иран). На первоначальном этапе машины будут собираться только из импортных комплектующих. Впоследствии планируется использовать 35—50% отечественных узлов и агрегатов. 

До конца 2006 года будет собрано 820 автомобилей. В 2007 году с конвейера сойдет 4—6 тыс. машин. 

В Беларуси будут выпускаться две модификации автомобиля — стандартная и люксовая. Обе машины будут комплектоваться двигателем с объемом 1,8 тыс. куб.см мощностью 100 л.с. В стандартную комплектацию включены кондиционер, гидроусилитель и антиблокировочная система колес. 

Стоимость автомобиля «Саманд» составит $ 11—12 тысяч. Предполагается, что в Беларуси автомобили будут проходить дополнительную антикоррозийную обработку кузова. 

------------------------------------------

Сентябрь  на…  школьных  базарах

Гомель. Здесь начали работу школьные базары, информирует БЕЛТА. Шесть открытых торговых площадок функционируют во всех районах областного центра. Свою работу они продолжат до 17 сентября. 

Мелкорозничная торговля в местах проведения постоянно действующих школьных базаров организована по распоряжению горисполкома в целях улучшения обеспечения жителей города товарами школьного ассортимента к началу учебного года. Особое внимание уделено товарам для первоклассников. 

------------------------------------------

Из «Канкана» в футболисты

Гродно. Приглашение сыграть в футбол с командой мэрии Ялты в составе команды звезд российского юмора получили артисты гродненского театра «Канкан». Юмористы из белорусского областного центра в прошлом году стали лауреатами знаменитого фестиваля «Ялта-2005» и завоевали право участвовать в нынешнем празднике смеха в качестве почетных гостей. 

А в конкурсной  программе представлять Беларусь и город над Неманом будут юные воспитанники канкановцев – молодежный театр «Кантри», которым также руководит Вячеслав Селицкий. Пока «Кантри» репетирует, «Канкан» ходит на тренировки и мечтает к лаврам лауреата фестиваля прибавить спортивную победу. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------------------

Больше  туристов – лучше  Минску

Минск. Около 70 процентов туристов, приезжающих в нашу страну, начинают знакомство с Беларусью именно со столицы, где расположено порядка 350 турфирм. 

По официальным данным,  в прошлом году нашу столицу посетило всего 67 тысяч туристов. Впрочем, согласно другой статистике, красоты столицы увидело около 150 тысяч человек, зарегистрированных в гостиницах и отелях. Между тем это далеко не предел. 

— Белорусскую столицу может ежегодно посещать полмиллиона туристов, — считает директор информационно-туристического центра «Минск» Виталий Мошечков. — Для сравнения, соседний Вильнюс, в котором живет чуть более полумиллиона жителей, принимает в год более миллиона гостей, Варшава – 2,5 миллиона, златоглавая Прага – 3 миллиона. К слову, согласно Программе развития туризма на 2006—2010 годы, Минск уже через четыре года сможет принимать 400 тысяч человек. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

------------------------------------------

Молодежная «Усадьба»

Червень. Торжественное открытие международного волонтерского лагеря «Усадьба» состоялось 18 июля в поселке Смиловичи на родине Ваньковичей, известных белорусских меценатов, просветителей, художников. Как рассказал БЕЛТА руководитель проекта генеральный секретарь Белорусской ассоциации клубов ЮНЕСКО Дмитрий Субцельный, участники проекта — белорусские, российские, французские и итальянские студенты, рабочая молодежь — займутся благоустройством парка, очисткой набережной реки Волмы, уборкой территории дворца, проведут работы на старом еврейском кладбище. Все работы планируется завершить к 29 июля. 

------------------------------------------

И  это  все — о  женщинах!

Зельва. В Ялуцевичской базовой школе создается второй в области музей, героинями которого стали женщины. Уже оформлены экспозиции о женщинах, оставивших свой след в истории Беларуси, о фронтовичках – ветеранах Великой Отечественной войны, о героинях Гродненщины. 

По инициативе районной женской организации на Зельвенщине пишется Книга материнской славы, действует созданный совместно с центром социальной поддержки клуб “Дела семейные”, совместно с управлением по труду  и социальной защите райисполкома проводится конкурс “Самая нежная и ласковая”. Широкую поддержку в районе нашла республиканская акция “Женщины против пьянства”. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------------------

Корм  под  градусом?

Любань. На базе местного крахмального завода и Уречского спиртзавода будет реализован совместный российско-белорусский проект по выработке нового высокобелкового продукта для корма животных и птицы. Его планируют получать из отходов переработки зерна на спирт – обыкновенной барды. Ранее оставшуюся брагу частенько не могли скармливать коровам и свиньям в полных объемах, теперь же ее станут… сушить. Площадка для соответствующего оборудования в Любани уже забетонирована. Как рассказал корреспонденту «Р» председатель концерна «Белгоспищепром» Иван Демченко, пилотный проект будет реализовываться в ближайшее время и на Бобруйском гидролизном заводе, а впоследствии на всех спиртзаводах страны. Подобная новейшая технология уже апробируется на трех перерабатывающих заводах в России. В совместных планах белорусов и россиян также выпуск нового вида автомобильного топлива этанола – бензина со спиртом, биодизельного – с добавлением рапсового масла. В ближайшей перспективе, утверждают специалисты-переработчики, спирт для самых различных целей будут гнать из… соломы, другой растительности. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

------------------------------------------

Конопля  за…  Баранками

Брест. Сотрудники правоохранительных органов задержали брестчанина, который в лесу выращивал коноплю. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе информации и общественных связей УВД Брестского облисполкома. 

В ходе следствия установлено, что неработающий житель областного центра  засеял в лесном массиве близ деревни Баранки коноплей участок площадью 0,05 га. Зелье выращивал с целью изготовления наркотических средств и сбыта. Конопля вырублена, сельскохозяйственный инвентарь изъят. Гражданин задержан. По данному факту отделение дознания Каменецкого РОВД возбудило уголовное дело. 

------------------------------------------

Цифры  жизни

Витебск. Почти на 4 тысячи увеличилось население города по сравнению с 1991 годом. К началу этого года в областном центре насчитывалось 351,7 тысячи населения, или 27, 2 процента всех жителей Витебщины. В минувшем году город над Двиной отмечал рождение более чем трех тысяч малышей. Эта цифра значительно возросла даже по сравнению с показателями последних двух лет. Специалисты отмечают, что такая оптимистичная динамика прежде всего связана с повышением уровня благосостояния населения и  усилением заботы государства по отношению к семье и материнству. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

------------------------------------------

И в горящую избу войдет…

В Командно-инженерный институт Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в нынешнем году впервые осуществляется набор девушек. Набор ведется на дневное отделение, срок обучения — 4 года. По окончании вуза девушки получат специальность «инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций». 

Уже идут вступительные испытания, результаты которых будут известны 21 июля. Абитуриентки сдают четыре вступительных экзамена: три в форме централизованного тестирования, одно — по физической подготовке. 

Из 53 девушек, желающих учиться в КИИ МЧС Республики Беларусь, только 6 получат эту возможность. 

------------------------------------------

Самые  востребованные

Самые востребованные специалисты в стране, по словам министра образования Беларуси Александра Радькова, инженеры, технологи и строители. Напротив, в меньшей степени государство нуждается в юристах, экономистах и, увы, педработниках. Комментируя последний пункт, Александр Михайлович заметил: «Такова демография…» 

В связи с этим, по его словам, последние три года министерство регулирует специализацию. Но речь идет лишь о перераспределении нагрузок. «В зависимости от дефицита специалистов цифры приема на одни специальности растут, на другие уменьшаются», — поясняет министр. Делается это для того, чтобы студенту впоследствии было легче найти работу по специальности, чтобы сократить число безработных. Вместе с тем, заверяет он, итоговая цифра приема практически не меняется. 

Так, в этом году в вузы страны планируется принять более 70 тысяч студентов, из них на бюджет около 30 и на платное обучение порядка 40 тысяч ребят. Еще 43 тысячи молодых людей будут учиться в средних специальных учебных заведениях. На дневном отделении будут обучаться 28 тысяч, из которых 15 тысяч после базовой и 13 тысяч после общеобразовательной школы. 

Всего в стране работают немногим более полусотни высших учебных заведений, 146 ссузов и 53 профессионально-технических учреждения. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter