Новости Беларуси

Президент дал поручение Министерству культуры и областному исполнительному комитету о  создании проекта реконструкции главной базы фестиваля "Славянский базар"

Пора  расширяться

В ходе делового визита на Витебщину Президент Республики Беларусь дал поручение Министерству культуры и областному исполнительному комитету о  создании проекта реконструкции главной базы фестиваля и других объектов, которые ежегодно задействуются при подготовке к его проведению. О том, что Александр Лукашенко лично опекает один из самых популярных международных форумов искусств, даже зарубежные гости знают давно. Знают и восхищаются столь серьезной заинтересованностью главы государства в развитии фестивального движения. 

Пока сложно сказать, каким именно будет новый проект, но, как сообщил министр культуры Республики Беларусь Владимир Матвейчук, в обязательном порядке произойдет увеличение количества посадочных мест в амфитеатре и наконец-то получит разрешение (возможно, с помощью зарубежных специалистов)  сложный архитектурно-инженерный вопрос обустройства кровли над зрительным залом. Кстати, работы по реконструкции планируется начать уже сразу после окончания  фестивального марафона. Особая программа будет разработана и по совершенствованию городской инфраструктуры, которая уже не в силах безболезненно принимать с каждым годом все возрастающее количество гостей. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

----------------------------

Запрашаюць Аўцюкi

Калiнкавiчы. У пяты раз збярэ на калiнкавiцкай зямлi лепшых гумарыстаў з усiх куточкаў Беларусi i гасцей з краiн-суседак Расii i Украiны Усебеларускi фестываль народнага гумару “Аўцюкi-2006”, усяго каля 400 удзельнiкаў. Сёлетняя праграма свята, якое адбудзецца 21-га i 22 лiпеня, будзе вельмi насычанай. 

Апрача традыцыйнага падарожжа ўдзельнiкаў свята па сядзiбах жыхароў Вялiкiх i Малых Аўцюкоў i частавання аўцюкоўскiмi прысмакамi (падчас якiх будуць вызначаны лепшыя гаспадары  прыватных падворкаў i... лепшая сабачая будка), пройдзе тэатралiзаванае прадстаўленне –  вяселле галоўных герояў Каласка i Калiнкi, а таксама закладка каменя на месцы будучага музея гумару. Аматары “спартыўных” падзей стануць сведкамi захапляючага матча памiж аўцюкоўскiмi мужчынамi i калiнкавiцкiмi жанчынамi, а моднiкi i моднiцы многае пабачаць на вясёлым паказе адзення “Мiленiум у Аўцюках”. 

Мiкалай ЖДАНОВIЧ, «Р»

----------------------------

ЧП  меньше?  Спасибо  Проматомнадзору

У Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике МЧС Беларуси – праздник. В эти дни исполнилось 50 лет с момента его основания. 

К юбилею работники Проматомнадзора пришли с хорошими новостями — на поднадзорных объектах и предприятиях снизилось число происшествий во всех отраслях народного хозяйства страны. 

— Количество несчастных случаев со смертельным исходом на производстве уменьшилось с 10 в 2000 году до 2 в 2005-м, количество аварий – с 11 в 2000 году до 4 в 2005-м, — рассказал на пресс-конференции в Национальном пресс-центре и.о. начальника Проматомнадзора МЧС Беларуси Василий Галковский. — Устраняется около 98 процентов нарушений на поднадзорных объектах. Если, например, в прошлом году в нашей стране насчитывалось 183 котельные в неудовлетворительном состоянии, то в нынешнем отопительном сезоне приведения в надлежащее техническое состояние требуют уже лишь 54 таких объекта. 

Марина БЕЛЯКОВА, студентка 4-го курса БГПУ им. М.Танка

----------------------------

Храм  в  огне

Гродно. Крупный пожар вчера ночью произошел в костеле св. Франциска Ксаверия (фарном костеле). В результате повреждены алтарь, пол на площади 20 кв. метров и храмовая утварь. Звонок о пожаре в местную пожарную службу поступил от сторожа костела  ночью в 3.40, через 5 минут пожарные бригады были на месте пожара. Сегодня выясняются причины пожара, а также ущерб, причиненный огнем храму. 

Фарный  костел  в Гродно построен в 1705  году,  имеет историческую ценность, является одним из старейших и красивейших католических храмов в Беларуси. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------

«Дожинки»  наводят  порядок

Ивацевичи. Тринадцать многоэтажек райцентра поменяют к осени плоское рубероидно-смоляное покрытие крыш на симпатичные кровли теремного типа из современных строительных материалов. Будет проведен и капитальный ремонт, а аварийно-опасные балконы превратятся в удобные лоджии. Еще в трех десятках многоквартирных домов будет сделан текущий ремонт, преобразятся в Ивацевичах и некоторые кварталы частного жилого сектора, поменяют свой внешний облик административные здания. С апреля строительные организации Брестской области уже ведут работы по подготовке райцентра к предстоящему празднику областных «дожинок», которые должны завершиться в сентябре. 

Федор МУХА, «Р»

----------------------------

Клубника  величиной с  яблоко

Жительница деревни Старые Дороги Светлана Малец на своем приусадебном участке выращивает клубнику не первый год. Нынче ягода особенно уродила. Светлана Михайловна угощала своих коллег из районной инспекции по семеноводству и защите растений большими и сладкими красно-багровыми ягодами. Одна из них была величиной с яблоко и весила 80 граммов. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

----------------------------

О  польской  визе  думайте  заранее

Читатели «Р» недоумевают: почему так трудно в последнее время получить польскую визу? Очереди огромные. Сегодня на прием в посольство по этому вопросу ведется запись только на середину августа. Как пояснили «Р» в посольстве Республики Польши в Республике Беларусь, такой ажиотаж связан с тем, что многие белорусы решили отдохнуть в этой стране, плюс студенческие обмены, культурные мероприятия… Оперативно визу в Польшу можно получить только в экстренном случае. Возможно, ситуация изменится, если прибудут дополнительные сотрудники консульства. 

Впрочем, виз и без того выдается немало. Так, генеральное консульство Республики Польши в Гродно выдало за полугодие около 50 тысяч виз, что на 15 процентов больше соответствующего периода прошлого года. Более 26 процентов виз — для детей, студентов и других категорий граждан — выдано бесплатно. Сейчас здесь ежедневно оформляется 100—150 таких виз для белорусских детей, выезжающих в Польшу на отдых и лечение. 

Соб. инф.

----------------------------

О  конкурсе  в  БГУ    в  режиме  оn-line

С сегодняшнего дня экран с информацией о конкурсе в Белорусский государственный университет начнет работать в режиме оn-line в фойе главного корпуса БГУ. 

Как рассказали в пресс-службе вуза, цель этого нововведения — оперативно сообщать поступающим о текущем конкурсе на все факультеты университета, количественных баллах и результатах сертификатов. Обновляться данные будут через каждые полчаса. Абитуриенты смогут также ознакомиться с информацией о каждом факультете: перечне экзаменов, специальностях и специализациях. 

Кроме того, сведения о ходе приемной кампании Белгосуниверситета будут размещаться на сайте БГУ и стенде в университетском дворике. 

Екатерина Ковалева

----------------------------

Кто  потерял  снаряд?

Барановичи. В шоковое состояние привел свою бабушку девятилетний внук в Барановичах, принесший домой  вместе с другом снаряд. 37 жильцов многоквартирного дома пришлось временно эвакуировать. Опасную находку — авиационный осколочный снаряд к пушке самолета — увезли саперы. Как она оказалась в руках детей, выясняет военная прокуратура. 

Федор МУХА, «Р»

----------------------------

Вот  моя  деревня…

Брест. Телевизор «Горизонт», пылесос или печь СВЧ сможет получить любой сельский житель Брестчины, который проникновеннее других расскажет о своей деревне и земляках. Таковы условия конкурса «Деревенька моя, деревенька-красавица», объявленного программой «Дела семейные»  брестской телестудии совместно с фирмой «Импульс», являющейся дилером ОАО «Горизонт». Подведение итогов конкурса состоится накануне Дня освобождения Брестчины от немецко-фашистских захватчиков. 

Федор МУХА, «Р»

----------------------------

Заправки-новостройки

Волковыск. Строительство двух автозаправочных станций в райцентре Свислочь и агрогородке Василишки завершено Волковысским филиалом РУП «Белоруснефть-Гроднооблнефтепродукт». Реконструкция первой, в Свислочи, произведена на базе существовавшей здесь АЗС. Пока на станции можно заправить автомобиль бензином и дизельным топливом, но уже начато строительство газозаправочного терминала, после завершения которого заправка приобретет статус многотопливной.  Вторая станция, в Василишках, предназначена для заправки бензином и дизтопливом. 

С учетом построенных сейчас в Волковысском филиале РУП насчитывается уже 11 АЗС. На нынешний год запланированы строительство еще одной МАЗС в Волковыске и реконструкция другой с достройкой газового терминала в Мостах. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------

З  любоўю  да  Беларусі

Галерэйна-выставачны комплекс у новым будынку Нацыянальнай бiблiятэкi пачаў сваю дзейнасць урачыстым адкрыццём рэспублiканскай выстаўкi “Прысвячэнне Беларусi”. У яе экспазiцыi прадстаўлена шырокая палiтра твораў сучаснага айчыннага выяўленчага мастацтва, звыш сотнi пераважна жывапiсных палотнаў, многiя аўтары якiх – майстры, добра вядомыя не толькi ў Беларусi, але i за яе межамi. Сярод iх — мастакi Алесь Родзiн, Сяргей Рымашэўскi, Фёдар Ястраб, Мiкола Бушчык, Валерый Шкаруба, Алесь Ксяндзоў. 

Выставачны комплекс Нацыянальнай бiблiятэкi Беларусi абяцае стаць адным з вядучых у краiне. У яго ўваходзяць чатыры галерэi – “Атрыум”, “Лабiрынт”, “Ракурс” i “Панарама”, якiя размешчаны на 2, 3  i 22-м паверхах новага будынка iнтэлектуальнай скарбнiцы i маюць плошчу звыш як 2 тысячы квадратных метраў.  

----------------------------

Бібліятэцы  ў  падарунак

Калекцыя з 5 тысяч экземпляраў (298 найменняў) кнiг расiйскiх выдавецтваў перададзена ў дар Нацыянальнай бiблiятэцы Беларусi. Гэта гiстарычная, мастацкая, вучэбна-метадычная лiтаратура, энцыклапедыi па мастацтве i культуры, якiя прадстаўляюць лепшыя ўзоры высакаякаснай палiграфii. 

Падобныя набыткi як крынiца папаўнення фондаў Нацыянальнай бiблiятэкi Беларусi складаюць каля 22 працэнтаў ад усiх яе паступленняў.  Большасць з iх перададзена Пасольствам Расiйскай Федэрацыi ў Рэспублiцы Беларусь ад iмя ўрада Расiйскай Федэрацыi i ўрада горада Масквы, а таксама рознымi расiйскiмi выдавецтвамi i кнiгагандлёвымi арганiзацыямi. Напрыклад, 548 найменняў расiйскiх выданняў былi падораны сёлета Нацыянальнай бiблiятэцы Беларусi ў ходзе 13-й Мiнскай Мiжнароднай выстаўкi-кiрмашу “Кнiгi Беларусi-2006”. 

Iрына СВIРКО, «Р»

----------------------------

Ностальгия по Полесью

В деревню Каллауровичи Пинского района наведалась жительница бразильского города Сан-Паулу Елена Каллаур вместе с мужем. Хотя гостья никогда не бывала в здешних краях, общение с местными сельчанами гражданку Бразилии глубоко взволновало. 

Дело в том, что в начале минувшего века ее мать Варвара Каллаур в поисках лучшей доли уехала с Пинщины в Южную Америку, где и родилась у нее дочь Елена. В семье сохранили родной язык. Маленькая девочка не раз отыскивала на карте город Пинск, куда влекла ее унаследованная от родителей ностальгия. Мечта сбылась лишь с выходом на пенсию. Отправившись по туристическому маршруту Варшава—Санкт-Петербург, супружеская пара  решила отклониться от него и побывать в Каллауровичах. 

Ежегодно Пинщину посещают сотни выходцев из здешних мест и их потомков, которых судьба разбросала по всему миру. Это обстоятельство подсказало местным властям идею развития здесь ностальгического туризма. 

Федор МУХА, «Р»

----------------------------

На   недельку   в…   Пружаны

В районе озера Красное будет построена туристическая деревня. Об этом БЕЛТА сообщил начальник отдела по физкультуре, спорту и туризму Пружанского райисполкома Сергей Щипанов. 

По его словам, стилизованный под старину туристический комплекс разместится в 10 километрах от Национального парка «Беловежская пуща». Здесь будут обустроены комфортабельные деревянные домики, открытый аквапарк, спортивные площадки, баня, корчма и конюшня с лошадьми. Стоимость проекта — порядка Br 10 млрд. Первых гостей в туристической деревне ожидают летом 2007 года. 

Сергей Щипанов отметил, что в ближайшие два года в Пружанском районе будет реализован еще один туристический проект — совместный с Польшей трансграничный маршрут «Королевский тракт» протяженностью около 100 км. Он пройдет по староцарской дороге и свяжет центральную усадьбу польской части Беловежской пущи в Беловеже и Пружаны. 

----------------------------

Усложнили задачу

Не радуют своих болельщиков белорусские футбольные клубы в европейских турнирах. Была надежда, что новый чемпион страны солигорский «Шахтер» сможет громко заявить о себе. Тем более что в первом круге ему в соперники досталась отнюдь не сильная команда «Широки Брег» из Боснии и Герцеговины. Однако опасения относительно победного результата были.   

Сейчас идет реконструкция стадиона в Солигорске, и  «Шахтер» вынужден проводить домашние матчи по аренам разных городов. По финансовым причинам команда не смогла укрепить состав. Более того, недавно закончился контракт у основного вратаря Игоря Логвинова, и он отправился, по сведениям «Р»,  искать счастья в Украине.   

Матч проходил в Гомеле.  На 29-й минуте босниец Иван Бубало, выйдя один на один с голкипером,  открыл счет. Попытки  «Шахтера» сравнять счет ни к чему не привели. Солигорцы шли вперед, но голевых моментов было мало.   

Ответный матч «Шахтеру» предстоит 19 июля в Боснии и Герцеговине. Там надо побеждать с разницей в два мяча. Победитель этой пары в следующем раунде встретится с шотландским «Хартсом», спортивным директором которого недавно стал Эдуард Малофеев.         

Анастасия ШАБЛОВСКАЯ

----------------------------

Этот  день  мы  не  забудем  никогда...

Торжественный прием для почетных граждан города Гродно состоялся в городском исполнительном комитете накануне празднования 62-й годовщины освобождения областного центра от немецко-фашистских захватчиков, которая отмечается 16 июля. Значки “Почетный гражданин Гродно”, специально разработанные и выпущенные к этой дате, вручила его участникам заместитель председателя городского Совета депутатов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Людмила Севко. 

В сам же праздничный день в городе состоятся митинги у памятника погибшим воинам в парке имени Жилибера, у других памятников и мест воинских захоронений. К обелискам будут возложены венки и цветы.   На этот день намечены показательные выступления парашютистов Гродненского аэроклуба, концерты духового оркестра “Гарадзенскiя трубы”, народных ансамблей “Гармония”, “Прялица”, “Гараднiца”, ансамбля музыки, песни и танца “Белые Росы” и других творческих коллективов. Праздник, посвященный памятной дате, завершится красочным феерверком. 

Главными героями торжества по традиции станут ветераны, принимавшие участие в боях за освобождение города от  немецко-фашистских захватчиков. Сегодня в городе на Немане их двадцать пять.  Среди них – почетные граждане Гродно Алексей Михайлович Кузнецов и Сергей Фадеевич Иванов, председатель областной ветеранской организации Михаил Борисович Сосновский.  Для ветеранов состоится вечер-чествование, им вручат подарки от городского руководства. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------

Творчество  трудящихся  достойно  «Славянского  базара»

«В рамках фестиваля «Славянский базар» 2007 года необходимо представить творческие коллективы Федерации профсоюзов Беларуси», — считает председатель ФПБ Леонид Козик. По его словам, творчество трудящихся достойно того, чтобы занять свое место в фестивальном движении страны такого уровня. 

«Профсоюзам есть что показать. Недаром на протяжении последних лет мы активно развиваем самодеятельное и профессиональное творчество, вкладывая в свои коллективы не только деньги, но и душу», — отметил Леонид Козик. На сегодняшний день в профсоюзных дворцах и домах культуры предприятий республики существует более тысячи коллективов художественного самодеятельного творчества. Причем каждый пятый из них носит звание народного или образцового любительского коллектива. А 8 профсоюзных коллективов из 24 по республике удостоены высокого звания «Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь». 

Лидер ФПБ заявил и о том, что финансирование этого дня профсоюзы готовы взять на себя. Не должно возникнуть проблем также с размещением коллективов в фестивальные дни – и в Витебске, и в окрестностях у ФПБ есть гостиницы и турбазы. В ближайшее время планируется конкурс среди профсоюзных коллективов, достойных выступить на главной фестивальной сцене Беларуси. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter