Новости Беларуси

Жена нетрезвого водителя укусила ГАИшника за руку и попыталась сбить его 

Жена  укусила  за…  мужа

Шахтерская столица продолжает обсуждать беспрецедентный случай, произошедший на ночной городской улице. В первом часу ночи дорожный наряд ГАИ остановил «жигули» пятой модели, за рулем которых был пьяный водитель. При разбирательстве за руль автомобиля села жена горе-шофера, попытавшись завести мотор. Бдительный милиционер хотел извлечь ключи зажигания, но был… укушен за левое предплечье. Женщина дала задний ход, но была вынуждена остановиться перед милицейским авто. Тогда она начала движение на сотрудника Госавтоинспекции, которому ничего не оставалось делать, как запрыгнуть прямо на капот «жигуленка». Так он проехал полсотни метров. 

По необычному факту Солигорская межрайпрокуратура возбудила уголовное дело. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

-----------------------------

Клад   напомнил   о   трагедии

Около ста предметов из столового серебра оказалось в кладе, обнаруженном рабочими РУП «Пинскрайгаз», копавшими траншею на улице Иркутско-Пинской Дивизии. Сверху все это добро было приложено швейной машиной и двумя велосипедами, от которых время и коррозия почти ничего не оставили. А вот серебряные ложки, ножи, вилки и различные сосуды, сделанные на рубеже двух минувших веков, прекрасно сохранились и пополнили экспозицию музея Белорусского Полесья. Его сотрудники пришли к выводу, что серебряная утварь была спрятана  еврейской семьей в годы фашистской оккупации перед отправкой в гетто. За своим имуществом хозяева так и не вернулись. По выгравированным на ложках и вилках буквам, имеющимся историческим материалам и воспоминаниям старожилов научные работники музея попытаются восстановить их имена. 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------

Шесть  новых  резидентов

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в администрации, работать в Парке высоких технологий (ПВТ) будут Республиканское научно-производственное РУП «Конструкторское бюро системного программирования», ООО «Прикладные системы», ООО «Интеллектуальные системы», ЗАО «Авест», Научно-техническое ЧУП «Топ Софт», ЗАО «Корпорация Галактика». Также наблюдательный совет принял решение зарегистрировать бизнес-проекты Института электроники Национальной академии наук Беларуси, Научно-производственного РУП «СКБ Камертон» и Научно-исследовательского РУП «ЦНИИТУ». 

Стать резидентом ПВТ могут не только компании, которые занимаются исключительно информационными и телекоммуникационными технологиями, но и традиционные предприятия, которые намерены внедрить в свою деятельность какую-либо инновацию, отметили в администрации. Здесь также напомнили, что первые четыре резидента ПВТ и один бизнес-проект были зарегистрированы в июне текущего года. 

По словам представителей ПВТ, первоначально планируется изучить возможности и потенциал отечественных предприятий. Далее будет проведена масштабная информационная кампания для привлечения резидентов в странах Западной Европы, США и Канаде. 

-----------------------------

В  одно  окно

Министерство связи и информатизации Республики Беларусь объявляет конкурс исполнителей проекта «Разработка и создание унифицированной автоматизированной информационной системы». Она позволит регистрирующим органам взаимодействовать с помощью автоматизированных систем, используя принцип «одного окна». Заказчиком проекта выступает Министерство юстиции Республики Беларусь. Заявки на проект принимаются до 1 августа 2006 года. Напомним, что он реализуется в рамках государственной программы «Электронная Беларусь». 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

-----------------------------

Досрочная  уборка

Необычно рано началась в Витебской области уборочная страда. Первыми вывели технику  на поля крестоцветных культур комбайнеры Городокского района, вслед за ними – остальные. И хотя уборочные сроки, как сообщил «Р» председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Леонид Плешко, нарушены не столь сильно, определенная тревога за судьбу урожая уже есть. 

Дело в том, что из-за продолжительной и сильной жары пострадало около 30 процентов зерновых площадей. Должным образом не сформировавшиеся колосья стали желтеть и «имитировать» спелость. Такие участки придется убирать на корм, а значит, хлебные закрома осенью могут почувствовать явный недостаток урожая. Спасти урожай могут только дожди. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------

5:3 на карысць супрацоўнiцтва

Каля 15 тысяч балельшчыкаў сабраў матч каманд Нацыянальнага сходу нашай краiны i Дзяржаўнай думы Расiйскай Федэрацыi, якi адбыўся на цэнтральным стадыёне горада. 

За некалькi гадзiн да пачатку паядынку зборную расiян на чале са старшынёй Дзярждумы Расii Барысам Грызловым (а ў яе складзе былi вядомыя iгракi, што ў свой час абаранялi спартыўны гонар СССР, да прыкладу, Рэнат Дасаеў, Дзмiтрый Аленiчаў, iншыя) сустракалi ў Гомельскiм аэрапорце. 

Пэўныя спартыўныя набыткi мелi i беларускiя парламентарыi. Летась каманда Нацыянальнага сходу на чале са спiкерам Уладзiмiрам Канаплёвым паўдзельнiчала ў акцыi “Мацнейшыя, калi разам”, у час якой правяла серыю футбольных паядынкаў  са зборнымi Мазыра, Добруша, Рагачова, перамагала i ў турнiрах парламентаў краiн СНД. 

На гэты раз паядынак сапернiкаў атрымаўся бескампрамiсным i захапляючым. Мiж тым, забiўшы два мячы напачатку матча, “думаўцы” здолелi да канца ўтрымаць перавагу на полi. Канчатковы лiк  5:3 на карысць расiян не парушыў прыўзнятай атмасферы, што панавала сярод балельшчыкаў i iгракоў абедзвюх каманд. 

Мiкалай ЖДАНОВIЧ, «Р»

-----------------------------

Квас  спас

Брест. По 16—17 тысяч литров кваса в сутки выпивают в нынешнюю жару брестчане. В последние дни эта цифра превысила 25 тысяч. Этим  летом квасных бочек здесь стало намного больше благодаря частным предпринимателям, закупающим их в других городах республики, где квас не в таком почете, как в Бресте. 

Очереди же за квасом объясняются не только жаркой погодой, но и высокими вкусовыми качествами прохладительного напитка, изготовляемого ОАО «Брестское пиво». 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------

Жара  добралась  до  метро?

Минск. На один час вчерашним утром по техническим причинам было приостановлено движение электропоездов в метро на второй линии — от «Каменной горки» до «Спортивной», рассказали «Р» в Минском метрополитене. Обошлось без жертв — находившихся в вагонах людей довезли до ближайших станций метро. В 9 часов 03 минуты движение электропоездов по всем станциям метро было восстановлено в прежнем режиме. 

По словам специалистов, причиной остановки стали технические неисправности. Служебное расследование продолжается. Не исключено, что июльская жара спровоцировала исчезновение электропитания. 

Соб. инф.

-----------------------------

В  город  приплыл  «Айсберг»

Бобруйск. Так назвали торговый центр, который открылся на улице Ульяновской. Накануне этого события здание, вмещающее 45 торговых павильонов, освятил батюшка. Первые покупатели получили «довесок» в виде бутылки шампанского от гостеприимных хозяев. Вскоре на втором этаже «Айсберга», как рассказала «Р» его директор Елена Силич, откроются кафе, зал игровых автоматов, обменный пункт валюты. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-----------------------------

Всех  друзей    на  юбилей

Любань. В субботу, 15 июля, этот город в Минской области празднует свою 440-ю годовщину. В праздничной программе — театрализованный парад-дефиле трудовых коллективов, панорамная выставка-продажа произведений народных мастеров-умельцев, работа большой надувной детской площадки из столицы, выступление артистов Белгосфилармонии… А на местном стадионе пройдет футбольный матч сборной парламентариев республики с любанской «Орессой». Завершат насыщенный день концерт звезд белорусской эстрады на открытой площадке и красочный фейерверк. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

-----------------------------

Поддельный  портвейн

Слуцк. Более 30 тонн вина «Портвейн 777», прибывшего из Кабардино-Балкарии для разлива на винно-водочный завод «Колос», что в деревне Рачковичи, задержано сотрудниками отдела по борьбе с экономической преступностью. 

Получив оперативную информацию о винном напитке сомнительного качества, сотрудники ОБЭП доставили его пробы в Государственный экспертно-криминалистический центр МВД республики. Специалисты подтвердили, что вино — производственный фальсификат. Тем не менее в торговую сеть уже ушло около 28 тонн низкокачественных «чернил». Из продажи изъяты остатки. 

От той же кабардино-балкарской фирмы «Нектар» в мае – июне этого года на Слутчину завезено еще 120 тонн алкогольного зелья. Сейчас партия арестована, в столице проводится лабораторная экспертиза. 

Кстати, поддельное вино обнаружено недавно и на Слуцком консервном заводе, куда напиток поступил из Брянской области. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

-----------------------------

Яблочная  афера  раскрыта

Брест. Более 55 миллионов рублей сэкономил несколько лет назад брестский предприниматель на нечестной поставке в Беларусь 57 тонн яблок из Польши. 

В пункте таможенного оформления на границе с Украиной ему удалось выдать их за молдавские и незаконно воспользоваться льготами по уплате таможенных платежей. Афера попала в поле зрения Брестского областного управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Беларуси. Возбуждено уголовное дело по обвинению в уклонении от таможенных платежей, которое недавно направлено для рассмотрения в суд Московского района Бреста. 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------

Искать  вандалов  в  переулках

Слуцк. В городе вскоре появится система уличного видеонаблюдения,  рассказал «Р» начальник местного РОВД Александр Астрейко. Видеокамеры установят на площади перед исполкомом, возле городского универмага, в парке, у торговых точек, работающих в ночное время… 

Но городские переулки остаются опять в стороне, а ведь именно здесь чаще всего совершаются преступления. Например, окна деревянного частного дома ветерана войны и труда Александры Михайловны Алешкевич неизвестные вандалы забросали камнями. Такая же участь постигла в последние дни дома еще дюжины мирных слутчан. Местная милиция проводит расследование.                                       

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

-----------------------------

«Скорая»  запарилась  из-за  перегревов

Минск. Последние 10 дней, когда термометры в тени показывали до 35 °С, выдались горячими и для 133 бригад «скорой». Как сообщили «Р» в городской станции скорой медицинской помощи, в период с 18 июня до 10 июля в «скорую» обратились 32 561 человек, из них 13 118 человек – за первую декаду июля. Среди этих обращений  около 19 процентов — так называемые «уличные вызовы», большинство из которых связаны с ухудшением самочувствия из-за непривычно высокой температуры воздуха, что в свою очередь вызывает перегрев организма и, как следствие, тепловые удары. Так, по причине тепловых ударов «скорую» за эти 23 дня вызвали 34 человека. 

Также за первую декаду июля зафиксировано 875 случаев артериальной гипертензии. Большая часть пострадавших больны хронической гипертонией, и им следует соблюдать особый, щадящий режим при сегодняшних погодных условиях. 

Марина БЕЛЯКОВА, студентка 4-го курса БГПУ имени М.Танка

-----------------------------

Парижане  с  Поставщины

Поставы. На карте области в Поставском районе появилась деревня под названием Париж, сообщает БЕЛТА. На последнем заседании райсовета депутаты единогласно приняли решение о возвращении деревне Новодруцк ее исторического названия. Председатель райсовета отметил, что инициатива переименования исходила от жителей деревни, которые неоднократно обращались к местным властям с просьбой вернуть селу старое название. Деревня Париж существовала на картах до 1967 года, когда ее объединили с близлежащей деревней и населенному пункту присвоили название последней – Новодруцк. 

Сегодня в Париже проживают 375 жителей. В деревне есть школа, фельдшерско-акушерский пункт, клуб, комплексный приемный пункт. 

-----------------------------

Могила…  во  дворе

Бобруйск. Житель дома по улице Рогачевской копал во дворе яму и… наткнулся на останки человека. Это был военный, о чем свидетельствовали остатки кирзовых сапог, стреляные гильзы. Житель тут же связался с членами городского поискового клуба «Обелиск». Те вскоре продолжили раскопки могилы. В результате обнаружен еще и эбонитовый пенал с бумажной запиской. С помощью современного оборудования удалось прочесть фамилию и отчество погибшего, а также его домашний адрес. Оказалось, что он из Погарского района Орловской области. В местный военкомат отправлен запрос. Решается вопрос о перезахоронении воина, который, как установлено, погиб в июне 1941 года, защищая город от немецко-фашистских захватчиков. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-----------------------------

Милицию  вызывали?

По номеру 02 в Минске ежедневно звонят от 3 до 3,5 тысячи человек. Около 40 процентов из них звонят по ошибке, еще около 20 процентов – за справочной информацией и, наконец, еще 40 процентов собственно с сообщениями о произошедших правонарушениях и преступлениях. Пик звонков приходится на время от 19.00 до 3.00. 

— Звонят по самым разным поводам, — рассказал «Р» начальник службы 02 ГУВД Мингорисполкома Владимир Маевский. – Например, один раз мальчик позвонил девушке-оператору с просьбой решить задачу по математике, потому что мама не пускала его гулять на улицу. И что было делать? Оператор решила задачу!   

Звонят и с сообщениями о якобы заложенных взрывных устройствах. За 6 месяцев в Минске таких звонков зарегистрировано 29. Причем в 15 случаях телефонные хулиганы задержаны. 

А еще у минских милиционеров есть своеобразный черный список тех граждан, которые звонят просто от нечего делать, поболтать и рассказать о своем житье-бытье. В списке таких примерно 40 человек. 

Кстати, вчера исполнилось 40 лет со дня образования оперативно-дежурной службы милиции нашей страны. 

— Мы выполняем множество задач, — рассказал «Р» начальник отдела оперативно-дежурной службы ГУВД Мингорисполкома Александр Иоскин. – И звонки от населения принимаем, и разбирательство сами проводим. Но главная цель – координация и управление всеми силами и средствами милиции для поддержания правопорядка в городе. 

Екатерина Ковалева

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter