Новости Беларуси

В Минске за июнь среди проверенных 478 объектов торговли выявлено 235 нарушителей

Котлеты – отдельно, мороженое – отдельно

Как советуют специалисты Минского городского центра гигиены и эпидемиологии, покупая продукты питания, сейчас надо быть особенно внимательными. Далеко не все магазины и торговые центры оснащены современными холодильными установками, которые способны поддерживать необходимую для хранения продуктов температуру. 

Как сообщили «Р» в отделе гигиены питания ведомства, только за июнь среди проверенных 478 объектов торговли выявлено 235 нарушителей. На 203 составлены протоколы, постановления о приостановлении эксплуатации получили 42 торговые точки, о запрещении реализации продукции – 66, о сокращении ассортимента составлено 13 предписаний. Всего за прошлый месяц забракован 1661 килограмм продукции.  

Чаще всего продавцы нарушают температурный режим хранения продуктов. Но покупателям стоит обращать внимание и на так называемое торговое соседство. Например, не должны лежать в одном холодильнике мороженое, сырое мясо и вареная колбаса. И конечно, не забывайте проверять срок годности товара на упаковке, ну а о вреде купленных у бабушки чебуреков и говорить не стоит. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

---------------------------------

Нужно  брать  пример

Предприятия — резиденты свободной экономической зоны «Могилев» в январе—июне 2006 года произвели товарной продукции на Br 40,5 млрд., что в три раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в администрации СЭЗ. 

Всего реализовано продукции (с учетом складских запасов) на Br 52,8 млрд., что в четыре раза больше, чем в первом полугодии 2005 года. 

Предприятия — резиденты СЭЗ в январе—июне нынешнего года увеличили экспорт продукции в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до $10,3 млн. Более 80% продукции реализовано в России. Небольшие партии поставлялись в Германию, Данию, Украину, Казахстан и страны Балтии. 

Резидентами СЭЗ «Могилев» по состоянию на 1 июля текущего года привлечено $ 11,7 млн. иностранных инвестиций. Инвестиции представлены девятью странами: Австрией, Германией, США, Россией, Латвией, Данией, Турцией, Кипром и Швейцарией. 

 Предприятия — резиденты свободной экономической зоны за первое полугодие текущего года в бюджеты всех уровней уплатили налогов, сборов и платежей в размере Br 9,1 млрд., что в 11,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

СЭЗ «Могилев» образована в январе 2002 года. В настоящее время здесь зарегистрировано 12 предприятий-резидентов. Создано 656 рабочих мест. 

Сергей Кулягин

---------------------------------

Заслужил, сельисполком!

Минский облисполком подвел итоги областного смотра-конкурса на лучшее информационно-идеологическое оборудование и оформление объектов агитационно-идеологической работы. Среди победителей и Малогородятичский сельисполком Любанского района. Кроме почетной грамоты, сельсовету будет вручена денежная премия в 30 базовых величин. 

Соб. инф.

--------------------------------- 

Вода  большая  и  чистая

В течение пяти ближайших лет на Витебщине на реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения планируется затратить более 160 миллиардов рублей. В числе первоочередных мероприятий – ввод новых очистных сооружений и станций обезжелезивания, строительство лабораторий контроля качества, приведение в порядок водопроводных сеток и стоков. В 13 крупных агрогородках появятся станции обезжелезивания, а в 19 аграрных центрах заработают системы водоочистки. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------------

Направление  укажут  лепестки

Туристические достопримечательности Беларуси обозначат специальными дорожными указателями. Их вид и сроки установки утверждены на специальном совещании в Министерстве спорта и туризма Беларуси. Указатель будет представлять собой стилизованный цветок с четырьмя круглыми лепестками на голубом фоне и подписью объекта. До 1 сентября 2006 года будет установлено всего несколько таких щитов. А до конца 2007 года дорожные указатели, по которым будут ориентироваться туристы, должны появиться вблизи каждого интересного памятника. На эти работы выделено более 40 миллионов рублей. 

Николай Градюшко, «Р»

---------------------------------

Счастье  долгожительницы

Столетний юбилей отпраздновала жительница слуцкой деревни Лошица Александра Балванович. Она была среди организаторов первых колхозов, в годы Великой Отечественной войны пекла хлеб для партизан, после работала полеводом в хозяйстве… Простая и трудная жизнь белорусской сельской женщины. Александра Тимофеевна уверена, что счастье не в деньгах, которые «параздурвали» людей… У долгожительницы дюжина внуков и правнуков, вот-вот на свет появится праправнук. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

---------------------------------

Брест  заживет  по-«Новому»

Радиостанция Федерации профсоюзов Беларуси «Новое радио» начала вещание в Бресте на частоте 92,8 FM. Об этом «Р» сообщили в пресс-службе ФПБ. 

До сих пор сигнал радиостанции ФПБ на частоте 98,4 МГц принимали радиослушатели Минска и прилегающих городов в радиусе порядка 100 км от столицы: в Логойске, Долгиново, Докшицах, Новолукомле, Борисове, Смолевичах и т.д. Теперь в список попал и Брест. На очереди – завершение работ по организации вещания в остальных областных центрах и в крупных районных центрах Беларуси. До конца 2006 года, заверили в ФПБ,  радиостанция планирует охватить вещанием всю территорию страны. 

За последний год работы станция значительно расширила объем информационного вещания. Наряду с республиканскими и мировыми событиями, «Новое радио» в полной мере освещает деятельность своего учредителя — Федерации профсоюзов Беларуси. 

Уже известны и полюбились радиослушателям специализированные информационные программы, в числе которых «Столичные новости», «Новости спорта». Еженедельно выходит аналитическая программа «Есть выход».  В ближайшем будущем «Новое радио» порадует своих слушателей увеличением доли развлекательного вещания. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

---------------------------------

Витебчане  лечатся  в  Москве

В ночь с 10-го на 11 июля самолет МЧС России доставил на лечение в Москву троих пострадавших в авиакатастрофе в Иркутске белорусов, рассказал «Р» пресс-секретарь консульского отдела посольства Беларуси в Российской Федерации Александр Гордейчик. Наши граждане сегодня находятся в 83-й городской клинической больнице Москвы, в госпитале им. Бурденко и в Институте травматологии и ортопедии. Их состояние удовлетворительное. К одному  приехал сын-москвич, который заберет отца домой. Консульский отдел посольства находится в тесном контакте с медучреждениями. Посольство готово оказать содействие в отправке граждан нашей страны на родину. 

Напомним, что в авиакатастрофе пострадали граждане Беларуси Александр Боровиков, Леонид Корнышев и Юрий Лукин. Все они  жители Витебска, в Иркутск летели по делам. 

Соб. инф.

---------------------------------

Со  всеми  почестями

Слоним. К 62-й годовщине освобождения Слонима от немецко-фашистских захватчиков было приурочено перезахоронение останков двадцати воинов Красной армии, погибших в июне 1941 года при обороне района. 

Останки красноармейцев были обнаружены поисковым батальоном Министерства обороны Беларуси неподалеку от деревни Гринки благодаря свидетельствам ее жителей. Перезахоронить погибших со всеми воинскими почестями было решено в братской могиле неподалеку от деревни Костени. 

Дань памяти защитникам Отечества отдали сельчане, труженики СПК «Дружба», учащиеся  местной средней школы, воины 11-й отдельной механизированной бригады. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------

Жара,  ожог…

В Республиканский ожоговый центр в течение июля госпитализировано около 20 человек с солнечными ожогами первой и второй степени, сообщает БЕЛТА. У пациентов пострадало до 60—70 процентов площади тела. Они поступали в отделение с покраснением кожи, отечностью конечностей и других участков тела, с повышением температуры до 39—40 градусов. Пациентов с ожогами первой степени после необходимого курса лечения выписывали через 2—3 дня в удовлетворительном состоянии. 

Многие взрослые получили ожоги, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Специалисты центра советуют дозировать лучевую нагрузку, загорать в утреннее и вечернее время и не более 1 часа в день. 

---------------------------------

Да  твару  лейтэнантскiя  пагоны

Гомель. Сотнi гамяльчан сталi сведкамi святочнага дзейства, што  разгарнулася на цэнтральнай плошчы абласнога цэнтра. Тут адбылося ўрачыстае ўручэнне дыпломаў выпускнiкам Гомельскага iнжынернага iнстытута МНС. 74 з iх сёлета завяршылi навучанне на дзённым аддзяленнi, 87 – на завочным. Чатыром выдатнiкам вучобы ўручыў дыпломы асабiста мiнiстр па надзвычайных сiтуацыях Энвер Барыеў, якi звярнуўся да маладых лейтэнантаў з пажаданнем на будучых месцах службы дастойна несцi няпростую службу i свята  захоўваць лепшыя традыцыi беларускiх выратавальнiкаў. Выпускнiкам будзе даверана многае – дзесяткi падначаленых i магутная тэхнiка выратавальнiкаў, узоры якой былi выстаўлены тут жа, на гарадской плошчы. Не абышлося i без традыцыйных рытуалаў – кожны з маладых афiцэраў на ўдачу выпiў па глытку шампанскага з сiмвалiчнай пажарнай каскi i падкiнуў у паветра сваю фуражку. 

Кацярына ЖДАНОВIЧ

---------------------------------

Купание ценою в жизнь

За минувшие выходные в водоемах Беларуси утонуло 43 человека. В то же время спасателями на водах спасено 254 человека. 

Как рассказал «Р» председатель республиканского совета Белорусского республиканского общества спасания на водах Анатолий Голуб, за июнь и первую неделю июля всего утонуло около 200 человек, спасено 1092. 

— Практически все несчастные случаи происходят на неохраняемых, не оборудованных для купания водоемах и, как правило, ночью, — подчеркнул Анатолий Иосифович. — Причем основная причина – алкогольное опьянение, игнорирование элементарных правил безопасного поведения на воде, переоценка своих сил и возможностей. 

Больше всего проблем нам доставляет Слепянская водная система. Купание там запрещено и очень опасно. Но люди, как ни странно, не ценят своих жизней и игнорируют всяческие запреты и рекомендации. Спасатели на водах принимают все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность в местах массового отдыха, на оборудованных для этого пляжах. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

---------------------------------

Нарушили  границу  в  пьяном  угаре

Лидские пограничники задержали двух пьяных граждан Литвы, нарушивших Государственную границу Беларуси. 

Как рассказали «Р» в пресс-службе Госпогранвойск Беларуси, молодые люди 1987-го и 1984 года рождения, жители литовской деревни Швендибре, непонятным образом ночью пересекли литовскую границу и оказались на территории  нашей республики. Дойдя до одного из поселков, парни в пьяном угаре пытались угнать машину, принадлежащую, как выяснилось позже, офицеру пограничных войск. После того как завести автомобиль не удалось, один из нарушителей решил украсть из нее магнитолу, второй тем временем отправился на близлежащий причал стоянки катеров, где и сработала сигнализация. Нарушители задержаны и доставлены в отделение погранпоста «Привалка». 

Сейчас литовцы находятся в Гродненском РОВД. По факту кражи автомагнитолы и попытке угона автомобиля возбуждено уголовное дело. А вот за нарушение Государственной границы им придется заплатить немалый штраф. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

---------------------------------

«Деревня  моя,  я  частичка  твоя»

Слуцк. Сельский праздник под таким названием с размахом прошел на центральной усадьбе одного из лучших хозяйств района – совхоза «Слуцк»  в деревне Вежи. Сельчане показали, что умеют не только хорошо работать, но и красиво отдыхать. Здесь чествовали лучших механизаторов, животноводов, земляков-афганцев, многодетные семьи. А ценный подарок за добротное подворье вручили семье Бучневых.  

Праздники больших и малых деревень, коих на Слутчине более двухсот, проводятся сейчас, перед жатвой. Потом будет не до танцев с песнями. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

---------------------------------

402  метра  скорости

Быхов. Середина лета — самое подходящее время под открытым небом Быховского аэродрома «выпустить пар» фанатам высоких скоростей.
15 июля на соревнования по драгрейсингу – уличным или линейным гонкам по прямой — приглашают равные по характеристикам автомобили. В заездах на 402 метра участвуют как серийные, так и специально доработанные автомобили. Все участники допускаются к соревнованиям только при наличии страховки от травм и несчастных случаев. В программе мероприятия традиционные летние конкурсы для зрителей: самый вместительный автомобиль, заезд на велосипедах, командные соревнования. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

---------------------------------

Почти  «Формула-1»

Калинковичи. Семь команд из разных областей республики приняли участие в четвертом этапе соревнований открытого чемпионата республики по автогонкам в разряде радиоуправляемых моделей. Они состоялись в городском парке города на новой трассе длиной около 200 метров. Это, пожалуй, единственная трасса в Беларуси, предназначенная для гонок радиоуправляемых автомобилей и повторяющая в миниатюре созданные для поединков пилотов «Формулы-1». Прокладку ее  завершили к началу соревнований работники КУП «Коммунальник Калинковичский», из районного бюджета на устройство трассы выделено более 30 миллионов рублей. Жаркие двухдневные поединки в командном и индивидуальном зачетах завершились убедительной победой участников из Республиканского центра технического творчества учащихся. Тройку лидеров также возглавили воспитанники столичной школы ДОСААФ и минского дворца детского творчества (бывший Дворец пионеров). Хозяева трассы – калинковичане — стали четвертыми, оставив после себя команды Бобруйска, Барановичей и Речицы. Победители чемпионата награждены кубками и соответствующими  дипломами. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------------

На  байдарках  и  с  песней

Гродно. Впервые четыре десятка спортсменов из города и района приняли участие в сплаве на байдарках по Августовскому каналу, организованном Союзом поляков на Беларуси.  В течение трех дней путешественники прошли водным путем до реки Черная Ганча. В рамках сплава состоялся конкурс туристической польской песни. 

Как рассказали в Союзе поляков на Беларуси, мероприятие решено проводить ежегодно. В следующем году его гостями станут спортсмены и Польши, и Литвы – представители общественных организаций, с которыми сотрудничает СПБ. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------

Родина   помнит, Родина   знает…

Даже обстоятельные тома хорошо известной в стране историко-патриотической серии «Память» и героической энциклопедии «Кто есть кто в Республике Беларусь» не вместили по различным причинам имена всех защитников Родины. Отчасти устранить этот пробел поможет новый проект «Мир после войны. Созидание», который начали осуществлять Копыльский районный совет ветеранов и редакция районной газеты «Слава працы». Первые фамилии земляков-героев уже опубликованы в районной газете, продолжение следует… 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

---------------------------------

Где   гнездится орлан-белохвост

Отряд молодых активистов республиканского общественного объединения «Ахова птушак Бацькаўшчыны» разбил свой лагерь на берегу живописного озера Медновское в Брестском районе. В него вошли восемнадцать юных натуралистов со всей республики. Под руководством Дмитрия Винчевского и Андрея Абрамчука, возглавляющих областные отделения объединения на Гродненщине и Брестчине, они изучают жизнь пернатых, отличающуюся здесь богатейшим разнообразием. В окуляры биноклей ребятам попадают орлан-белохвост, черный аист, обыкновенный гоголь и другие уникальные и редкие  птицы. В прошлом году в здешних краях объявился даже гриф, занесенный потоками воздуха с гор Западной Европы. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------

«Вузлы» пачынаюць развязвацца

Пытанне будаўнiцтва новага аўтамабiльнага моста праз раку Сож, што звяжа цэнтральную частку Гомеля з Навабелiцкiм раёнам абласнога цэнтра, абмеркавана ў Мiнiстэрстве транспарту i камунiкацый Беларусi з удзелам прадстаўнiкоў улад вобласцi i горада. Як мяркуецца, новае маставое збудаванне даўжынёй прыблiзна 400 метраў будзе ўзведзена побач з iснуючым мостам у раёне вулiц Лугавой  i Фрунзе абласнога цэнтра, пабудаваным у першыя пасляваенныя гады. Завяршыць узвядзенне плануецца ў 2009 годзе. Дарэчы, гэта не адзiны «вузел» транспартных зносiн у адным з буйнейшых абласных цэнтраў краiны, якi ўлады горада i вобласцi маюць намер развязаць у блiжэйшы час. Гарвыканком прыняў канструктыўнае рашэнне аб выдзяленнi ў 19-м мiкрараёне Гомеля 45 кватэр жыхарам прыватных дамоў, што знаходзяцца на вулiцы Хатаевiча паблiзу кандытарскай фабрыкi «Спартак». Яны (дамы) на працягу апошнiх дзесяцiгоддзяў з’яўлялiся галоўнай перашкодай у вырашэннi пытання пракладкi тут тралейбуснага маршруту да вялiкага гарадскога мiкрараёна Мельнiкаў Луг. 

Кацярына ЖДАНОВIЧ

---------------------------------

Жара, плавится асфальт…

Как известно, с начала и до конца лета в Беларуси действуют временные ограничения на передвижение транспортных средств с нагрузкой
на одиночную ось более 6 тонн при температуре свыше 25 градусов. В последние дни столбик термометра постоянно превышает эту отметку. Страдают не только люди. 

При высоких температурах под воздействием повышенных транспортных нагрузок существенно ухудшаются прочностные характеристики дорожных покрытий. Это приводит к образованию на них вмятин, сдвигов, наплывов, бугров, к появлению колейности, что создает реальные угрозы безопасности дорожного движения.  

Специалисты «Белдорцентра», региональные автодоры совместно с подразделениями Госавтоинспекции предпринимают жесткие меры по соблюдению временных ограничений на передвижение тяжеловесного транспорта. Однако не все водители законопослушны и подчас нарушают их. Департамент «Белавтодор» обращается к руководителям предприятий и организаций, осуществляющих перевозки грузов в данный период, к зарубежным дальнобойщикам с просьбой отнестись с пониманием и ответственностью к существующей проблеме. Ведь выигранные сегодня в пути минуты или сэкономленные рубли уже завтра могут обернуться бедой для других пользователей отечественными трассами… 

Василий КУРЛОВИЧ

---------------------------------

Лучшим  хозяевам    финансовая  поддержка

Два года назад стартовал проект Программы развития ООН «Экологически устойчивое развитие региона Беловежская пуща: совмещение охраны  природы и устойчивого развития». Состоялось заседание конкурсной комиссии по оказанию финансовой поддержки поставщикам  агротуристических услуг этого региона. Из 18 поступивших заявок по благоустройству и развитию сельских усадьб отобраны 12 лучших мини-проектов. При этом основное внимание уделялось их долгосрочности,  привлекательности и оригинальности, желанию принимать туристов и — самое важное – сохранению биоразнообразия, историко-культурного и природного наследия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter