Новости Беларуси

С диагнозом тепловой или солнечный удар в службы скорой помощи Минска поступает один человек в сутки 

Испытание  жарой

Лето продолжает испытывать нас на прочность высокими температурами. Столбики термометров зашкаливают за 30 градусов. Особенно страдают от непривычной для наших широт погоды жители городов, где от жары тает не только мороженое, но и асфальт.  

Особое беспокойство медиков вызывает состояние людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Как рассказал «Р» заместитель главного врача по организационно-методической работе скорой медицинской помощи города Минска Эдуард Козырев, больным артериальной гипертензией стоит в эти дни воздержаться от прогулок, не забывать принимать лекарство, носить головные уборы и не употреблять много жидкости, так как она повышает давление. 

По словам медиков, в среднем в службы скорой помощи с диагнозом тепловой или солнечный удар поступает один человек в сутки. Однако общее количество вызовов летом уменьшается в связи с сезоном отпусков. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

-----------------------------

Напряжение    900 гигаватт

В Беларуси 4—7 июля встретились ветераны-энергетики Содружества Независимых Государств. Нашу страну посетили делегации из России, Украины, Казахстана и Узбекистана. 

Сначала гости осмотрели объекты энергосистем Брестчины. Почетный президент РАО «ЕЭС России» Анатолий Дьяков сказал, что у него остались только положительные впечатления. Он особо отметил учебно-тренировочный полигон РУП «Брестэнерго» и Березовскую ГРЭС, где сегодня идет модернизация блоков. 

А 6 июля в Минске прошла конференция под девизом «Энергетика: вчера, сегодня, завтра». По словам советника генерального директора концерна «Белэнерго» Владимира Кордубы, участников интересовали вопросы экономической и социальной политики в сфере энергетики, темпы социально-экономического развития Беларуси за последние годы. В частности, реализация концепции энергетической безопасности Беларуси, координация интеллектуального потенциала ветеранов-энергетиков, реформы энергетической системы России, Украины и т.д. 

В выступлениях подчеркивалось, что укрепление энергетического пространства стран СНГ позволит в будущем сформировать трансконтинентальное энергообъединение общей мощностью около 900 гигаватт, способное обеспечить электроэнергией 800 миллионов потребителей. По словам председателя Исполнительного комитета Электроэнергетического совета СНГ Евгения Мишука, в настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование такого синхронного объединения, которое должно завершиться в 2007 году, после чего можно будет говорить о его реальной экономической выгоде. 

С докладом выступил и первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко. Он был удостоен знака «Почетный энергетик РАО «ЕЭС России». 

Марина БЕЛЯКОВА

-----------------------------

Серебряный «Quake»

С серебряной медалью вернулся с чемпионата мира по компьютерному спорту минчанин Алексей Янушевский. В Париже он был лучшим в игре «Quake IV», уступив только представителю страны-организатора со счетом 1:2. Это самое высокое достижение белорусского спортсмена по компьютерному спорту на мировой арене за всю историю проведения подобных состязаний, в которых Беларусь принимает участие с 2004 года. Напомним, что с 30 июня по 2 июля 2006 года в спортивном комплексе Берси (Франция) состоялся IV Кубок мира по компьютерному спорту Electronic Sports World Cup, в котором наряду с участниками из 60 стран мира принимала участие сборная команда AMD.Belarus. Белорусская команда выступила в номинациях «Counter-Strike», «Quake IV», «Warcraft III» и «Gran Turismo 4». 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

-----------------------------

Кран  дал  крен

Минск. ЧП на одной из стройплощадок столицы. Машинист гусеничного крана не справился с управлением и завалил его на одноэтажный жилой дом. 

— Все произошло во 2-м Измайловском переулке, где сейчас завершается строительство трехэтажного многоквартирного дома. Кран управления механизации №12 совершал штатный маневр, но неожиданно накренился и «уронил» 23-метровую стрелу на одноэтажный домик, принадлежащий местному ЖЭСу, — рассказывает «Р» Валерий Станкевич, заместитель начальника Минского управления «Проматомнадзора» МЧС. – По счастливой случайности, в здании никого не оказалось — отделались поврежденными стенами и выбитым окном. А вот машинисту придется отвечать по всей строгости: 1,9 промилле алкоголя, обнаруженные в крови во время экспертизы, будут стоить ему, как минимум, работы. Придется возместить и причиненный ущерб. 

Кстати. Точно такой же случай произошел этой весной в Гомеле. Из-за неправильных действий машиниста стрела гусеничного крана упала на проезжавший рядом троллейбус. Пассажиры отделались испугом.    

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-----------------------------

«Ольга»  на  Августовском

Экскурсионные маршруты по Августовскому каналу начались на теплоходе «Ольга Соломова». Пока протяженность экскурсии составляет чуть более шести километров: от Немана до причала деревни Соничи. Сейчас готовятся договоры с турфирмами на экскурсионное обслуживание водных туров. На причалах создаются условия для активного отдыха путешественников: вскоре здесь будут открыты пункты проката лодок и катамаранов. В недалеком будущем у «Ольги Соломовой» появится «напарник». На Пинском судостроительном заводе заказан теплоход, рассчитанный на 60 пассажиров, который будет курсировать по Августовскому каналу.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------

Заплатите  50  базовых.  За  чернику

Пинск. Невиданное число задержаний на белорусско-украинской границе. В день пинские пограничники доставляют в ИВС отряда по 5—8 нарушителей-украинцев. И, похоже, это только начало… 

— Виной всему – начавшийся сезон ягод и грибов: в приграничье созрела черника и пробились первые лисички. Вот и идут к нам украинские любители «тихой охоты» – свои запасы уже давно собрали и сдали заготовителям, — рассказали «Р» в пресс-центре Госкомпогранвойск. – До границы добираются маршрутками. Колючей проволоки и других заграждений на этом участке нет – знают, что нельзя, но все равно идут собирать. Оно и понятно. Там, на украинской стороне, их уже ждут киевские и литовские перекупщики: килограмм черники – два доллара, лисичек – в четыре раза больше. 

Задержанным приходится отвечать сразу по двум статьям пограничного законодательства: нарушение госграницы и перемещение грузов без таможенного контроля. В первом случае предусмотрено до двух базовых величин штрафа, во втором – до пятидесяти (!). Впрочем, драконовские меры к 35 нарушителям не применили еще ни разу. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-----------------------------

Лучшие  дровосеки  поедут  в  Эстонию

Ивье. Вчера в местном лесхозе прошел последний отборочный тур на чемпионат мира по валке леса «Лесоруб-2006». По результатам соревнований будет сформирована национальная сборная, которая в августе отправится в Эстонию. 

У белорусских лесорубов уже есть опыт успешного выступления на мировых первенствах. На последнем чемпионате мира, который проходил в 2004 году в Италии, юниор Вадим Вансович завоевал золотую медаль. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

-----------------------------

Книжные  раритеты от  Паскевичей

Гомель. Более 1200 старинных книг и журналов, датированных позапрошлым и началом прошедшего столетия, обрели новую прописку в музее «Гомельский дворцово-парковый ансамбль». Издания по истории, естествознанию, философии, произведения писателей и критиков переданы в дар из фондов Национальной библиотеки Республики Беларусь. В торжественной передаче коллекции принял участие председатель областного Совета депутатов Валерий Селицкий. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------

«Беркуты»  в  пуще

Ранний подъем, кросс и физзарядка, четкий распорядок дня и солдатская кухня – в таком режиме живут сегодня 18 воспитанников военно-патриотического клуба «Беркут» из Пружан, разбившие свой палаточный лагерь на пограничной заставе в Беловежской пуще. Здесь ребята не только отдыхают на лоне девственной природы, но и совершенствуют навыки владения боевым искусством рукопашного боя, изучают оружие, приобщаются к службе и быту солдат-пограничников. Деловая дружба гражданской молодежи и воинов в зеленых фуражках многие годы существует здесь благодаря пониманию и сотрудничеству Пружанского райисполкома  и руководства Брестского погранотряда. 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------

Один  на  балконе…

Ветка. На улице Пролетарской едва не случилось горе. На балконном парапете третьего этажа оказался беспомощный мальчик. Капитан внутренней службы Владислав Коребо с ходу оценил ситуацию. Дыма и огня нет. Неужели суицид? Пока спасатели принимали меры безопасности на случай внезапного падения юного ветковчанина, начальник караула быстро поднялся по выдвижной лестнице и помог переполненному отчаянием и страхом мальчику спуститься на землю. После того, как 9-летний Андрей успокоился, открылась истинная причина его бездумного поступка. Родители мальчика закрыли его одного дома, но желание провести время со сверстниками было настолько велико, что Андрей попробовал спуститься на улицу через балконы… 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------

Минские  букмекеры  ставят  на  итальянцев

Завтра в Берлине на «Олимпиаштадион» в финальном матче чемпионата мира встретятся сборные Италии и Франции. 

Судить матч доверено аргентинской бригаде во главе с Орасио Элосиндо.  Кстати, Орасио также любит играть в гольф и писать стихи. 

Многие специалисты и болельщики прогнозируют, что голов в этом поединке будет забито мало. В игре, где на кон поставлен главный трофей четырехлетия, приходится осторожничать. Президент ФИФА Йозеф Блаттер вообще озадачен результативностью этого турнира. Ее средний показатель – 2,27 гола за один матч. Ниже он был в 1986 году в Мексике – 2,21. Если же в матче  за третье место между Германией и Португалией ворота останутся нераспечатанными, то антирекорд падет. Поэтому Блаттер объявил о проведении встречи с тренерами команд, судьями, медиками, на которой будут обсуждаться пути увеличения результативности. Предлагается, в частности, расширить ворота, пересмотреть правило «положение вне игры». 

А как оцениваются шансы финалистов? Легендарный Пеле заявил, что верх возьмет Франция. Однако он редко угадывает. Хотя точно предсказал, что Бразилия не выйдет в полуфинал. Букмекерские конторы всего мира также не могут определить победителя. Так, известная лондонская контора «William Hill» вчера утром принимала ставки на победу итальянцев с коэффициентом 2,5, французов – 2,8, ничью в основное время — 2,77. Как видим, небольшое преимущество имеет «Скуадра адзурра». В Минске в «Плюс-минус» коэффициенты составляли: победа Италии – 2,6, Франции – 3,25, ничья в основное время – 2,8. Были и такие ставки: Италия забьет гол – 1,52, не забьет – 2,35. Франция – соответственно 1,6 и 2,25. 

Владимир АБРАМОВИЧ, «Р»

-----------------------------

Все невесты у минчан

Ни один брошенный девчатами венок не уплыл далеко от берега. Значит, все невесты, пришедшие на праздник к Чижовскому водохранилищу, достанутся минским парням. Не только погадать, но и посмотреть на красочное представление в парк 900-летия Минска пришли многие горожане. Купала и Купалинка, ряженые, черти, водяные, лешие… Кого здесь только не было. А ближе к ночи на моторке подъехал бородатый Перун с русалками. После «заклинания» «каб жыта ўдалося высокiм, а ўраджай багатым» он зажег многометровый купальский огонь. Еще далеко за полночь танцевала и веселилась молодежь… 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

-----------------------------

В БГУ – гости из бывшего китайско-русского техникума

Делегация Харбинского политехнического университета посетила Белгосуниверситет. Цель этого визита — согласование реализации договора, подписанного между двумя вузами в ноябре 2005 года в Харбине и предусматривающего обмен студентами и преподавателями, а также научными разработками, учебно-методической литературой, проведение совместных конференций и семинаров. Китайскую делегацию возглавил проректор Харбинского политехнического университета Ван Фупин. 

Как рассказали в пресс-службе БГУ, Харбинский политехнический университет – старейший вуз Китайской Народной Республики, базирующийся главным образом на технических, а также естественных, управленческих и гуманитарных науках. Основан в 1920 году как китайско-русский техникум. В настоящее время университет входит в девятку лучших вузов Китая. В составе вуза — аспирантура, 19 институтов, 38 факультетов, где готовят высококвалифицированные кадры по 60 специальностям. В университете ведутся исследования в самых разных областях науки и техники. Особое внимание уделяется космосу и космическим технологиям. 

Во время переговоров в БГУ речь шла о научно-технических разработках Белгосуниверситета и возможностях реализации продукции БГУ на китайском рынке. Кроме того, делегация посетила физический факультет, ознакомилась с экспозицией музея землеведения на географическом факультете. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter