Новости Беларуси

На первых международных соревнованиях работников "Скорой помощи" Беларусь заняла 4-тое место среди 18 команд  

«Скорая»  из  Витебска — в  пятерке  лучших

В польском городе Лодзь завершились первые международные соревнования профмастерства работников скорой неотложной медпомощи. Участвовали 18 команд из Европы, Украины и Беларуси. Нашу страну представляла бригада Витебской городской станции скорой медицинской помощи под руководством главврача Сергея Иваненко. Всего организовано 18 конкурсов. Особенно интересным был тот, где воссоздали ситуацию захвата террористами автобуса с пассажирами, — команды оказывали первую помощь пострадавшим. По итогам конкурса в пятерку сильнейших наряду с участниками из Австрии и Польши вошла и бригада «скорой» из Витебска. Кубок нашей команде за четвертое место вручил губернатор Лодзи. 

Соб. инф.

---------------------------------

Кто станет лауреатом?

В этом году Международный конкурс молодых исполнителей «Витебск-2006» в рамках «Славянского базара» начнется с полуфинала. 8 июля после выступлений 24 солистов, представляющих 21 страну мира (Беларусь, Россия и Украина выставляют по 2 участника), жюри отберет из них только 15 певцов. Претендентов на лауреатские звания ждет дальнейшая борьба в двух  финальных турах – 9-го и 10 июля. 

Международное жюри конкурса возглавляет народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко. Вместе с ним в судьях еще десять известных музыкантов, композиторов и исполнителей, среди которых Тамара Гвердцители, Анне Вески, Лев Лещенко, Константин Москович, Зики… 

Призовой фонд конкурса «Витебск-2006»: Гран-при – 10 тысяч долларов, 1-я премия – 6 тысяч долларов, 2-я – 4 тысячи долларов, 3-я – 2 тысячи долларов. 

Ирина СВИРКО, «Р»

---------------------------------

Такой  автобус  нужен  всем!

С технологических линий Минского автомобильного завода сошел пятитысячный автобус. Машина модели МАЗ-251 туристского класса — новый туристический автобус второго поколения — пополнит парк предприятия «Витебскобл­автотранс». 

— Мы видим добрый знак в том, что юбилейным автобусом стала машина нового поколения. За такими — будущее! — отметил директор автобусного производства МАЗа Григорий Капач. 

Сегодня завод выпускает около 70 моделей и модификаций городских, пригородных, туристических автобусов разного размера, четыре вида троллейбусов. Наши машины колесят по дорогам не только Беларуси, но и Прибалтики, России, Германии, Румынии. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

---------------------------------

 

 

Вьюны  в  трубах…

«Р» уже писала о том, как один из жильцов трехэтажки в центре Слуцка в подвале дома своего наткнулся на… клубок ужей. И вот очередная загадка. В этот же подвал попал… вьюн, рыбка длиной около 10 сантиметров. Но как? Известно, эта часть райцентра размещена в низинной местности, на бывших болотах. Но не по водопроводным же трубам путешествовал змеевидный вьюн?! 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

---------------------------------

Клубника  вкусна  и  дешева

Брест. Богатый урожай клубники на частных подворьях области объясняет в этом году стремительное снижение цены на нее. На рынках Бреста с первоначальных семи-восьми тысяч рублей за килограмм она опустилась уже до двух тысяч с небольшим. Не продав ягоды у дороги, сельчане несут их в местный магазин райпо за 800 рублей. 

 Третьекурсник Пружанского сельскохозяйственного колледжа Виталий Михальчук на родительских грядках собирает по 70—80 килограммов клубники, везет ее в сельмаг. 

Из сельских магазинов района свежая клубника непрерывным потоком идет в эти дни на Малоритский консервно-овощесушильный комбинат, который первым в республике начал ее переработку. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------

Полустанки  «Заботы»

Шклов. Поезд «Забота» — социальный проект райисполкома, начавший работу в апреле этого года, — побывал в эти дни в Заходском сельском Совете. В его составе — медики, кооператоры, бытовики, связисты, соцработники, участковый инспектор… 

— Сельчане всегда ждут нас – не только концертом их радуем, но и записываем все просьбы об улучшении условий их жизни, после чего составляем график выполнения работ на ближайшие дни, — рассказала «Р» инициатор и руководитель этого проекта, начальник отдела идеологической работы Шкловского райисполкома Тамара Игнатович. – Две недели назад мы побывали с «Заботой» в Городищенском сельсовете. 

Соб. инф.

---------------------------------

С  юбилеем,  коллеги!

30 июня исполняется 70 лет со дня основания одного из старейших отраслевых изданий республики — газеты «Железнодорожник Белоруссии». 

Постоянные социологические опросы и встречи с читателями позволили определить новые направления развития. Благодаря плодотворной работе всего коллектива (а нынешний штат редакции – 22 сотрудника)  по результатам II Национального конкурса печатных СМИ 2006 года издание вошло в тройку лучших отраслевых газет страны, а также стало дипломантом X Международной выставки «СМИ в Беларуси» в номинации «За успешный дебют». 

Марина ГУЧЕК, «Р»

---------------------------------

Осенью  чиновников  станет  меньше

На внеочередной сессии городского и районного Советов депутаты дали согласие на объединение административно-территориальных единиц – Солигорска и Солигорского района. Напомним, ранее подобное слияние произошло в Молодечно и Слуцке. 

Как сообщили корреспонденту «Р» в орготделе райисполкома, сама процедура оформления всех документов может предположительно завершиться к середине осени. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

---------------------------------

В  Коммуне  наша  сила!

Любань. В деревне Коммуна открыт физкультурно-оздоровительный клуб «Силач». Юные коммунары своими силами под руководством Василия Яскевича навели порядок в подвале Дома культуры, где оборудовали тренажерный зал, установили столы для бильярда и тенниса. Беговую дорожку и велотренажер выделил инициативным сельчанам отдел физкультуры, спорта и туризма райисполкома. В здешнем хозяйстве немало школьников и работающей молодежи, так что проблем, где с пользой провести свободное время, у коммунаров станет меньше. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

---------------------------------

 

Вырастут  ли  в  школе  бананы?

 

Кобрин. В теплице школьного биолого-экологического центра юные натуралисты пытаются вырастить бананы. Уже в третий раз на банановом дереве здесь появились зеленые плоды. Созреют ли на этот раз? Две предыдущие попытки закончились неудачей: недозревшие гроздья опадали. Как рассказала директор центра Лилия Строчук, пробы  школьников вырастить экзотические для местных условий растения носят научно-познавательный характер. В центре, подобных которому на Брестчине всего лишь четыре, сегодня занимаются более тысячи ребят, делающих свои первые шаги в бионатуралистике. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------

Выпьешь  за  рулем — сядешь!

Нетрезвых водителей в Беларуси ждут исправработы до двух лет или арест до шести месяцев, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с наложением штрафа. Во втором чтении такую норму в Уголовный кодекс приняли депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси. 

— Уголовная ответственность будет наступать при повторном в течение года (после наложения административного взыскания) управлении транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, — рассказал «Р» Андрей Бронников, заведующий отделом по обеспечению деятельности Комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. – Правда, применять санкции к нарушителям можно будет только после вступления в силу нового Кодекса об административных нарушениях. Документ принят в 2003 году, но пока не введен в действие. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

---------------------------------

Будут  партнерами  Несвиж  и Пулавы

Соглашение о сотрудничестве подписали недавно представители двух городов – польских Пулав и белорусского Несвижа. Этот документ не только зафиксировал существующий уже несколько лет высокий уровень белорусско-польского межрегионального взаимодействия, но и предусматривает развитие партнерских связей, расширение экономического сотрудничества, активизацию контактов между предприятиями Несвижа и Пулав. 

Уже достигнута договоренность о проведении Дней белорусской культуры в Пулавах и Дней польской культуры в Несвиже. На очереди – усиление партнерства в области туризма, спорта, молодежного обмена и рекламы. 

Соб. инф.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter