Новости Беларуси

К нынешнему пляжному сезону на озерах, водохранилищах и реках Беларуси обустроено 917 зон массового отдыха

Полежу  на  пляжу!

К нынешнему пляжному сезону на озерах, водохранилищах и реках Беларуси обустроено 917 зон массового отдыха. Из них 232 в Минской области, 213 — в Витебской, 126 — в Могилевской, 115 — в Брестской, 110 — в Гомельской, 84 — в Гродненской и 37 — в Минске. Об этом сообщил БЕЛТА начальник специнспекции госконтроля за использованием и охраной вод Виктор Счисленок. 

На территории пляжей установлены общественные туалеты, контейнеры для сбора мусора, на прилегающих площадках организованы стоянки автотранспорта. Для предотвращения несанкционированного заезда автомобилей к воде установлено 816 шлагбаумов, а также дорожные запрещающие знаки. 

-----------------------------------

Телебашни не  будет

Телевизионную башню строить нецелесообразно – такое решение озвучил заместитель министра связи и информатизации Беларуси Владимир Теслюк. Так, стоимость самой телевышки оценивалась в 100 миллионов долларов. С учетом инфраструктуры на строительство объекта потребовалось бы порядка 175 миллионов долларов. «Когда начали определять источники финансирования, то выяснилось, что в столице порядка 57 объектов, которые входят в государственную инвестиционную программу и требуют завершения строительства, — пояснил Владимир Теслюк. — В бюджете республики таких денег мы не нашли. Поиск иностранных инвесторов также не принес результатов». По словам министра связи и информатизации Николая Пантелея, проект телебашни неокупаем. Тем более что страна планирует переход на цифровой телесигнал. Как сообщил министр связи, в Беларуси намечено построить 10 новых передающих телецентров. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

-----------------------------------

Августовский  канал удлинился

Гродно. Августовский канал стал длиннее почти на 2 километра. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заведующий сектором по туризму Гродненского облисполкома Михаил Кажуро. 

Строители, восстанавливая старинный водный путь, удлинили его за счет новых искусственных прудов и заток. Таким образом, общая протяженность канала, который берет начало в Польше, достигла уже 103 км. На территории Гродненской области она составляет 24 км, отметил Михаил Кажуро. 

-----------------------------------

Оленина   для Западной   Европы

БРЕСТ.  Более 50 тонн колбас и копченостей будет выпускать в сутки совместное предприятие «Евро Трейд Брест» ООО, появившееся в свободной экономической зоне «Брест». Льготное налогообложение, предоставленное предприятию как резиденту СЭЗ, и его высокая технологичность не должны создать опасной конкуренции для имеющихся местных мясоперерабатывающих  комбинатов. Для обеспечения производства сырьем новый резидент СЭЗ «Брест» собирается построить собственный животноводческий комплекс, в чем руководство СП заверило побывавшего здесь недавно председателя Брестского облисполкома Константина Сумара. К тому же, большая часть мясных продуктов будет продаваться в России, где у партнеров компании уже есть собственная разветвленная сеть. Предполагается и экспорт продукции в страны Западной Европы. Как рассказал корреспонденту «Р» директор СП «Евро Трейд Брест» Валерий Стадницкий, это будет колбаса из  оленины, договоренности о поставках которой уже достигнуты с рядом хозяйств. 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------------

Ах вы кони, мои кони!

Сегодня в поселке Ратомка Минского района начинается этап Кубка мира по выездке на призы торговой марки «MARUSYA». Эти соревнования проводятся в нашей стране в 11-й раз. В 2003 году финал этого турнира посетило рекордное количество зрителей – 31 тысяча! Нет сомнения, что и на этот раз болельщики уважат его своим вниманием. 

В них будут выступать лучшие представители пяти стран – Беларуси, России, Украины, Латвии и Молдовы. Зрителей также ожидает разнообразная культурно-развлекательная программа. 

На манеже всадники и их четвероногие питомцы продемонстрируют свое мастерство. Наша страна будет представлена в этом турнире сильнейшим составом. Участие в нем примут лидер сборной Ирина Лис, а также Галина Зотова, Светлана Евщик и Ирина Жукова. Впервые в программу этих международных соревнований включены езды для юношей, что позволит Беларуси квалифицировать молодых спортсменов к участию в чемпионате Европы. 

Константин БЕЛОУС, «Р»

-------------------------------

И  отшумит  прощальный  бал…

Бал выпускников Белорусского государственного университета пройдет сегодня в лицее БГУ. Участие в нем примут около 700 человек. Всего же в нынешнем году 15 факультетов, а также институты теологии, управления и социальных технологий Белгосуниверситета закончили почти 3 тысячи ребят. Из них около 2,2 тысячи — дневное и около 700 — заочное. Более 300 из них получили дипломы «с отличием». 

Ребят, вступающих во взрослую жизнь, поздравит ректор БГУ профессор Василий Стражев от себя лично и от имени деканов факультетов. Затем он вручит 17 дипломов «с отличием» тем юношам и девушкам, которые показали наиболее высокие результаты в учебе и научной деятельности. Прозвучит клятва выпускников. Еще восемнадцать человек получат награды в номинации «Звезда БГУ». Их будут поздравлять за особые дарования, которые они проявили в общественной и культурной жизни университета. 

Свои подарки выпускникам приготовили также творческие коллективы и исполнители БГУ, артисты белорусской эстрады. 

На бал приглашены руководство, деканы, преподаватели Белгосуниверситета, представители Министерства образования Беларуси и другие официальные лица. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

----------------------------------- 

130  лет  — солидный   возраст

Марьина Горка. 23 июня отмечает 130-летний юбилей Марьиногорский государственный аграрно-технический колледж имени В.Е. Лобанка – старейшее и ведущее в стране среднее специальное учреждение образования сельскохозяйственного профиля. Среди его выпускников – 2 Героя Советского Союза, 6 Героев Социалистического Труда, 12 докторов сельскохозяйственных наук, другие заслуженные люди Беларуси и стран СНГ. Многие из них придут на юбилей любимой альма-матер. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-----------------------------------

Лондон—Столбцы…

Столбцы. Международная факельная эстафета прошла через Столбцы. Именно она пять лет назад принесла этому райцентру статус города мира. 

Факел дружбы 2006 года начал свое шествие по Европе со столицы Португалии — Лиссабона. В Беларуси  его несли спортсмены многих европейских стран  через Брест, Кобрин, Барановичи. Остановка в Столбцах повлекла за собой ряд встреч, на которых участники шествия рассказали о   цели и задачах акции. Она же самая благородная – еще раз напомнить обществу о важности гармонии, взаимопонимания и дружеских отношений между представителями разных культур и национальностей. 

Через Минск, Литву, другие страны факел мира и дружбы будет доставлен в октябре в Лондон. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-----------------------------------

А  стройотряды уходят  дальше…

СОЛИГОРСК. На стройплощадках ОАО «Солигорскпромстрой» в эти дни трудятся 150 учащихся ГПТУ – 72 строителя, объединенные в стройотряды. Ребята вместе со взрослыми возводят жилье в деревнях Зажевичи, Тимковичи. В начале июля солигорские строители ждут столичное подкрепление из БНТУ, где завершается формирование шестого стройотряда. Бойцы ССО из Минска будут, в частности, строить жилые дома в населенных пунктах Уречье и Таль Любанского района, больницу в г.п. Старобин, тепличный комплекс в деревне Богатырево. 

Примечательно, что во многие стройотряды включены трудные подростки, которые смогут заработать свои деньги, освоить первые практические навыки, научиться ценить и уважать труд. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

-----------------------------------

В   Мосты,  на  “Белую  тропу”

МОСТЫ. “Белая тропа” – так будет называться охотничье-туристическое хозяйство, которое создается в Мостовском районе. Инвестором по его созданию выступила одна из столичных фирм, взявшая в аренду сто  тысяч гектаров земель, на которых и разместится хозяйство. 

— “Белая тропа” – прекрасный шанс привлечь на Мостовщину туристов, предпочитающих активный отдых на природе, — считают в райисполкоме. — Наш край славится красотой, мы имеем богатые охотничьи угодья, и будет разумно использовать все это для развития туризма в районе. 

Уже сегодня зарыблены два пруда, на которых планируется организовать  рыбную ловлю. На арендованных земельных угодьях  будет организовано содержание и подкормка диких животных. А в местах, где сегодня расположены заброшенные и полузаброшенные  хутора, есть планы построить современные домики для желающих поохотиться и порыбачить на природе.  

Лилия НОВИЦКАЯ, “Р”

-----------------------------------

В  загс   через   Интернет?

Минск. Очереди в столичные загсы исчезнут в 2007 году. К этому времени будет внедрена новая услуга – запись на прием через Интернет. Зайдя на сайт, будущая семейная пара может выбрать подходящую дату для регистрации брака (но не ранее чем через 3 месяца), затем программа выдаст дату и время прихода в загс для подачи заявления. Кроме того, можно ознакомиться с условиями заключения брака, перечнем необходимых для этого документов. 

По словам Станиславы Макаревич, начальника отдела ЗАГС Первомайского района Минска, интернет-запись действует у них в качестве эксперимента с марта 2005 года. За это время услугой воспользовалось около 250 пар. Отклики только положительные. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-----------------------------------

Растут   грибы. И  АЗС…

В Беларуси в этом году будет построено 29 и реконструировано 22 автозаправочные станции, сообщили БЕЛТА в концерне «Белнефтехим». 

В марте сдана в эксплуатацию автозаправочная станция на территории Национального аэропорта «Минск», завершается строительство заправки в Минске на улице Долгобродской и в Гродно. Как ожидается, будут построены АЗС в Березе, Барановичах, Витебске, Глубоком, Петрикове, Свислочи, Лиде, Жодино, Молодечно, Солигорске и Осиповичах. Кроме того, на территории районов и в агрогородках будет возведено 13 автозаправок. 

-----------------------------------

Шершавым   языком плакатов

Слуцк. Уникальный подарок сделал местному краеведческому музею земляк, известный белорусский художник, заслуженный работник культуры республики Владимир Садин. В дар родному городу 82-летний Владимир Степанович передал свою коллекцию из 700 (!) плакатов, отражающих период с 40-х по 80-е годы двадцатого столетия. Слуцкие музейные работники планируют вскоре организовать выставку этих работ. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р» 

-----------------------------------

І песні сунічных бароў

ДАБРАМЫСЛЬ. У гэтым маляўнічым азёрна-лясным пасёлку  24 чэрвеня  прагучаць пазыўныя IV міжрэгіянальнага фестывалю аматарскай паэзіі і бардаўскай творчасці “Песні сунічных бароў”. 

На ўлонні шматфарбнай прыроды барды і самадзейныя паэты з Лёзненскага, Дубровенскага, Гарадоцкага і Сенненскага раёнаў Віцебскай вобласці, а таксама іх сапернікі з Руднянскага і Веліжскага  раёнаў памежнай расійскай Смаленшчыны будуць выказваць свае лепшыя пачуцці да кахання, прыроды і  Радзімы. Ад мясцовай улады  для канкурсантаў падрыхтаваны ўжо дыпломы і арыгінальныя сувеніры. 

Віталій  ФЁДАРАЎ,”Р”

-----------------------------------

Без компьютера — как без рук

Заключительный этап республиканского конкурса “Компьютер. Образование. Интернет” проходит в эти дни на базе Академии последипломного образования. Участие в нем смогли принять как учащиеся, так и педагоги учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования. Учащимися было представлено 136 проектов, педагогами – 189, совместных проектов – 58. 

Как рассказали в Министерстве образования, конкурс проводился в этом учебном году впервые. Его основные цели – популяризация использования современных информационных технологий и Интернета в системе общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования; активизация работы в области информационных технологий факультативов, кружков, курсов по выбору, других форм внеклассной работы с учащейся молодежью; пропаганда научных знаний и развитие интереса учащейся молодежи к исследовательской и  научной деятельности. 

По результатам предварительного отбора жюри рекомендовало на финальный этап конкурса “Компьютер. Образование. Интернет” 44 работы. В первой и третьей номинациях за звание лучшего борются по 14 проектов, во второй – 16. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter