Новости Беларуси

В  БГУ  экзамены  будут  сдавать… на  китайском

В  БГУ  экзамены  будут  сдавать… на  китайском

Протокол о намерениях по сотрудничеству между Канцелярией КНР по распространению китайского языка за рубежом и Белорусским государственным университетом подписан вчера в БГУ. Подписи под документом поставили ректор Белгосуниверситета профессор Василий Стражев и Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси У Хунбинь. 

Как рассказали в пресс-службе БГУ, речь в протоколе идет о создании Республиканского института китаеведения имени Конфуция при БГУ на базе Республиканского центра китаеведения «Иероглиф» Белгосуниверситета. «Институт Конфуция, — отмечается в данном документе, — является некоммерческой образовательно-научной организацией, в цели которой входит пропаганда китайского языка и культуры и поддержка преподавания китайского языка». Основные задачи этого института — преподавание китайского языка с учетом местных потребностей, подготовка преподавателей, составление и распространение учебных материалов по китайскому языку, проведение официальных экзаменов и организация различных образовательных, научных и культурных мероприятий, направленных на популяризацию китайского языка и культуры. 

Подписание протокола, подчеркивается в документе, будет способствовать укреплению взаимопонимания и дружбы между народами Китая и Беларуси. 

На эти же цели направлен и еще один документ, который подписали в БГУ в этот же день: договор о сотрудничестве между Белгосуниверситетом и Хенанским государственным финансово-экономическим институтом. Подписи под ним поставили проректоры двух вузов Гуо Эймин (Хенанский институт, КНР) и Владимир Клюня (БГУ). В данном случае обе стороны договорились развивать сотрудничество в различных сферах вузовской жизни на основе равноправия и взаимной выгоды, а также обмениваться учебно-методической литературой, ведущими научно-педагогическими кадрами для чтения лекций, проведения семинаров и консультаций и т.д. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

-------------------------------

Камень  на  века

Гродно. Символический знак будет установлен сегодня вблизи хутора Черток. Огромный каменный монолит с бронзовым барельефом – память о 2-й заставе 86-го Августовского пограничного отряда, воины которой героически погибли здесь в первые дни войны.       

— Она располагалась в лесу, за селом Соничи, и прикрывала шоссе на Сопоцкин. 22 июня 1941 года двинувшуюся по трассе колонну немецких танков, автомашин и мотоциклистов атаковали две небольшие группы пограничников. Силы были неравными, бой ожесточенным – стражи границы сражались до последнего патрона, — рассказали «Р» в пресс-центре Госкомпогранвойск Беларуси. – Памятные мероприятия в Гродно откроет митинг-реквием у мемориального ансамбля воинам Белорусского пограничного округа. Затем – торжественный марш участников учений «Щит Союза-2006» и открытие памятника. В церемонии участвуют председатель Государственного комитета пограничных войск Александр Павловский, председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко, военнослужащие Гродненского погранотряда, ветераны.          

Кстати. В Бресте в 2001 году реконструирован памятник «Героям — стражам границ». 22 июня 2004 года в Гродно открылся мемориал воинам Белорусского пограничного округа, погибшим в первые дни Великой Отечественной войны. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-------------------------------

Минералы  от  Соколова

Бобруйск. Руководитель известного в городе клуба «Меридиан» Виталий Соколов передал в дар городу коллекцию минералов в количестве 1240 штук, которую собирал не один год. 

Рядом с помещением турклуба и будет открыт музей минералов, который станет едва ли не единственным такого рода в нашей республике. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-------------------------------

Связисты  выйдут  на  арену

Гродно. VI Республиканская спартакиада РУП «Белтелеком» состоится здесь 23—25 июня. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе маркетинга Гродненского филиала этого предприятия, в соревнованиях примут участие около 320 связистов. Всего будут соревноваться 11 команд, представляющих все филиалы, аппарат управления и производства РУП «Белтелеком». 

-------------------------------

Храм  на  Форштадте  воссиял

Бобруйск. Свято-Духов храм, который расположен на Форштадте, основан в 1901 году. И вот недавно проведен его капитальный ремонт с использованием современных материалов – он просто воссиял. Помог земляк, руководитель концерна «Белнефтехим» Александр Боровский. В знак признания заслуг епископ Могилевский и Мстиславльский Софроний вручил Александру Васильевичу церковную грамоту и святую икону, о его вкладе в благое дело свидетельствует и надпись на памятной доске у входа в храм. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-------------------------------

Фейерверк  в  честь  братства

Гомель. В городе завершена подготовка к международному фестивалю «Славянское братство-2006», который пройдет 25 июня возле монумента Дружбы, расположенного на пересечении границ Беларуси, России и Украины. В нынешнем году участниками «Славянского братства» станут тысячи молодых людей и жителей приграничных областей трех республик, сообщает БЕЛТА. Ожидается также приезд глав администраций Гомельщины, Черниговской, Брянской областей и представительной делегации Юго-Западного округа Москвы. 

-------------------------------

Новые  марки

В Беларуси 2 июня в почтовое обращение введена марка «85 лет со дня рождения И.П. Шамякина» тиражом 70 тысяч экземпляров, 16 июня – серия из двенадцати стандартных марок «Птицы сада» тиражом от 1,68 миллиона до 105 тысяч экземпляров, а 19 июня – серия из трех марок и блока «Летучие мыши Беларуси» тиражом по 90 тысяч экземпляров. Вся продукция подготовлена издатцентром «Марка» РУП «Белпочта». 

Валентин ДУБОВИК

-------------------------------

И  соседи,  и  партнеры

Перспективы дальнейшего сотрудничества обсуждены на встрече председателя Гродненского облисполкома Владимира Савченко с руководителем администрации Вильнюсского уезда Литовской Республики Гинтарасом Гибасом, визит которого в Гродно состоялся  в рамках действующего соглашения о сотрудничестве между Гродненской областью и Вильнюсским уездом. 

— Мы интересны друг другу как соседи,  — отметил Владимир Савченко. — Перспективны взаимные поставки товаров, экономическое сотрудничество на уровне субъектов хозяйствования, расширение связей в сфере культуры, спорта, туризма. Последнее особенно актуально в связи с открытием белорусской части Августовского канала. 

Высказаны также предложения об увеличении количества пунктов упрощенного пропуска через белорусско-литовскую границу, о возможностях участия предприятий Гродненщины в выставке промышленности Вильнюсского уезда.  

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

Пушкинский  праздник  в  Телуше

Бобруйск. Праздник пушкинской поэзии, ставший традиционным, прошел в деревне Телуша, где похоронена внучка великого поэта Наталья Воронцова-Вельяминова. Свои произведения читали члены литературных союзов, молодые поэты, выступали самодеятельные артисты, проводились разнообразные конкурсы и игры. Ну а самым желанным гостем был поэт-земляк, почетный гражданин Бобруйского района Микола Аврамчик, мать которого хорошо знала Воронцову-Вельяминову, не однажды получала от нее подарки — книги, литературные произведения своего  знаменитого деда. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-------------------------------

За  победу  над  колдобинами

Браслав. Местное ДЭУ-34 стало победителем областного смотра-конкурса на лучшую предсезонную подготовку автомобильных трасс и прилегающих к ним территорий. В преддверии лета браславские дорожники сделали все возможное для того, чтобы путешествие по дорогам района вызывало у гостей белорусской глубинки самые приятные впечатления. Шутка ли, одной только краски на художественное украшение остановочных павильонов затратили более 5 тонн, ямочный ремонт проведен на площади в 6 тысяч квадратных метров. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------

«Пионерский»  в  Мстиславле

Хороший подарок получили в эти дни жители древнего города — полностью обновленный и обустроенный парк отдыха в самом центре города. Парк сохранил свое прежнее историческое название – Пионерский. Его реконструкция началась весной по инициативе председателя райисполкома Олега  Чикиды, проект разработал главный архитектор района Игорь Савицкий, а участие в работах приняли не только организации и учреждения города, но и сами горожане. Общими усилиями и была создана живописная зона отдыха, которой ее устроители вправе  гордиться. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-------------------------------

«День памяти и скорби»

Вчера в Минск на Поезде памяти прибыли 60 ветеранов войны и около 300 представителей детских и молодежных общественных организаций для участия в международной молодежно-патриотической акции «День памяти и скорби», посвященной 65-й годовщине начала Великой Отечественной войны. 

На площади Победы в Минске состоялись торжественный митинг, возложение венков от правительства Москвы, Совета ветеранов, детских общественных организаций российской столицы. 

-------------------------------

22 минуты  жизни

Шестьдесят пять лет назад, 22 июня 1941 года, началась самая кровопролитная война ХХ века. Фашистская Германия вторглась на территорию Советского Союза. Белорусская земля не только первой приняла удар врага, но, по оценкам специалистов, понесла огромные потери. 

И сегодня, в День памяти защитников Отечества, Белорусский республиканский союз молодежи совместно с Белорусским фондом «Взаимопонимание и примирение» проводит республиканский реквием «Как это было…». 

Участие в нем примут ветераны Великой Отечественной войны, бывшие узники лагерей, актив Белорусского республиканского союза и творческая молодежь, представители общественности. 

Символично то, что продолжительность реквиема — 22 минуты. В первые шесть минут прозвучат произведения из трехтомника «Скрыжалi памяцi», творческого наследия писателей Беларуси, погибших в годы Второй мировой войны, после чего состоится демонстрация 16-минутного документального видеофильма «Белорусские остарбайтеры». 

-------------------------------

Помощь  придет  с  воздуха

Шесть самолетов дальней авиации ВВС России вылетели вчера в Беларусь для участия в совместных командно-штабных учениях «Щит Союза-2006». С саратовского аэродрома Энгельс в воздух поднялись четыре стратегических борта: два ракетоносца Ту-160 и столько же Ту-95МС. В это же время с аэродрома Сальцы в Псковской области взлетели два дальних бомбардировщика Ту-22М3.     

— Как планируется, 24 июня самолеты дальней  авиации  выполнят поставленные  в  рамках совместных учений  задачи  над  Обуз-Лесновским общевойсковым полигоном. В частности, с воздуха будут обеспечивать поддержку сухопутных войск. В тот же день, не приземляясь, они вернутся на свои базовые аэродромы, — уточнил «Р» Игорь Румянцев, заместитель начальника пресс-службы ВВС России. 

— Напомню, во вторник ВВС и войска ПВО нашей страны уже провели ряд тактико-специальных учений. Так, 61-й истребительной авиационной базе Западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО прошла постановка задач летному составу совместной авиационной группировки России и Беларуси. Затем летчики отработали порядок выполнения полетных заданий, — рассказал нам Вячеслав Ременчик, начальник пресс-службы Минобороны Беларуси. – Днем ранее экипажи вертолетов Ми-8 181-й боевой вертолетной базы совместно со спецподразделением КГБ  «Альфа» успешно выполнили задачу по оказанию помощи в освобождении группы заложников. На предельно малой высоте вертолеты пролетели над домами, затем зависли над крышей и десантировали «альфовцев». 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-------------------------------

Предстоит  мозговой  штурм. Цель — проблемы  трудового  права…

В течение двух дней правоведы из Беларуси, России, Украины, Казахстана, Литвы и Приднестровья будут вести мозговой штурм современных проблем трудового права и права социального обеспечения. Именно им посвящена международная научно-практическая конференция, которая сегодня начнет свою работу в Минске. Ее организуют и проводят юридический факультет Белорусского государственного университета, государственное учреждение образования «Минский институт современных технологий и маркетинга» и общественное объединение «Сообщество трудового права». 

Среди докладчиков (а их будет более четырех десятков человек) – доктора юридических наук председатель Конституционного суда Республики Беларусь Григорий Василевич, ректор ГУО «Минский институт современных технологий и маркетинга», председатель общественного объединения «Сообщество трудового права» Виктор Кривой, руководитель центра цивилистических исследований Института государства и права Национальной академии наук Беларуси, член-корреспондент НАН Виктор Семенков, ученые и практики из Санкт-Петербургского, Московского и Омского госуниверситетов, Госдумы России и Верховной рады Украины, другие представители различных учебных заведений зарубежных стран, а также Конституционного суда, Национального собрания, Национального центра законотворческой деятельности при Президенте Республики Беларусь и других государственных учреждений. 

Леонид ЮНЧИК, «Р»

--------------------------------

Сладкий  сувенир

Презентация совместного проекта Национального художественного музея Беларуси и гомельской кондитерской фабрики «Спартак» прошла в рамках фестиваля искусств «Мирский замок-2006». Выпущена первая партия сувенирных наборов шоколадных конфет «Спадчына Беларусі». Лицевую сторону коробки со сладкой продукцией украшает изображение Мирского замка. Внутри ее — 12 маленьких коробочек с конфетами. Каждая также украшена рисунками знаковых для Беларуси памятников архитектуры и искусства.

По словам заместителя директора Национального художественного музея Надежды Усовой, после посещения нашей страны, знакомства с ее историко-культурным наследием иностранные туристы наверняка не откажутся увезти из Беларуси красивый подарочный набор конфет — сладкое воспоминание от посещения, например, знаменитого Мирского замка.

Кстати, сладкий сувенир достаточно увесистый – около килограмма, причем собраны в наборе конфеты самых лучших сортов.

Участие Национального художественного музея в столь необычном проекте не случайно. Мирский замок – один из его 6 филиалов. Этот уникальный памятник архитектуры включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и по праву считается визитной карточкой нашей страны.

Анна ЛАПИКОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter