Новости Беларуси

В Солигорске спасли лосенка, угодившего в забетонированную яму строящегося гаража

Лося  спасли  «из  плена»

Всем миром спасали на окраине Солигорска годовалого лосенка, невесть каким образом угодившего в забетонированную яму строящегося гаража. Работники МЧС, милиции, природоохраны никак не могли вытащить обезумевшее животное из глубокой западни с помощью веревок. 

На место происшествия пригласили специалистов с пистолетом, стреляющим снотворным. По расчетам, чтобы временно усыпить дикого теленка, надо было произвести 5 выстрелов. Но уже после первого точного попадания пленник каким-то непостижимым образом самостоятельно перелез через ранее неподвластную ему преграду. 

Это уже далеко не первый «неофициальный визит» сохатых в шахтерский город. Год назад лесной красавец забрел прямо в городской центр, к кинотеатру «Зорка Венера». Тогда незваного дикого гостя вынуждены были временно усыпить, связать и вывезти в лес. Увы, та операция закончилась печально: сердце свободолюбивого копытного не выдержало передряг в городских «джунглях»… 

КСТАТИ. По информации местного общества охотников и рыболовов, сегодня в лесах Солигорщины насчитывается около сотни лосей. Охотоведы не исключают, что жара, обилие слепней и оводов, клещей и мошкары зачастую гонят копытных на открытую всем ветрам местность.  

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

-------------------------------

Перспективы Союзного государства рассмотрят в  Полоцке

Сегодня здесь открывается ХХХ сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России. 

Повестка юбилейной сессии очень насыщена. За два дня работы белорусские и российские депутаты обсудят проект новой редакции Регламента Союзного государства,  рассмотрят вопросы, касающиеся формирования и исполнения бюджета текущего года, финансирования российско-белорусских программ, участия делегации Парламентского собрания в ряде международных форумов и многое другое. 

Перед участниками собрания с докладом  «Десять лет по пути единения: от Парламентского собрания Сообщества России и Беларуси к Парламенту Союзного государства» выступит председатель Парламентского собрания Борис Грызлов. 

Кроме того, для депутатов подготовлена большая культурно-познавательная программа. Парламентарии посетят Софийский собор и Спасо-Евфросиньевский женский монастырь Полоцка, возложат цветы к памятнику освободителям города, встретятся с трудовыми коллективами ОАО «Нафтан», ОАО «Полимир», ознакомятся с продукцией этих предприятий. 

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

-------------------------------

Сморчок   опасен   для   гурмана

В июне в Беларуси четыре человека отравились грибами. Всего с начала года 12 пострадавших грибных «гурманов» и один летальный случай, сообщили «Р» специалисты отдела гигиены питания республиканского Центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Всплеска отравлений пока, к счастью, нет. Но любителям «тихой охоты» надо быть начеку. Опасность таят в себе сморчки, опята, строчки, сыроежки. Последнее время участились случаи детских отравлений. В Гродно четырехлетний малыш на прогулке в детском саду схватил гриб и положил в рот. Врачи чистили его организм два дня. 

Анна ЛАПИКОВА

-------------------------------

Минск  и  Брест принимают «Поезд  памяти»

Сегодня, накануне 65-летия со дня начала Великой Отечественной войны, в Беларусь из Москвы прибывает «Поезд памяти», посвященный международной патриотической акции «День памяти и скорби». Принимает его ГУ «Центр по санаторно-курортной работе «ЦентрКурорт» Управления делами Президента Республики Беларусь. 

— В составе делегации — 362 человека, из них 54 ветерана Великой Отечественной войны, освобождавших Беларусь, остальные – школьники, активные представители детского патриотического движения города Москвы, — рассказала «Р» ведущий специалист центра Оксана Зубович. 

Ветераны и школьники пробудут у нас в гостях два дня. Их ожидает насыщенная программа. Поезд прибывает в Минск сегодня утром в 9.00. Затем участники акции возложат венки к памятнику на площади Победы. Далее их ожидает экскурсия по Минску, посещение Мемориального комплекса «Хатынь», горнолыжного центра «Силичи» и Кургана Славы. 

Сегодня же вечером поезд отправится из Минска в Брест, чтобы приехать на место завтра к часу ночи. Такое время выбрано не случайно. Ведь именно рано утром 65 лет назад и началась Великая Отечественная. В эти часы участники акции побывают в Брестской крепости, поучаствуют в митинге-реквиеме у Тереспольских ворот и спустят на воду венки. 

Позже гости из Москвы посетят Национальный парк «Беловежская пуща», побывают в музее природы и официальной резиденции белорусского Деда Мороза. А вечером участники акции отправятся в Москву. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

-------------------------------

У  ног  богини…

Теперь Витебский госмедуниверситет имеет… собственную парадную площадь. Главный корпус ВГМУ стоит на возвышении в центре города, и потому девятиметровый рост статуи богини Гигиеи, старшей дочери Эскулапа, смотрится более чем величественно. 

Богиня, олицетворяющая собой чистоту и здоровье, восседает на пьедестале в окружении красивейшего фонтана с подсветкой. Судя по всему, у новой площади есть все шансы стать любимым местом отдыха молодежи… 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------

Налетчики  по  расписанию

Пинск. Председатели сельсоветов Пинского района в последние дни ночуют на работе. Но не спят, а караулят. Все дело в том, что в районе объявились налетчики, похищающие компьютерную технику из административных зданий. Первый компьютер был похищен в ночь на 31 мая из сельсовета деревни Оснежицы. Затем в ночь на 7 июня исчезли два компьютера из сельсовета и СПК «Ставокский» в деревне Ставок. И наконец, в ночь на 14 июня еще два компьютера пропали из санатория «Ясельда» у деревни Почапово. 

— Конечно, у нас и раньше время от времени случались кражи компьютерной техники в деревнях, но все они были единичными, — рассказал «Р» начальник штаба Пинского РОВД Вячеслав Филипчик. – В данном же случае явно действует одна группа. Почерк краж и следы, оставленные на месте трех преступлений, одинаковы. Каждый раз воры приезжают именно в ночь со вторника на среду и проникают внутрь через окно, а все объекты, где совершаются кражи, находятся в радиусе 5—7 километров от Пинска. 

Если следовать наблюдающейся временной закономерности, то очередную кражу налетчики должны были совершить вчера ночью… 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

-------------------------------

Еще  одно  новоселье

Витебск.  Впервые в регионе при вузе — государственном технологическом университете — открыт фирменный магазин для реализации продукции собственного производства. Бельевой трикотаж и обувь выпускаются на университетском опытно-экспериментальном предприятии. Кроме того, новая торговая точка готова предложить покупателям продукцию известных белорусских производителей – галантерею, канцелярские товары, швейные и трикотажные изделия. Магазин не только будет способствовать пополнению внебюджетной вузовской казны, но и послужит базой для практической подготовки студентов. 

Новоселья в этом вузе стали доброй традицией. Около полугода назад здесь сдали  в эксплуатацию многоэтажку, в которой разместился новый учебный корпус. 

Валентин ДУБОВИК

-------------------------------

«Клад»  под  каской

Могилев. Многомиллионные убытки могла принести городу находка, которую извлек на поверхность экскаватор одной из строительных бригад. 247 взрывоопасных предметов – именно столько боеприпасов лежало у самой поверхности на проспекте Димитрова. И где! 

— Рабочие раскопали теплотрассу и меняли трубы недалеко от АЗС. Ковш в очередной раз зачерпнул землю и, к общему изумлению, поднял каску времен войны. В ней – пять 50-миллиметровых минометных мин, рядом – еще одна, 82-миллиметровая. Работы остановили, позвонили по 01, — рассказывает «Р» Николай Нагурный, командир саперно-пиротехнической группы ВЧ № 5523. – Площадку оцепили, разминирование продолжалось до самого вечера. Итог – почти 250 боеприпасов минувшей войны: минометные мины, тротиловые шашки, артиллерийский снаряд, взрыватели, ручные гранаты, самодельные взрывные устройства и патроны. Все исправно и, случись что…         

Находка уничтожена на полигоне Минобороны. Специалисты предполагают, что такой арсенал мог быть подготовлен  для обороны города во время войны. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-------------------------------

Покатит  на  колесах  клуб

Минщина. Уже в ближайшее время в отдаленные деревни Стародорожского, Солигорского и других районов региона будут чаще приезжать мобильные автоклубы – библиобусы. Средства на их приобретение будут выделены из областного бюджета, и к 2010 году ими планируется оснастить все 22 района области. Средняя стоимость «культпросветучреждения на колесах» около 30 миллионов рублей. Там будут подборки книг и подшивки газет, необходимая аппаратура. 

------------------------------- 

Лето  в  рабочей  спецовке

Копыль. Местным старшеклассникам в дни каникул создали более сотни временных рабочих мест, для чего биржа труда уже выделила 16 миллионов рублей. Ребята ремонтируют школьные кабинеты и дворовые территории, шьют белье для райбольницы. Теперь формируется студенческий стройотряд из лицеистов, которые будут заняты на объектах возводимых здесь агрогородков… 

А восьмиклассники копыльской СШ № 2 в рамках республиканской акции «Молодежь за чистоту городов и сел» в эти дни убирали пойму речки Каменки, готовили площадку под новый парк. 

Филипп ВИКТОРОВ

-------------------------------

«Ген  Агiнскага»

Маладзечна. Прапраўнук кампазiтара Мiхала Клеафаса Агiнскага Iва Залускi, якi жыве ў Вялiкабрытанii, у пачатку чэрвеня прыязджаў на радзiму сваiх продкаў — у Мала­дзечанскi раён. Прывяло яго сюды найперш жаданне прэзентаваць сваю кнiгу «Ген Агiнскага», вядомую ўжо ва ўсiм свеце, ну i, зразумела, душэўная патрэба  пабываць у мясцiнах, дзе нарадзiўся яго знакамiты прапрадзед. 

Iва Залускi – кампазiтар, пiянiст, выкладчык – з’яўляецца аўтарам дзесятка кнiг , прысвечаных музыцы i вядомым кампазiтарам, такiм, як Моцарт, Шапэн, Лiст. Але ў апошнiя гады засяродзiў сваю ўвагу на музыцы i музыкантах свайго роду. У Мала­дзечне iм прэзентаваўся дыск «Музыка дынастыi Агiнскiх», на якiм запiсаны i творы яго прабабулi Амелii Агiнскай-Залускай, Ксавера Агiнскага. 

Падчас вандроўкi ў Беларусь Iва Залускi быў прыняты старшынёй Маладзечанскага райвыканкома Сямёнам Касабуцкiм, наведаў Мiр, Нясвiж, быў госцем на 10-м мiжнародным конкурсе iмя М.К. Агiнскага ў Смаргонi. 

Мiкалай КАРОЛЬ, «Р»

-------------------------------

Труба  и  дело

Гродно. На восемь часов остались без газа 20 жилых многоквартирных домов и ПТУ-41 областного центра. В понедельник, в 14.35, автомобиль-манипулятор зацепил стрелой воздушную линию газопровода на улице Буденного и разгерметизировал ее. Под большим давлением газ вырвался в оживленной части города… 

— Утечку аварийные службы межрайгаза устранили уже к 15 часам. Однако полностью починить газопровод и пустить (после необходимых проверок) топливо к потребителям удалось только в 22.30, — уточнила «Р» Раиса Мосько, главный специалист Гродненского областного управления МЧС. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter