Новости Беларуси

В минувшую пятницу в столице и областных центрах было трудно расплатиться карточкой в некоторых магазинах и обналичить деньги в банкоматах

Банкомат   платежом   страшен?

Растерянность и легкий шок испытали в минувшую пятницу пользователи пластиковых карточек. После обеда в столице, а также областных центрах Беларуси было трудно расплатиться карточкой в некоторых магазинах, а также обналичить деньги в банкоматах. 

— Причиной неисправности стала неполадка в работе программного обеспечения,  — рассказывает «Р» Павел Шелег, и.о. директора расчетного центра пластиковых карт «Беларусбанка». – Чтобы обезопасить информацию о личных счетах и устранить сбой, мы временно ограничили возможность просмотра информации о текущем состоянии счета. Отсюда – обнуления и прочие цифровые недоразумения, которые не имели никакого отношения к реальным счетам наших клиентов. 

Ошибку в работе программы инженеры РЦПК устранили. Что дальше? Сейчас разработчики программного обеспечения детально выясняют причины сбоя. Кстати, первого за всю историю «Беларусбанка». 

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

-------------------------

Спасительная  высота

Минск. Самый высокий в Беларуси пожарный подъемник вскоре поступит в распоряжение Минского городского управления МЧС. Механизм (который поставит выигравшая тендер финская компания) сможет одновременно поднять на 90-метровую высоту сразу нескольких спасателей. Покупка своевременна: в столице – 922 здания повышенной этажности. 

— Машина обойдется городскому бюджету в 1 миллион 300 тысяч евро. Все необходимые документы уже практически готовы, — рассказала «Р» Светлана Волчек, пресс-секретарь Минского городского управления МЧС. – Как, впрочем, подготовлены к ликвидации внештатных ситуаций на многоэтажных объектах города и отделения высотников. Они созданы в каждом подразделении Минского гарнизона МЧС.            

Кстати. На международных соревнованиях по подъему на 31-й этаж литовского бизнес-центра «Европа» команда столичных высотников МЧС заняла первое место. В парке минских спасателей сегодня – 3 автолестницы высотой 53 метра.    

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-------------------------

Скорость  и  лось

Ивацевичи. В четверг в три часа ночи на олимпийской трассе Брест—Минск дорогу  легковому  автомобилю «Тойота-Карина» преградил лось. В результате столкновения погиб водитель-минчанин. Удар автомобиля не оставил шансов на жизнь и животному. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------

 «Приказываю остановиться»

На автозаправке по улице Широкой в Минске двое вытащили из микро-автобуса барсетку и скрылись. А в ней – 4000 долларов и 2500 польских злотых. Хозяин пропажи запомнил только цвет и марку машины похитителей — серый «Фольксваген Гольф». 

Вскоре сотрудники ГАИ Советского района по приметам увидели машину на улице Куйбышева. Загнанные во двор дома, преступники покинули авто и попытались убежать. Но инспекторы ДПС Александр Бабук и Александр Мартинкевич оказались быстрее. Барсетка с содержимым возвращена владельцу. Старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ УВД Советского района г. Минска Дмитрий Морозов рассказал «Р», что предварительно преступление квалифицируется по статье «Тайное хищение чужого имущества в крупных размерах группой лиц». 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

------------------------- 

Дни  экономики Швеции    в  Беларуси

«Это возможно», — говорит глава отделения Посольства Королевства Швеция в Республике Беларусь Стефан Эрикссон 

— Швеция заинтересована в развитии контактов с Беларусью, — подчеркнул на пресс-конференции Стефан Эрикссон. — По нашим данным, двусторонний товарооборот в 2005 году достиг порядка 100 миллионов евро и увеличился по сравнению с предыдущим годом на 40 процентов. Из Беларуси в Швецию поставляется в основном продукция химической и текстильной промышленности. А из Швеции в Беларусь привозят различное оборудование, например, телекоммуникационное и автомобильное.

Перспективно и сотрудничество в области энергосбережения. Но одной из важнейших остается социальная сфера. Уже несколько лет успешно реализуются двусторонние проекты по борьбе с наркотиками, работе с детьми с ограниченными возможностями. Ежегодно более 200 белорусских детей, которые проживают на территориях, пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС, поправляют здоровье в Швеции. 

Говоря о туризме, глава посольства с сожалением констатировал, что эта сфера сотрудничества пока не развита. Но уже делаются первые шаги, в частности трехсторонний трансграничный проект, в котором принимают участие Беларусь, Швеция и Латвия. Проект начинается в 2006 году и направлен на развитие исторического туризма. 

— С 1-го по 14 июня в Беларуси уже в пятый раз проходят Дни культуры Швеции. Возможно, следующими станут Дни экономики нашей страны, — сказал Стефан Эрикссон. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

-------------------------

Руководитель   года

Почетного звания “Лучший руководитель 2005 года” за успехи в социально-экономическом развитии предприятия удостоен генеральный директор ОАО “Гродно Молкомбинат” Иосиф Шишко. Это звание ежегодно присуждают Республиканское общественное объединение “Белорусская научно-промышленная ассоциация” и Республиканский союз нанимателей “БЕЛСН”. 

За 2005 год темпы роста объемов производства в сопоставимых ценах на ОАО “Гродно Молкомбинат” составили 122,1 процента при прогнозном показателе 108,7 процента. Здесь выпущено 42 тысячи тонн цельномолочной продукции, 6,5 тысячи тонн твердых сыров, 1461 тонна мороженого. Все это намного превышает запланированные объемы. При этом 30 процентов продукции идет на экспорт. 

К тому же на предприятии создано 98 новых рабочих мест. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------

В   труде   и   отдыхе      по-братски

По словам председателя Любанского райисполкома Валерия Грибанова, в этом году земледельцы района намерены намолотить 120 тысяч тонн хлеба, что на треть превышает прошлогодний показатель. Ожидаемый урожай предстоит оперативно высушить и обработать. Сейчас по заказу руководства столичной области российские побратимы любанчан из Богородского района Новгородчины делают два современных зерносушильных комплекса, один из которых накануне уборочной-2006 будет смонтирован на Любанщине. Сегодня этот полесский регион поддерживает экономические и культурные связи с Гатчинским районом Ленинградской области, двумя районами Московской. Между белорусами и россиянами будет налажен также обмен детскими «десантами» на летний отдых. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

-------------------------

Выбор  зарубежных  инвесторов

Участие в международной конференции «СЭЗ «Гродноинвест» – перспективы и приоритеты инвестирования» приняли представители международных организаций и руководители более чем сорока компаний и фирм из России, Польши, Литвы,  Германии, Бельгии, Италии, Беларуси, руководители консульских и дипломатических миссий Литвы, Польши, России, Словакии, Хорватии, Сербии и Черногории.  

Два дня они обсуждали вопросы дальнейшего сотрудничества по привлечению зарубежных инвестиций в экономику региона. Участникам конференции было представлено пять инвестиционных проектов белорусских предприятий, расположенных в границах СЭЗ «Гродноинвест». Ряд инвестиционных намерений задекларировали также представители зарубежных фирм и организаций. 

Практический результат деловых встреч — шесть подготовленных к подписанию протоколов о намерениях с зарубежными фирмами. Их осуществление приведет к созданию в СЭЗ новых предприятий. 

Как заверил глава администрации СЭЗ «Гродноинвест» Сергей Ткаченко, есть основания полагать, что намеченные планы будут реализованы. Для этого в свободной экономической зоне созданы все условия, а экономическое развитие нашей страны придает зарубежным инвесторам уверенности в эффективности сделанных вложений. 

Об этом говорит заметный рост количества резидентов самой молодой в республике СЭЗ, которую только с начала 2006 года пополнили  четыре  новых предприятия. Руководству одного из них – германской фирмы «ДГХ – сад» — Сергей Ткаченко вручил свидетельство резидента на встрече с журналистами. Новое предприятие, на котором будет создано 138 рабочих мест, занимается переработкой тонкомерной древесины. Продукция будет поставляться в страны Европы. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------

Линия  Беларуси  в  Генассамблее

Заместитель постоянного представителя Беларуси при ООН Сергей Рачков избран заместителем председателя Третьего комитета Генассамблеи. Его кандидатура единогласно поддержана в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Эту должность представитель Беларуси будет занимать в течение года начиная с сентября 2006 года. 

В пресс-службе Министерства иностранных дел Беларуси отметили, что в Третьем комитете Беларусь проводит линию, направленную на поддержание усилий международного сообщества по решению острых социальных проблем: ликвидации расовой дискриминации, религиозной нетерпимости, искоренению насилия в отношении женщин и детей, решению проблемы старения населения, борьбе с преступностью. Усилия белорусской стороны также сосредоточены на расширении международного сотрудничества и повышении роли ООН в области прав человека, защите и продвижении прав народов на развитие и самоопределение, обеспечении принципа уважения национального суверенитета и многообразия путей прогрессивного развития.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-------------------------

Почетное  звание 

Бобруйск. Решением совета РОО «Белорусская научно-промышленная ассоциация» и Белорусского союза нанимателей директору «Бобруйскагромаша» Евгению Пахилко присвоено почетное звание «Лучший руководитель 2005 года». Евгений Поликарпович отмечен в этом году также орденом Отечества III степени. Ну а главная награда, как считает, это успешная деятельность трудового коллектива, который возглавляет. Ведь если еще не так давно на предприятии выпускали всего два наименования сельхозмашин, прицепного инвентаря, то теперь – более сорока. «Бобруйскагромаш» принимал активное участие в реализации госпрограмм «Лен», «Корма» и других, поставляет свои изделия не только на внутренний рынок, но и во многие страны Европы и Азии.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-------------------------

Выпускной  бал  в  «Виктории»

Брест. В области около шестнадцати тысяч выпускников прощались в минувшие выходные со своей школьной юностью. Примерно три тысячи школьников Московского района города Бреста собрались по этому поводу вместе. Такую возможность им предоставил построенный недавно спортивный комплекс «Виктория», под сводами которого состоялись торжественная церемония прощания со школой и выпускной бал. Перед дорогой во взрослую жизнь юношей и девушек напутствовал председатель Брестского облисполкома Константин Сумар, вручивший школьным медалистам подарки. 

-------------------------

Компьютер  от  байкеров

Брест. Рокотом моторов и блеском хромированных деталей поразили в конце минувшей недели воспитанников Лютинской школы-интерната Брестского района гости, прикатившие сюда на мотоциклах. Это были члены брестского мотоклуба «Золотое крыло», которые в очередной раз навестили детей. На этот раз кроме традиционных сладостей байкеры привезли новый компьютер. Но самым желанным подарком оказалась возможность прокатиться с ветерком на «крутом» мотоцикле, от чего не отказались даже некоторые преподаватели. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------

Контакт  с  таможней – через  модем?

Уже в июле этого года в Минской области начинаются экспериментальные работы по переходу на электронный документооборот. В данном вопросе Государственный таможенный комитет станет первым среди органов госуправления Беларуси, заявил на заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ председатель ГТК Александр Шпилевский. 

Что будет означать такой принцип декларирования? Технологический прорыв, большой задел на будущее и еще большую экономию времени при таможенном оформлении. Теперь субъекты хозяйствования смогут общаться с таможенным инспектором по Интернету, без личного контакта. Инспектор в свою очередь будет иметь возможность запросить дополнительные документы, заверенные электронной подписью. 

— Работы по созданию электронной системы ГТК сейчас ведет вместе с Национальной академией наук, — уточнил Александр Шпилевский. — В числе главных преимуществ новой системы – минимизация возможностей для злоупотребления со стороны работников таможенных органов. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-------------------------

Таланты  среди  сирот

Жодино. В городе открывается детский дом семейного типа для одаренных и талантливых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Таков итог совместного проекта управления образования Минского облисполкома и Белорусского детского фонда. Дом соберет под своей крышей до десятка творческих ребят, которые проявили себя в различных областях знаний. Сейчас объявлен конкурс на право быть родителями-воспитателями в этой семье юных талантов. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-------------------------

Новые  друзья  БРСМ

Гродно. В городе побывала делегация общественной организации содействия деятельности и защите интересов молодежи «Прогрессивная молодежь» Северо-Западного административного округа Москвы. Гости посетили агрогородок Вертелишки, заставу Подлипки Гродненского погранотряда. Подписано соглашение о сотрудничестве между «Прогрессивной молодежью» и обкомом БРСМ. В планах – проведение совместных мероприятий, семинаров, обмен студенческими отрядами. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------

Идите  в  театр!

Минск. Лето. Театры завершают сезон и отправляются на гастроли. А театр-студия им. Е.Мировича при Белорусской государственной академии искусств как раз наоборот – ждет своего зрителя. Здесь летом во всех смыслах самая горячая пора. Июнь – время последних экзаменов, волнующего прощания с альма-матер, а в студенческом театре – время премьер и театральных открытий. Ведь на сцене — лучшие постановки учебного года, дипломные работы  актерских курсов, спектакли режиссеров-выпускников и уже известных мастеров. Репертуар самый разный, но отличительная черта всех постановок – свойственные молодости творческий поиск и новизна. Студенческий театр-студия приглашает за незабываемыми впечатлениями. 

Ирина СВИРКО, «Р»

-------------------------

«Великодушный»  участковый

Гомель. После получения очередной части денежных средств за непривлечение одного из жителей района к уголовной ответственности за совершенное преступление оперативниками управления КГБ по Гомельской области и сотрудниками управления собственной безопасности УВД Гомельского облисполкома задержан старший участковый инспектор ОВД этого района. Согласно имеющимся у следователей прокуратуры фактам, «блюститель законности» оценил свое бездействие в отношении подозреваемого в 1100 долларов США. Как детализировали произошедшее в пресс-службе УКГБ, «великодушие» сотрудника милиции не имело предела: он даже согласился на передачу ему названной суммы частями. Спустя несколько дней был задержан и 21-летний сын участкового инспектора, который подозревается в том, что составлял тандем со своим отцом в противоправных деяниях последнего. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------

Мир под звуками песен

С новой программой «Песни родного края» на открытии «Мирского замка-2006» выступили любимые слушателями солисты Национального оркестра симфонической и эстрадной музыки республики под руководством народного артиста страны профессора Михаила Финберга. 

В программу, посвященную белорусской эстрадной музыке, вошли уже ставшие золотым музыкальным фондом республики песни, написанные Игорем Лученком, Владимиром Мулявиным, Юрием Семеняко, Владимиром Оловниковым.

-------------------------

«Великодушный»  участковый

Гомель. После получения очередной части денежных средств за непривлечение одного из жителей района к уголовной ответственности за совершенное преступление оперативниками управления КГБ по Гомельской области и сотрудниками управления собственной безопасности УВД Гомельского облисполкома задержан старший участковый инспектор ОВД этого района. Согласно имеющимся у следователей прокуратуры фактам, «блюститель законности» оценил свое бездействие в отношении подозреваемого в 1100 долларов США. Как детализировали произошедшее в пресс-службе УКГБ, «великодушие» сотрудника милиции не имело предела: он даже согласился на передачу ему названной суммы частями. Спустя несколько дней был задержан и 21-летний сын участкового инспектора, который подозревается в том, что составлял тандем со своим отцом в противоправных деяниях последнего. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------

Социальные   гарантии   расширяются

Успешно завершилась трехмесячная работа над соглашением между областным  исполнительным комитетом, объединением профсоюзов и союзом нанимателей, которое подписано в Гродно. В документ, который будет регулировать правовые отношения между 671 тысячей трудоспособных граждан области и их нанимателями в 2006–2008 годах, включен целый ряд новых пунктов, которые повышают уровень социальной защиты различных категорий работающих. 

В соглашении предусмотрен поступательный вывод женщин из опасных, тяжелых и вредных условий  труда с последующим их трудоустройством. (Женщин, работающих в отраслях промышленности, строительства, транспорта и связи  в таких условиях, в 2005 году в области насчитывалось 14,2 тысячи). 

Увеличен также обязательный минимальный срок заключения контрактов с женщинами-матерями, воспитывающими малолетних детей. Если в предыдущем варианте он составлял срок до достижения ребенком трехлетнего возраста, то в нынешнем продлен еще на два года, а в случаях, когда ребенка воспитывает мать-одиночка – до срока, когда ему исполнится восемь лет. Особо учтены права одиноких матерей, воспитывающих детей-инвалидов. Их гарантии сохраняются в этом случае до совершеннолетия ребенка. 

Новым в соглашении стал пункт, не позволяющий нанимателю по своей инициативе увольнять одиноких матерей и отцов, имеющих несовершеннолетних детей. 

Среди важных моментов также – введение обязательной предварительной правовой экспертизы проектов коллективных договоров, обязательное письменное предупреждение работника о расторжении трудовых отношений за месяц до окончания срока действия контракта и ряд других положений, усиливающих социальные гарантии для работающих граждан. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter