Новости Беларуси

45 тысяч нарушений выявило МЧС во время проверки оздоровительных лагерей Беларуси

Кто  в  черном  списке  МЧС?

Сорок пять тысяч – именно столько нарушений выявили инспектора МЧС во время проверки оздоровительных лагерей Беларуси. 

— Перед началом летнего сезона мы проверили около трех тысяч лагерей. Недостатков много: отсутствие в отдельных жилых помещениях автоматической пожарной сигнализации, а также неисправности действующей. Во многих оздоровительных учреждениях отсутствовала система оповещения о пожаре, не выполнялась огнезащитная обработка деревянных конструкций кровли и не устанавливались громоотводы, — рассказал Сергей Паланевич, начальник Управления надзора и профилактики МЧС Беларуси. – Тем не менее к началу сезона практически все оздоровительные лагеря республики предписания выполнили. Вовремя не устранили нарушения и потому сейчас закрыты лишь 8 лагерей: семь в Могилевской области и один — в Брестской. 

Кстати. За нарушение требований противопожарного нормирования и стандартизации к административной ответственности привлечены 537 руководителей и 514 должностных лиц. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

----------------------- 

Назови  красу  по  имени

Второй год подряд в стенах Белкоопсоюза проходит конкурс красоты. Двадцать две девушки, победительницы региональных этапов, вышли в финал соревнования. Визитка, дефиле в купальниках, совещание жюри (во второй тур вход открыт только для половины барышень), творческое представление, выход в вечерних платьях и… 

«Я считаю, что красота приносит стране славу не меньшую, чем достижения в науке, культуре, экономике, спорте, — отметил глава жюри, председатель правления Белкоопсоюза Владимир Кулешов. – Поэтому и неудивительно, что по всему миру получили такое распространение конкурсы красоты. Белкоопсоюзу же такие мероприятия проводить предопределено самой жизнью. Судите сами: из ста тысяч работников системы порядка семидесяти тысяч – представительницы прекрасного пола». 

Достойной титула Мисс Потребкооперация жюри после долгого совещания назвала Татьяну Лях, представительницу Гродненщины. Примечательно, что девушка участвовала в конкурсе второй раз. Она знает: если верить и очень сильно хотеть, обязательно победишь. 

Анастасия ШАБЛОВСКАЯ

-----------------------

Посадка  по  требованию

Лида. Во вторник в 19.16 системы наземного слежения сил ПВО зафиксировали незаконное вторжение в воздушное пространство Беларуси. Приборы указывали на то, что объект летит на малой высоте с минимальной скоростью. Попытались связаться по рации – нет ответа. Тогда с 206-й штурмовой авиабазы в Лиде поднялся Су-25, штурмовик дежурного звена. 

Воздушным нарушителем оказался легкомоторный самолет. Белорусский штурмовик несколько раз пролетел над ним, что на языке авиации значит: «Снижайся и садись!» Незваный гость внял требованиям принудительной посадки и через несколько минут приземлился на военном аэродроме Лида. Это двухместный самолет несерийного образца. Его марка сейчас уточняется.                  

А что же пилот? Пока известно только, что ему около 30 лет и, по его собственным словам, он гражданин Литвы. Документов у летчика при себе не оказалось. Почему без предупреждения пересек воздушную границу Беларуси? Говорит, совершал приграничный полет и сбился с курса, а связи не было. 

— Сейчас пилот и его самолет находятся на военном аэродроме Лида, — рассказали «Р» в пресс-службе Минобороны. — Личность пилота и цель его визита устанавливаются. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»  

-----------------------

Сделка  сорвалась

Найден похищенный бюст Героя Советского Союза Андрея Мельникова. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома. 

Как уже сообщалось, в Могилеве на польском кладбище вандалы сорвали с пьедестала 50-килограммовый бронзовый бюст Героя Советского Союза Андрея Мельникова. 

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники милиции задержали пятерых молодых неработающих могилевчан при попытке сбыта бюста, за который злоумышленники намеревались выручить Br150—200 тыс. По данному факту возбуждено уголовное дело. 

-----------------------

Есть  станция  тональная...

Еще одна новая электронная телефонная станция – АТС-78 — введена в строй в Гродно. Она заменила две существовавшие до этого аналоговые станции — АТС-31 и АТС-33, которые обслуживали двадцать тысяч абонентов. 

Как пояснили в Гродненском филиале РУП “Белтелеком”, замена станций позволит значительно улучшить качество связи. Абоненты электронной АТС могут пользоваться тональным набором номера, что ускоряет процесс соединения, исключает ошибки при наборе. Кроме того, становятся доступными  такие услуги, как переадресация вызовов, конференц-связь трех абонентов. Возрастает и скорость доступа в Интернет. 

С введением в строй АТС-78 в областном центре остались лишь две аналоговые телефонные станции, которые также с течением времени планируется заменить. Уже сегодня 77  процентов абонентов телефонной сети города пользуются услугами электронной телефонной связи. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------

Квартира  «под  ключ» для  аистов

Мозырь. Позавчера на Примостовой площади порыв ветра разрушил гнездо аистов, служившее визитной карточкой города. Благодаря оперативным действиям директора КУП «Мозырский коммунальник» Сергея Дылюка проведены восстановительные работы. Начальник участка «Горсвет» Александр Кучер смастерил «фундамент» под новое жилище для аистиной семьи, а Андрей Майсеенко и Анатолий Чирич водрузили гнездо на прежнее место. Мозыряне опасались, что птицы покинут родное гнездо, но они вернулись. Строительство нового дома для аистов почти завершено. 

Наталья КОНОПЛИЧ

-----------------------

Путь — литерному  лицею!

Калинковичи. Первая ступенька по освоению специальностей работников железнодорожного транспорта с нового учебного года станет доступной для учащихся калинковичской СШ № 4. Как сообщили в отделе образования райисполкома, здесь будет организован лицейский класс с профильным обучением. В разработке учебно-методической документации помогли работники Белорусского государственного университета транспорта. Свои услуги предложил и коллектив депо станции Калинковичи. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------

Орден  имени  мамы

Копыль. Из 19 многодетных матерей района, награжденных орденом Матери, 7 живут в Семежевском сельсовете. Здесь же создано общественное объединение женщин, родивших троих и более детей. Его председатель Вера Касницкая вырастила пятерых своих детей, взяла на воспитание еще троих. К слову, и у родной дочери Веры Владимировны уже трое своих малышей. Отрадно, что копыльские матери-героини не замыкаются в своем кругу. Недавно отдел образования райисполкома организовал для них с детьми экскурсию в столицу республики, в плане и другие интересные мероприятия. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

-----------------------

У  природы  нет  плохой… награды

Минщина. Областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды подвел итоги творческого конкурса на лучшее освещение в районных и городских газетах, в программах местных радиостудий природоохранной тематики. 

Лучше других с этой задачей справился «Крупскi веснiк». Изданию присуждены Гран-при конкурса и денежная премия в один миллион рублей. Другие призовые места разделили газеты «Пухавiцкiя навiны», «Навiны Старадарожчыны», «Нарачанская зара», «Працоўная слава» (Воложин), «Да новых перамог» (Клецк), «Край смалявiцкi». 

Премиями отмечены также отдельные журналисты. В их числе Нели Астрейко, Анатолий Басов, Павел Жуков, Михаил Татур, Светлана Чекалова. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-----------------------

Не  хлебом  единым

Девять старшеклассников средних школ и учащихся ссузов, ставших победителями первого Республиканского конкурса по истории духовной культуры Беларуси, поздравит ректор Института теологии БГУ митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет. Торжества пройдут 9 июня в Институте теологии имени Cвятых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета. 

География победителей весьма обширна. Десятиклассники Наталья Смольникова и Евгений Фисенкин представляли соответственно Могилев и Брестскую область, пятиклассница Анастасия Леонкина — Витебск, Дарья Малафеева — Минскую область и т.д. Лауреатам вручат книги и почетные грамоты. Кроме того, для ребят запланирована обширная культурная программа: посещение Минского епархиального управления, Духовной академии, Жировичского монастыря и экскурсия по Минску и православным храмам. 

Как рассказали в пресс-службе БГУ, в конкурсе принимали участие 70 школьников и воспитанников средних специальных учебных заведений со всей страны. Им было предложено написать рефераты, сочинения или эссе по истории духовной культуры Беларуси. Среди предложенных тем — «Мой храм и его история», «Восточнославянский первопечатник и просветитель Франциск Скорина», «Древний Полоцк — колыбель христианства на белорусской земле», «Вместе с народом: церковь Беларуси в годы Великой Отечественной войны» и т.д. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

-----------------------

На  помощь  приходят  дружинники

Недавно члены одной из лучших добровольных дружин Бобруйска — городского «Водоканала» — при разбойном нападении на одного из граждан оказали тому помощь, а также помогли милиции задержать трех злоумышленников, предотвратили угон автомашины, который пытались совершить двое несовершеннолетних, доставили в социальный приют несколько безнадзорных ребятишек… 

Подобных примеров можно привести немало. Сегодня наблюдается системность в работе дружин Ленинского района Бобруйска, согласованность в действиях их командиров. У людей появилось больше желания участвовать в важном общественном деле. И местная власть это поощряет. Кроме того, на предприятиях и в организациях стимулируют работу дружинников. Это и материальное вознаграждение за выходы на дежурства, и дополнительные дни к отпуску, и социальное страхование. 

Все пять пунктов общественного порядка, которые имеются в Ленинском районе Бобруйска, с помощью шефов обеспечены мебелью, телефонной связью. Утверждено положение о городском смотре-конкурсе на звание «Лучший общественный пункт охраны порядка» с выделением победителю материального вознаграждения в сумме 70 базовых величин. Это только способствует активизации деятельности ДНД, укреплению правопорядка. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-----------------------

Вундеркинды  из  глубинки

Если в минувшем году на Витебщине насчитывалось 69 победителей и призеров республиканских и международных олимпиад, то в нынешнем здесь чествуют 110 интеллектуалов. Это лучший результат в республике. Самый внушительный «урожай» собрал нынче известный как в области, так и далеко за ее пределами педагог (о нем, кстати, писала и «Р»), заслуженный работник образования Михаил Волков. На этот раз 13 его учеников стали победителями республиканской олимпиады, а двое уже вернулись с викторией из-за рубежа. Начальник управления образования Витебского облисполкома Иван Щурок с удовольствием отмечает: в регионе растет число вундеркиндов из глубинки, что, прежде всего, свидетельствует о повышении профессионального рейтинга сельских школ.   

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------

Датский  газон  на  копыльской  земле

По информации местного райсельхозпрода, в районе в двенадцати хозяйствах заложено более семисот гектаров многолетних пастбищ по прогрессивной технологии Датского института сельскохозяйственных наук. 

Сейчас ведется распашка непродуктивных многолетних сенокосов. Любопытно, что травянистые кормовые смеси – райграс, овсяница луговая, клевер, тимофеевка, мятлик луговой, предназначенные для выпаса, подрастают за пятьдесят дней, что позволит хозяйствам поднять надои молока в летний период. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

-----------------------

Европейская  оценка 

В Минске состоялась международная научно-практическая конференция «Новые технологии ремонта автомобильных дорог». Участие в ней приняли более 100 представителей научной и производственных сфер дорожной отрасли России, Украины, Литвы, Франции, Германии и Беларуси. 

Проведены пленарное и два секционных заседания, состоялось выездное заседание на дорожных объектах нашей страны. На нем иностранные гости ознакомились с участками трасс, отремонтированных по новым технологиям, им была продемонстрирована современная техника для ремонта магистралей, средства диагностики и новые разработки Белорусского дорожного инженерно-технического центра. По результатам обсуждения докладов и сообщений, а также обмена мнениями приняты рекомендации и разработаны предложения по дальнейшей активизации сотрудничества дорожников Европы. Зарубежные специалисты отметили высокий уровень научно-исследовательских изысканий белорусских коллег и их практического применения, что, в свою очередь, будет способствовать качественному состоянию автомобильных дорог в нашей стране. 

Константин БЕЛОУС, «Р»

-----------------------

Отрасль   переоснащается

С продукцией птицеводческой отрасли в республике уже давно нет серьезных проблем. Спрос населения на нее удовлетворяется полностью. Однако рынок диктует свои требования. Изнашивается оборудование ферм, нужна более углубленная переработка сырья и т.д. 

Эти составляющие легли в основу мероприятий по совершенствованию птицеводства в рамках Государственной программы возрождения и развития села. 

К 2010  году в сельхозорганизациях отрасли планируется произвести 2,2 млрд. штук яиц, а с учетом личных подсобных хозяйств – не менее 3,5 млрд. штук, на полмиллиарда больше, чем производится сейчас. В расчете на душу населения это составит 300 штук яиц  в год. Этот показатель приближен к уровню развитых европейских стран. 

Увеличит республика и поставки мяса птицы до 250 тысяч тонн, что в 1,7 раза превысит уровень 2005 года. 

Сумма расходов на реализацию мероприятий составит примерно 1,2 трлн. белорусских рублей. 

Соб. инф.

-----------------------

Сорвалась  с  места  «Непоседа»

На международной специализированной выставке «Индустрия детского и школьного питания «Детпит-2006», проходившей в Москве, продукция Клецкого консервного завода получила золотую медаль. То, что лакомства под ласковым названием «Непоседа» превосходят по вкусовым и питательным качествам зарубежные,  теперь знают не только белорусы, но и жители Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга. 

По программе развития отрасли на предприятии внедрена расфасовка продукции в тетрапакеты, баночки и бутылки твист-офф. А всего здесь выпускается около 200 наименований детского питания. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-----------------------

Пятилетку – за четыре года

В два раза больше средств по итогам минувшего года смогли вложить в модернизацию производства промышленники Витебска. На обновление основных фондов и закупку современного оборудования здесь было затрачено 134 миллиарда рублей. Соответственно возросло и качество выпускаемой продукции. В итоге пять субъектов хозяйствования стали лауреатами специального конкурса и заслужили право называться производителями лучших белорусских товаров на рынке Российской Федерации. Восемь предприятий пополнили списки обладателей международных сертификатов качества. В целом витебчане смогли выполнить пятилетку за четыре года, а потому город уже во второй раз  занял достойное место на Республиканской доске Почета. 

-----------------------

Все секреты – в экономии

Около 9 миллионов рублей ежемесячно экономит витебское РУПП «Объединение «Лотос». Такой финансовой выгоды специализированное предприятие, занимающееся предоставлением услуг по химической чистке, крашению одежды и стирке белья, добилось путем рационального использования энергоресурсов. Новое современное оборудование позволило значительно сократить расходы и повысить качество услуг. В объединении действует уникальная в своем роде для Беларуси лаборатория испытания параметров качества, оснащенная чешским и итальянским оборудованием. 

Заслуженная оценка работы предприятия на государственном уровне – второе место по итогам минувшего года в республиканском соревновании среди организаций сферы услуг. Не сдают витебские бытовики своих позиций и в году нынешнем. За первые четыре месяца темп роста реализации услуг в сопоставимых ценах составил более 160 процентов. 

-----------------------

Я б в водители пошел…

Самой опасной профессией минувшего года витебские специалисты  называют профессию водителя. Например, только в Октябрьском районе города Витебска из 47 работников, травмированных на производстве, 7 относятся именно к данной категории. Четыре человека уже никогда больше не сядут за руль… Следующие в списке – машинисты-мотористы строительных машин, плотники и слесари-ремонтники. Во многих случаях пострадавшие сами виноваты в несчастье, хотя борьба с нарушителями здесь развернулась нешуточная:  за распитие спиртных напитков в рабочее время расторгнуто 37 контрактов. В соответствии с требованиями Директивы № 1 Президента Беларуси за нарушение правил охраны труда и техники безопасности, что были допущены на подведомственных объектах, уволено 6 должностных лиц. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------

Уксус всякий нужен

Слуцкому уксусному заводу, крупнейшему в республике по изготовлению этого нужного продукта, — 95 лет. Построен он в 15 километрах от города в 1911 году помещиком Михаилом Покрепским. Тогда это был Покрашевский спиртзавод… Как рассказал «Р» директор совместного белорусско-российского ОАО «Слуцкий уксусный завод» Александр Рыбак, в прошлом году после получения российских инвестиций в 120 тысяч долларов у предприятия открылось второе дыхание. Установлена новая линия розлива продукции в ПЭТ-бутылки, уксус пакуют в термоусадку, приобретен супер-МАЗ с прицепом. Сегодня на заводе разрабатывается технология производства ароматизированного чесночного и укропного уксуса. В ближайших планах – завершение реконструкции бродильного отделения, возведение жилья для молодых специалистов. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter