Новости Беларуси

Житель Гродно сдал чекистам французское охотничье ружье 1874 года выпуска

Прощай,  оружие!  Здравствуй,  музей…

Гродно. На границе — добровольная сдача оружия. И какого! В конце мая в отдел военной контрразведки по Гродненскому погранотряду обратились двое местных жителей и сдали армейским чекистам хранившиеся дома арсеналы. 

— Раритетное охотничье ружье с затвором. Год выпуска – 1874-й, оружейный завод — французский. Винтовка отлично сохранилась и, скорее всего, будет в качестве экспоната передана в музей истории, — рассказал «Р» Руслан Побаль, пресс-секретарь Управления военной контрразведки КГБ Беларуси. – Второй арсенал — обрез малокалиберной винтовки ТОЗ-8 с оптическим прицелом и глушителем, обрез охотничьего ружья 16-го калибра, пистолет «Магнум» и 250 патронов. Все это житель Гродно долгое время хранил у себя в квартире. Зачем? Говорит, коллекционер. Экспертиза показала: ни один из стволов в криминальных сводках не значится. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------

Мелодии  старинных  замков…

Поставы. Здесь начинается девятый по счету фестиваль народной музыки «Звiняць цымбалы i гармонiк». На этот раз участие в престижном конкурсе народных умельцев примут более 600 человек, входящих в творческие коллективы Беларуси, Украины, России, Литвы, Латвии и Польши. Фестиваль продлится три дня и завершится 11 июня большим гала-концертом. Кстати, кроме традиционного конкурса певцов и музыкантов, в его программе впервые запланирован концерт средневековой музыки под названием «Музыка старинных замков и дворцов». 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

----------------------

Проверка  боем

«Щит Союза-2006» — практическая проверка теоретических концепций взаимодействия белорусских и российских частей и подразделений. Совместные белорусско-российские командно-штабные учения пройдут в Беларуси с 17-го по 25 июня. Действия будут разворачиваться сразу
на трех полигонах. Планируется, что 23 июня «Щит Союза-2006» посетят главы государств — участников Организации договора о коллективной безопасности. 

«Щит Союза-2006» — учения на постсоветском пространстве уникальные. Впервые будут отрабатываться на практике вопросы взаимодействия органов управления региональной группировки войск Беларуси и России. Итоги маневров станут материалом для дальнейшего развития военного сотрудничества. 

— Столь крупномасштабные учения после завершения реформирования армии проводятся в Беларуси впервые, — говорит Сергей Гурулев, начальник генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси. – Это своеобразный экзамен для командного состава. На подготовку и проведение учений израсходовано около 4 миллиардов рублей. И мы должны представить отчет об эффективном использовании этих средств. 

Хотя учения и называются командно-штабными, 24 июня маневры перейдут в активную фазу, пройдут боевые стрельбы. 

Владимир ВОЛЧКОВ, «Р»

------------------------------------------

Краявіды  з-пад  алоўка  Орды

Мiншчына. У гэтыя днi ў Стоўбцах i Чэрвенi праходзiць абласны пленэр “Фарбы роднай зямлi”, прысвечаны 200-годдзю мастака i кампазiтара Напалеона Орды. 

Больш як за дваццаць гадоў мастак натуры з алоўкам аб’ездзiў i абхадзiў амаль усю Беларусь, а таксама многiя мясцiны ў Польшчы, Лiтве, Украiне. Ён захапляўся найперш адлюстраваннем архiтэктурных i гiстарычных помнiкаў i краявiдаў, звязаных з жыццём i дзейнасцю знакамiтых людзей свайго часу. 

Маёнтак Над-Нёман вучонага Якава Наркевiча-Ёдкi, Убель i Смольгаў, Лагойск i Нясвiж, Троiцкi манастыр у Слуцку – гэта толькi частка вiдарысаў ХIХ стагоддзя на Мiншчыне, аб якiх мы маем дакладнае ўяўленне дзякуючы работам мастака. 

Мiкалай КАРОЛЬ, «Р»

---------------------

«Святы вечар»  Оли  Сацюк

Кобрин. Юная кобринчанка Оля Сацюк вернулась из Польши победительницей международного фестиваля религиозной песни. Она удостоена первой награды этого форума за исполнение песни «Святы вечар» и приза зрительских симпатий. В конкурсе участвовало тридцать исполнителей из Польши, Прибалтики и Беларуси. Это уже не первый успех юной вокалистки. Пару лет назад она отличилась на детском конкурсе «Евровидение», была признана I «Вице-мини-мисс мира». Оля еще и ведущая республиканского телеконкурса «Сузор’е надзей». 

Федор МУХА, «Р»

---------------------

Ударит   велопробегом!

Солигорск. Бывший шахтер, пенсионер Леонид Крукович готовится к международному велопробегу по маршруту родная деревня Краснодворцы – Витебск – Санкт-Петербург. Новое хобби появилось у него пару лет назад, когда купил спортивный велосипед. С тех пор совершил два путешествия по Беларуси, общий километраж которых более двух тысяч километров. Новый старт — 13 июня. Счастливого пути! 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

---------------------

Торговый  десант  в  Питер

Брест. Крупнейшие концерны и предприятия области на следующей неделе представят свои товары на выставке-ярмарке в Красногвардейском районе северной столицы России. Среди них будут заводы «Брестмясомолпрома», акционерные общества «Ковры Бреста», «Брестский чулочный комбинат», Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение, пинское ОАО «Полесье» и другие предприятия, которые сегодня активно осваивают российский рынок. Опыт проведения подобных торгово-экономических десантов у брестчан есть. В Москву они отправляют караваны со своими товарами по несколько раз в год. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------

Лето  в  городе  и  за  ним

Солигорск. Как сообщили «Р» в отделе образования горисполкома, этим летом в школьных лагерях шахтерского города планируется оздоровить около 3 тысяч детей, а в загородных – более 2 тысяч. Бюджетная дотация в городские места отдыха составит 60 тысяч рублей, в загородные – 175 тысяч рублей. 

Более пристальное внимание ныне решено обратить на досуг детей и подростков, которые на каникулах остаются в своих дворах. Тут слово за отделами образования, культуры, спорта и туризма, БРСМ, клубами по месту жительства. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

---------------------

Энциклопедия  надежности

Новополоцк. Город стал своеобразной нефтегазовой меккой. С 7-го по 9 июня  в негласной столице белорусской нефтехимии  проходит V Международная научно-техническая конференция по теме «Надежность  и безопасность магистрального трубопроводного транспорта». 

Учредители — Проматомнадзор МЧС Республики Беларусь, ОАО «Белтрансгаз», РУП «Гомельтранснефть Дружба», Новополоцкое РУПТН «Дружба» и ЧУП «Запад-Транснефтьпродукт». В работе конференции участвуют более 150 известных ученых и практиков из Беларуси, России, Украины, Латвии, Литвы, Казахстана, Германии и Польши. 

Практически все участники конференции выступают с докладами на семинарах и секциях. И если все это собрать под обложку, то получится, без преувеличения, энциклопедия в десяток томов. Здесь и вопросы надежности магистральных трубопроводов, перспективных газопроводов высокого давления, подводных переходов магистральных нефтепроводов.  

Свой взгляд на проблемы излагают ученые Института транспорта нефти  из Киева, Института тепло- и массообмена и Института механики и надежности машин НАН Республики Беларусь, Уфимского государственного нефтяного технического университета, Всероссийского НИИ природных газов и газовых технологий, Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа (Украина). В острых дискуссиях происходит смычка теории с практикой. В особенности при обсуждении проблем повышения  эффективности и безопасности перекачки нефти и газа. 

Наши белорусские ученые и практики из ОАО  «Белтрансгаз», Новополоцкого республиканского унитарного предприятия по транспорту нефти «Дружба», Гомельского государственного технологического  университета им. Сухого, Белгосуниверситета, Института прикладной физики НАН Республики Беларусь предлагают интересные идеи и разработки. Участники конференции отмечают, что нужна координация  усилий на международном уровне. Ведь мы живем в очень сложном мире, и проблемы добычи, переработки, транспортировки и хранения нефти и газа опасно и недальновидно рассматривать по «национальным и корпоративным интересам». Потому в итоге совещаний и дискуссий выработаны рекомендации по развитию интеграционных процессов для безопасности и охраны окружающей среды. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

---------------------

За  рулем  и  без  сознания

Трубка инспектора ГАИ едва не почернела, когда в нее дохнул 25-летний минчанин. После анализа в крови водителя обнаружено 7,86 промилле алкоголя. В таком состоянии он ехал по загородной трассе. Цифры тянут на «рекорд». Это очень тяжелое алкогольное отравление. Как правило, пол-литра водки в организме взрослого человека дают не более 2,5 промилле… 

Владимир НАЗАРЧУК, сотрудник ОО «Содействие безопасности дорожного движения»

---------------------

Приманка  для  туристов

Брест. В области создается информационно-туристический центр. Его специалисты уже думают, как оживить туристические маршруты, расширить услуги в местах отдыха. Центр откроется в июле—августе и будет вплотную работать с местными турфирмами, издавать рекламную продукцию, проводить выставки. 

— Наша цель – развить на Брестчине инфраструктуру туризма европейского уровня, чтобы иностранцы чувствовали себя как дома, — отметил Николай Шайко, начальник сектора туризма управления по физической культуре, спорту и туризму Брестского облисполкома. — Вместе с турфирмами мы хорошо подготовимся к фестивалю на Огинском канале, продумаем до мелочей организацию международного слета байкеров. Есть идеи, чем заполнить досуг отдыхающих в санаториях, как привлечь в индустрию туризма народных мастеров и умельцев. 

Кстати. В прошлом году объем туристических услуг в Брестской области составил 3,5 миллиарда рублей. К 2008 году его планируют увеличить до 30 миллиардов. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

---------------------

Вкус хлеба

Как изготовить необычайно ароматный хлеб? Это знают специалисты РУПП «Витебскхлебпром». Недаром визитной карточкой предприятия стал именно «Двинский ароматный». Тот самый каравай с натуральными добавками, который в вакуумной упаковке остается абсолютно свежим в течение семи суток. Неудивительно, что витебская продукция нашла признание не только дома: россияне из приграничных городов с радостью запасаются нашими хлебами, которые не раз завоевывали призы на отраслевых выставках. Своего покупателя даже в избалованном такой продукцией Минске нашла новая витебская серия тортов «Шоколадница», скоро на предприятии приступят к изготовлению сладостей с фруктами. А еще местные мастера славятся своей преданностью традициям. Здесь целые сутки, как в старину, готовится тесто: осахаривается, заквашивается, сбраживается и поднимается. А значит, в полной мере накапливает вкусовые и ароматические качества, за которые так ценятся витебские караваи с россыпью добавок: солодом, повидлом, картофельными хлопьями, семенами подсолнечника, тыквы, чесноком и укропом. 

Анастасия Шабловская

---------------------

В   чанчуньском   институте заговорят   по-русски

Договор об академическом сотрудничестве подписали Белорусский государственный университет и Чанчуньский институт международной коммерции. 

Как рассказали в пресс-службе БГУ, главная цель документа — укрепление дружественных связей, расширение академической мобильности и подготовка высококвалифицированных специалистов в области русской и китайской филологии. Договор предусматривает обмен опытом, учебно-методическими пособиями и учебными программами, стажировки и командировки преподавателей для чтения циклов лекций, организацию языковых практик (русского и китайского языков), набор белорусских и китайских граждан на курсы китайского и русского языков, организацию культурного обмена группами ученых, преподавателей и сотрудников обеих сторон, проведение совместных спортивных соревнований, студенческих форумов и конференций. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

---------------------

Памятник   герою

Делегация Петриковского района в составе представителей органов власти,  родственников и знакомых Героя Советского Союза, уроженца Петриковщины Федора Малышева вернулась из Минска, где принимала участие в открытии памятника на могиле прославленного земляка на Восточном кладбище белорусской столицы. Высокое звание бывший отважный командир партизанской диверсионной группы получил за свои подвиги в годы Великой Отечественной войны. Под его руководством партизаны  пустили под откос 19 эшелонов противника,  более 10 составов с живой силой и техникой врага подорвал сам Федор Малышев. Немалый вклад в исследования торфяных месторождений Полесья внес этот человек, работая в послевоенное время в Институте торфа Национальной академии наук Беларуси. Год назад героя-земляка не стало. С инициативой создания на его могиле памятника и сбора средств на эти цели выступили активисты ветеранской организации. Идею поддержали в Петриковском райисполкоме и Национальной академии наук. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

---------------------

Край   мой,   Гродненщина!

По маршруту “Золотое кольцо Гродненщины”, разработанному специалистами областного государственного центра туризма и краеведения учащейся молодежи, отправятся нынешним летом школьники области. В регионе  стартует краеведческая акция, организованная центром совместно  с управлением образования облисполкома. 

Маршрут проходит по десяти районам и включает знакомство с памятниками истории, архитектуры, природы, со школьными музеями. Школьников ждут встречи с Мирским и Лидским замками, музеем имени Багратиона в Волковыске, Жировичским монастырем, Домом-музеем Мицкевича в Новогрудке, Усадьбой-музеем Богушевича в Кушлянах и другими достопримечательностями Принеманского края. 

Акция продлится до февраля 2007 года. Наградой для учебных заведений, которые примут в ней наиболее активное участие, станет бесплатное путешествие по “Золотому кольцу Гродненщины”. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------

Попалась  черепаха  на  крючок

Юный житель деревни Серяги Слуцкого района Саша Янкович немало удивился, когда на крючке своей удочки увидел не золотистого карася, а… болотную черепаху. Посмотреть на обитательницу местного пруда сбежалась вся деревня. Свой «улов» юный рыболов отпустил на волю, тем паче что в здешней воде замечен целый выводок маленьких черепашек. Как европейская болотная черепаха попала сюда – для всех загадка. Ученые выделяют тринадцать подвидов этого активного хищника, который охотится на моллюсков, земноводных головастиков, лягушек и даже мелких ужей. Этот вид широко представлен в  странах Европы, Азии и на северо-западе Африки. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

---------------------

«Золотой»  кофе

«По-хозяйски» упаковали 113 золотых изделий три жительницы города Ганцевичи, пытаясь незаконно ввезти их в Беларусь через таможенный пост «Берестовица-2». Колечки, сережки и прочие украшения из драгоценного металла женщины спрятали в банках с растворимым кофе и чистящими средствами. Уловка, однако, не прошла. Сотрудники таможни обнаружили «женские секреты». Все золото, оцененное предварительно в 7,8 миллиона рублей, задержано. Дальнейшую его судьбу и вопрос о наказании нарушительниц таможенного законодательства решит суд. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------

«Ты куда – в акробаты или в ди-джеи?»

Год назад Витебский государственный дворец творчества детей и молодежи получил роскошный подарок – реконструированное по последнему слову архитектуры здание в самом центре города. Если раньше кружки ютились по школам, детским садам и при ЖЭСах, то теперь под славное начинание выделено четыре просторных, светлых этажа со множеством безупречно отделанных кабинетов, с хореографическими, тренажерным и спортивным залами.

Детские голоса тут не смолкают ни на секунду – дворец работает без выходных с утра до вечера. Занятие по вкусу здесь нашли более тысячи мальчишек и девчонок. Самых маленьких можно увидеть и в хореографическом кружке, и в студии эстетического развития. Ребята постарше с удовольствием посещают те же курсы диджеев.

Выбрать, и правда, есть из чего. Ведь под новехонькой крышей объединены девяносто кружков, из них пятнадцать – микрогруппы для детей-инвалидов. Всего же в учреждении работают три отдела – спорта, туризма и краеведения; изобразительного, декоративно-прикладного и технического творчества; культурно-массовых мероприятий и художественного творчества. Особое развитие во дворце получила спортивная составляющая – четвертый этаж для занятий арендует витебская ДЮСШ № 2, специализирующаяся на акробатике.

И хоть официально тут разрешено посещать не более двух кружков (в основном они бесплатные), некоторые дети умудряются записываться и в четыре студии. А еще при учреждении работает туристический центр «Горизонт», где ребят, по словам педагогов, учат премудростям «школы выживания». Выпускники этой секции не только прекрасно сориентируются в самом глухом лесу, но и костер в непогоду разведут, и кашу сварят. К слову, на базе «Горизонта» открыт детский клуб «Остров надежды» для детей с ограниченными возможностями.

Анастасия ВЕЛИЖЕВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter