Новости Беларуси

Сегодня на календаре 06.06.06, но бояться этой даты не надо

6.06.06.  конец  света  отменяется

Накануне СМИ всего мира подняли панику: ведь сегодня на календаре 6 июня 2006 года, или 06.06.06, что составляет так называемое «число зверя». Якобы, по предсказанию Нострадамуса, этот день станет началом конца света, поскольку на свет появится антихрист. У некоторых людей «страшная» дата вызывает суеверный ужас. Например, по всей планете многие беременные женщины, которым предстоит рожать в начале июня, завалили врачей вопросами, как избежать появления ребенка на свет именно 06.06.06. А другие надеются на этой дате неплохо заработать. Например, кинокомпания «Двадцатый век Фокс» собирается устроить сегодня премьеру переработки известного художественного фильма «Омен». Так нужно ли опасаться даты 6 июня 2006 года? С этим вопросом мы обратились к представителям белорусской православной церкви.   

— Церковь на такие совпадения дат смотрит совершенно спокойно, — рассказал «Р» Сергий Маслов, священник прихода в честь Рождества Христова, что в деревне Большое Стиклево. – Да, число 666 упоминается в Библии как число антихриста. Впервые оно появляется в ветхозаветных текстах, описывающих роскошь царя Соломона: каждый год ему приходило дохода шестьсот шестьдесят шесть талантов золота. И число 666, таким образом, нужно воспринимать в переносном смысле, как образ жизни человека, когда деньги и удовольствия — главное, а нравственные категории не значат ничего. Случайные совпадения дат здесь абсолютно ни при чем. Насчет Нострадамуса скажу следующее: его предсказания записаны в столь аллегорической форме, что существует огромное количество интерпретаций. Я как-то купил газету, в которой были расшифрованы предсказания Нострадамуса до 2004 года, вплоть до того, что по Парижу нанесут ядерный удар. Специально сохранил эту газету и могу сказать: ни одно из предсказаний не сбылось. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

-------------------------

Главное — безопасность

В Беларуси с 1 июля нынешнего года подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации водителей транспортных средств будут заниматься только юридические лица, прошедшие обязательную сертификацию, сообщает БЕЛТА.

Государственным комитетом по стандартизации в качестве официального органа по сертификации данных услуг определен Белорусский научно-исследовательский институт транспорта «Транстехника» Министерства транспорта Беларуси. Сегодня 248 учебных организаций уже прошли сертификацию услуг по подготовке водителей, из которых 63 получили 210 сертификатов подтверждения соответствия, в том числе на подготовку водителей категории «А» — 16, категории «В» – 58 и так далее.

Напомним, что в соответствии с Указом Президента Беларуси «О мерах по повышению безопасности дорожного движения» услуги по подготовке водителей механических транспортных средств подлежат обязательной сертификации в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь.

-------------------------

Евро  под  матрацем

Гродно. Самое крупное за последнее время задержание иностранной валюты на границе. 20 тысяч 400 евро пытался, не задекларировав, вывезти из Беларуси гражданин Венгрии. В самый последний момент инспектор Гродненской таможни засомневался и детально осмотрел кабину автомобиля.    

— Водитель-венгр разгрузился в Гродно и ехал домой через таможенный пост «Брузги» (белорусско-польский участок границы). Все документы, казалось бы, в порядке, тогда чего так нервничает? Проверили кабину и нашли под матрацем спального места ровные стопочки расчетных билетов Евросоюза, — рассказывает «Р» Виктор Буров, старший инспектор Гродненской региональной таможни. – Ни справки из банка, ни положенных таможенных документов – деньги без разрешительных бумаг задержали. Их судьбу вскоре решит суд.          

Кстати. Если сумма вывозимой из Беларуси валюты превышает 3 тысячи долларов, обязательно ее письменное декларирование. Если же в республику ввозится 10 тысяч долларов и больше, инспектору таможни нужно предъявить банковское разрешение или таможенные документы, подтверждающие легальность ввоза валюты из-за границы. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-------------------------

Заступница  земли  белорусской

Вчера православные верующие отмечали День памяти святой Евфросинии Полоцкой. Ее жизнь стала образцом благочестия и милосердия. 

На свои собственные средства Евфросиния построила две церкви в Полоцке, основала женский и мужской монастыри, ставшие центром просвещения в Полоцком княжестве. Стараниями преподобной был создан уникальный шедевр древнебелорусского искусства — крест, названный ее именем. 

Завершением жизни святой стало паломничество в Иерусалим, во время которого Евфросиния Полоцкая заболела и в 1173 году умерла. Она была похоронена в монастыре недалеко от Иерусалима. В 1187 году мощи святой были перевезены в Киево-Печерскую лавру, а в 1910 году — в Полоцк, где находятся и теперь. 

Евфросиния Полоцкая по сей день почитается как покровительница и небесная заступница земли белорусской. 

Валентин ДУБОВИК

-------------------------

Чьим  мурлыкам  повезет?

Пятнадцать студенческих команд из Беларуси, России и Украины приняла Витебская государственная ветеринарная академия, на базе которой  впервые в республике проводилась международная олимпиада по специальности «Ветеринарная медицина». Десятки юношей и девушек в аудиториях и лабораториях отстаивали здесь честь своих учебных заведений. Будущие ветврачи успешно справились с практическими заданиями: установили диагнозы и правильно определили методы лечения своих пациентов — мурлык и хрюшек… 

-------------------------

Жюри  оценило. И  пассажир

МАЗ-203 признан лучшим городским автобусом большого класса на международном автосалоне «SIA-2006» в Киеве. Автобус полностью отвечает европейским требованиям для перевозки пассажиров. 

От городского автобуса предыдущего поколения (модели МАЗ-103) новый МАЗ-203 отличают современный дизайн, технический и технологический уровень. Импортный двигатель машины соответствует нормам «евро-3», установлена автоматическая коробка передач. Автобус низкопольный. Стекла вклеены в каркас, отсутствуют профили накладок на швах. Лобовое стекло панорамного типа. Кроме того, более удобными стали в автобусе и поручни. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

-------------------------

 

«Жыву  ў  Беларусі  і  тым  і  ганаруся»

Могилев. Под таким названием вчера стартовала в Кричеве республиканская акция учащейся молодежи страны. На протяжении трех дней более тысячи старшеклассников из всех областей и Минска будут знакомиться с достопримечательностями древнего Кричева, обмениваться опытом молодежной работы и проводить культурно-развлекательные мероприятия. А утром, 7 июня, на стадионе «Сож-2» состоится торжественное открытие акции, которая будет проводиться на территории республики до мая 2008 года. В течение этого времени все желающие смогут принять участие в разнообразных смотрах и конкурсах, связанных с историей и жизнью нашей страны. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-------------------------

Премия  району.  И  населению

Чаусы. Район признан победителем в областном соревновании по закупу молока у населения за 2005 год. По решению Могилевского обл­исполкома ему присуждено первое место и денежная премия в размере 300 базовых величин, сообщает БЕЛТА. В районе закуплено у населения 3680 т молока, или в среднем по 1667 кг от каждой коровы. Это на 154 кг больше по сравнению с предшествующим годом. 

-------------------------

Мороженого – тонны

Слуцк. С наступлением лета на трехсменную работу перешел цех по производству мороженого местного сыродельного комбината. Среднесуточный объем сладкого продукта увеличился до четырех тонн, здесь сегодня выпускается 27 наименований мороженого. Заметим, слутчане уже не первый год поставляют в торговую сеть республики и весовой пломбир с различными вкусовыми добавками. 

Виктор ФИЛИППОВ

-------------------------

Поиск  взаимопонимания

Могилев. Сегодня здесь начинается Международная встреча ветеранов, которая продлится четыре дня. Ее проводит Народный союз Германии по уходу за воинскими могилами при поддержке Могилевского облисполкома и областного Совета ветеранов. Участвуют ветераны из ФРГ, Беларуси, ряда областей Российской Федерации. 

В программе мероприятия — экскурсии по городу и посещение памятных мест, а также одной из воинских частей. Предполагается встреча руководителей Народного союза Германии с молодежью, представителями общественности на тему «Примирение: поиск взаимопонимания». Своеобразным волнующим аккордом станет посещение мемориального комплекса «Буйничское поле» и возложение к нему венков. 

На встречу приглашен корреспондент «Рэспублiкi». О том, что говорили участники мероприятия, что вспомнили, как они совмещают свои усилия в борьбе за мир, наша газета расскажет в одном из своих номеров. 

Михаил ШИМАНСКИЙ, «Р» 

-------------------------

На  Литургию – по  Двине

Полоцк. Сюда вчера прибыли сотни паломников из Беларуси, России, Украины и Молдовы для участия в Божественной Литургии и крестном ходе с выносом мощей и креста cвятой Евфросинии Полоцкой. Многие из представителей православной церкви по дороге к святыне подвергли себя нелегким испытаниям. Например, священнослужители Суражского храма Святых апостолов Петра и Павла прибыли в древний город на деревянном плоту. Четыре дня они плыли по реке, останавливаясь в населенных пунктах и организуя молебны. К счастью, столь экстремальное и необычное путешествие завершилось  вполне благополучно. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------

Пьяный? Управляй табуреткой…

Более 54 водителей, которые управляли автотранспортными средствами в нетрезвом состоянии, задержали в минувшее воскресенье сотрудники ГАИ на дорогах Минщины, сообщили «Р» в УГАИ УВД Миноблисполкома. У них изъяты права. Сотрудники ГАИ останавливали каждого десятого водителя на трассах Минской области и почти каждого второго — в районных центрах, чтобы проверить наличие прав и присутствие в крови алкоголя. Всего же оштрафовано 140 нарушителей. В ГАИ напомнили, что согласно новым Правилам дорожного движения в Беларуси ужесточены требования к водителям, управляющим транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Теперь у нетрезвых водителей не взимается штраф, а изымаются права на 36 месяцев. 

Соб. инф.

-------------------------

Встреча школьников и судей

В рамках V национального детского форума «Дети Беларуси: действия во имя будущего» состоялась встреча его делегатов —старшеклассников из разных регионов страны с руководством и судьями Верховного суда Республики Беларусь. 

На ней активно обсуждалась тема судебной защиты прав и законных интересов детей, а также особенности ответственности несовершеннолетних за совершение противоправных деяний. 

Заместителю председателя Верховного суда Валерию Калинковичу, судьям Николаю Гринцевичу и Светлане Яхновец, выступавшим перед делегатами детского форума, удавалось найти простые слова и подобрать яркие примеры из судебной практики, рассказывая о довольно сложных и неоднозначных вещах, интересовавших ребят. Будь то вопросы о выплате алиментов или мерах воздействия, применяемых к малолетним правонарушителям, выдаче преступников иностранному государству или требованиях к кандидатам на должность судьи… 

Анастасия ЦИМАНОВИЧ

-------------------------

Когда ощущается дефицит совести…

Собственный корреспондент газеты «Рэспублiка» по Витебской области Елена Бегунова поведала на страницах издания о неожиданном прецеденте, случившемся в областном центре. Заголовок и подзаголовок статьи был таким: «19-летний девятиклассник после отбытия наказания продолжил учебу в школе, где учится дочь потерпевшей» («Р», 18 апреля с. г.). Артур Михальченко стоял «на стреме», поддерживая во время ограбления связь с другими участниками разбойного нападения по сотовому телефону, а затем получил заслуженное наказание. Отбыв его, продолжил учебу в той же школе, где учится девочка, потерпевшая от его и его сообщников действий. 

Считаю, что Инна Сергеева (а вместе с ней и другие люди, потерпевшие от преступлений такого рода) не должна смиренно ждать, когда осужденные выплатят суммы, причитающиеся ей в счет возмещения материального вреда. А последние зачастую нигде не работают, прибегают к различным уловкам, чтобы не раскошеливаться. В таких случаях, по-моему, государство должно возмещать в течение двух-трех месяцев причиненный ущерб потерпевшим. А затем взыскивать эти же суммы с конкретных виновников. Без всяких оговорок и поблажек. Это поможет добиться неукоснительного исполнения судебных постановлений. 

В последние годы наша страна заявила о себе многими добрыми делами. Но сегодня в обществе ощущается дефицит совести, нравственности, морали. Поэтому надо добиваться, чтобы  преступности противостояла каждая ячейка нашего общества. Не на словах, а на деле. Тогда и будет весомый результат. 

Тамара ТРОФИМОВИЧ, г. Минск

-------------------------

Гости  со  всего мира

Сегодня в Минске открылась «Белорусская агропромышленная неделя». Она объединяет четыре выставки: «Белагро», «Пищевая индустрия», «Упаковка и этикетка», «Микроклимат и холод». В выставках примут участие, помимо отечественных, экспоненты из Австрии, Болгарии, Германии, Голландии, Дании, Италии, США, России, Франции, Японии и других стран. Например, немецкая фирма «BOSCH REXROTH» представит промышленную и мобильную гидравлику, пневматику, современную монтажную технику. 

Финская компания «SUOMEN BROILER», занимающаяся производством кормов для птицеводства, выращиванием элитных цыплят и обеспечением сопутствующего технического сервиса, продемонстрирует свои новейшие достижения. 

Около 70% экспозиции в рамках «Белорусской агропромышленной недели» занимают отечественные участники. Среди них – Минсельхозпрод, Минпром, «Белптицепром». Министерство сельского хозяйства и продовольствия традиционно организует специальную экспозицию достижений нашего животноводства, льноводства, птицеводства. 

Наиболее перспективные разработки аграрной науки и научное обеспечение производства будут демонстрироваться на коллективных стендах НИИ аграрного профиля Национальной академии наук Беларуси, сельскохозяйственных вузов. 

Посетители ознакомятся с продукцией российских ЗАО «Витасоль», «Ростсельмаш», «Союзгидравлика». 

Украину представляет известный на территории СНГ, сотрудничающий с Беларусью Торговый дом «Гидросила», который реализует гидроагрегаты для гидросистем тракторов, комбайнов, дорожно-строительных машин. Менеджер отдела продаж «Гидросила» Антон Шагин заявил, что связи между украинскими и белорусскими сельхозмашиностроителями носят устойчивый характер, расширяются. На выставке партнеры намерены продемонстрировать белорусской стороне, всем участникам свои самые эффективные наработки. 

Соб. инф.

-------------------------

Итальянские  онкологи:  обменяться  опытом

Делегацию итальянских медиков принял Витебский областной онкологический диспансер. Зарубежных коллег во время посещения интересовало практически все – начиная от современных методик лечения до условий пребывания больных в стационаре. Они с удивлением отметили хорошую техническую оснащенность медицинского центра, широкое использование здесь современных методик лечения. Иностранные гости не только тщательно изучили опыт работы витебских коллег по проведению лучевой и химической терапии, познакомились с практикой работы хирургического отделения, но и поделились своими наработками, рассказали о деятельности Итальянского онкологического института. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter