Новости Беларуси

В Беларуси 2-3 июня дождей будет мало, но 4-5 июня они возобновятся

На календаре – лето, на дворе – осень

Сегодня первый день лета, но на улице по-прежнему пасмурно и дождливо. Однако такое прохладное начало лета, как выяснилось в Республиканском гидрометцентре, для Беларуси вовсе не является чем-то из ряда вон выходящим. 

— Последняя декада мая в нашей стране бывает пасмурной и дождливой примерно раз в 3—4 года. Подобная погода наблюдалась, например, в 2004, 2001 и 1997 годах. А для первой декады июня норма — среднесуточная температура от +7 до +16 и осадки 22—28 мм, то есть тоже достаточно прохладно и мокро, — рассказала «Р» начальник отдела климата Елена Комаровская. 

Увы, синоптики не обещают в ближайшие дни каких-то кардинальных изменений. 

— 2—3 июня погода немного улучшится: дождей будет мало, температура днем +13 — +20, ночью +3 — +9, местами на почве слабые заморозки. 4—5 июня снова пойдут дожди, 5-го особенно сильные, местами грозы, температура днем +13 — +20, ночью +7 — +16. Теплее в эти дни будет в Гомеле и Могилеве, но 6 июня там похолодает, — рассказала «Р» начальник отдела прогнозов Валентина Скребец.       

Вообще же, в июне в среднем бывает 12—15 дней с дождями, из них 5—9 – с грозами. Слабые заморозки также не исключение.

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

----------------------

Работники   лесной   отрасли   СНГ   подведут   итоги

Пятое заседание Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству СНГ состоится 1 июня в Астане – столице Казахстана. Участие в его работе принимают министр лесного хозяйства Петр Семашко, начальник отдела правовой, кадровой работы и науки Валерий Побирушко и проректор по научной работе БГТУ Петр Лыщик. 

Как рассказали в пресс-службе Минлесхоза Беларуси, на заседании будут рассмотрены итоги совместной работы в области лесной науки и подготовки кадров, реализации совместных научно-технических и образовательных проектов, мероприятий по созданию новых лесов и насаждений на основе Киотского протокола. Члены совета обсудят вопросы разработки национальных программ по реализации рамочной конвенции ООН об изменении климата в части, связанной с лесным хозяйством, совместной деятельности по реализации Санкт-Петербургской декларации Министерской конференции ЕСА ФЛЕГ и создания общей системы геоинформационного мониторинга. 

В рамках заседания также будет рассмотрен вопрос о придании Белорусскому государственному технологическому университету статуса базовой образовательной организации государств—участников СНГ в области лесного хозяйства и лесной промышленности. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

----------------------

Нанду   ищет   подругу

Жителям деревни  Щитковичи Стародорожского района, дабы увидеть экзотического страуса, не надо ехать за тридевять земель. Достаточно заглянуть на подворье односельчанина Виктора Боровика. Пару лет назад он купил двух редких диких птиц в Барановичском районе. К сожалению, самка заболела и умерла, а двухметровый красавец Нанду выжил, несмотря на последние крепкие морозы. «Американец» неприхотлив в еде, дружен со своим хозяином. Вот только из-за высокого забора часто выглядывает – наверное, высматривает себе подругу. Но где ее найти в стародорожских лесах?! 

Александр ВЕРКИЕВ

----------------------

Я бы в Моцарты пошел

«Примечательно, что в программе «Молодые таланты Беларуси» прописаны нормы, регулирующие поступление одаренных юношей и девушек в вузы, вопросы обеспечения их жильем, оплаты труда. Каждый из таких ребят должен понять, что государство заботится о них, делает все возможное, чтобы создать достойные условия для работы на родине», — подчеркнул Валерий Карлович. 

В свою очередь начальник отдела преподавания обществоведческих дисциплин Министерства образования Надежда Ганущенко считает, что одно из важных направлений программы на 2006—2010 годы – усовершенствование системы обучения юных белорусов.«Еще один острый аспект – подготовленность самих педагогов, которые должны быть вооружены специальными методиками по выявлению талантов, чтобы не потерять одаренного ребенка на первоначальном этапе», — сказала Надежда Николаевна. А вот в вузах согласно государственной программе планируется ввести институт наставничества, который предполагает особое внимание лучших педагогов к юным Моцартам и Ван Гогам и занятия по индивидуальной программе.   

Анастасия ВЕЛИЖЕВА

----------------------

Молодцы,  юные  творцы!

Минщина. С 30 мая по 2 июня в столице проходит XI республиканский праздник искусств «В будущее — с надеждой», который проводится в рамках социально-творческой программы «Чернобыльский шлях — дорога жизни». Сюда съехались юные артисты, художники, композиторы и музыканты из Гомельской, Могилевской, Брестской областей. 

В первый день фестиваля мальчишки и девчонки в детском реабилитационно-оздоровительном центре «Ждановичи» стали участниками презентации диска «Маладыя галасы Беларусi». Они познакомились и пообщались с молодыми звездами нашей эстрады. Настоящий праздник искусств «Дети дарят мир планете» — гала-концерт юных дарований — состоится 1 июня. А Белорусский республиканский союз молодежи организует для детей экскурсии по городу-герою Минску, рассказали «Р» в пресс-службе Комчернобыля. 

Марина ГУЧЕК, «Р» 

----------------------

Богушевича  в  оригинале?!

Берестовица. К юбилею горпоселка Большая Берестовица планируется приурочить открытие местного историко-краеведческого  музея. Сейчас ведется ремонт здания и продолжается сбор экспонатов в музейные фонды, которые уже насчитывают несколько сотен предметов и документов. 

Посетители смогут увидеть одно из первых изданий сборника стихов Франтишка Богушевича “Смык беларускi”, прижизненное издание романа Льва Толстого “Война и мир” на белорусском языке, фотоснимки времен Первой мировой войны, подпольные партизанские газеты времен Великой Отечественной и многое другое. Возможно, в музее появятся и найденные на территории района остатки керамики, датируемой ХI–XII столетиями, договоренность об этом достигнута с Институтом истории Национальной академии наук Беларуси. 

Лилия НОВИЦКАЯ, “Р”

----------------------

Обошли  конкурентов

Филиал республиканского алмазообрабатывающего предприятия ПО «Кристалл» — Гомельский завод алмазного инструмента – выиграл крупный тендер на поставку минским тракторному и автомобильному заводам значительных партий металлообрабатывающей оснастки. Согласно тендерным условиям гомельчане в ближайшие месяцы поставят столичным объединениям различный высокопрочный инструментарий на сумму около 300 миллионов рублей. Победу в тендерных торгах на гомельском предприятии считают большим успехом, ведь кроме белорусского предприятия в них участвовали крупнейшие производители аналогичной продукции из России, Украины и даже дальнего зарубежья. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

----------------------

Одни  не  знают,  другие  не  хотят…

Минск. Подземные многоуровневые, а не плоскостные парковки должны в будущем появиться в центре города, считает председатель Мингорисполкома Михаил Павлов. Он поручил городским архитекторам разработать программу их возведения. Вновь вернуться к набившей оскомину теме потребовали действия автолюбителей. Некоторые из них не хотят, а многие просто не знают, что уже несколько месяцев на площади Независимости работает подземный паркинг. Только на прошлой неделе к административной ответственности привлечено 600 автолюбителей, не пожелавших загнать машину на охраняемую парковку. Еще около 200 автомобилей милиция отбуксировала. Правоохранительные органы уже выражают серьезную обеспокоенность нехваткой стояночных мест, поэтому будущая программа должна решить эту проблему. 

Валентин ДУБОВИК 

----------------------

Бросай  курить! 

Гомель. Торговые предприятия города стали вчера участниками антитабачной акции «Бросай курить, пока не поздно». В течение часа (с 14.00 до 15.00) в магазинах была запрещена торговля табачными изделиями, сообщает БЕЛТА. Торговля Гомеля поддержала эту акцию впервые. Как считают инициаторы, в течение одного часа нельзя изменить ситуацию в целом, однако реально обратить внимание человека на пагубность вредной привычки. Накануне в регионе проводилась акция, направленная на профилактику табачной зависимости среди молодежи и взрослого населения. 

Кстати. В области курит свыше 47 процентов населения. 

----------------------

Обходите  «фокусниц»  стороной 

В Солигорске зарегистрировано два криминальных происшествия, связанных с завладением чужими деньгами под видом снятия порчи, сообщили «Р» в ГРОВД. В первом случае молодую доверчивую женщину мошенницы путем нехитрых фокусов с ниткой и куриными яйцами облапошили на 1090 долларов США, во втором  под этим же предлогом раскрутили солигорчанку на 850 «зеленых». Почерк преступлений схож, поэтому, скорее всего, в обоих случаях действовали одни и те же «фокусницы», считают милиционеры. Фоторобот одной из них уже составлен. Проводится расследование. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

----------------------

Экипаж  увековечили

МОСТЫ. Памятный знак в честь экипажа капитана Анатолия Протасова будет установлен возле деревни Черлена Мостовского района, где в годы Великой Отечественной войны находился полевой аэродром, сообщает БЕЛТА. Экипаж командира эскадрильи 16-го скоростного бомбардировочного авиаполка капитана Анатолия Протасова 22 июня 1941 года при налете противника на аэродром поднялся на высоту 300 м, вступил в бой, в результате которого сбил вражеский самолет. Расстреляв все патроны и протаранив второй самолет врага, погибли смертью храбрых командир, штурман и стрелок-радист. Памятный знак изготавливает известный гродненский скульптор, председатель областного отделения Белорусского союза художников Владимир Пантелеев. Финансирование осуществляет районная организация Гродненского областного общественного объединения «Белая Русь». 

----------------------

Внимание! Обход

Не один раз за день успевает подняться на 25-метровую высоту обходчик Лукомльской ГРЭС Владимир Балесков. На предприятии Владимир вот уже восемь лет, говорит, профессию выбрал по душе. Для того чтобы познать максимум (пусть и теоретических) тайн специальности, учится на заочном отделении энергофака БНТУ, до заветного диплома остался год. Это значит, возможной станет должность машиниста, работа за пультом. «Главное в моей профессии – предельная внимательность, — рассказывает он. – Ведь именно обходчик производит визуальное наблюдение работы оборудования ГРЭС, находит дефекты». А этого качества, по мнению коллег, у Владимира Балескова – хоть отбавляй. 

Анастасия ВЕЛИЖЕВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter