Новости Беларуси

Горячая вода в кранах отключенных потребителей Минска появится не позже, чем через две недели

Две  недели  на…  закаливание

Минск. Горячая вода в кранах отключенных потребителей появится не позже, чем через две недели, обещают энергетики. По словам гендиректора УП «Минскэнерго» Василия Бабея, среднее время отключения горячего водоснабжения в городе не превышает 11,8 дня. Из 87 участков, на которые разбиты теплосети Минска, 24 находятся в ремонте. Сейчас нет горячей воды в 847 жилых домах, 54 детских садах, 29 средних школах. По данным на понедельник, из 24 магистралей прошли опрессовку 19, отремонтировано 8, в ремонте еще 9 магистралей.  

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

---------------------

К  сезону  готовы

Вся база детских оздоровительных лагерей к летнему сезону готова. Об этом проинформировал главу белорусского государства Александра Лукашенко председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Президента. 

Руководитель ФПБ в целом убежден, что предстоящий оздоровительный сезон в стране пройдет успешно. 

---------------------

Совместные проекты

Российская нефтяная компания «Лукойл» и концерн «Белнефтехим» в настоящее время реализуют ряд совместных проектов. В частности, в соответствии с поручением президента Беларуси Александра Лукашенко созданы совместное предприятие по производству присадок для смазочных материалов, а также СП, которое займется реализацией смазочных материалов. Об этом сегодня рассказал, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА по итогам встречи с главой белорусского государства Александром Лукашенко, президент ОАО «Нефтяная компания «Лукойл» Вагит Алекперов. 

Как подчеркнул руководитель «Лукойла», эта нефтяная компания стала одним из крупных потребителей машиностроительной продукции, производимой в Беларуси. Вагит Алекперов отметил: «Торговый дом компании «Лукойл» провел в Беларуси «круглые столы» с производителями техники и оборудования. Сегодня уже заключено 11 контрактов на достаточно большую сумму». 

БЕЛТА

---------------------

Государство  поддерживает  молодые  таланты

Глава белорусского государства своим распоряжением утвердил решение совета Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. 

Стипендии Президента назначены 96 лучшим студентам государственных высших учебных заведений и Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации. На выплату стипендий из средств фонда выделено 96 млн. рублей. 

Денежными премиями с вручением нагрудного знака лауреата фонда награждены 12 победителей II Международной олимпиады по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления. Призер V Всероссийской олимпиады развития народного хозяйства и 3 призера VIII Всеукраинского открытого турнира юных изобретателей и рационализаторов награждены денежными премиями в размере 330 тыс. рублей каждая. На эти цели выделено 1320 тыс. рублей. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

---------------------

Ставки  снижены

Ставка рефинансирования и учетная ставка Национального банка Беларуси с 1 июня будут снижены на 0,5 процентного пункта — до 10,5% годовых. Такое решение принято правлением главного банковского учреждения страны и закреплено постановлением от 24.05.2006 № 77. 

Как сообщили БЕЛТА в управлении информации Национального банка, очередное снижение уровня ставок проводится в соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2006 год и с учетом продолжающихся тенденций общеэкономической и финансовой стабильности. Снижение ставок направлено прежде всего на дальнейшее удешевление кредитов банков и расширение их доступности для населения и предприятий. 

По мнению специалистов Нацбанка, снижению ставок способствует в первую очередь существенное сокращение уровня инфляции. 

Людмила САЦ

---------------------

А  в  память    «Звездный  поход»

Около 150 юношей и девушек приняли участие в традиционном «Звездном походе» по местам боевой славы Придвинского края. На этот раз патриотическая акция сплотила молодежные отряды Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, Академии ветеринарной медицины, колледжа связи, станкоинструментального техникума, ОАО «Керамика», других предприятий, учреждений и общественных организаций города. Молодые люди прошли по пяти маршрутам  в местах партизанских действий, привели в порядок воинские могилы и памятники, побывали на родине П.М. Машерова, встретились с ветеранами. «Звездный поход» по инициативе горисполкома проводится в Витебске уже в тринадцатый раз. 

---------------------

Медики  и  военные    в  одной  связке

Впервые в традиционных учениях медицинского отряда специального назначения Витебского государственного медуниверситета и  воинов 103-й мобильной бригады приняли участие представители министерств обороны и здравоохранения Беларуси. Медики и военные совместно отработали программу взаимодействия и оказания медицинской помощи в условиях возможных экстремальных ситуаций, катастроф и военных конфликтов. Специалисты, наблюдавшие за срочной эвакуацией «пострадавших», их сортировкой в полевых условиях и неотложным оказанием  высококвалифицированной медицинской помощи, выставили  профессорско-преподавательскому составу и студентам, входящим в отряд спецназначения, высокую оценку готовности к самым неожиданным ЧП. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------

Звучала  русская  поэзия.  На  белорусском  языке

В Бресте состоялся праздник русской поэзии. Чтения прошли в рамках фестиваля Славянской письменности и культуры, посвященного 10-летию единения братских народов. Организаторы мероприятия – Союз писателей Беларуси, посольство Российской Федерации в Беларуси, Брестский облисполком и общественное объединение «Русское общество». 

На праздник съехались поэты из всех регионов Беларуси, а также гости из России, среди которых главный редактор журнала «Всерусский собор» Владамир Шемшученко, заведующий отделом поэзии журнала «Дом Ростовых» Павел Косяков и другие. Интересно, что звучали стихи не только на русском, но и на белорусском языке. 

В рамках фестиваля прошла и научно-практическая конференция. Как рассказал первый секретарь Союза писателей Беларуси Анатолий Аврутин, специалисты обсуждали состояние литературы в Беларуси и русской поэзии в частности. Затрагивались вопросы ее популяризации и преподавания в школах. Шел разговор и о культурном обмене. Кстати, подобные праздники было решено сделать традиционными. Не исключено, что в ближайшее время в России состоятся Дни поэзии Беларуси. Об этом говорится в принятой итоговой резолюции. 

Наталья СТЕПУРО, «Р»

---------------------

Театральный  сезон  еще  не  закрыт

Национальный академический драматический театр имени М.Горького не торопится закрывать сезон. Несмотря на ремонт здания, артисты продолжают давать спектакли. В ближайший месяц театр будет работать на сцене Республиканского театра юного зрителя, в августе переберется в Республиканский дворец культуры профсоюзов. Продолжатся и гастроли труппы, сообщила руководитель литературно-драматической части театра Елена Бервольд. Артисты уже дали несколько спектаклей в Бресте и готовятся к поездке в Гродно. 

В новом театральном сезоне, который начнется в октябре, Национальный академический драматический театр представит зрителям три новых спектакля: «Три сестры» (по произведению А. Чехова), «Укрощение строптивой» (по мотивам комедии В. Шекспира) и «Мачеха» (по пьесе Оноре де Бальзака). Кстати, следующий сезон будет для театра юбилейным, 75-м. 

---------------------

«Основание»  большой  сцены

Спектакль «Я верю в гороскопы» по пьесе Андрея Карелина, премьера которого на днях состоялась в Национальном академическом драматическом театре имени М. Горького, станет началом необычного проекта под названием «Основание». Как рассказал известный режиссер Витаутас Григалюнас, на сцене театра будут ставить пьесы молодых драматургов. От других спектаклей эти постановки будут отличаться скромностью своих масштабов. Но у каждой из них появится шанс выйти на большую сцену: ежемесячно жюри будет определять лучший спектакль, за который по результатам сезона руководство театра будет ходатайствовать перед Министерством культуры о выделении финансирования. 

Валентин ДУБОВИК

---------------------

На  связи    Гродно

Позвонить в любую страну мира с помощью пластиковой карточки с уличного таксофона в Гродно давно уже стало делом обычным. Из 563 установленных в областном центре таксофонов 408 – универсальные аппараты «АГАТ», которые и предоставляют клиентам такую возможность. Кстати, количество таксофонов в городе почти вдвое превышает норматив: при норме один таксофон на тысячу жителей в Гродно этот показатель составляет 1,77. Впрочем, подавляющее большинство горожан может использовать как для международных, так и для других звонков квартирные и офисные телефоны. На каждую сотню жителей в Гродно их приходится 38,29, что на 23 процента  превышает нормативный показатель – 31 телефон на 100 жителей. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------

Медаль — лучшему  изобретателю 

«Лучшим изобретателем Беларуси-2006» Международная организация интеллектуальной собственности признала кандидата техничеcких наук доцента Белорусского государственного университета Валерия Супруна. В рамках международной конференции «Актуальные вопросы в сфере интеллектуальной собственности», прошедшей в Минске 23—25 мая, он награжден медалью и дипломом. 

Как рассказали в пресс-службе БГУ, Валерий Супрун — автор 167 изобретений в области вычислительной техники и электроники, внедренных в образовательный процесс. В рамках учебных дисциплин, применяя новейшие оригинальные методики, он учит студентов проектировать и синтезировать сложнейшие устройства. Примечательно, что студенты являются и соавторами 40 изобретений ученого. Известен он также как специалист в области нестандартных методов решения математических задач. Всем, кому когда-либо приходилось готовиться к поступлению в университет по математике, знакомы его книги «Математика для старшеклассников», «Нестандартные методы решения задач», «Избранные задачи повышенной сложности» и другие. 

Коллеги и руководство БГУ поздравят Валерия Супруна сегодня на заседании ученого совета Белгос-университета. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

---------------------

Вуз  приходит  на  завод

Ответ на вопрос, куда пойти работать, нашли в последние дни мая многие студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Желанной целью для них стало ОАО “Белкард”. В свою очередь работники предприятия, чьи дети в ближайшее время заканчивают школу, определились  с выбором вуза, в котором можно продолжить образование. В этом обеим сторонам помогло прошедшее в университете и на заводе необычное мероприятие. 

В первый его день студенты трех технических факультетов ГрГУ побывали на экскурсии на ОАО “Белкард”. Вуз презентовал на предприятии региональный центр тестирования и профессиональной ориентации молодежи. Во второй день три сотни представителей “Белкарда” побывали в университете, где перед членами обоих коллективов выступили их руководители — ректор ГрГУ Евгений Ровба и генеральный директор предприятия Виктор Кравченко. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------

На  принципах  взаимоуважения  и  партнерства

Национальный детский форум “Дети Беларуси: действия во имя будущего” стартует 31 мая на базе лицея Белгосуниверситета. Его организаторами выступили Министерство образования Беларуси, Представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь, а также Национальный центр художественного творчества детей и молодежи. 

По мнению организаторов, национальный детский форум – наиболее эффективная и современная форма организации диалога детей и взрослых, которая дает возможность обсуждать актуальные социальные проблемы, искать пути их решения на принципах взаимодействия, взаимоуважения, партнерства. 

Как сообщили в Минобразования, в числе задач акции — выявление наиболее эффективных форм и способов общественной активности детей, обсуждение возможности взаимодействия детских общественных самодеятельных инициатив с учреждениями образования, республиканскими органами государственного управления по улучшению положения детей. Планируется выработать конкретные предложения по реализации основных положений Закона Республики Беларусь “О правах ребенка”, определить механизм участия детей в принятии решений, касающихся их жизни. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

---------------------

Бытовой  сервис    деревне

Копыль. В деревне Слобода-Кучинка открылся семнадцатый в районе сельский комплексно-приемный пункт бытового обслуживания.  В зону его действия входят одиннадцать близлежащих деревень с населением около тысячи человек. Здесь оказывается более десяти видов социально значимых услуг. 

Филипп  ВИКТОРОВ

---------------------

ГАИ  идет  к  вам!

Белорусская Госавтоинспекция во всеоружии становится на защиту детей от дорожного травматизма. С 27 мая по 4 июня 2006 года проводятся мероприятия «Внимание: дети!» В этом году водители не обязаны днем включать ближний свет фар, но осторожность никогда не помешает, считают в УГАИ МВД Беларуси. Посты ДПС будут дежурить вблизи школ, детских садов, игровых площадок. А к взрослым пешеходам и водителям сотрудники ГАИ поспешат с лекциями и документальными фильмами на предприятия. 

По статистике, в первые летние недели отмечается всплеск аварий на дорогах с участием детей. С начала 2006 года в стране уже погибло 19 маленьких пешеходов. Рост этой цифры нелепых смертей надо остановить. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р» 

---------------------

Они рисуют маму

Эти дети плохо видят. Но талантов у них не меньше, чем у здоровых ровесников. Это подтверждает и выставка, открывшаяся в Центральной научной библиотеке Я. Коласа. Чего там только нет! Поделки из бисера и соломки, мягкие игрушки и салфетки… Но особенно много рисунков. На бумаге – пейзажи, натюрморты и… мамы. Последним не случайно уделено большое внимание. Ведь Республиканская выставка детского творчества, организованная при поддержке Белорусского товарищества инвалидов по зрению, приурочена не только к Международному дню защиты детей, а еще и к Году матери. 

Валентин Дубовик

---------------------

«Подарим   детям  праздник»

Благотворительную акцию с таким названием, приуроченную к Международному дню защиты детей, уже девятый раз проводят Белорусский детский фонд и выставочный центр “БелЭКСПО”. С 29 мая по 1 июля дети-сироты и инвалиды станут главными участниками концертов, творческих выставок, встреч с известными писателями, артистами, художниками. На площадке “БелЭКСПО” будут звучать песни звезд отечественной эстрады. 

Традиционно 1 июня Белорусский детский фонд вручит лучшим многодетным семьям Беларуси почетные премии имени Туснолобовой-Марченко. Их будут удостоены люди, жизненной целью которых стало служение детям-сиротам, инвалидам и всем тем, кто нуждается в защите и помощи. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

---------------------

Масштабнее  работать с  молодежью

Участники расширенного заседания президиума Совета ФПБ обсудили конкретные меры, направленные на выполнение поставленных Президентом задач, а также наиболее актуальные проблемы. В числе последних – невыполнение отдельными нанимателями Генерального соглашения, отсутствие должности технического инспектора по охране труда в штатном расписании еще многих профсоюзных организационных структур, необходимость скорейшего принятия новой редакции Закона «О профессиональных союзах», создание новых профсоюзных организаций. Уже не в первый раз, но более остро и конкретно был поднят вопрос о необходимости внесения изменения в Трудовой кодекс с тем, чтобы действие коллективного договора распространялось только на членов профсоюза, от имени которого он был заключен. Кроме того, решено активнее сотрудничать с Советами депутатов, более масштабно работать с молодежью и настойчивее доводить требования и идеи профсоюзов до коллегий и исполкомов с помощью участвующих в их работе представителей профсоюзов. Эти и многие другие предложения будут проработаны и направлены в Совет Министров. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

---------------------

Сельский  экстрим  в  центре  Европы

Глубокое. Культурно-исторический туристический центр откроется вблизи озера Шо, которое, как утверждают ученые, считается центром Европы. Глубокские энтузиасты решили поделиться красотой своей природы со всеми любителями активного отдыха. Сегодня здесь не только прорабатываются уникальные туристические маршруты, закупаются лодки и катамараны, но и активно обсуждаются программы экстремальных экскурсий. Не исключено, что Глуботчина станет отправной точкой уникального водного путешествия с выходом к Балтийскому морю, а наиболее смелых и подготовленных гостей сможет даже познакомить с подводным миром знаменитого Шо, глубина которого составляет 50 метров. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------

В  мире  музыки

Витебск. Двенадцать юных музыкантов и исполнителей области стали стипендиатами Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Среди них – победители престижных конкурсов и фестивалей в Беларуси, России, Украине. Пятеро обладателей гран-при побывали на встрече с Президентом страны. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------

В  воинской  части освятили  храм

Могилев. В воинской части 6713, расположенной недалеко от Могилева, епископ Могилевский и Мстиславский Софроний провел освящение храма-часовни в честь Георгия Победоносца – первого в области, возведенного на территории военного городка. Строился он почти шесть лет на пожертвования военнослужащих и при содействии Могилевского епархиального управления. В торжестве приняли участие заместитель министра внутренних дел Беларуси, командующий внутренними войсками генерал-майор Валерий Гайдукевич, представители местной власти, командование и ветераны части, прихожане из ближайших деревень. 

Екатерина КУРГАНОВА

---------------------

Ты  не  продавай  цветы… 

Минск. 40 человек в течение трех дней на прошлой неделе задержали минские милицио

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter