Новости Беларуси

В Гомеле открыт первый в стране сервисный центр электросвязи РУП "Белтелеком" по новым принципам

Без   барьера! 

Первый в республике новый сервисный центр, организованный по  системе электронной очереди и ноу-хау в работе электросвязи – принципу безбарьерного обслуживания клиентов, открыт вчера в Гомеле. 

Как отметил министр связи и информатизации Республики Беларусь Николай Пантелей (вместе с ним в церемонии открытия участвовали председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон, генеральный директор РУП «Белтелеком» Константин Тикарь), с появлением подобных центров в единой сети РУП «Белтелеком» качественно изменяется сам имидж предприятий электросвязи. Иными словами, это заметное продвижение от привычной передачи голосовых данных по линиям связи к новым информационным технологиям в передаче пакетной информации. 

Немаловажно и то, что современные методы при обслуживании клиентов центра позволяют избегать томления в очередях: обращаясь на входе в зал центра к сенсорному терминалу, посетитель сам выбирает необходимую ему услугу в меню. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

На снимке: первым почетным клиентом в новом сервисном центре стал министр связи и информатизации Николай Пантелей. 

--------------------

Искусство побеждать хором

С приятной новостью из Белостока, с 25-го Международного фестиваля православной церковной музыки «Хайновка-2006», вернулись артисты камерного хора Гомельской областной филармонии под руководством Елены Соколовой. В конкурсной  категории светских профессиональных хоров белорусский коллектив занял второе место. Это высокая и почетная оценка певческого мастерства гомельчан. Ведь в юбилейном конкурсе этого года соперничали лауреаты его первых премий всех прошлых лет, лучшие хоры из 15 стран мира, среди которых творческие коллективы из Греции, Италии, Франции, Македонии, Болгарии, Польши, России, Украины и ряда других  государств. 

Ирина СВИРКО, «Р»

--------------------

С   новосельем!

Тройняшками Лешей, Лизой и  Ильей приросла два года назад семья Гринкевич из деревни Лесковка Боровлянского сельсовета Минского района, где уже готовилась идти в первый класс дочь Карина. Минский облисполком и принял тогда решение о строительстве для большого семейства отдельного дома в поселке Боровляны. Вчера ключи новоселам вручил председатель облисполкома Николай Домашкевич. А поскольку в новый дом с пустыми руками не ходят, подарки к торжественному моменту приготовили также Минский райисполком, комитет по труду и социальной защите облисполкома, Боровлянский сельсовет. 

Супруги Гринкевич  – водитель автобуса Николай и повар пятого разряда Ирина — о таких хоромах только мечтали, потому что до этого молодая семья занимала одну комнату в родительской квартире. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

--------------------

Iмя   на   абелiску

Брагiн. Сюды прыехалi жыхар Азербайджана Джанавалi Камаль аглы Насыраў i яго блiзкiя.  Вiзiт не быў выпадковым. Доўгiя 63 гады шукаў Джанавалi магiлу свайго брата Каракiшы, якi, як лiчылася, прапаў без вестак пры вызваленнi Беларусi  ад нямецка-фашысцкiх захопнiкаў. I толькi нядаўна ў дом азербайджанцаў прыйшло паведамленне: радавы 47-га стралковага палка 15-й ордэна Ленiна Савашскай стралковай дывiзii паў смерцю храбрых пры вызваленнi Брагiншчыны i пахаваны ў вёсцы Петрыцкае гэтага раёна. Пераадолеўшы шлях  амаль у 3 тысячы кiламетраў, азербайджанцы пабывалi каля брацкай магiлы, дзе пахаваны салдат. Тут быў праведзены малебен. Жменя далекай азербайджанскай зямлi была пасыпана на магiлу, у сваю чаргу родныя салдата павезлi ў Азербайджан жменю апаленай вайной беларускай зямлi. 

Мiкалай ЖДАНОВIЧ, «Р»

--------------------

Конгресс завершил  работу

В Минске завершил работу 47-й конгресс Международного союза спортсменов-железнодорожников (SIG). На нем президентом организации переизбран Яромир Душек из Чехии, а генеральным секретарем стал голландец Мартин Вестербек. 

Перед делегатами с докладом выступил министр спорта и туризма Беларуси Александр Григоров. Зарубежные гости посетили ряд крупных спортивных объектов, познакомились с условиями подготовки белорусских атлетов к Олимпийским играм 2008 года. 

Владимир АБРАМОВИЧ, «Р»

--------------------

Отпуск   по   больничному

Гродно. Неприятный инцидент на предприятии «Гродно-Азот». В среду утром в одном из производственных цехов раздался хлопок — из прохудившейся трубы котла рванул пар под давлением 39 атмосфер… 

— В цеху в тот момент никто не работал: люди были в коридоре, но горячий воздух ворвался и туда. Восемь человек (трое — работники предприятия, остальные – подрядных организаций) получили ожоги первой и второй степени. Пострадавших сразу же доставили в городскую больницу, — рассказал «Р» Николай Хаустов, начальник отдела охраны труда «Гродно-Азот». – Четверых работников вечером того же дня отпустили домой: один сейчас лежит в реанимации, еще трое – в общей палате. Состояние удовлетворительное.                 

Что же произошло? Говорят, физический износ металла в трубопроводе котла. Окончательный вердикт случившемуся вынесут специалисты «Проматомнадзора», Гродненского областного управления МЧС и инспекции труда предприятия, которые сейчас проводят расследование на месте ЧП. К слову, с начала года это первое подобное происшествие на предприятии. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

--------------------

Кто  помнит,  кто  знает?

Столько времени прошло, а люди не теряют надежды получить пусть и горькую, но правдивую весточку с той далекой Великой Отечественной войны. 

Вот и в Любанский райвоенкомат пришло недавно письмо-запрос. Обратились родственники бывшего партизана Н.В. Тяпкина, 1918 года рождения. Семья Николая Владимировича до войны проживала в Тамбовской области. Из документов, полученных из Национального архива Республики Беларусь, известно, что Н.В. Тяпкин с мая 1942-го по 28 июня 1944 года числился в партизанском отряде имени В.И. Чапаева, затем в отряде им. С.М. Буденного 258-й бригады им. В.В. Куйбышева Минской области в должностях рядового, а затем командира взвода. 

В личном листке по учету партизанских кадров, датированном 28 июля 1944 года, в графе «ранения и контузии (где и когда)» значится, что Николай Владимирович Тяпкин в апреле 1944-го потерял обе ноги и что произошло это в Загальских болотах Любанского района Минской области. В графе «куда выбыл» записано: «В госпиталь местечка Любань». 

В любанской районной газете главный специалист по социальной защите райвоенкомата Федор Ращеня обратился к ветеранам войны, партизанам, уроженцам местных деревень Загалье и Старосек с просьбой отозваться всех, кому что-либо известно о дальнейшей судьбе партизана Николая Владимировича Тяпкина. Адрес для связи: 223810, г. Любань, ул. Ленина, 52, райвоенкомат. Контактный телефон (8-01794) 55-3-93. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

--------------------

Родился  внук – поощрили  бабушку

В коллективе Рогачевского республиканского предприятия «Свитязь» всегда царит атмосфера уважения и взаимопонимания. 

Люди ценят свою работу, выполняют ее добросовестно и профессионально. А руководство предприятия в свою очередь с повышенным вниманием относится к нуждам и потребностям своих работников. Об этом свидетельствует коллективный договор, который содержит ряд пунктов, направленных на удовлетворение социальных и бытовых потребностей работников предприятия. Например, поощрение членов коллектива за те или иные достижения в труде, помощь в решении жилищных вопросов, при дорогостоящих операциях и покупке лекарств, оказание материальной поддержки при поступлении в учебное заведение, в организации свадеб, проводов в армию, юбилейных дат, при рождении детей. Так, родителям при первом новорожденном выплачивается не менее десяти базовых величин, при втором – не менее пятнадцати, при третьем – не менее двадцати пяти. А недавно в договор добавили еще один пункт: поощрение бабушек и дедушек при рождении внуков. Такое нововведение коллектив воспринял с энтузиазмом. Открыл счет бригадир каменщиков Валерий Васильевич Астапенко. Коллеги от всей души поздравили его с рождением второго внука и вручили подарки для младенца.  

С таким подходом в вопросе организации поощрения коллектива предприятие «Свитязь», возможно, поставит новые рекорды в улучшении демографической ситуации. 

Жанна ШЕБАШЕВА 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter