Новости Беларуси

В Солигорске пройдет акция "Нет сигаретам! Мы за конфеты!"

Нет сигаретам! мы за конфеты!

Солигорск. В преддверии Всемирного дня без табака, который отмечается  в последний день весны, 31 мая, в шахтерской столице пройдут мероприятия, рассказывающие о вреде курения и преимуществах здорового образа жизни. Особо выделим молодежную акцию «Нет сигаретам! Мы за конфеты!»… А в воскресенье, 28 мая, как сообщила «Р» заместитель председателя Солигорского горисполкома Галина Петрашко, в рамках республиканской акции «Беларусь против табака» пройдет масштабная выставка-ярмарка «Здоровье, сила, красота». В ее программе – презентации фирм и новой продукции, консультации специалистов мед-, спортучреждений, дегустация полезных для здоровья продуктов питания, работа салона красоты. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

----------------

Стал  предпринимателем    создал  рабочие  места

Брест. Лучших предпринимателей города 2005 года, а также школьников — победителей республиканских предметных олимпиад и их педагогов чествовали в горисполкоме. Как отметил перед началом церемонии заместитель председателя горисполкома Валерий Лаптейкин, в городе из почти 3 тысяч юридических лиц около 40 процентов — коммерческие предприятия. Предпринимательской деятельностью занимаются более 10 тысяч брестчан, при этом многие из них решают проблему создания рабочих мест. Награды горисполкома по 16 номинациям получили 15 индивидуальных предпринимателей Бреста. Победителем сразу в двух номинациях стала директор ООО «Асстор-Вест» Елена Дубовик как лучший предприниматель в сфере торговли и организатор в создании новых рабочих мест. Ее усилиями в прошлом году в областном центре открыт современный торговый центр и создано 175 рабочих мест, сообщает БЕЛТА. 

----------------

Зона  преткновения

Минск. Третья зона платных неохраняемых парковок начала работать в столице. Об этом сообщил «Р» генеральный директор УП «Гаражи, автостоянки и парковки» Павел Дубовик. Автовладельцы без энтузиазма восприняли нововведение. Около 50 процентов из них отказываются платить за парковку в центре города. Да и властям приходится туго: административная ответственность за такое нарушение не предусмотрена. Разрешить спор поможет только новый кодекс, который пока готовится  законодательной властью. Напомним, что для жильцов, проживающих на территории зоны, предусмотрены специальные разрешительные карточки стоимостью 7 тысяч рублей. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

----------------

Стипендии    учащимся,  грамоты    учителям 

Гродно. «Сегодня мы заглянули в наше будущее, и это будущее внушает оптимизм», – сказал председатель Гродненского горисполкома Александр Антоненко, вручая стипендии исполнительного комитета десяти лучшим учащимся года. По традиции, начало которой положено десять лет назад, в последние дни учебного года в горисполкоме был устроен прием для стипендиатов. Его почетными гостями стали педагоги и родители учащихся, которые за успехи в воспитании детей также получили награды: почетные грамоты отдела образования и благодарственные — председателя. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------

В  память  о  герое

Минск. Вчера на Восточном кладбище состоялось торжественное открытие памятника Герою Советского Союза Федору Малышеву. Этот человек известен тем, что во время Великой Отечественной войны лично пустил под откос 18 вражеских эшелонов. Недавно на доме № 51 по проспекту Победителей, где жил Федор Алексеевич, была также открыта мемориальная доска, а в местной школе № 48 – комната боевой славы в его честь. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

----------------

Улучшая  мобильную  связь

Бобруйск. В городе открылся первый (и второй в Могилевской области) сервисный центр компании «Мобильные ТелеСистемы». Председатель горисполкома Михаил Бондаренко, который присутствовал на открытии, подчеркнул, что новый центр нужен бобруйчанам, он поднимет на качественно новый уровень мобильную связь, сделает жизнь более удобной и комфортной. И если раньше в среднем за неделю к МТС в городе подключалось 400 человек, то теперь следует ожидать в полтора-два раза больше. По мнению руководителя города, такая представительная компания, как МТС, не будет стоять и в стороне от существующих проблем, многое сделает по подготовке к республиканским «Дожинкам». 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

----------------

Открываем  тебя,  «Теплый  дом» 

Бобруйск. Как сообщил «Р» заместитель главы администрации Первомайского района Михаил Жолудов, стартовала благотворительная акция «Теплый дом». Ее цель – привлечь граждан к оказанию помощи детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей. Продлится акция до конца этого года. В районе уже накоплен опыт проведения подобных мероприятий. Например, в прошлый раз 29 белорусских семей взяли на оздоровление более полусотни ребятишек. А девять воспитанников детских домов навсегда их покинули, обретя новые семьи. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

----------------

Тракторист  сгорел  в  кабине

Столбцы. Тракториста СПК «Родина Дзержинского» утром не дождались на работе. Позвонили домой и узнали, что трактор МТЗ-80 остался стоять на подворье в деревне Денисы (5 километров от центральной усадьбы). Полностью сгорела кабина, а в ней – человек… 

— На пульт дежурного рано утром поступил звонок от соседей. Сказали, что трактор стоит во дворе дома и дымит вовсю, — рассказал «Р» Василий Карпович, заместитель начальника Столбцовского РОЧС. – Когда мы приехали, кабина трактора выгорела дотла. В ней от температуры и угарного газа погиб 51-летний тракторист СПК «Родина Дзержинского». 

Как такое могло случиться? Точки над «i» вскоре расставят прокуратура и инспекция по труду района, которые ведут следствие по делу. Пока лишь известно, что накануне поздно вечером тракторист выехал с территории СПК и отправился домой, в Денисы. Утром останки его тела нашли в истлевшем салоне. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

----------------

Я    пякучка  "Крапіва"

Узда. На родине народного писателя Беларуси академика Кондрата Крапивы в деревне Низок Узденского района состоится областной фестиваль сатиры и юмора «Я – пякучка Крапіва». Узденская юморина подведет итог районным смотрам-конкурсам, в ходе которых определились лучшие художественные коллективы развлекательной направленности, отдельные исполнители басен, юморесок, частушек Минщины. В фестивале примут участие многие известные в области «шутники»: народный театр игры «Старадарожская лясёнка», народный театр игры и юмора «Капыльскія пацехі», группа «Тары-бары» из Молодечно и другие. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

----------------

На  «Контакт» с  молодежью 

Гродно. Центр здоровья молодежи «Контакт» открылся здесь на базе детской поликлиники № 3 в рамках совместного проекта Фонда ООН в области народонаселения и Министерства здравоохранения Беларуси «Расширение доступа молодежи к услугам и информации в области репродуктивного здоровья». Здесь в конфиденциальной форме  могут получить информационно-консультативную, лечебно-диагностическую и психологическую помощь подростки и молодежь города и области. В новом центре ведут прием врачи – гинеколог, уролог и психотерапевт. 

Открытый центр стал третьим по счету в республике вслед за могилевским и солигорским. В планах на 2006 год – открытие подобных центров в Гомеле, Витебске и Бресте. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------

Не  ходили  бы  вы  здесь,  египтяне…

Ночь задержаний на белорусско-украинской границе. В общей сложности восемь человек не смогли незаконно пересечь госграницу республики в районе населенного пункта Комарынь. Четверо граждан Египта, двое белорусских и столько же украинских проводников – таков «улов» гомельских пограничников и сотрудников местного ОВД.

— Подданные далекой страны прибыли в Минск на поезде из Москвы. На вокзале в столице их уже встречали «гиды», затем – микроавтобус и небольшая деревня в приграничье, — рассказали «Р» подробности в пресс-центре Госкомпогранвойск Беларуси. – Бросок через границу закончился задержанием всей группы. Сейчас нелегальные мигранты и их пособники доставлены в Гомельский погранотряд, ведется разбирательство. Египтяне уже признались, что собирались переправиться в Украину, а оттуда – в Германию. Паспорта на руках, поэтому установить личности не составило труда. В ближайшие дни они будут депортированы из страны. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

----------------

Потребительский  кредит — наличными  и  без  поручителей

Такую услугу, в частности, предлагает ЗАО «Абсолютбанк». Для оформления кредита потребителю необходим минимальный пакет документов: справка о заработной плате, паспорт и страховое свидетельство государственного социального страхования. Кредит выдается сроком до 1 года. Важная деталь: для его получения не требуется оформлять договор залога и поручительства. К тому же при благоприятных условиях вся процедура  приобретения товара за счет кредита может составить около 2—3 часов. 

Кредит также может быть выдан безналичным путем и покрывать до 90 процентов стоимости кредитуемого товара. При этом потребитель свободен в выборе товара, единственное ограничение — сумма кредита не должна превышать суммы, эквивалентной одной тысяче у.е. Процентная ставка – 13 процентов годовых, комиссия за сопровождение кредита — 30 000 рублей ежемесячно, при этом к меньшим суммам применяется скидка. Именно эта информация достоверна, а не та, что была опубликована в «Р» за 15.04.2006 г. в статье «Сливки» в банке?», за что редакция приносит свои извинения «Абсолютбанку». 

Кроме того, индивидуальные предприниматели и торговые организации, заключив договор, не требующий финансовых затрат, с ЗАО «Абсолютбанк», получают возможность продавать клиенту свои товары в кредит, получая при этом все деньги за товар сразу. При заключении договора сотрудничества с юридическим лицом банк постоянно и своевременно предоставляет своему клиенту необходимую информацию о возможности приобретения его товара посредством получения кредита в банке. 

Соб. инф.

----------------

История твоей страны 

В Новополоцком городском центре ремесел и традиционной культуры начал свою работу военно-исторический клуб «Багратион». Руководит им 11-классник СШ №1 Роман Шевцов. Молодой человек, как оказалось, вместе со своими единомышленниками уже давно увлекается патриотической работой. Юные активисты имеют хорошие деловые связи с многочисленными военными клубами России и Украины. 

В планах нового молодежного формирования – детальное изучение событий Второй мировой войны, исторически точная реконструкция сражений, поиск техники и снаряжения. Во время летних каникул школьники отправятся в поход по местам боевой славы, займутся благоустройством памятников и мемориалов. В будущем при клубе будет создана библиотека военной литературы и музей. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

----------------

Благодарность ленинградцев

В завершение пребывания делегации Ленинградской области в Беларуси, в том числе на Минщине, подписан ряд документов, содействующих укреплению белорусско-российского сотрудничества. Губернатор Валерий Сердюков поблагодарил председателя Минского облисполкома Николая Домашкевича за теплый, радушный прием, оказанный в ходе визита в Беларусь. 

— Соглашение и Программа сотрудничества Ленинградской области и Республики Беларусь придадут дополнительный импульс развитию наших отношений, послужат расширению двусторонних региональных связей, установлению прямых взаимовыгодных контактов между хозяйствующими субъектами, — считает Валерий Павлович. 

Уроженец Гомельской области, руководитель одного из крупнейших регионов России выразил надежду на скорую встречу с минчанами на ленинградской земле. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

----------------

А   лес   растет.   И   болеет…

Лесопатологическая обстановка в Беларуси за последние 10 лет ухудшилась, сообщил журналистам первый заместитель министра лесного хозяйства Николай Крук в Общественном пресс-центре Дома прессы. Площадь лесов, зараженных различными заболеваниями, — более 176 тыс.га. В местах заражения постоянно проводятся лесозащитные мероприятия: санитарные вырубки, применение биологически активных веществ против насекомых-вредителей. Среди наиболее серьезных проблем белорусских лесов — усыхание еловых и дубовых насаждений. В последнее время фиксируются также заболевания березовых и ясеневых пород. 

Кстати. Ежегодно в Беларуси проводятся лесовосстановительные работы на площади около 50 тыс.га. В 2005 году прямые затраты на данные цели составили примерно 17 миллиардов рублей. 

Денис КУКАРЕКО, «Р»

----------------

Белорусский Трианон обновляется 

400 миллионов белорусских рублей использовано в прошлом году на реставрацию дворца князей Друцких-Любецких в городе Щучине, построенного в конце ХIХ века по проекту архитектора Тадеуша Растворовского и во многом сходного с расположенным на территории Версаля знаменитым дворцом Малый Трианон. 

В нынешнем году в продолжение работ по реконструкции дворца планируется вложить 500 миллионов рублей, 300 из которых – из областного и двести – из районного бюджета. Запланированы ремонт подвальной части здания, строительство галереи и обновление фасадов. После завершения реконструкции в здании разместят дом детского творчества. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------

Мороженое для   киноманов

У могилевчан появилась возможность чаще посещать кинотеатры, так как билеты стали дешевле на 40 процентов. Это связано с улучшением финансирования коммунального унитарного предприятия «Могилевоблкиновидеопрокат». По словам генерального директора этого предприятия Андрея Бычкова, для привлечения в кинозалы как можно больше публики перед показом фильмов разыгрываются призы от спонсоров, а также проводятся различные акции, включая угощение лучшим могилевским мороженым «Лева». 

Екатерина КУРГАНОВА

----------------

Дорога   в   агрогородок 

Сразу 10 новых домиков сдается в этом году в возводимом в деревне Кривичи агрогородке, причем половина из них уже летом. По информации управления капитального строительства Солигорского райисполкома, за счет республиканского дорожного фонда, который выделил 1 миллиард 230 миллионов рублей, сейчас идет большое обустройство и строительство дорог в населенном пункте Новополесский, где тоже будет аграрный город. Здесь оборудуются хорошие подъезды к мехдворам и животноводческим комплексам. Добротными дорогами соединят и некоторые близлежащие деревни. Ведут асфальтирование свои, старобинские  дорожники-строители, признанные в республике профессионалы. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

----------------

Шоколаду  границы  не  помеха

На Кельнской международной выставке «Конфеты и печенье» (ISM-2006), в которой участвовало 1600 мировых поставщиков, желание  закупить продукцию Гомельского ОАО «Спартак» высказали представители 53 фирм из Франции, Дании, Англии, ряда азиатских стран. 

И это неудивительно. В отличие от конкурентов, стремящихся снизить цену на продукцию за счет применения растительных добавок, «Спартак» делает шоколад только из натуральных какао-бобов. Растет спрос на шоколадную продукцию и внутри страны. Ее реализация возросла на 20 процентов относительно аналогичного периода 2005 года. 

----------------

Могилевский  лифт —  на  европейский  рынок 

Обновление и расширение ассортимента изделий, повышение их качества — главная стратегия развития ОАО «Могилевлифтмаш». Новая продукция в общем объеме производства достигнет  в этом году 30 процентов.  На модернизацию будет направлено более 8 млрд. рублей инвестиций. 

Сегодня у завода более 60 представительств, которые работают в России, Украине, Казахстане, Латвии, Азербайджане. Однако большинство из них размещено в регионах Российской Федерации — сюда поставляется более половины экспортируемой продукции. Предприятие строит весьма амбициозные  планы и по выходу на западноевропейский рынок. В прошлом и начале этого года уже выполнены первые заказы для потребителей Латвии и Сербии. 

----------------

Зацементируем  Европу 

Сегодня четверть производимого по современным  технологиям цемента ОАО «Красносельскстройматериалы» экспортирует в страны Евросоюза. 

Продукция мирового уровня качества на новых мощностях увеличилась и в объеме до полутора тысяч тонн. Новейшие технологии и оборудование, сертифицированная система менеджмента качества  ИСО 9000, экологического менеджмента  ИСО 14000 дали право  маркировать цемент данного предприятия престижным знаком «СЕ». Новое производство позволило снизить расход топлива, обеспечить экономию около 10 млн. куб. метров газа, а также значительно улучшить  экологическую обстановку в городском поселке Красносельский. 

----------------

Молочная  река  у  российского  берега

Более 40 тонн сухого молока в сутки выпускает ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», что составляет треть объемов продукта, выпускаемого перерабатывающими предприятиями Гродненщины. 

Высоколиквидный продукт пользуется большим спросом не только внутри республики, но и за ее пределами. Только в Россию в  2005 году предприятие поставило более четырех тысяч тонн сухого молока на сумму 9,1 миллиона долларов США. 

Наращивают объем экспорта  в Российскую Федерацию и другие молокоперерабатывающие предприятия Гродненщины. Так, поставки продукции на российский рынок из Волковысского ОАО «Беллакт» и ОАО «Сморгонские молочные продукты» выросли в нынешнем году более чем наполовину. 

----------------

Белорусские  шины  на  австралийских  проселках 

ОАО  «Белшина» — крупнейший европейский производитель шин — поставляет ныне продукцию почти в 40 стран мира. Белорусские шины можно встретить на дорогах стран Западной Европы, Бразилии и Австралии, Пакистана и Венгрии, стран СНГ. 

Продажа шин зарубежным потребителям за 2005 год увеличилась чуть ли не наполовину. Доля экспортных шин в стоимостном выражении составила 60,3 процента от общего объема реализации: в Россию – 28,2, страны СНГ – 10,7,  в дальнее зарубежье – 21,4 процента. 

Николай ФЕДОРЧУК

----------------

Полоцк  трудится и  торжествует

Праздник   древнего

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter