Новости Беларуси

На Гродненщине возник бум на постановку/снятие авто с учета

Авто на выданье

В усиленном режиме начал работать межрайонный регистрационный отдел ГАИ УВД Гродненского облисполкома. Такая необходимость возникла из-за резко возросшего числа желающих снять или поставить на учет личные автомобили. По будням рабочее время в отделе продлено до восьми часов вечера, а в минувшее воскресенье гаишникам пришлось трудиться в режиме обычного рабочего дня.

По данным областной Госавтоинспекции, в последние дни регистрируется и снимается с учета более пятисот машин, тогда как средняя цифра в январе—феврале составляла не более 350 автомобилей.

Таким образом граждане пытаются обновить личный транспорт, а то и заработать на ажиотажном спросе в преддверии объявленного повышения ставок таможенных платежей на ввозимые физическими лицами автомобили. На Гродненском авторынке цены уже отреагировали: выросли на 500—1000 долларов. Перегонщики утверждают, что ситуацию прочувствовали и в Литве, откуда пригоняют большинство машин, – на литовских рынках расценки также выросли адекватно спросу.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------------

Модный приговор

Двадцать пять молодых дизайнеров из Гомеля, Светлогорска и Рогачева, воспитанников учебных заведений швейного профиля, представят свои модели на ХХ республиканском фестивале «Мельница моды-2011». Отбор участников будущего престижного шоу прошел в Гомеле с участием известного белорусского кутюрье Саши Варламова. Участники областного показа, названного «Воплощение», представили на суд модельера свои образцы, созданные по эскизам, одобренным Варламовым во время предыдущего приезда в Гомель. Это в основном одежда для молодежи, которую можно реализовывать в торговой сети.

Во время отборочного тура профессиональные дизайнеры и стилисты также провели для начинающих мастер-классы по «конструированию» образа модели, созданию модных причесок и макияжа. В завершение мероприятия была организована фотосессия.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------------

На здоровый лад

Меньше болеют и чаще, чем в других хозяйствах региона, бросают курить труженики СПК «Остромечево» Брестского района. А все благодаря пропаганде и стимулированию здорового образа жизни, которые здесь активно ведет профсоюзная организация. Это было отмечено вчера на церемонии чествования победителей областного тура республиканского Фестиваля здоровья, где известное хозяйство было признано первым в номинации «Лучшая профсоюзная организация в сфере формирования здорового образа жизни».

Всего же в прошлом году соперничество вели 68 коллективов области. Лучшей в пропаганде здорового образа жизни среди учреждений образования своего уровня стала школа № 9 города Кобрина. А Брестский государственный профессиональный лицей строителей отличился показателем борьбы с табаком. Число курящих учащихся здесь с 56 процентов снизилось до 44. Эти и другие достижения борцов за здоровый образ жизни отмечены ценными призами и подарками.

Федор МУХА, «Р» 

------------------------------------

Весна. Охотник торжествует

Купить деревянный домик и баню, найти снаряжение для активного отдыха и отведать блюда из дичины можно в самом центре Минска – в павильонах «БелЭкспо» на улице Янки Купалы вчера открылась выставка «Охота и рыболовство. Весна 2011». Свою продукцию на стендах представляют 120 компаний из Беларуси, России, Украины, Литвы и Польши.

От крючка до моторной лодки – рыбаки смогут выбрать себе любое снаряжение. Охотникам представят оружие, в том числе от ведущих мировых марок – «Бенелли», «Зауэр», «Браунинг», «Беретта», а также последние образцы оружия ИЖМаша и ИЖМеха, Тульского оружейного завода. Привлечет выставка и простых дачников – для них продаются туи и другие декоративные растения по сниженным ценам.

На втором этаже центра проходят выставка и конкурс охотничьих трофеев. Отдельно «соревнуются» рога лося, оленя, клыки дикого кабана и т.д. Призы Минлесхоз предоставил весьма ценные – за первые места в номинациях будут выдаваться разовые разрешения на добычу животных. Обладатели трофеев, занявших вторые и третьи места, могут рассчитывать на сезонные путевки в лесоохотничьи хозяйства.

Выставка будет работать до 13 марта.

Соб. инф.  

------------------------------------

Незвычайнае ў паўсядзённым

Фотавыстава пад назвай «Святлоадчувальныя 2010» праходзiць зараз у Галерэi Беларускай дзяржаўнай акадэмii мастацтваў. На працягу двух тыдняў майстры Беластоцкага, Ломжыцкага i Сувальскага рэгiёнаў Польшчы будуць знаёмiць беларусаў са сваiмi творамi.

На фотаздымках традыцыйны сялянскi быт, драўляныя хаты на ўлоннi прыроды i звычыйныя заняткi вясковых людзей. На стомленых тварах – ясныя вочы. Рукi, нягледзячы на мазалi, прагнуць працы. Здавалася б, на сялянскую тэму шмат чаго зроблена i сказана. Але сапраўднаму майстру заўсёды ёсць што дадаць.

Куратар выставы Юрый Васiльеў адзначае, што ў беларускiх фатографаў даўнiя творчыя i сяброўскiя сувязi з калегамi з Усходняй Польшчы. I кожны год на сумесных творчых праектах i пленэрах адчуваецца: узровень клубнай фатаграфii ўзрастае.

Вiкторыя ЦЕРАШОНАК, «Р»

------------------------------------

Тили-тили-тесто

Программе «Давай поженимся!» — год

13 марта в праздничном выпуске самую романтичную программу ОНТ «Давай поженимся!» поздравят с днем рождения ее бывшие участники.

За год в эфир вышло 30 программ, то есть у тридцати главных героев был шанс обрести вторую половинку или, по крайней мере, выбрать человека для дальнейшего приятного общения. Если говорить о статистике, то она внушает оптимизм: за год эфира сложилось много пар, которые продолжают общаться до сих пор. А один из участников уже сделал предложение девушке, которую выбрал на проекте. Правда, пара отказывается от подробностей, ссылаясь на то, что публичности им хватило. К слову, в российской версии программы «Давай поженимся!» после 300 выпусков собираются в ЗАГС три пары.

Ирина ЮРЬЕВА

------------------------------------

Композиция весны

Путь в профессию флориста у Татьяны Павловой был весьма необычным. Раньше работала в цветочном магазине, но бизнес пришел в упадок. Все прояснилось в тот день, когда зарплату Татьяне выдали цветами. Из живого товара она сделала подарки друзьям и родственникам. Тем понравилось, и вскоре пошли заказы. Вот так 8 лет назад ее жизнь изменилась, а хобби стало делом жизни.

На выставке «Весны прекрасное мгновенье», которая проходит в главном корпусе БНТУ, ее творения заставляют остановиться даже самых равнодушных к цветам людей.

– Цветочные композиции станут изюминкой офиса или свадьбы, привнесут и уют, и оригинальность, – рассказывает флорист-дизайнер. – Какие лучше – живые или искусственные, каждый решает сам. Их у меня часто путают: я подкрашиваю искусственные цветы художественными красками, дорабатываю детали. Получается очень естественно.

Интересно, что у Татьяны нет двух одинаковых работ. Ее цветочные композиции никогда не повторяются. Не стоит возвращаться к прошлому, считает мастер. Нужно не бояться экспериментировать, тогда каждая работа станет уникальной.

Виктория ТЕРЕШОНОК, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter