Новости Беларуси

Белорусы приняли участие в чемпионате мира по рыбной ловле

Подсекай

Рыбная ловля давно перестала быть просто увлечением. Она уже стала видом спорта. Проводятся даже чемпионаты мира

С такого турнира, который проходил в Киеве, вернулась сборная Беларуси. Евгений Атрахимович, Виктор Смельняк, Александр Шевчук, Юрий Щорс, Денис Ярмолович и Евгений Дроздовский соревновались в ловле на мормышке и заняли общее пятое место среди четырнадцати участников. Как считает тренер сборной Ярослав Тиханович, результат следует признать успешным. Рыболовы привезли с собой из Украины и бесценный опыт. Одно дело заниматься любительской ловлей, другое — соревноваться на международных турнирах.

Семен ГРИБОВ

---------------------------------------

Отель на плаву

Первая в Беларуси плавучая гостиница появится на реке Струмень в Житковичском районе. Об этом БЕЛТА сообщил директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин. Гостиница будет представлять собой жилой блок, перемещающийся по реке с помощью буксира. Завершить работы по созданию плавучего отеля планируется к 2012 году.

Гостиница на воде не единственный новый объект, который появится в ближайшие годы на территории Припятского Полесья. Так, в Турове планируется организовать лодочную станцию, а в Лясковичах, где в прошлом году прошел фестиваль «Зов Полесья», будет создан музей природы. 

---------------------------------------

Кто в полынью, а кто на лыжи

Отдых на любой вкус смогут выбрать участники праздника «Зимние забавы», который в ближайшие выходные пройдет в Гродно. В разных уголках лесного массива Пышки пройдут старты «Гродненской лыжни-2011», конкурс по ходьбе «Пять тысяч шагов к здоровью», игра «Поиск клада», экстрим-представление «Гродненские моржи».

Показательные выступления готовят бойцы спецназа, пограничники, спасатели, участники клуба славянских единоборств «Аридан», спортсмены автомотоклуба ОАО «Гродно Азот».

Все зимние забавы будет сопровождать бодрая и звучная музыка духового оркестра «Гарадзенскія трубы».

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------------

Сова – не воробей

Орнитологи зарегистрировали в Минске самую маленькую в Европе сову – воробьиного сыча. Редкий вид пернатых, занесенный в Красную книгу нашей страны, зафиксировали во время зимних наблюдений за птицами активисты общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны». По словам специалистов, зимой ближе к людям в города прилетают не только мелкие певчие птицы, но и совы. Однако видеть их здесь можно крайне редко.

Воробьиный сыч – это самая маленькая сова в Европе, которая весит всего около 80 г. Она охотится на мышевидных грызунов и мелких птиц. В зимний период в дуплах деревьев может делать запасы из добытых мышей-полевок и пернатых. Воробьиный сыч может уверенно нападать на птиц крупнее себя. В кладовых сыча находили таких птиц, как пестрый дятел и черный дрозд, сообщает БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter