Новости Беларуси

В Минске в 2011 году капитально отремонтируют 700.000 м2 жилья

Капремонт по расчету

В Минске в 2011 году запланировано капитально отремонтировать около 700 тысяч квадратных метров жилых домов.

– Ежегодно объемы капремонта жилья по республиканской программе развития жилищно-коммунального хозяйства должны возрастать в столице на 10 процентов. Но Минск взял повышенное обязательство – 20 процентов, – отмечает главный инженер ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Виктор Дюбанов. – Так, в 2010 году сессией Мингорсовета утверждено задание по капремонту в объеме 504,9 тыс.кв.м, по факту в городе отремонтировано 640 тыс.кв.м жилых домов.

Наряду с увеличением показателей капремонта жилья в столице будут приниматься меры по удешевлению работ. Поставлена задача в 2011 году при каждом ЖРЭО Минска создать промышленное предприятие по выпуску продукции. В Первомайском районе уже образовано предприятие по производству окон, сообщает БЕЛТА.

-------------------------------------

Много книг хороших и разных

Ведущее издательство страны «Беларусь» отметит в этом месяце свой 90-летний юбилей. Сегодня оно выпускает широкий спектр литературы – от социально-политической и учебной до фотоальбомов по изобразительному искусству и рекламной продукции. Заместитель министра информации Беларуси Игорь Лаптенок отметил на пресс-конференции, что многочисленные награды издательства «Беларусь» на международных конкурсах – это показатель того, что здесь работают профессиональные кадры, люди, которые отдают все свои знания и силы выпуску качественных и интересных книг.

В целом специалисты отрасли констатируют: белорусские издательства вышли на новый уровень. У каждого из них есть свое лицо и своя ниша на рынке книжной продукции.

Соб. инф.

-------------------------------------

Охота на работу

Витебским студентам будет намного проще найти возможность подзаработать в свободное от учебы время

По распоряжению председателя облисполкома Александра Косинца при городском управлении по труду, занятости и социальной защите населения создан центр по работе со студенческой молодежью.

Сейчас создаются базы вакансий и претендентов на временные рабочие места. Потенциальным нанимателям разосланы письма, организуются специальные семинары для кадровых служб. Готовность сотрудничать со студенческой молодежью уже высказали такие предприятия, как «Гордормост», нуждаю-щийся в дополнительных рабочих руках на уборке снега, и торговые организации, где нужны фасовщики. Через месяц-два труженики понадобятся «Весне» и «Зеленстрою» для подготовки к озеленению городских улиц и скверов. Уже сейчас готовы принять временных рабочих обувные фабрики «Белвест» и «Марко». Около десятка молодых людей благодаря созданию новой службы уже приступили к исполнению своих обязанностей на этих и других предприятиях. Студенты и учащиеся будут заняты на рабочих местах по 3—4 часа в день в удобное для них время. В ближайшее время такие же центры по трудоустройству появятся в Полоцке и Новополоцке.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------------

Отряд особого назначения

Добровольные помощники ГАИ в Гродно впервые вышли на улицы в специальной форме, которая похожа на форму инспекторов дорожного движения. При себе они имеют средства связи и жезлы.

– Остановив нарушителя ПДД, они связываются с сотрудниками автоинспекции, которые и составляют протокол, – рассказал начальник межрайонного отдела ГАИ УВД Гродненского облисполкома Александр Лопатик. – Дружинников в специальной форме мы намерены привлекать для дежурств по вечерам на пешеходных переходах, на автостоянках во время спортивных мероприятий и массовых городских праздников.

Первыми форму своим дружинникам пошили в ОАО «Гродно Химволокно». Инициативу поддержали другие предприятия. Всего в Гродно действуют 37 добровольных дружин ГАИ, объединяющих свыше 330 человек.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------------

Высокий стиль

Традицию дворянских балов решили возродить в Витебске. В городской ратуше впервые за последние 100 лет прошел новогодний бал «Зимняя сказка», организованный центром возрождения старых традиций и этикета «Высокий стиль».

-------------------------------------

В «Танцах со звездами»

Популярный исполнитель норвежец белорусского происхождения Александр Рыбак пробует себя в новом амплуа. Вокальные данные Александра уже оценила миллионная европейская аудитория: исполнитель был признан лучшим на международном конкурсе песни «Евровидение-2009». Сейчас артист предстал перед поклонниками в качестве танцора, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как информирует официальный сайт Александра Рыбака, он участвует в популярном телешоу «Давайте танцевать» (аналог российских «Танцев со звездами»), которое уже стартовало на одном из шведских телеканалов. Александр Рыбак работает в паре с профессиональной танцовщицей Малин Йоханссон. Всего в шоу задействованы 12 пар, в каждой из которых один участник является профессионалом, второй — известный деятель в сфере шоу-бизнеса Скандинавии.

Готовиться к шоу Александр начал еще осенью прошлого года — он подолгу разучивал в репетиционном зале танцевальные движения. Еще до начала шоу Александра и Малин уже окрестили главными фаворитами, а букмекерские конторы с уверенностью ставили на победу звездной пары.

-------------------------------------

«Медиаглянец» без границ

Городской конкурс молодежных СМИ «Медиаглянец» в Новополоцке выходит на международный уровень. При центре внешкольной работы здесь действует студия детского телевидения, в школах, гимназиях, ссузах и Полоцком государственном университете издаются собственные газеты, работают редакции радио. Так что традиционно желающих принять участие в городском конкурсе собиралось предостаточно. Успешно представляли новополочане свои СМИ и на международном уровне – немало наград привезли из Москвы.

Недавно город с деловым визитом посещал министр информации Республики Беларусь Олег Пролесковский, который поддержал инициативу юных журналистов и предложил учредить республиканский конкурс под таким же названием. В настоящее время благодаря поддержке министерства и Союзного государства Беларуси и России на проведение мероприятия уже выделено финансирование из средств СНГ – два миллиона российских рублей. Заканчивается работа над положением о проведении конкурса, определяются сроки. Вполне возможно, что состязание молодежных массмедиа в Новополоцке будет иметь международный статус.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------------

Ясли для детей и взрослых

Необычную спецгруппу набрали в бобруйском дошкольном центре развития ребенка «Солнышко». Два раза в неделю на один час сюда приходят мамы вместе со своими малышами, которым в скором времени только предстоит пойти в ясли.

Для детишек, которым всего по 2—3 года, организуют здесь развивающие игры, с ними работают психологи и дефектологи. Но главное для них – это возможность пообщаться с другими детьми, освоиться с новой для них обстановкой и понять, что это совсем не страшно.

— Проблема адаптации достаточна серьезная, – говорит заведующая учреждением Маргарита Головкина. — Порой дети, если их сразу отдать в детский сад, месяцами не могут привыкнуть жить в чужом окружении без мамы и папы, всего боятся, плачут. А если их должным образом подготовить, то вхождение в новую жизнь происходит гораздо легче. Кстати, родители, отрывая от себя родных чад, тоже переносят психологические травмы, поэтому в адаптационных группах мы проводим занятия и с мамами. При этом они получают немало полезных советов по воспитанию ребенка, запасаются нужной литературой.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter