Новости Беларуси

В Могилеве начали выпускать подъемники для инвалидов

Взгляд поверх барьеров

В Могилеве начали выпускать подъемники для инвалидов. Они представляют собой закрытые и открытые платформы, движущиеся по вертикали. Первый тип конструкции применяется внутри зданий, второй – снаружи. С помощью этих устройств человек с ограниченными возможностями, в том числе и колясочник, может самостоятельно миновать лестничные ступеньки, которые зачастую являются для инвалидов непреодолимой преградой.

— Эти изделия разработаны в рамках программы по созданию безбарьерной среды, — говорит главный конструктор по перспективным разработкам РУП «Могилевлифтмаш» Игорь Балабанов. — Ранее мы также освоили производство инвалидных лифтов. Внедрение всех этих технических новшеств – дело для Беларуси новое, а потому непростое. Сейчас завод ведет переговоры с соответствующими организациями о том, чтобы в проектах будущих зданий предусматривалось наличие инвалидных лифтов и подъемников.

Кстати, на предприятие уже начали поступать первые заказы. И не только из Беларуси.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

-----------------------------------

В лесу родилась, не пригодилась

Белорусы стали покупать меньше живых новогодних елей

Во время нынешних зимних праздников лесхозы реализовали более 178 тысяч елок. Это на 5 тысяч меньше прошлогодней цифры. Зато более тысячи наших елей украсили квартиры россиян. В страну-соседку деревья уехали из Сморгонского и Брестского лесхозов.

Снижение продаж было предсказуемо.

— Это связано, скорее, с практическими соображениями, — поясняет пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Беларуси Ружена Новицкая. — За елью нужно ухаживать. Поэтому люди переходят на искусственные деревца.

Виктория ТЕРЕШОНОК, «Р»

-----------------------------------

Упор на разъяснение и профилактику

В Комитете государственного контроля состоялось обсуждение Директивы № 4 главы государства «О развитии предпринимательской деятельности и стимулировании деловой активности».

Председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон отметил, что в деятельности ведомства должно значительно возрасти количество превентивных мероприятий. Основной упор должен быть сделан на упреждение и профилактику, подчеркнул руководитель КГК.

Как пояснили в пресс-службе КГК Беларуси, Комитет госконтроля должен и будет выполнять свою главную конституционную функцию — контроля. При этом специалисты будут заниматься не только выявлением существующих проблем, но и предлагать пути их решения. Ведь Комитет обладает мощным профессиональным кадровым составом, основой в работе которого, как отметил А. Якобсон, должны быть системность, принципиальность и объективность.

Глава КГК также поставил перед работниками Комитета госконтроля задачу организовать более тесное взаимодействие с другими контролирующими и надзорными органами, вести конструктивный диалог с представителями бизнес-сообщества. Он указал на недопустимость местечковых запретов и препонов для субъектов хозяйствования.

Станислав РИСНИК, «Р»

-----------------------------------

Подпитка для культуры

Новый Дом культуры открылся в деревне Ворняны Островецкого района. Местный ДК вместе со школой искусств и библиотекой еще в 2006 году разместился в здании бывшего учебно-производственного комбината. Однако ремонт диско-зала задерживался. Ситуация изменилась после того, как по решению Гродненского облисполкома районам выделили средства для завершения ремонта объектов социально-культурного назначения.

Заместитель председателя Островецкого райисполкома Виктор Свилло пояснил, что примерно четверть из полученных двух миллиардов рублей вложена в обновление Ворнянского дома культуры. В ближайшие месяцы здесь еще предстоит привести в порядок фасад и благоустроить территорию. Бюджетные деньги пошли также на ремонт Островецкой гимназии, детской консультации в районной больнице, физкультурно-оздоровительного центра, обследование здания СШ № 1 для последующего ремонта и другие объекты.

Кстати, Ворнянский дом культуры в честь новоселья получил в подарок комплект звукоусиливающей аппаратуры от отдела культуры райисполкома. Районному Дому культуры достался ноутбук, а самому отделу культуры — автомобиль «газель», оборудованный как библиотека на колесах, от управления культуры облисполкома.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Мех с молотка

С большой выгодой «Пинское зверохозяйство» продало тридцать тысяч норковых шкурок на недавнем международном аукционе в Финляндии. Сейчас у предприятия благодаря неплохому спросу на пушнину есть возможность продать свою продукцию в Россию, Германию, Грецию, Китай. На данный момент спрос даже превышает предложение. Из 165 тысяч норковых шкурок, полученных в минувшем году после ноябрьского забоя зверьков, осталось всего лишь сорок тысяч. Часть продукции директор зверохозяйства Василий Макаревич предполагает снова отправить на предстоящий в марте международный аукцион в Финляндию.

В целом же как на внутреннем, так и на внешнем рынке на норковую пушнину сложилась примерно одинаковая и довольно благоприятная цена, оставляющая за предприятием право выбора партнеров. Наиболее предпочтительны из них россияне, с которыми налажены давние и надежные торговые каналы. В Россию уходит около половины пинской пушнины.

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------------

Секреты вкусного обеда

В Витебске впервые прошел конкурс кулинарного искусства. На базе фешенебельного ресторана «Северная столица» в этот день собрались лучшие из лучших мастера кухонных дел. Организаторы состязания – управление торговли и услуг, а также отдел по делам молодежи и оборонно-мобилизационной работе горисполкома — сделали все, чтобы конкурс смог выявить истинные таланты. Победа в таком деле не должна быть случайной.

Первое место в номинации «Поварское искусство» заняла Виктория Куликова из ОАО «Ника». Лучшим официантом признан Игорь Баранов из ОАО «Витебские продукты». Настоящими изысками удивили кондитеры Надежда Богатенко из РУПП «Витебскхлебпром», Любовь Жизневская из УПОКС «База отдыха «Крупенино», Дарья Белковская из ОАО «Веста».

Елена БЕГУНОВА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter