Новости Беларуси

В Дрогичине традиционным награждением лучших из лучших завершился очередной сбор участковых милиционеров Брестчины

Ключи от машин и квартир

ДРОГИЧИН.  Традиционным награждением лучших из лучших завершился здесь очередной сбор участковых милиционеров Брестчины. Руководители области и УВД поговорили с победителями и о том, как повысить эффективность их работы. Вместе пришли к выводу: чтобы Анискины Брестчины были похожи на известного киногероя, жизнь их должна быть обустроена, как у него. Или как, например, у лейтенанта милиции Сергея Макаревича, в доме которого в деревне Закозель побывали в этот день его коллеги. Переехав сюда недавно из города вместе с женой Инной и дочерью Машей, он уже вполне обжился в новом доме, выделенном ему местным хозяйством. В этом году таких новоселов, как Макаревич, в Брестской области чуть больше тридцати. Тринадцать участковых милиционеров получили новые служебные автомобили.

Пятерым милиционерам на сцене Дрогичинского дома культуры ключи от сверкающих краской «Лад» вручил в этот день председатель Брестского облисполкома Константин Сумар. Трое участковых получили из его рук ключи и от квартир.

Федор МУХА, «Р»

На снимке: председатель Брестского облисполкома Константин Сумар вручает ключи от служебного автомобиля участковому инспектору милиции из Кобрина Николаю Глине.

----------

Территория  красоты

Гродно. Здесь определили победителей городского смотра-конкурса на лучшее благоустройство и цветочное оформление. Все получили дипломы и солидные денежные премии. А своего рода Гран-при взял Ленинский район.

— Сегодня весь город становится территорией красоты, и основную заботу об этом берут на себя коммунальные службы, а дополняет их усилия личная инициатива гродненцев — такова формула успеха, по мнению Бориса Федорова, главы района-победителя.

В торговле в стремлении к красоте лучшие — торговый дом «Неман» и кафе магазина «Экспресс», в бытовом обслуживании – гостиничный комплекс «Кронон Парк Отель», в здравоохранении – областной перинатальный центр. Среди победителей – музей истории религии, городская гимназия, детский дом Октябрьского района, ОАО «Гродно Азот», предприятие «Гроднозеленстрой».

Соревнуются в этом конкурсе и простые гродненцы, желающие и умеющие создать красоту вокруг себя. Так, самый уютный двор обустроили жители дома № 5 по улице Славинского по инициативе одного из его жильцов Вадима Рыжкевича. Лучший подъезд находится в доме № 2 по улице Ольги Соломовой, здесь за порядком следит Анатолий Груздев. Самый яркий балкон-цветник создал хозяин квартиры № 87 в доме № 27 по проспекту Янки Купалы Николай Лабоцкий.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------

Могилев    благодарен   Борису   Батуре

Могилев. Решением горисполкома звание «Почетный гражданин города Могилева» присвоено председателю Совета Республики Национального собрания Беларуси Борису Батуре. В 2000 году он возглавил облисполком. Под его руководством успешно развивалось народное хозяйство области. За достижение в 2006 году наилучших результатов в выполнении основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития область была признана победителем соревнования среди областей страны и города Минска и занесена на Республиканскую доску Почета.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

----------

Эксперты   оценят

Минск. Здесь вчера начала работу группа экспертов Всемирного банка,  сообщили БЕЛТА в представительстве этого банка в Республике Беларусь. Цель миссии — оценка макроэкономической ситуации и углубление диалога с правительством республики по вопросам экономической политики, структуры государственного бюджета, реформ энергетического сектора.  Группа экспертов будет работать под руководством Лоуренса Бутона и Марины Бакановой — старших экономистов Департамента экономического управления и борьбы с бедностью региона Европы и Центральной Азии. Завершится миссия  17 декабря.

----------

На   300   евро —  без   проблем

С 1 декабря изменились нормы беспошлинного ввоза товаров на территорию Республики Польши, сообщили Интерфаксу в пресс-службе МИДа Беларуси. Это произошло в связи с изменением таможенных правил Европейского союза. Без уплаты таможенной пошлины и налога через пограничные пункты пропуска в личном багаже могут ввозиться вещи для личного пользования или сувениры на общую сумму, эквивалентную 300 евро. Также беспошлинно можно ввезти 40 штук сигарет, 20 штук сигарилл, 10 штук сигар, 50 граммов табака для курения, 1 литр чистого спирта и водки крепостью более 22 %, 2 литра алкогольных напитков крепостью менее 22 %, 4 литра вина (неигристого), 16 литров пива.

Нормы ввоза алкогольных и табачных изделий применяются по отношению к лицам, достигшим 17 лет. Как уточнили в пресс-службе, стоимость этих изделий не включается в стоимость товаров, освобожденных от таможенных и налоговых взносов.

----------

…А   первым   нырнет Дед   Мороз

Орша. Городские власти обещают к Новому году подарить оршанцам современный плавательный бассейн – это будет своего рода спортивный центр с раздевалками и тренажерным залом. Вполне вероятно, что первым проплывет дистанцию в водном дворце сам Дед Мороз, который и даст символический автограф наступающему году.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

----------

Школьная история

Воложин. Першайская школа отметила 140-летний юбилей. Поначалу она была, как и большинство в те времена, церковно-приходской. А сейчас это учебно-педагогический комплекс, включающий и детский сад, и среднюю общеобразовательную школу.  Визитная карточка школы — историко-краеведческий музей, основателем которого стал учитель географии Николай Николаевич Гончарик. Позже он написал также книгу об истории своего края, который любовно называет «моя Першайщина».

В числе бывших учеников школы –доктор филологических наук Мария Шавловская, доктор сельскохозяйственных наук Роман Урбан, председатель местного СПК «Першаи-2003» Евгений Скрундь и другие.  Многие выпускники занимают различные рабочие и управленческие должности в родном селе.

Николай КОРОЛЬ, «Р» 

----------

Классик  за  мраморным занавесом

Бобруйск. Открыт памятник-бюст родоначальнику новой белорусской литературы и национального театра, уроженцу здешних мест Дунину-Марцинкевичу. Он представляет собой мраморную глыбу в виде театрального занавеса и бюста классика литературы. Проект изготавливал народный художник Беларуси Лев Гумилевский вместе с сыном Сергеем.

Событие приурочено к проходящему здесь международному фестивалю национальной драматургии. В церемонии открытия принял участие председатель горисполкома Дмитрий Бонохов. Памятник разместился в городском парке отдыха.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

----------

Капремонт    как   фронт...

Витебск. Свыше двух миллионов квадратных метров жилья в областном центре подлежит капитальному ремонту. К сожалению, возвращение к старому жилью «второй молодости» осуществляется черепашьими темпами.

Это и стало поводом для рассмотрения вопроса неудовлетворительного хода капремонта жилищного фонда на внеочередном заседании горисполкома. Его председатель Петр Дроздов и помощник Президента, главный инспектор по Витебской области Виктор Пилипец подвергли острой критике ряд ЖРЭТов, подрядчиков и строительных организаций. Вызывает недоумение, что капремонт некоторых старых домов ведется на протяжении трех-четырех лет, создавая для жильцов поистине «фронтовые» условия жизни. За такое время можно возвести приличное новое жилье. Отдельные дома (так называемые сталинки и хрущевки) не обновлялись с послевоенного времени.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

----------

Банкноты   быстрого изготовления

В квартире у неработающих минчан милиционеры обнаружили в общей сложности 151 поддельную банкноту: 130— десятитысячных и 21 — двадцатитысячную. На двоих – 1 720 000 рублей.    

— По предварительному заключению экспертов, все подделки изготовлены способом капельно-струйной печати. Во время обысков обнаружено еще 6 аналогичных купюр номиналом 10 000 рублей Нацбанка и одна — 5 долларов США. Кроме того, изъяты множительно-копировальная техника, сканер и цветной струйный принтер, — рассказал «Р» Евгений Сачек, сотрудник пресс-центра ГУВД Мингорисполкома. — Возбуждено уголовное дело, задержанные водворены в изолятор временного содержания. Им грозит до 15 лет тюрьмы.

Хождение фальшивок в предновогодние недели – нередкое явление для столицы. На «деньгах», изготовленных в домашних условиях, как правило, отсутствуют водяные знаки, имитация защитной нити с микротекстом «НБ РБ», цветные волокна в толще бумаги, а также рельефность на метке для людей с ослабленным зрением.

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

----------

Шприц-ручки  для  инсулина

Предприятие  «Белмедпрепараты»  со  следующего  года  приступит  к  производству  инсулиносодержащих  препаратов  в  картриджах

Сегодня инсулин в такой расфасовке закупают за рубежом для льготных категорий пациентов — детей до 18 лет, беременных женщин, студентов и слепых людей. Считается, что использование картриджных форм препарата (иначе говоря, шприц-ручек) более удобно: позволяет уменьшить болевые ощущения при инъекциях, снизить риск развития постинфекционных осложнений со стороны подкожно-жировой клетчатки.

Как отметили на предприятии, производство инсулиносодержащих лекарств в растворах здесь налажено еще в 2006 году. Они изготавливаются из импортной субстанции и по качеству соответствуют всем мировым стандартам. В 2007 году РУП «Белмедпрепараты» уже покрыло потребности республики в генно-инженерном инсулине на 75 процентов. В 2008 году в Беларуси обеспеченность отечественным генноинженерным инсулином человека во флаконах составит более 90 процентов.

Тем не менее отказываться полностью от закупки импортных препаратов республика не будет. Для больных сахарным диабетом, имеющих аллергические реакции на инсулины отечественного производства, закупаются инсулины конкретных производителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter