Новости Беларуси

В  столице  прошел  общегородской  конкурс  граффити

Радуга  в  ноябре

В  столице  прошел  общегородской  конкурс  граффити

На два часа фасад заброшенного садика в Заводском районе стал гигантским «мольбертом» юных художников. Девять команд, около 50 участников и единая тема конкурса: «Мой Минск – моя столица».

— Здорово, что нам разрешили абсолютно свободно выразить себя в этом виде творчества. Как вы знаете, разрисовать стенку в Минске – дело не безобидное. Это считается порчей госимущества, за что можно схлопотать штраф до 30 базовых. Лично нам убегать от милиции приходилось не раз, — рассказывают граффитисты Павел и Сергей. — Пару раз попадались в подъездах. А тут на тебе: столичная милиция сама организовала такой конкурс и предоставила площадку.

Из непонятных линий и набросков проступают объемные полотна: Красный костел, баскетбольный драйв, пульс планеты, двухмерные надписи… Победителям – дипломы, сувениры и сладкие призы.

— В Минске такую нестандартную акцию мы проводим впервые. Ее цель – собрать вместе трудных подростков и их сверстников из БРСМ. Показать, что мы заинтересованы в них, знаем об их проблемах и пытаемся в меру своих сил решить, — говорит Виталий Степура, начальник отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних ГУВД Мингорисполкома. – Да, рисунки на стенах – это головная боль столичных ЖЭСов. В то же время это часть молодежной субкультуры, с которой нельзя не считаться. Сегодня мы показали, что всегда есть другой выбор и компромиссный вариант.

Кстати. На учете ИДН столицы сейчас состоят 2500 трудных подростков от 10 до 18 лет. С 17-го по 20 ноября столичная милиция проводит акцию «Есть и другой выбор», направленную на профилактику правонарушений в молодежной среде. «Р» будет внимательно следить за ее ходом.

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

На снимке: Красный костел глазами подростков.

--------------------

Картофель,  капуста,  морковь…

Могилев. Более 900 тонн картофеля, без малого тысячу тонн капусты, 420 тонн моркови и ряд другой витаминной продукции поставит в осенне-зимний период на прилавки своих фирменных магазинов города УКАП «Вейно» Могилевского района. Кроме того, горожане будут обеспечены натуральными морковными и морковно-яблочными соками вейнянского консервного завода.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

--------------------

Безымянный  меценат

ИВАЦЕВИЧИ. В Республиканский центр детской онкологии и  гематологии в Боровляны отправились из городского Дома культуры  выставлявшиеся здесь картины художника-самоучки из деревни Могилицы Ивацевичского района Анатолия Голушко. А приобрел более тридцати полотен и подарил белорусскому медучреждению московский бизнесмен, пожелавший остаться неизвестным.

О выставке 45-летнего самобытного художника из белорусской глубинки, по причине инвалидности вынужденного работать, держа кисточку в зубах, москвич узнал в Интернете. Информацию об Анатолии Голушко и его выставке с изображением картин во всемирной паутине поместил друг художника местный писатель Валерий Гапеев. Выиграв Интернет-торги, московский покупатель пожелал, чтобы  все они были переданы одной из детских клиник Подмосковья. Но тут возникли проблемы с перемещением такого подарка через границу в Россию, и для того, чтобы не тратить времени, безымянный поклонник уникального мастера кисти решил оставить его белорусским детям.

--------------------

Школе    имя  «полесской  ласточки»

ПИНСК. Райисполком принял решение о присвоении базовой школе в деревне Поречье имени белорусской поэтессы Евгении Янищиц. Сюда будущая «полесская ласточка», как называли ее соратники по перу, ходила учиться из своей деревни Рудка, расположенной примерно в семи километрах от десятилетки. Здесь до сих пор живут учителя, которые хорошо помнят одаренную девушку. В школе вот уже десять лет работает музей поэтессы, накопивший богатый материал о ней.

20 ноября, в день рождения Евгении Янищиц, которой  в этом году исполнилосьбы шестьдесят, в ее честь здесь будет открыта мемориальная доска. В центральной районной библиотеке состоится конференция, посвященная ее творчеству. Она станет центральным событием литературного года, который проходит нынче на Пинщине под знаком поэзии Евгении Янищиц.

Федор МУХА, «Р»

--------------------

Экипаж  ушел  в  небо…

На борту разбившегося в Ираке грузового самолета Ан-12 был гражданин Беларуси. Эту информацию «Р» подтвердили в Министерстве иностранных дел нашей страны. Самолет совершал рейс из города Эль-Фаллуджа в Багдад, но сразу после взлета с воздушным судном начались неполадки. Погиб весь экипаж: трое россиян, двое украинцев, наш соотечественник, а также гражданин Индии.

Самолет британской компании был зафрахтован для перевозки груза курьерской почтовой службы. Вероятнее всего, причиной крушения стали технические неисправности или ошибка пилота. За последний год это второй случай, когда гибнут белорусские летчики. В марте этого года наш пилот разбился на вертолете в Непале. Годом раньше в Сомали был сбит белорусский Ил-76. Тогда погибли 11 летчиков и техников.

Отдел новостей «Р»

--------------------

Островок  опасности

ГОМЕЛЬ. В воскресенье днем на проспекте Октября у областной больницы «мерседес» протаранил автобусную остановку. Машина неслась на высокой скорости. При опережении попутки вылетела на встречную полосу, врезалась в остановку и сбила троих человек.

– 26-летний водитель и два его пассажира даже не попытались помочь пострадавшим, сразу бросились бежать, – говорит Мария Кривоногова, начальник отдела агитации и пропаганды УГАИ УВД Гомельского облисполкома. – Одна женщина, к сожалению, скончалась по дороге в больницу, в этот момент врачи спасают шестилетнюю девочку и ее маму. А беглеца задержали тем же вечером.

Эта и другие аварии в который раз напоминают, что безопасных мест на дороге нет. В Минске на Логойском тракте водитель «фольксвагена» сбил троих пешеходов, которые стояли между встречными потоками транспорта на островке безопасности. Еще одна нелепая авария случилась на Минской кольцевой автодороге – водители и пассажиры двух столкнувшихся машин вышли на проезжую часть, чтобы осмотреть повреждения. В это время их сбила третья машина. У всех пострадавших серьезные переломы.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

--------------------

Кран  упал,  крановщик  жив

Могилев. При проведении строительных работ на улице Коммунистической в воскресенье произошло падение секции башенного крана, в результате чего пострадал 35-летний крановщик. Он выпал из кабины с высоты 8-го этажа. Рабочий родился в рубашке, так как в результате падения получил легкую черепно-мозговую травму, ушиб лба и перелом ребра. По утверждению медиков городской больницы скорой помощи, его жизни ничего не угрожает.

Двое электромонтеров, находившихся в момент происшествия в кабине крана, не пострадали. По предварительной версии, причиной падения секции могло стать разъединение крепежных болтов. По данному факту прокуратурой Ленинского района проводится проверка, сообщили «Р» в МЧС страны.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

--------------------

Наследственность    не  приговор

Семейная предрасположенность к раку не означает, что болезнь неизбежна. В этом убеждены медики – участники проекта «Обмен знаниями, повышение информированности и предупреждение наследственного рака в приграничных районах Беларуси, Латвии и Литвы», собравшиеся в Гродненской областной клинической больнице. Здесь прошел семинар по проблемам диагностики наследственных опухолей, на который пригласили прибалтийских коллег и представителей онкологических служб районов области. Гродненцы поделились опытом работы созданного в больнице Центра диагностики наследственных опухолей. Сейчас там занимаются составлением регистра семейных форм рака. Людям, в семьях которых выявляются такие формы онкологических заболеваний, здесь предлагаются генные исследования, консультации и профилактические меры.

--------------------

Вьетнамское  направление

В Ханое создадут белорусско-вьетнамское предприятие по поставке и переработке сухих молочных консервов.

Это соглашение достигнуто в ходе визита во Вьетнам председателя Лидского райисполкома Андрея Худыка в составе делегации руководителей белорусских предприятий и представителей районных «вертикалей». На встрече обсудили также идею создания во Вьетнаме сборочного производства лидской сельхозтехники, поставок на Лидчину чая, кофе, соков, морепродуктов и других товаров.

--------------------

Энергия  плюс  экономия

Осенью 2009 года в Сморгони планируется ввести в строй две мини-ТЭЦ на базе действующих котельных. Теплоэлектроцент-рали, которые возводят СЗАО «Белинвест-Эско» и ЗАО «Юниспектр», будут иметь мощность 6 и 4 МВт соответственно. Кроме того, они будут высоконадежны и экологически безопасны. Ввод в эксплуатацию энергоновостроек обеспечит постоянную подачу горячей воды в дома. Кроме того, мини-ТЭЦ станут источником недорогой электроэнергии.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------

Какой  портрет,  какой  пейзаж!

Выставка более чем из 60 художественных работ студентов Белорусского государственного университета транспорта «Залаты лістапад», подготовленных к приближающемуся полувековому юбилею гомельского вуза, открыта в Минском национальном центре художественного творчества детей и молодежи.

Многие из авторов полотен – членов  творческого объединения БелГУТа «Стударт», которым руководит кандидат технических наук Михаил Цырлин, уже хорошо известны поклонникам кисти и мольберта. Их работы отмечались дипломами  на городских, областных и республиканских выставках, а лучшие из них были представлены на республиканском балу выпускников высших учебных заведений, прошедшем с участием Президента страны.

--------------------

Жизнь за Родину

В Гомеле полуистлевшие костные человеческие останки  обнаружили рабочие СМУ-45 при проведении земляных работ на строительстве нового моста через реку Сож. Рядом с ними нашли  медальон военнослужащего, кусочки военной формы и части оружия. К детальному исследованию необычной находки приступили специалисты-поисковики. Первые выводы, сделанные ими, свидетельствовали о том, что на поверхность из земли подняты останки советского солдата, погибшего в боях под Гомелем в годы Великой Отечественной. Установлено имя павшего воина. Личные данные его, хранившиеся в капсуле, с

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter