Новости Беларуси

В Минске в 2009—2010 годах реконструируют набережную реки Свислочь

Свислочи  гранитные  берега

Набережную реки Свислочь в столице необходимо реконструировать в 2009—2010 годах. Такие сроки на наведение порядка у главной водной артерии столицы отвел председатель Мингорисполкома Михаил Павлов вчера на оперативном совещании. Как рассказал начальник ГПО «Управление коммунального хозяйства Мингорисполкома» Николай Дремук, реконструкция коснется участка реки в центре столицы — от проспекта Независимости вдоль проспекта Победителей. Набережную и прилегающие к ней территории будут благоустраивать в пять этапов.

Перед тем как приступить к работам, специалисты до конца года обследуют техническое состояние строительных конструкций, возведенных  в 1955 году с применением деревянных свай. Полученные данные позволят определить объем и сроки проведения реконструкции. Уже разработан эскизный проект реконструкции набережной Свислочи. В частности берега предполагается укрепить гранитом, парапет сделать гранитным или чугунным, установить малые архитектурные формы.

-----------------------------------------

Пресечь  коррупцию

Белорусские стражи правопорядка в очередной раз возвращаются к теме продажи и распития спиртных напитков и, как следствие, появлению в общественных местах в пьяном виде. За 8 месяцев с.г. к административной ответственности за это правонарушение было привлечено более 122 тысяч граждан. По решению суда изолировано в ЛТП 3657 человек, страдающих синдромом алкогольной зависимости. Среди них 642 женщины.

Стражи правопорядка подчеркивают, что около 35 % от общего количества совершаемых преступлений приходится на долю любителей выпить.

На очередной коллегии МВД  рассмотрели и эффективность принимаемых мер по борьбе с коррупцией. В Беларуси в текущем году выявлено 2186 коррупционных преступлений. Из них более 81 % (1759 дел) — органами внутренних дел. Пресечено 509 замаскированных хищений и 584 факта взяточничества. Настораживает, что количество преступлений, где сумма взятки превышала 5 тысяч долларов США, увеличилось с семи до девяти процентов.

Станислав РИСНИК, «Р» 

-----------------------------------

Просто   и   без   простоя

Посольство   Италии   упростит   визовый   режим для   белорусских   международных   автоперевозчиков

До этого белорусские и итальянские водители-международники находились в неравном положении. Посольство Беларуси в Италии беспрепятственно предоставляло визы для итальянских грузоперевозчиков сроком на один год. А белорусы, приобретя шенгенскую визу максимум на шесть месяцев, могли находиться в странах этой зоны не более 45 дней. У некоторых водителей «нормы» хватало на пару месяцев, поэтому остальное время приходилось находиться в простое, теряя из-за этого солидные деньги.

— В результате прошедшей в Минске встречи первого секретаря Посольства Италии в Беларуси Мариомассимо Санторо и представителей Минтранса Беларуси решено, что итальянская сторона пойдет навстречу белорусским грузоперевозчикам, — рассказали «Р» в пресс-службе Минтранса.

Водителям, которые ранее не ездили в Италию, выдадут визы на полгода со сроком пребывания от 45 до 60 дней, тем же, кто со стажем, — на целый год с пребыванием 180 дней.

Степан ЧИРИЧ, «Р»

-----------------------------------

Фанатам   надо   знать

Правоохранители   также   готовятся   к   большому   футболу

В Минске на стадионе «Динамо» БАТЭ в Лиге чемпионов принимает 30 сентября именитый итальянский клуб «Ювентус», а 15 октября футбольные фанаты снова отмечают праздник: встречаются  в отборочном матче чемпионата мира сборные Беларуси и Англии.

Пока футболисты и все поклонники с нетерпением ждут эти поединки, стражи правопорядка высказывают пожелание, чтобы в действительности вокруг международных футбольных матчей не было ни перед-, ни послематчевых сражений. Как сообщил первый заместитель начальника Главного управления охраны правопорядка и профилактики – начальник Управления охраны правопорядка милиции общественной безопасности МВД полковник милиции Александр Барсуков, на 15 октября уже выдано около 3 тысяч виз болельщикам-англичанам. Не меньший интерес к международным матчам ожидается и со стороны наших фанатов. Поэтому меры безопасности при проведении футбольных встреч будут приняты беспрецедентные.

Чтобы попасть на стадион, надо будет пройти тройной досмотр. Кроме того, пьяным на спортивной арене делать нечего.

Станислав РИСНИК, «Р»

-----------------------------------

Бегом   по   Коложскому   парку

Гродно. Несколько тысяч человек выходят на старты  «Пробега мира-2008», который сегодня собирает любителей бега в Коложском парке. Так гродненцы решили отметить Олимпийский день бега.

— Соревнования проводятся уже в одиннадцатый раз, участвуют сотни спортсменов и любителей, — рассказал заместитель начальника управления физической культуры, спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик. — Среди участников — гости из России и Польши, известные спортсмены.

Приглашение выйти на старт получили все желающие гродненцы, вне зависимости от возраста и физической формы. Каждый выбирает при этом свою дистанцию, от 10 километров до 100 метров.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

-----------------------------------

На   «Октябрьской» — зеленый!

Вчера во второй половине дня открылась станция первой линии Минского метрополитена «Октябрьская». Объект планировалось ввести в эксплуатацию 1 октября, однако строительно-монтажные и пусконаладочные работы удалось выполнить быстрее. Общая стоимость проекта с учетом приобретения лент эскалаторов, оборудования, строительно-монтажных работ составила Br 14 млрд.

БЕЛТА

-----------------------------------

Живите здорово

«Здоровый человек – красивый человек» — акцию под таким девизом проводят в Год здоровья библиотеки Гродненского района. Ее главная цель – популяризация здорового образа жизни среди горожан и сельчан.

В Озерской сельской библиотеке читатели встретились с врачом местной больницы, которая рассказала об опасности вредных привычек, ответила на вопросы. В Гожской юных читателей отправили «в бой с простудой», в игровой форме рассказав о правилах гигиены, пользе чистоты, витаминах и других способах профилактики простудных заболеваний. В Сопоцкино организовали праздник «Азбука здоровья» со спортивной и водной эстафетами, конкурсом «Как правильно питаться». Тесты, уроки здоровья, викторины прошли во всех библиотеках района.  И, как считают их организаторы, дело это совсем не напрасное. Обратив внимание человека на здоровье, дав полезные советы, можно сохранить годы жизни людей.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

В библиотеке консультации бесплатно

Более  тысячи двухсот гродненцев посетили за один день областную научную библиотеку имени Е.Ф. Карского. Этот рекорд учреждение культуры поставило в день открытых дверей.

— Мы хотели привлечь новых читателей и открыть им и тем, кто уже пользуется нашими услугами, новые возможности современной бибилиотеки, — рассказала ее директор Лидия Мальцева. — В этом году здесь обновили всю электронную технику. В виртуальном читальном зале посетители могут изучать в электронном виде книги и периодику из фондов Национальной библиотеки Беларуси. В прошлом году учреждение закупило звуковые книги для инвалидов по зрению. А в общественной приемной при публичном центре правовой информации люди получают бесплатные юридические консультации.

Всего же ежегодно библиотека имени Е. Ф. Карского обслуживает 44 тысячи человек, которым предлагается свыше 600 тысяч экземпляров различной литературы. В нынешнем году фонды заметно пополняются. На приобретение новой литературы выделено 290 миллионов рублей.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter