Новости Беларуси

В Минске подростки с ножом пытались угнать маршрутное такси. К счастью, водитель смог выскочить из кабины, избежав порезов от приставленного к горлу лезвия

«Шашечки»   наголо 

В Минске задержаны «Бонни и Клайд», пытавшиеся ограбить и угнать маршрутное такси. Им грозит 6 лет тюрьмы… 

Все произошло вечером на пересечении улиц Громова и Слободской (остановка «Малиновка-6»). На конечной водитель маршрутки попросил выйти парня и девушку, которые ехали в такси с вокзала. Молодой человек достал нож, приставил его к горлу мужчины и сказал, чтобы тот отдал всю выручку и довез их до деревни Озерцо. 

— Водитель не растерялся: сделав крутой разворот, вытащил ключи  зажигания, выскочил из «газели» и бросился убегать. Грабители попытались скрыться, — рассказали «Р» в Московском РУВД. – Через несколько минут их задержал по приметам на кольцевой наряд Московского департамента охраны. Подозреваемых сразу же доставили в изолятор временного содержания на улицу Окрестина. Выяснилось, что обоим по 16 лет: он — студент первого курса одного из столичных колледжей, она — ученица 11-го класса средней школы. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------------

ДОСААФ — в  Книге  рекордов Гиннесса! 

За прошедшие 5 лет спортсмены Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) на чемпионатах, кубках мира и Европы завоевали 740 медалей. 

А вот, например, тренер-преподаватель СДЮСТШ по радиоспорту ДОСААФ г. Могилева Андрей Биндасов и вовсе попал в Книгу рекордов Гиннесса! Он передал при помощи кода Морзе буквенный текст со скоростью 283 знака в минуту. Успех Андрея хоть и наиболее яркий, но для ДОСААФа не единственный за прошедшие полдесятка лет. Вчера на XIII съезде ДОСААФа председатель Центрального совета этого объединения генерал-майор Анатолий Степук рассказал «Р»: 

— Основные направления деятельности  ДОСААФа в прошедшей, равно как и в предстоящей, пятилетке —  патриотическое воспитание молодежи и подготовка ее к военной службе. Мы хотим, чтобы в каждом районе были наши структуры, занимающиеся допризывной подготовкой. 

Степан ЧИРИЧ, «Р»

---------------------------

Петушок   не   клюнет? 

— В газетах пишут, что в Беларуси завершена весенняя вакцинация домашних птиц против птичьего гриппа. Есть повод усомниться в этом, — считает Николай Колинников, который дозвонился в редакцию. У него в поселке Елизово Осиповичского района проживает мать, и, по ее словам, к ней и соседям во дворы ветеринары не приходили и птиц не прививали. А ведь рядом Березина, где плещутся перелетные птицы. 

— Мы прививали домашнюю птицу в радиусе 300 метров от водоемов. Такое было поручение, — рассказала заместитель главного врача ветеринарной станции Осиповичского района Нина Крамок. – Подворья, расположенные дальше от воды, уже не считаются зоной риска. Ветеринары обошли частные подворья 42 населенных пунктов, в том числе и Елизово, привили 6308 домашних птиц. Вакцина закончилась, но план мы выполнили. Не исключаю, правда, что до кого-то могли не добраться, но если появится новая партия вакцины, то мы можем еще раз обойти участки. 

В Главном управлении ветеринарии при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси уточнили, что к середине марта в стране привито 1 миллион 700 тысяч птиц. Ветеринары посещали только те частные подворья, которые относятся к так называемой группе риска: расположенные вблизи водоемов и птицефабрик. 

Николай АЛЕКСАНДРОВ

---------------------------

Гимназисты   учат… родителей 

Витебск. Традиционное мероприятие по энергосбережению – республиканский семинар — здесь сумели превратить в яркое и полезное действо на базе гимназии № 6. 

— Ребята всех возрастов постоянно контролируют в своем учебном заведении расход света, тепла и воды, — рассказал «Р» директор этого учебного заведения Геннадий Иванов. — Гимназисты продемонстрировали участникам семинара энергосберегающие светильники в учебных классах и кабинетах. Ламп освещения в помещениях стало вдвое меньше, нежели в прошлые годы. 

Гости увезут из города и еще одну поучительную новинку. Для учащихся гимназии № 6 энергосбережение стало спутником по жизни. Они и в семьи несут полученные знания. «Продвинутые» гимназисты сумели и родителей, родственников, знакомых приобщить к экономии всех видов коммунальных услуг, в особенности воды, газа, тепловой и электрической энергии. Ведь это тоже входит в программу гимназии «Учимся экономии и бережливости», которую они реализуют совместно с учеными Витебского государственного университета имени П.М. Машерова. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

---------------------------

Рецепт   «алхимика» 

РЕЧИЦА. В одной из городских аптек в руки милиционерам попал рецепт, вызвавший подозрение. При проверке сомнения подтвердились: документ на отпуск лекарственного средства теофедрина оказался поддельным. Предъявитель липы — 43-летний житель райцентра. Выяснилось, что он уже не в первый раз покупал теофедрин. В его доме отыскали и специальное оборудование, с помощью которого мужчина изготовил для реализации 48 граммов психотропного вещества. Устанавливаются другие участники преступной цепочки речицкого «алхимика». 

---------------------------

Особняк   от   суда    не   утаишь 

ГОМЕЛЬ. Прокуратура области заинтересовалась имуществом родственников и близких знакомых бывших участников известных преступных группировок: «пожарников», «морозовцев» и других. Многим фигурантам громких дел назначена конфискация принадлежащего им личного имущества. Еще до рассмотрения в судах уголовных дел членов преступных группировок принадлежавшие им особняки, автомобили, объекты бизнеса в большинстве своем были оформлены на родственников и знакомых преступников. По поручению Генеральной прокуратуры республики начинается детальная проверка.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------

Бабку с  петрушкой? На  цивилизованный   рынок… 

В свое время во многих микрорайонах Витебска были построены мини-рынки, на которых сельчане, да и дачники, торговали излишками сельхозпродукции. Нынче они, а это, как правило, несколько рядов длинных столов с навесами от дождя и непогоды и такие же длинные скамьи для продавцов, закрываются и идут под снос. 

По просьбе «Р» ситуацию комментирует заместитель председателя Витебского горисполкома Владимир Яровиков: 

— Вопрос требует тщательного изучения с учетом постоянно меняющейся социальной инфраструктуры. В том смысле, что в прежнем убогом виде мини-рынки себя уже изжили, недопустимо, чтобы мелкие производители и реализаторы «разнообразили» таким образом городской интерьер. 

Начальник управления торговли общественного питания, товаров и услуг Витебского горисполкома Светлана Яковлева эту точку зрения поддерживает: 

— При нынешнем изобилии и насыщении рынка любыми товарами не видим необходимости в развитии сети неорганизованной мелкой торговли. Рынки, о которых идет речь, — это временные торговые ряды, которые породило время дефицита. Сегодня для той же бабки с петрушкой, морковкой, редиской или рассадой вовсе не обязательно устраивать персональные павильоны, за символическую плату можно продать излишки своего товара на цивилизованном рынке. Иное дело, что сами продавцы не желают обременять себя «лишними» хлопотами, в том числе и прохождением санэкспертизы на соответствие продуктов и товаров установленным нормативам, что чревато большими проблемами для здоровья потенциальных покупателей. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

---------------------------

Белорусский   трактор   в   обмен   на   вина 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгарии в Республике Беларусь Петко Ганчев побывал с визитом на Гродненщине. 

Представители дипломатической миссии  и делегации города Пловдива и Пловдивской области встретились с руководством области, города Гродно,  с общественностью. Посол Болгарии также выступил с публичной лекцией в Гродненском государственном университете имени Я.Купалы. 

— С 2005 года мы начали предпринимать первые шаги по восстановлению утраченных в 90-е годы прошлого столетия позиций в сотрудничестве с Беларусью, — отметил Петко Ганчев. – Как результат — ежегодно растут объемы товарооборота, туристического обмена, возобновляются связи в сферах культуры и образования. 

Об этом и шел разговор между болгарской и белорусской сторонами на встрече в облисполкоме, в которой приняли участие председатель областного Совета депутатов Аркадий Карпуть, заместители председателя облисполкома Мария Бирюкова и Александр Русанов, а также заместитель губернатора Пловдивской области Пенка Калапанкова, заместитель мэра Пловдива Георги Шопов. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter