Новости АПК

Министерство статистики и анализа обнародовало окончательные данные о валовом урожае зерна в 2006 году. Собрано 5 миллионов 924 тыс. тонн, что составляет 86 % от прогнозируемого количества

Минстат  подытожил

Министерство статистики и анализа обнародовало окончательные данные о валовом урожае зерна в 2006 году. Собрано 5 миллионов 924 тыс. тонн, что составляет 86 % от прогнозируемого количества. 

Из-за экстремальных погодных условий наибольшие потери понесли поля, где выращивались тритикале, рожь, овес, гречиха и бобовые. 

Урожайность зерна после его доработки в расчете на каждый гектар составила около 25 центнеров (в 2005 году – 27,7 центнера). 

Заготовительные организации Минсельхозпрода успешно справились со своей задачей – приняли в счет государственных нужд свыше 1 миллиона тонн зерна, что составляет 101 % к заданию. В счет госзаказа организации концерна «Белгоспищепром» закупили, как и планировалось, 90 тыс. тонн маслосемян рапса, а собрано его с плантаций хозяйств на 23 % больше, чем в 2005 году. 

-----------------------

Страховка  для  урожая

Новым содержанием наполняется система обязательного страхования в Беларуси. Недавно Президент страны подписал Указ № 764, касающийся страхования сельскохозяйственных культур, скота и птицы. 

Согласно этому документу уже с 1 января 2008 года в республике вводится обязательное страхование сельхозкультур. 

В первую очередь «Белгосстрах» застрахует культуры, дающие основной валовой сбор зерна, а также наиболее ценные категории животных (племенной крупный рогатый скот, элитные породы свиней, родительское стадо птицы). 

В указе определены соответствующие страховые тарифы на следующий год и механизм господдержки страхования. 

-------------------------

Большинство  прогнозов  выполнено

На пресс-конференции, посвященной подведению предварительных итогов сельскохозяйственного года, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Котковец сообщила:  удельный вес в валовом внутреннем продукте добавленной стоимости сельского хозяйства за минувший год составил 7,5 %, а объем производства сельхозпродукции к уровню 2005 года увеличился на 6,1 %. 

За счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 4131 тыс. кв. м общей площади жилых домов, что значительно больше, чем прогнозировалось. 

Есть некоторые проблемы в торговле: мы ввозили в страну несколько больше различных сельскохозяйственных изделий, чем планировали. 

--------------------------

Кормовая база расширится

Надежная кормовая база, созданная в республике, позволяет устойчиво работать животноводческой отрасли. Например, в 2006 году впервые за всю историю наши хозяйства в среднем от каждой коровы получили более 4000 килограммов молока. 

Вместе с тем в Минсельхозпроде считают, что база должна расширяться. К 2010 году посевы зернобобовых культур будут увеличены на 10—15 %, до 350 тыс. гектаров. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter