НОВОСТИ

Проблему с ростом цен на жилье в Москве должно решить усиление антимонопольного законодательства – об этом заявил на днях Юрий Лужков. Мэр Москвы намерен просить Федеральную антимонопольную службу (ФАС), чтобы там обратили внимание на рост цен на цемент и, как следствие, на жилье. Это при том, что семья мэра, если верить СМИ, давно «сопричастна» к строительному бизнесу в столице.
«Повышение цен на цемент может торпедировать национальный проект. Цены на жилье должны стабилизироваться через усиление федерального антимонопольного законодательства», – сетует столичный градоначальник. Оказывается, правительство Москвы четыре года назад уже опротестовывало в ФАС повышение цен на цемент, после чего, по словам Лужкова, они стабилизировались.
Итак, в запредельных ценах на квартиры виноваты, в интерпретации мэра, расценки на стройматериалы, а не сама система установления цен в этом секторе, который государство фактически отказывается регулировать. Многие аналитики, в том числе зарубежные, вообще  считают, что Москву намеренно превращают в мегаполис для сверхбогатых граждан мира.
*     *     *
Туркмения предлагает России впредь покупать ее газ по 150 долларов за тысячу кубометров вместо сегодняшней цены  100 долларов. Удорожание туркменского газа обернется ростом цен на газ в России минимум на 20 процентов.
До трети добываемого российского газа предназначено на экспорт. А в ближайшие годы этот показатель превысит 40 процентов. Для внутренних же потребностей импортируется дешевый среднеазиатский газ, преимущественно туркменский. Короче, свой газ экспортируем, а пользуемся иностранным, который в любой момент способен подорожать.
Но теперь Туркмения вместе с Азербайджаном, Казахстаном, Узбекистаном, Грузией, Турцией, США и Евросоюзом строит газопроводы в Европу и Азию в обход России и хочет по своим ценам экспортировать свою продукцию. А если Ашхабад вдруг перекроет нам краны?! И то же самое сделают Астана с Ташкентом?..
Словом, свое газовое сырье, по запасам которого РФ занимает первое место в мире, мы уже в таких масштабах вывозим, что его  не хватает и  для самой России!..
*     *     *
По данным международных исследований, для официального открытия предприятия малого бизнеса в России требуется минимум 60 дней, а в США и Западной Европе – в 9–10 раз меньше, зато в Конго – до 160 дней…
В Скандинавии и Западной Европе малый бизнес обеспечивает, и не первое десятилетие, почти 40 процентов тамошнего ВВП, а в России – меньше 10 процентов. Похоже, у нас слишком много времени и сил уходит на бюрократические согласования…
Что ж, традиционная, можно сказать, историческая российская волокита. А сколько и кому еще надо дать взяток, чтобы легально открыть свое дело и чтобы у него была надежная «крыша»? Недаром в международном рейтинге коррумпированных стран Россия давно входит в число «лидирующих» государств.
*     *     *
По данным, содержащимся в аналитическом обозрении главного управления монетарной политики и экономического анализа Национального банка, в Республике Беларусь доля нерентабельных предприятий и предприятий, работающих с минимальной или нулевой рентабельностью, в первом полугодии составила 50,6 процента.
Президент Александр Лукашенко пообещал уже в этом году кардинально изменить политику субсидирования экономики: «Финансовое оздоровление реального сектора экономики остается для нас самой актуальной задачей, но решать мы будем это экономическими методами, а не бесконечным выбиванием у президента господдержки предприятий».
Можно, однако, представить, как стремительно выросли бы эти убытки, если бы в экономику республики ворвались алчные российские олигархи! Привыкшие не стеснять себя заботами о рентабельности реального производства…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter