НОВОСТИ!

Пресненский суд Москвы отклонил все иски к правительству России о компенсациях по вкладам в Сбербанке, «сгоревшим» в начале 90-х годов. Как сообщил адвокат А.Орлов, представляющий интересы истцов, суд вынес решение – аналогичное – по второй группе аналогичного иска.
Один из главных аргументов суда состоит в том, что представители правительства не присутствовали ни на одном из судебных заседаний и даже не представили свои позиции. Иными словами, не хочется платить народу по счетам, которые образовались именно в период «первоначального» накопления капитала.
А людям тем самым дают понять: не надейтесь ни на какие компенсации, тем более что ограбили вас давно…
* * *
Министр экономического развития торговли Г.Н.Греф заявил, что россияне стали очень быстро много зарабатывать и что это может негативно сказаться на инфляции.
Но это – кривое зеркало наших реалий. Например, Москва входит в пятерку самых дорогих городов мира, а по уровню зарплат в производственном секторе нынешняя столица нынешней России отстает, и уже который год, от большинства столиц не только развитых, но и развивающихся стран. Что касается заработка, то г-н Г.Н.Греф,  видимо, имеет в виду доходы тех, кто лишь в отдаленной степени имеет представление о реальном производстве и реальных зарплатах.
Нелишне напомнить, что, по последним официальным данным, объемы не выплаченных вовремя зарплат и пенсий в России сегодня – почти такие же, как в конце 80-х – начале 90-х годов.
* * *
Как сообщает Минсельхоз, Россия становится одним из главных в мире импортеров племенного скота и свиней.
В то же время из-за резкого удорожания кормов, топлива, удобрений и низких закупочных цен на российское мясо, как и в 90-х годах, вырезается отечественное поголовье. По многим прогнозам, наши пастбища вскоре превратятся в огромный «полигон» для зарубежного скота. А в магазинах будут продавать только импортные мясопродукты.
Так что вскоре о российском животноводстве придется забыть. А куда денут животноводов – это еще вопрос…
* * *
В Институте физики твердого тела и полупроводников Национальной академии наук Беларуси освоили технологию искусственного выращивания изумрудов, сообщает БЕЛТА.
Новая технология позволяет моделировать процессы, которые происходят в земной коре при образовании изумрудов.  По своим свойствам искусственно выращенные драгоценные камни не уступают естественным, кроме того, у них меньше дефектов.
Кстати, новая технология позволит удешевить стоимость конечного продукта в 100 раз.

* * *
Правительство Ленинградской области недавно заявило, что пустующие колхозные земли и строения на них будут переданы под коттеджное строительство.
Правда, что будет с тамошними жителями и с еще «живым» производством, областные власти пока не разъясняют. Когда-то колхозы и совхозы Ленинградской области почти полностью обеспечивали почти весь Ленинградский регион мясом, молоком и овощами. Ну а теперь сама область в большой мере зависит от импорта продуктов питания, а сельская безработица там – одна из максимальных в России.
Впрочем, сбывать землю для коттеджей – куда выгоднее и престижнее, чем восстанавливать реальную экономику.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter