НОВОСТИ

На мировых рынках ценных бумаг продолжается беспрецедентный спад.
Несмотря на усилия глобальных эмиссионных центров, выбросивших в обращение свыше 500 миллиардов долларов, поддержать необходимый уровень текущей ликвидности им не удается.
«Схлопывание фондового пузыря», по разным оценкам, может стоить мировой экономике от 2 до 4 триллионов  долларов. И большая часть этих потерь, скорее всего, будет разными путями возложена на «слабые звенья» глобального рынка, в числе которых значится и РФ.

*   *   *
Белорусские предприятия строй-индустрии в первом полугодии экспортировали в Москву стройматериалов на 33,4 млн долларов, что в сопоставимых ценах превышает уровень первого полугодия прошлого года на 17,5%.
В первом полугодии среди экспортированных в Москву стройматериалов по объемам поставок лидируют: плитка керамическая – свыше 9,3 млн долларов, стеновые материалы – свыше 4,4 млн, строительные металлоконструкции – свыше 3,3 млн, листы гипсокартонные – свыше 3 млн долларов. По темпам роста выделяется экспорт в столицу России конструкций и деталей сборных железобетонных – их поставки выросли почти в 4 раза и превысили 2 млн долларов. Цемента в Москву в первом полугодии было поставлено более чем на 1,6 млн долларов, что меньше уровня января–июня прошлого года на 23,5%.

*   *   *
В первой половине 2007 года Россия получила рекордный объем иностранных инвестиций – 56,1 миллиарда долларов.
Из них 15,8 миллиарда приходятся на прямые инвестиции, чуть более одного – на «портфельные» и около 40,3 миллиарда – на кредиты. Лидерами заимствования средств на внешнем рынке стали «естественные монополии» с государственным участием, и прежде всего «Роснефть», которая для покупки активов «ЮКОСа» привлекла 24 миллиарда долларов.
В связи с кризисной ситуацией на мировых финансовых рынках ожидается, что «кредитов  российским корпорациям западные банки начнут давать меньше, зато прямые инвестиции (практически – скупка российских компаний иностранными), напротив, вырастут. Самыми заметными признаками  этого процесса стали покупки компанией PepsiCo 76,13% акций ОАО «Лебедянский» за 1,5–2 миллиарда долларов и чешско-итальянским Generali PPF Holding 38,46% акций «Ингосстраха» (пакет Александра Мамута) за 250–300 миллионов долларов.

*   *   *
За прошлый год мигранты вывезли из России более 13 миллиардов долларов. Из них свыше 10 миллиардов – наличными. Об этом заявил глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский. По его словам, ежегодно в нашу страну приезжают и осуществляют трудовую деятельность около 20 миллионов мигрантов, в том числе половина – нелегально.
Для сравнения: сегодня в РФ насчитывается примерно 90 миллионов трудоспособного и 74 миллиона экономически активного населения, из них – около 5 миллионов безработных.
Получается, что «средняя норма накоплений» на одного трудового мигранта составляет всего лишь около 650 долларов в год, или 50 долларов в месяц – неправдоподобно низкие цифры, которые, впрочем, наглядно иллюстрируют безрадостное положение дел на российском рынке труда.

*   *   *
Инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 4 предъявила РАО «ЕЭС России» претензии на сумму 1,41 миллиарда рублей.
О новых проблемах, которые возникли у энергохолдинга с налоговыми органами, сообщается в опубликованном на днях финансовом отчете РАО «ЕЭС» за второй квартал 2007 года. Претензии предъявила инспекция Федеральной налоговой службы № 4 по крупнейшим налогоплательщикам.  
Страна с замиранием сердца и надеждой следит, а вдруг и впрямь упрячут «непотопляемого» Анатолия Борисовича. Ведь за такое дело можно схлопотать лет этак десять. Сможет ли возглавляемая Чубайсом компания уйти от полной финансовой ответственности, как это произошло в предыдущие два раза, пока неизвестно. В любом случае новые требования налоговиков могут сильно осложнить финансовое положение энергохолдинга.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter