НОВОСТИ

Согласно договоренностямВ Беларуси введено лицензирование экспорта сахара в Россию.Данное постановление Совета Министров Беларуси принято в соответствии с межправительственным белорусско-российским Соглашением об условиях поставок сахара в Российскую Федерацию в 2007—2008 годах. Кроме того, белорусским правительством утвержден перечень сопутствующих товаров, экспорт которых в Российскую Федерацию также будет лицензироваться. В частности, помимо белого сахара это касается тростникового и свекловичного сахара, прочего сахара и сахарных сиропов — типа лактозы и глюкозы, а также какао-порошка с добавлением сахара и других продуктов питания с содержанием какао и сахаропродуктов или его аналогов.

Помощь соотечественникам
Дополнительно к Закону Беларуси "О соотечественниках" будет разработана программа по предоставлению финансовой помощи этническим белорусам, проживающим за рубежом.
Об этом сообщил первый заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь Алексей Бегун.
В частности, предполагается, что такая категория граждан будет освобождаться от уплаты пошлин за получение разрешения на постоянное место жительства.
Алексей Бегун напомнил, что проект закона "О соотечественниках" готовится давно. По его словам, предполагается осуществить комплекс мероприятий по взаимодействию этнических белорусов за рубежом, хотя и в настоящее время осуществляются контакты диаспор.
Грядет бэби-бум?
В Беларуси в первом полугодии количество родившихся увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 8,8 процента — до 49,9 тысячи человек, а количество умерших снизилось на 4,2 процента.
Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель начальника главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Беларуси Татьяна Шеметовец.
Она отметила, что коэффициент рождаемости составил 10,4 процента на одну тысячу населения.
За шесть месяцев в страну прибыло более 6,9 тысячи человек, эмигрировало из Беларуси около 4,3 тысячи жителей. Таким образом, на 1 июля 2007 года население страны составило 9 миллионов 698 тысяч человек.
По словам заместителя начальника управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Беларуси Людмилы Жилевич, в текущем году на реализацию Национальной программы демографической безопасности будет направлено более 109 миллиардов рублей.
По ее словам, основные средства пойдут на закупку высокотехнологичного оборудования, расходных материалов и компьютерной техники.
Интернет и буква закона
Проект Закона "Об информации, информатизации и защите информации" включен в повестку дня осенней сессии нижней палаты парламента.
Руководитель рабочей группы по разработке законопроекта депутат Татьяна Сафроненко сообщила, что в ходе разработки законопроекта возникло много спорных вопросов, которые предстоит обсудить на осенней сессии.
Заместитель директора департамента информатизации министерства связи и информатизации Беларуси Олег Секлицкий подчеркнул, что "в законопроекте нет прямых положений об ограничении информационных ресурсов интернет-пространства".
Рабочая группа, которая занимается подготовкой законопроекта, получила более 200 замечаний от организаций, которым документ отправлялся на согласование. Многие рекомендации разработчики согласились учесть.
"К примеру, мы отказались от обязательной государственной регистрации общедоступных информационных систем. Это необоснованная препона. Если информация общедоступная, то зачем ее регистрировать? В настоящее время членами рабочей группы ведется активная дискуссия о целесообразности обязательной идентификации пользователей информационных систем", — сообщила Татьяна Сафроненко.
Некритический импорт
Создание в Беларуси четкой системы стимулирования производства потребительских товаров позволит увеличить поступления в бюджет в 2,5 раза, заявил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.
"За три года мы поднимемся до того уровня объемов производства, который был в советские времена", -- считает В.Семашко.
Первый вице-премьер обратил внимание на необходимость ограничения импорта потребительских товаров, который по-прежнему растет, несмотря на то, что эта товарная группа не является критической для страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter