НОВОСТИ

Министерство экономического развития и торговли РФ представило правительству концепцию социально-экономического развития России до 2020 года.
В основу данной концепции заложена динамика мировых цен на нефть, что, во-первых, предполагает консервацию России в роли поставщика на мировой рынок энергоресурсов, а во-вторых, рассматривает американский доллар как постоянную меру стоимости, без учета нарастающей эмиссионной инфляции национальной валюты США.
Кроме всего прочего, «концепция» МЭРТа предусматривает опережающий рост базовых тарифов (на электроэнергию, газ и т.д.) для населения сравнительно с промышленными предприятиями, что наглядно свидетельствует о приоритетах «ведомства Грефа».

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон, вносящий поправки в статью 1451 УК Российской Федерации.
Теперь в соответствии с законом невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и других установленных законом выплат свыше двух месяцев, совершенная руководителем организации либо работодателем – физическим лицом из-за корыстной или личной заинтересованности, будет наказываться штрафом до 120 тысяч рублей либо лишением права занимать руководящие должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.
К 1 июля долги российских работодателей перед своими работниками достигли 4 миллиардов 537 миллионов рублей и имеют дальнейшую тенденцию к росту. Но пока не слышно, чтобы какой-нибудь босс за это ответил.

Еще один закон, подписанный российским президентом, сохраняет за российскими производителями эксклюзивные права на советские торговые знаки (брэнды).
Это решение, юридически вполне оправданное, поскольку Российская Федерация является единственной страной – правопреемницей СССР.
По оценке экспертов, общая «цена вопроса» составляет не менее $1—1,5 млрд.

Средний заработок члена правления российского Сбербанка в 2006 году перевалил за 30 миллионов рублей.
Только по итогам 2006 года, выплаты топ-менеджерам составили 461,5 миллиона рублей, а с учетом бонусов по итогам года правление банка получило 632,2 миллиона рублей. Кстати, средний заработок члена правления в 2006 году находился на уровне 31 миллиона рублей. Практически каждый из членов правления в среднем получил по 8,5 миллиона рублей дополнительных выплат. Кроме того, члены правления получают право покупки акций Сбербанка и крупных займов.
Теперь понятно, почему так велико стремление некоторых высокопоставленных правительственных чиновников, работников президентской администрации, а также парламентариев, не попадающих в новый состав Думы, устроиться в систему ЦБ или Сбербанка.

Менеджеры РАО «ЕЭС России» заработают на опционной программе холдинга 455 миллионов долларов, из них больше 20 миллионов – председатель правления РАО Анатолий Чубайс.
По условиям опционной программы РАО «ЕЭС России», начатой три года назад, ее участники – 16 членов правления и еще около 350 менеджеров – с 25 июня 2007 года до конца года могут купить акции холдинга по 0,292 доллара за штуку. В действительности они стоят в 4—5 раз больше. Чубайс стал одним из первых, кто воспользовался опционом, наряду с еще тремя членами правления РАО, говорится в официальном сообщении компании. 
Так что не верьте в неэффективность ваучеров. И пусть кому-то на ваучеры так и не удалось купить «Волгу», зато другим они принесли миллионы. Главное – не победа, а участие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter