НОВОСТИ

«Россия — один из потенциальных партнеров»
Беларусь рассматривает Россию как одного из потенциальных партнеров строительства АЭС. Об этом сообщил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.  Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что сегодня Беларусь ведет подготовительный цикл по строительству АЭС. Изучаются все потенциальные партнеры по участию в данном проекте. «Российская сторона является одним из потенциальных партнеров», – сказал он.
В этом году Беларусь должна завершить теоретические изыскания и выбрать стратегического партнера для строительства АЭС, начать переговоры с поставщиком технологий и оборудования. К практической реализации проекта намечено приступить в 2008 году. Первый блок атомной электростанции мощностью 1 тыс. МВт планируется ввести в Беларуси в 2014 году.
На подходе к ВТО
Россия близка к завершению переговоров о вступлении во Всемирную торговую организацию. Как сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли РФ, российская сторона подписала соглашение с Гватемалой о завершении переговоров по присоединению к ВТО. Кроме того, Россия завершила переговоры с Вьетнамом – соглашение с этой страной может быть подписано в ближайшие 2-3 недели. Помимо Гватемалы и Вьетнама, России необходимо завершить переговоры с Камбоджей и Грузией. При этом Грузия является единственной страной, с которой не урегулирован в двустороннем формате вопрос о присоединении России к ВТО, отметили в Минэкономразвития. Завершение переговоров по вступлению РФ в ВТО ожидается осенью нынешнего года.
Летите, Боинги, в Минск на ремонт
Минский авиаремонтный завод планирует осуществлять ремонт и техническое обслуживание самолетов «Боинг» и «Аэрбас».  Это планируется делать после переноса завода из аэропорта Минск-1 в Национальный аэропорт Минск.
В настоящее время завод не может принимать заказы на ремонт и обслуживание таких воздушных судов из-за характеристик взлетно-посадочной полосы аэропорта Минск-1. Кроме того, отсутствуют сертификаты для работы с данными самолетами.
Уже ведутся переговоры с корпорациями «Боинг» и «Аэрбас» для получения разрешений работать с самолетами данных марок.
Микробы для... нефти
Ученые Института микробиологии Национальной академии наук Республики Беларусь разрабатывают микробные препараты для увеличения отдачи нефтяного пласта, сообщила заведующая лабораторией деградации ксенобиотиков и биоремедиации природных и производственных сред, доктор биологических наук Алиса Самсонова.
По ее словам, применение специализированных микроорганизмов во время добычи нефти позволит облегчить извлечение густой ее части наружу. «Выделяемые этими микроорганизмами сурфактанты способствуют разжижению густой нефти и увеличению нефтеотдачи пласта», – пояснила собеседница.
Новая технология разрабатывается совместно с БелНИПИнефть (Гомель). На сегодня специалисты проводят адаптацию микроорганизмов-сурфактантобразователей к обитанию в условиях нефтяного пласта. После того как активность микроорганизмов достигнет максимального уровня, будут разработаны оборудование и технология доставки их в нефтяной пласт.
Тяжело в ученье...
Белорусские расчеты ЗРК С-200 провели боевые стрельбы на российском полигоне «Телемба» в Читинской области.
Учения двух зенитных ракетных полков, которые дислоцируются в Полоцке, начались 18 июня. Вначале боевые расчеты ЗРК С-200 отработали ряд задач по месту дислокации. В частности, были отражены ракетно-авиационные удары условного «противника», для обозначения которого выступали самолеты МиГ-29 из 927-й истребительной авиационной базы. 22 июня более 100 военнослужащих совершили перелет с аэродрома Мачулищи в Забайкалье. В новом позиционном районе зенитчики приняли российскую технику, подготовили вооружение к боевому применению. После боевого слаживания расчеты полков заступили на боевое дежурство на полигоне «Телемба».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter