НОВОСТИ

Социальные партнеры
29 марта вступил в силу Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения между Россией и Беларусью. Этот документ обеспечит равные права и социальные гарантии граждан обеих стран. Отныне граждане Беларуси не подпадают под действие российского закона о квотировании рабочей силы на рынках.
Каждое государство будет назначать и выплачивать часть или полный размер пенсии за трудовой стаж, приобретенный на его территории после распада СССР (так называемый «экспорт» пенсий). За трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР, пенсию будет назначать и выплачивать государство, в котором гражданин постоянно проживает в момент обращения за пенсией.
Докопаются до дна
В районе Орши намечены дноуглубительные работы на Верхнем Днепре, чтобы восстановить сквозное днепровско-черноморское судоходство уже в текущую навигацию. Это обусловлено растущим спросом на грузовые перевозки и туристические поездки водным транспортом между Россией, Беларусью и Украиной. Одновременно восстанавливается Березинская система каналов, позволяющих осуществлять прямые водные поездки Неман – Днепр – Западная Двина – Днепровско-Бугский канал. Кроме того, Беларусь и Литва договорились восстановить с мая сквозное судоходство по Неману  и упростить таможенно-пограничные процедуры в этих перевозках. Это улучшит внешние транспортно-экономические связи и Калининградской области.
На рынок с удобрением
В 2007 году  Беларусь планирует экспортировать 7,3 млн. тонн калийных удобрений, что на 9% больше по сравнению с объемами 2006 года. Общий объем продаж «Белорусской калийной компании» может достигнуть рекордной отметки – 11 млн. тонн. В связи с тем что текущая ситуация на рынке калийных удобрений складывается для Беларуси в целом благоприятно, а постепенный рост цен на хлористый калий сохраняется, Александр Лукашенко подтвердил намерение Беларуси активно наращивать свое присутствие на мировом рынке калия. Покупателями же этой белорусской продукции ныне являются почти все страны – члены Евросоюза и все государства бывшего СССР.

ВВП растет синхронно
Беларусь и Россия по росту ВВП за первые два месяца нынешнего года оказались среди стран СНГ соответственно на третьем и четвертом месте. Беларусь увеличила валовой внутренний продукт на 9 процентов, ее восточная соседка — на 8,8.
В соответствии с данными, распространенными Межгосударственным статистическим комитетом Содружества, самый высокий рост в январе—феврале по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом был зафиксирован в Азербайджане — 41,7 процента. На втором месте оказалась Армения — 9,2.  В Украине этот показатель составил 8,6 процента, Таджикистане — 4,6, Кыргызстане — 3,6. Данные по остальным странам Содружества в статкомитете отсутствуют.
СП на Белтрансгазе создадут по графику
Работа белорусской и российской стороны по созданию газотранспортного СП на базе Белтрансгаза осуществляется в соответствии с согласованным планом-графиком. Точку в этом вопросе могут поставить уже в мае.
Подготовка договора купли-продажи 50 процентов акций ОАО “Белтрансгаз” идет полным ходом, сообщил первый заместитель министра энергетики Беларуси Эдуард Товпенец. Точных сроков окончания дела он не назвал, но отметил, что в мае документ будет”.
В целом Эдуард Товпенец отметил, что каждый этап переговоров с ОАО “Газпром” по созданию СП дает результат и в настоящее время стороны вплотную приблизились к созданию совместной газотранспортной организации.
Как планируется, Газпром выкупит 50 процентов акций Белтрансгаза за 2,5 миллиарда долларов. До 1 июня 2007 года должно быть создано белорусско-российское газотранспортное СП. Планируется, что 50% акций Белтрансгаза Газпром будет приобретать равными частями в течение четырех лет.
ОАО “Белтрансгаз” обеспечивает газоснабжение и транспортировку газа по территории Беларуси. Государству принадлежит 100% акций предприятия. Белтрансгаз эксплуатирует около 7 тыс. км газопроводов диаметром от 100 до 1400 мм, а также обслуживает белорусский участок магистрального газопровода “Ямал — Европа”, принадлежащего ОАО “Газпром”.
Республиканский бюджет Беларуси исполнили “с плюсом”
Профицит республиканского бюджета Беларуси за январь—февраль составил 1468,3 миллиарда рублей. В основном это произошло за счет опережающего поступления доходов целевых бюджетных фондов и Фонда социальной защиты населения над их расходами.
Как сообщили в Министерстве финансов, за январь—февраль доходы республиканского бюджета достигли 5,2 триллиона рублей, или 17 процентов уточненного годового плана, расходы — более 3,7 триллиона рублей, или 11,7 процента годового плана. В целом, как отметили в Минфине, за этот период обеспечено ритмичное финансирование расходов республиканского бюджета. Расчеты по расходам государственных целевых бюджетных фондов и Фонда социальной защиты населения осуществлялись в соответствии с заявляемой потребностью и с учетом доходов, формирующих эти фонды.
Банки сблизят государства
Российский Альфа-банк планирует вложить средства в банковскую систему Беларуси.
 В настоящее время два других банка этой страны Внешторгбанк и Внешэкономбанк вышли на завершающую стадию покупки крупных пакетов акций белорусских банков.
“По этим банкам мы имеем не только соответствующие решения, но и финансовые потоки”, — сообщил в рамках международной конференции “Банки IT-2007” в Минске первый заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур. Объектами интереса стали Белвнешэкономбанк и Славнефтебанк.
В целом в Беларуси сейчас действуют 28 банков, в том числе 24 — с участием иностранного капитала. В целом доля зарубежных средств в уставных фондах банков страны составляет около 7,6 процента. При этом львиная доля приходится на российский капитал.
“Вимм-Билль-Данн” расширит работу с Беларусью
Российская компания “Вимм-Билль-Данн” расширит свое присутствие на рынке Беларуси. Об этом на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям при Совете Министров Беларуси сообщил генеральный директор Олег Кузьмин.
В настоящее время компания работает в рамках копетинга (арендного розлива) с четырьмя молочными заводами Беларуси — гормолзаводом номер 2 (город Минск), волковысским “Беллакт”, Глубокским молочно-консервным комбинатом и Брестским молочным заводом.
Предприятие также экспортирует молочные продукты, произведенные в Беларуси, в Россию. “В 2005 году мы приобрели и произвели молочных продуктов в Беларуси на 374 миллиона российских рублей, в 2006 году — на 1,2 миллиарда”, — сообщил гендиректор.
ОАО “Вимм-Билль-Данн” имеет 33 предприятия в России, Украине, Узбекистане и Киргизии. Капитализация компании составляет 3 миллиарда долларов.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter