Новости

Не так страшна АЗС? Известно, что по санитарным нормам и правилам безопасности автозаправочные станции не должны строиться в непосредственной близости от жилых домов.
Не так страшна АЗС?

Известно, что по санитарным нормам и правилам безопасности автозаправочные станции не должны строиться в непосредственной близости от жилых домов. И вдруг по Могилеву поползли слухи, что заправка будет построена в самом центре города, на площади Орджоникидзе. Председатель Могилевского горисполкома Виктор Шориков подтвердил на брифинге, что действительно АЗС в центре города уже строится. Но современные технологии позволяют строить заправки, которые не оказывают существенного влияния на экологическую обстановку. Например, в Париже давно есть бензоколонки, встроенные непосредственно в жилые дома. Правда, могилевская мини-заправка, оснащенная локальными очистными сооружениями, все же будет удалена от жилого сектора.

Бодались телята с паровозом

Сразу 35 телят в понедельник вечером было сбито пассажирским поездом Гомель - Рига неподалеку от станции Ясень Осиповичского района. Стадо коров из 134 голов, принадлежащее колхозу "Ясень", бродило в районе железной дороги. Телята выбрались на железнодорожное полотно и тут - состав... Из-за столкновения график движения поездов был сорван почти на полчаса.Как случилось, что животные забрели за 10 километров от фермы, пока загадка. По словам специалистов, зимой коровы (даже если им и удалось всем сразу покинуть стены фермы) бродили бы рядом с деревней. А тут проделали немалый путь. Таким образом, не исключено - сейчас это не более чем предположение, что "прогулка" скота и гибель телят является следствием чьего-то злого умысла. Ущерб, нанесенный колхозу, подсчитывается. Впрочем, вероятно, убытки будут не так уж и велики. Туши телят были разделаны, и мясо сдано в райзаготконтору. Но все равно становится грустно от этого сообщения...

С картами повременим

Точная дата начала выдачи гражданам третьих стран российских миграционных карт пока не определена, сказал корреспонденту "СБ" пресс-секретарь МВД Дмитрий Партон. Как сообщалось, введение российских миграционных карт действительно планируется в феврале текущего года одновременно и в России, и в нашей стране. Однако сообщение некоторых информационных агентств о том, что оно начнется именно 15 февраля, преждевременно.

Прелестные прапорщики

В Печах под Борисовом приступили к занятиям курсанты четвертого набора школы по подготовке прапорщиков 72-го Объединенного учебного центра. Впервые в истории Вооруженных Сил в качестве эксперимента пятимесячную программу подготовки прапорщиков осваивают и женщины-военнослужащие. Всего же, как сообщили в пресс-службе Министерства обороны, более чем 260 военнослужащим по контракту предстоит пройти в школе прапорщиков обучение по 15 специальностям.

Держись, карась!

К проведению республиканских соревнований по подледному лову рыбы готовится общественное объединение "Белорусское общество охотников и рыболовов". Как сообщил начальник отдела охоты и рыболовства общественного объединения Валерий Квакин, соревнования пройдут 22 - 23 февраля в логойском охотничье-рыболовном хозяйстве "Маковза". В них примут участие команды, представляющие областные и районные организации Общества охотников и рыболовов. Участники соревнований будут бороться за звание лучшего рыболова-мужчины, рыболова-женщины и рыболова-юноши.

Жучок в бензобаке

Уникальная система учета работы автотранспорта создана в Институте прикладной физики НАН Беларуси. Соль разработки заключается в магнитной карточке с микрочипом, куда заносится вся информация о количестве заправляемого в автомобильный бак топлива. Кроме того, на этой карточке фиксируется время отъезда и возвращения машины в автопарк. Данные о времени поездки и количестве использованного топлива считываются компьютером, сами же водители не имеют доступа к зафиксированной информации и потому не смогут воспользоваться соблазном "загнать налево" излишки горючего.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter