Новоселья в “Копыльском”

Сразу 70 работников ОАО “Солигорскпромстрой” были приглашены в Тимковичи Копыльского района. Там им вручили Почетные грамоты, объявили благодарности Минского облисполкома за высокое качество жилых домов, возведенных в этой деревне. Но самая искренняя благодарность в адрес строителей звучала от самих новоселов...

Супруги Чуприяновские, например, убеждены, что им выпал счастливый лотерейный билет. Хотя — как посмотреть... Владимир Николаевич очень быстро показал на машинном дворе свою механизаторскую хватку и трудолюбие, а Галина Георгиевна с самой лучшей стороны зарекомендовала себя на ферме. И руководители ОАО “Копыльское” сказали:
— Вот вам ключи от нового коттеджа. Трудитесь и здравствуйте!
Супруги тут же поторопились осмотреть свое жилище. И ахнули: красавец-дом под металлочерепицей, три просторные комнаты, ванная, водяной котел, подогреваемый природным газом, чердачное помещение, где без особого труда можно оборудовать еще две комнаты, во дворе — сарай, погреб с гидроизоляцией, асфальт, тротуары... Недалеко магазин-кафе. Разве сравнишь все это с чужим углом, который они с двумя детьми не так давно снимали в Новогрудском районе? С плеч свалился громадный груз проблем, мешавших крестьянам полноценно трудиться, жить.
Ключи от новых домов получили также инженер Александр Зенькович, в семье которого накануне родилась дочь, водитель Анатолий Лазаревич, до этого проживавший с беременной женой в общежитии райцентра... А всего новоселами стали около четырех десятков семей. С облегчением вздохнули и в самом “Копыльском”: очередь на получение жилья в хозяйстве “рассосалась” моментально. Правда, тут же стала создаваться новая: в отделе кадров записываются те, кто желает трудиться в хозяйстве — невзирая даже на то, сколько в ожидании вакансии ждать придется.
— Сейчас мы имеем возможность выбирать лучших работников, — рассказывает заместитель директора ОАО “Копыльское” по производству Сергей МОЛИБОШКО. — Многих привлекают не только новые, уютные дома, но и социальные условия. Ведь Тимковичи становятся агрогородком, в развитие которого наше предприятие вносит солидный вклад.
Добавим: вклад этот все весомее ощущает и экономика района. Не так давно ЗАО “Копыльское” постоянно испытывало проблему кормов. Шутка ли, на его фермах — почти 30 тысяч свиней! А привозной фураж никогда не был дешевым. Ситуация изменилась, когда свинокомплекс объединили с СПК “Лешня” и “Тимковичи”. 7600 гектаров сельхозугодий, из них 5400 — пашни, сотни единиц техники — есть где развернуться!
Результаты реорганизации сказались быстро. Хорошая кормовая база позволила новому хозяйству за 11 месяцев нынешнего года реализовать государству 3387 тонн мяса, 3450 тонн молока. При этом надой от коровы составил 4683 килограмма, среднесуточный привес — 393 грамма, что больше прошлогоднего соответственно на 40 и 10 процентов. Сократились расходы кормов на единицу продукции, снизилась ее себестоимость. Чтобы развить успех, выйти на европейский уровень,  влить в “Копыльское” свежие силы, и было решено построить 41 дом. Ответственное задание поручили ОАО “Солигорскпромстрой”.
— Мы начали работы в феврале, — рассказывает мастер СУ-105 Александр Шевчук. — Побеспокоились об обеспечении материалами, горячим питанием, ведь строители ежедневно ездят из Солигорска. В летние дни на возведении домов трудилось до 350 человек. Работали в две смены, дружно, быстро, хотя целый поселок таких шикарных, удобных домов с необходимым благоустройством возводили впервые. Многие дома уже заселены. Дней за десять до Нового года должен быть сдан под ключ последний.
— Последний ли? — спрашиваю. — Говорят, руководство “Копыльского” попросило вас построить для них еще полтора десятка таких домов.
— Такая договоренность есть, — отвечает мастер. — И за нами дело не станет, опыт есть, и немалый.
Кстати, и сам Александр Васильевич, впервые строящий такой необычный объект, был награжден Почетной грамотой облисполкома, ему объявлена также благодарность Копыльского райисполкома. Но самое ценное для мастера и его коллег — слова благодарности новоселов за современное, удобное жилье, построенное качественно, с душой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter