Новоселья на селе

В  агрогородках  Гродненщины  отремонтировано  38  объектов  здравоохранения

В  агрогородках  Гродненщины  отремонтировано  38  объектов  здравоохранения 

У одиночества всегда характер крут. Но оно становится особенно жестоким, когда годы и болезни берут свое и человек уже не может обойтись без посторонней помощи. 

Это хорошо знают пациенты новой больницы сестринского ухода, которая открылась в агрогородке Мурованая Ошмянка Ошмянского района. Для двух десятков пожилых людей, которым оказалось не на кого опереться в старости, время, когда они боролись с немощью один на один, осталось в прошлом. В больничных палатах, где тепло и уютно, они обеспечены медицинской помощью, уходом, питанием и заботой персонала. 

Капитальный ремонт и оснащение медицинского учреждения обошлись государству без малого в 450 миллионов рублей. 

В одном здании с больницей сестринского ухода разместились амбулатория врача общей практики с небольшим дневным стационаром, которая обслуживает почти 1300 жителей Мурованой Ошмянки и окрестных деревень, а также открытая по просьбам сельчан палата стационарного лечения – здесь можно поправить здоровье, не уезжая в райцентр. 

— В конце прошлого года открылась после капитального ремонта еще одна амбулатория – в агрогородке Жупраны, — рассказала заместитель председателя Ошмянского райисполкома Валентина Лузина. – В ее обновление и оснащение вложено 68,8 миллиона рублей. В обоих медучреждениях появились новые аппараты «Интеркард» для выполнения кардиографического исследования сердца, современные стоматологические установки. 

В нынешнем году обновятся медучреждения еще в двух строящихся агрогородках: Боруны и Гравжишки. Для обоих уже приобретен и необходимый транспорт – автомобили «Лада». 

— Всего же в прошедшем году в развитие и обустройство лечебно-профилактических учреждений Гродненщины в рамках государственной программы возрождения и развития села  вложено более  27 миллиардов рублей, — сообщил начальник управления здравоохранения Гродненского облисполкома Илья Епифанов. – В том числе в агрогородках — свыше 7 миллионов, что составило 161 процент к плану. 

Приобретены современные стоматологические установки, УВЧ-аппараты, электрокардиографы, лабораторное оборудование для сельских амбулаторий и агрогородков. Всего – 129 единиц оборудования. Полностью оснащены 26 амбулаторий, из которых 17 – в агрогородках. 

Автопарк сельских медицинских учреждений пополнился 21 санитарным автомобилем. 

В прошлом году отремонтированы 38 объектов здравоохранения в агрогородках. Столько же намечено обновить и в нынешнем году. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter