Учимся выбирать комнатные растения

Новоселы в вазонах

Хотите пополнить свою цветочную коллекцию, но боитесь, как бы растение не погибло? Да, зачастую бывает и так. Почему некоторые растения, купленные в магазине, быстро заболевают? Давайте разберемся.

Когда покупать

Во-первых, лучше всего покупать растения в теплое время года: с конца весны и до середины осени, а не зимой.

Во-вторых, будьте бдительны при покупке: осмотрите каждый листок и все до единого бутоны. Яркий цветок или пышная крона могут отвлечь от явных недостатков растения.

Декоративные растения лучше приобретать во время цветения. Так вы будете знать, какого цвета, размера у него цветы и какой у них аромат.

Если покупаете цветущее растение, то выберите то, в котором больше бутонов, а не распустившихся цветков. Так оно дольше будет радовать вас своим цветением. Если только что купленное растение с неимоверным количеством цветков завяло, причиной может быть лишь то, что его перекормили и удобрение сожгло корни.

Уделите внимание листьям. На них не должно быть никаких пятен, повреждений, вредителей. Не должны выступать и корни из горшка, исключение — орхидеи.

Где им место

Купленные растения поставьте в теплое место, не поливайте слишком обильно и обязательно притените от прямых солнечных лучей. Цветущие же экземпляры (цикламен, хризантему или азалию) «пропишите» в комнате с хорошим освещением.

Если у вас в доме уже есть растения и вы принесли новое — поставьте его отдельно, как бы отправив на некоторое время на карантин.

Еще одно непременное условие акклиматизации новых растений — покой. Не переставляйте цветок с места на место в поисках идеального уголка. И уж тем более не торопитесь его пересаживать — дайте ему хотя бы 2—3 недели освоиться в новой обстановке.

Салон красоты

Увлекшись «новоселом», не забывайте о культурах, которые у вас уже есть. А чтобы они радовали как можно дольше, им, как и людям, время от времени необходимо «менять имидж». К примеру, подстригая плющ, можно заставить его расти так, как этого хочется. Жасмин, если его не обрезать, через какое-то время предстанет перед вами заросшим и неряшливым.

С приходом весны укоротите ветки у олеандра, гибискуса, фикуса, жасмина и традесканции. Слабые побеги вырежьте полностью, а остальные обрежьте наполовину. «Стрижка» ускорит рост свежих побегов и цветение, а также придаст растению новую форму.

Но не перестарайтесь! На кустике должно остаться достаточно листьев, иначе он будет долго болеть и может погибнуть. Срез присыпьте толченым углем (можно активированным).

Полезно прищипывать или отрезать самую верхнюю точку растения. Этим мы приостанавливаем рост центрального побега, зато просыпаются спящие почки, находящиеся ниже макушки. Цветок начнет куститься, станет еще пышнее.

Растение совсем потеряло вид — торчат голые стебли без цветов и листьев? Давайте попробуем его реанимировать. Обрежьте побеги, оставив небольшой, 5—7 см, пенек. Через некоторое время из нижних спящих почек пойдут новые. Если же хотите полностью омолодить цветок, его надо пересадить, обрезать и очистить корни, поделив (если это возможно) куст.

Обрезают растение за день до пересадки или во время нее. Места срезов обязательно присыпают толченым древесным углем. Перед посадкой цветок (и вершки, и корешки) опускают на час в теплую воду, розовый раствор марганцовки или на 20—30 минут в один из фитостимуляторов: «иммунотоцит», «гумат калия», «эпин», «гетероауксин»» и др.

sad@sb.by

Фото Галины Сивец
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter