Новоселье уникального отдела

Во время недавней командировки в Осиповичском отделе внутренних дел на транспорте мы побывали дважды...

Во время недавней командировки в Осиповичском отделе внутренних дел на транспорте мы побывали дважды. В первый день наблюдали, как его сотрудники, облачившись в рабочую одежду, белили деревья, благоустраивали территорию, заносили мебель в новое, только что построенное здание. На следующий день пришли к этому зданию, расположенному по улице Интернациональной,15, и ахнули. Все сверкало свежестью и чистотой.

Первые сведения об органах правопорядка на станции Осиповичи встречаются в архивных данных довоенного времени. 4 июля 1935 года издан приказ Народного комиссариата внутренних дел о том, что на станциях Осиповичи, Березина, Слуцк введены оперативные пункты транспортного отдела УГБ НКВД БССР второй категории. Первым начальником Осиповичской транспортной милиции стал младший лейтенант П. Микулич, а в его подчинении оказалось 25 человек. 

Когда Беларусь стала суверенным государством, в августе 1994 года приказом начальника УВДТ в Осиповичах образован отдел внутренних дел на транспорте, которому были подчинены Бобруйское и Слуцкое отделения. Возглавил отдел капитан милиции Михаил Титов. В течение 21 года он бессменно руководил Осиповичской транспортной милицией. Под его началом Осиповичское отделение внутренних дел на транспорте неоднократно признавалось лучшим в управлении. 

Всего один штрих к портрету ветерана. Как-то к юбилейной дате полковника милиции в запасе Михаила Титова подготовили и провели в отделе вечер-портрет. Собравшимся не только рассказали о послужном списке, достижениях и победах героя вечера, но и продемонстрировали любопытные фотографии, озвучили впечатляющие факты. Сам ветеран призвал молодую смену постоянно повышать свой профессиональный уровень. 

Его слова оставили глубокий отпечаток в душах молодых сотрудников милиции. А командир отделения патрульно-постовой службы Александр Прокопович внял советам ветерана и поступил в Могилевскую школу милиции. 

Мы познакомились с работой некоторых сотрудников отдела. Очень понравилось нам, как находит подход к своим подопечным, нешаблонно работает старший инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Юрий Ткачук. Когда он в 2003 году пришел в инспекцию, она была худшей в Управлении внутренних дел на транспорте. Молодой сотрудник терпеливо вникал в нюансы  новой для себя службы, не чурался перенимать лучший опыт у коллег из местного РОВД, творчески его перерабатывая, привнося в него что-то свое. И достигнутые результаты не остались незамеченными. Капитан милиции Ткачук несколько раз подряд признавался лучшим инспектором ИДН на транспорте, а возглавляемая им осиповичская инспекция из отстающих вышла в передовые. Формы и методы профилактической работы с несовершеннолетними, применяемые старшим инспектором ИДН Юрием Ткачуком, теперь берут на вооружение его коллеги из других отделов внутренних дел. Этот милиционер лучше других умеет находить контакт и с юными футбольными фанатами, поведение которых порой бывает непредсказуемым. В основе этого подхода – горячая любовь к популярной спортивной игре, энциклопедические знания о ней. 

Игорь Барган когда-то был командиром школьного отряда содействия правоохранительным органам при осиповичской СШ № 1, который курировал Юрий Ткачук. Свою дальнейшую жизнь решил связать с милицией. Думается, его бывший милицейский куратор оказал на этот выбор самое непосредственное влияние. Кстати, краповые береты носят спецназовцы Павел Коржов, Евгений Гончаренок и другие воспитанники Ткачука. 

Специфика службы у старшего оперуполномоченного группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Осиповичского ОВДТ Сергея Дубины несколько иная. Целую неделю, например, он проводил операцию по изобличению наркоторговца, который сбывал героин. По оперативной информации, этот 35-летний цыган из Бобруйска, сбывая очередную партию наркотика, отсыпал несколько доз и себе. Наркоборцы заказали у него партию дурмана. В первый раз он проявил сверхосторожность и товар не продал. А во второй раз «расщедрился» на 20 граммов героина, запросив за каждый грамм по 50 тысяч рублей. Правда, на поверку оказалось, что продал только 15,5 грамма сильнодействующего наркотика: более 4 граммов сэкономил для себя. Только вот «наслаждаться» им не пришлось. Как только состоялась контрольная закупка, в дом ворвались милиционеры из специальной роты быстрого реагирования. Действовали они профессионально и четко. Мощные двери частного дома не стали для них препятствием. 

Когда мы были в Осиповичах, над наркоторговцем шел судебный процесс. Судя по всему, получит он весьма внушительный срок. Не меньший, чем его коллеги по преступному ремеслу. А таковых капитан милиции Сергей Дубина и его помощники отправляют на нары по 5—6 человек ежегодно. 

Круг забот и проблем у сотрудников Осиповичского отдела внутренних дел на транспорте очень большой. Его сфера деятельности нынче распространяется на четырнадцать районов и три области, обслуживаемое расстояние составляет 430 километров. С основными задачами – обеспечением охраны общественного порядка и безопасности граждан на объектах железнодорожного транспорта – сотрудники этого во многом уникального отдела справляются достойно. Только в минувшем году они сопроводили 4368 поездов, благодаря их усилиям кривая преступности на транспорте плавно идет вниз. По итогам работы за минувший год в очередной раз признана лучшей в управлении служба предварительного расследования Осиповичского ОВДТ под руководством подполковника милиции А. Бекешко. Эти и многие другие достижения стали возможны благодаря настойчивым усилиям начальника отдела Владимира Мамсикова, который целенаправленно добивается повышения профессионализма и самоотдачи своих подчиненных. 

…Вручен символический ключ от нового здания, практически заново возведенного на месте старого, перерезана красная ленточка. Священник отец Александр благословил и освятил современное строение. Без преувеличения, условия для сотрудников созданы очень хорошие. Белорусская железная дорога вложила в реконструкцию здания 1,5 миллиарда рублей. Ее представители обещают не останавливаться на этом и намерены оснастить преображенный отдел современной компьютерной и иной техникой. 

— Мы уверены, — заявил первый заместитель начальника Могилевского отделения магистрали Николай Чернухо, — что все вложенные нами средства окупятся с лихвой. Это будет на пользу пассажирам, всем гражданам. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter