Новоселье у врачей и пациентов

Завтра в Шарковщине откроется новая Центральная районная больница...

Завтра в Шарковщине откроется новая Центральная районная больница, в церемонии примет участие председатель облисполкома А.Н.Косинец. Возводить большой 3–этажный комплекс на улице Советской начали еще в 1997 году. Однако финансирование объекта шло неритмично. К 2003–му в эксплуатацию сдали только лечебно–диагностический корпус, в котором разместились поликлиника и операционная. Еще через шесть лет открылся пищеблок. Лишь в 2009–м было принято окончательное решение о завершении строительства. Из областного и республиканского бюджетов выделили около 65 миллиардов рублей. И одним долгостроем на Витебщине стало меньше. Станислав Стома, главный врач Шарковщинской ЦРБ, отмечает, что сейчас более 17 тысяч жителей района будут получать медицинскую помощь в комфортных условиях:


— Людям теперь не нужно ездить на окраину горпоселка в старую больницу. В новом палатном корпусе, рассчитанном на 95 коек, заработают терапевтическое, детское, хирургическое и родильное отделения. С помощью удобных переходов они соединены с действующей поликлиникой, которую за смену посещают 200 пациентов, с общим приемным покоем и другими подразделениями.


В новых кабинетах установлены современный эндоскоп для обследования желудочно–кишечного тракта, аппараты для ЭКГ, УЗИ, наркоза и реанимации, а также другое современное медицинское оборудование. Локальная компьютерная сеть позволит медикам вести историю болезни в электронном варианте. Шарковщинская ЦРБ — крупный, но далеко не единственный объект, который управление здравоохранения Витебского облисполкома ввело в строй в нынешнем году. Их насчитывается 62. На строительство, реконструкцию, ремонт и модернизацию медучреждений направлено более 200 миллиардов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter