Как продавцы недвижимости создают сложности новым жильцам и что с этим можно сделать

Новоселье с сюрпризом

Сделки с квартирами всегда достаточно рискованные, потому что внезапно могут всплыть нюансы, которые даже предсказать было сложно. Какое имущество хозяева квадратных метров должны оставлять покупателям, а что обязаны забирать с собой?

Коллаж Ольги Александровой

Двухкомнатную квартиру могилевчане Максим и Елена нашли не по объявлению. Ее продавали в доме, где жили родители Елены, в соседнем подъезде.

Район потенциальным покупателям знакомый, недалеко от центра, хорошая инфраструктура. Сразу встретились с продавцом недвижимости.  На первый взгляд, Олег показался человеком надежным, добросовестным.

Квартира также понравилась. Подсчитали, что 33 тысячи долларов в рублевом эквиваленте, которые за нее просят, не так уж дорого. Конечно, вторичка, дом далеко не новый и сама квартира — не хоромы, требовался ремонт, но жить можно.

Так как на момент покупки супруги снимали квартиру, решили сразу после оформления сделки переезжать и затем заниматься ремонтом.

Правда, когда документы были уже на руках, Олег огорошил, попросив целых два месяца на то, чтобы вывезти свои вещи. Дескать, пока он еще не купил квартиру взамен проданной. Мебель и все остальное будет отвозить в разные места — что-то в дом к брату, что-то в гараж, а что-то на дачу. А на это требуется больше времени, чем все выгружать в одном месте.

Максим и Елена хотя и расстроились, что переезд откладывается, но пошли навстречу продавцу.

И вот оговоренный срок прошел, наступил день переезда. Супруги, переступив порог своей новой квартиры, просто опешили. Елена вспоминает:

— Бывший владелец разобрал и увез буквально все: межкомнатные двери, газовую плиту, унитаз, умывальник и ванну. Как еще оставил нам окна! Теперь о том, чтобы сразу жить в квартире, не могло быть и речи. Я позвонила Олегу, а тот сделал вид, что очень удивился. Дескать, я же говорил, что заберу свои вещи, и вы не возражали.

Но, насколько слышали супруги, в квартире, которая продается, всегда должно оставаться то, без чего жить невозможно. Это коммуникации, краны, плита, сантехника. Были уверены, что так принято, поэтому подобные нюансы не обсуждали. На тот момент их больше интересовала чистота сделки: кто владеет недвижимостью и на каких основаниях, сколько человек тут зарегистрировано, не было ли перепланировок и так далее.

Теперь же они оказались в довольно странной ситуации: вроде и есть собственная жилплощадь, но уже не пригодная для жизни, как предполагалось вначале. Перед тем как пере­ехать, требуется установка газовой плиты, сантехники. А это дополнительное время, деньги.

Максим не скрывает:

— Если бы даже заранее знали, что хозяин так с нами поступит, все равно, наверное, остановились бы на этом варианте, правда, требовали бы скидки, торговались бы. А теперь, когда деньги полностью уплачены, даже не знаем, к кому обращаться за помощью.

Как возместить стоимость вывезенных дверей, сантехники и газовой плиты? Для похода в суд у них нет никаких оснований, доказательств. В милицию тем более идти не с чем. Взывать к совести продавца бесполезно.

Олег же объясняет свое поведение просто:

— Двери эти я ставил сам, причем сравнительно недавно, а старые давно выбросил на свалку. У плиты уже заканчивается срок службы, все равно новых хозяев ее вот-вот поменять заставят, а мне какое-то время она еще послужит на даче. Да и сантехника мне понадобится: думаю покупать квартиру в новом доме, а там нередко сдаются только голые стены. Почему не предупредил их заранее о своих планах? Да вообще-то большинство новоселов начинают жизнь на новом месте с ремонта. Думал, и они не будут исключением.

Риелтор Оксана Герасименко комментирует:

— Мы рекомендуем нашим клиентам обязательно дополнительно составлять опись недвижимости с фотографиями и перечнем, что должно остаться новым жильцам после ее освобождения. Иногда целесообразно рассчитываться с продавцом частями: что-то при оформлении документов и окончательный расчет после передачи ключей. Особенно это актуально, если недвижимость с хорошим ремонтом, который, как известно, тоже стоит немалых денег.

Сегодня многие находят варианты приобретения жилья не по объявлениям и не через риелторские фирмы. Срабатывает сарафанное радио — дом или квартира продается на улице или в доме, где живут знакомые, родственники. Продавец и покупатель часто даже наглядно знакомы, поэтому верят на слово друг другу.

Но в любом случае квартира стоит недешево, и конечно, не будет лишним, покупая ее, доверить специалистам по недвижимости полное сопровождение сделки, хотя такой обязанности у покупателя нет. Однако это станет дополнительной страховкой от всевозможных неприятностей: можно быть полностью уверенными, что приобретаемый угол окажется без «сюрпризов», у вас останутся надежные документы о передаче денег продавцу. Сегодня услуги риелтора стоят 30 базовых величин — 870 рублей. Не так уж дорого за собственное спокойствие.

Кстати, случаи, подобные тому, что описан выше, — не такая уж редкость.

Семья купила дом в Бобруйске, уже переселилась. А через некоторое время приехал прежний хозяин, чтобы демонтировать и забрать котел из бани. Правда, взамен привез другой, более старый, хуже качеством, и устанавливать его предложил новым владельцам самостоятельно. Когда те отказались пустить его в баню, незваный гость начал скандалить, требовать дополнительную плату за агрегат. А ведь еще недавно считалось, что за все покупатели рассчитались сполна, обе стороны сделки были довольны.

Вывезти котел прежнему хозяину не разрешили, он уехал очень недовольный, обиженный.

Покупатели дачи в Могилевском районе также были возмущены тем, в каком виде им передали новую собственность. Уже после получения денег бывшая хозяйка быстренько разобрала новенький симпатичный деревянный заборчик и продала его другому соседу. Правда, на его место все же установила сетку-рабицу. Но, согласитесь, это совсем не одно и то же.

Также покупатели недвижимости вспомнили, как с уже проданных подворий прежние хозяева забирали красивую калитку, малые архитектурные формы. Правда, письменно не оговаривалось, что все это они оставят. Однако при просмотре вариантов воспринималось потенциальными покупателями как дополнительные бонусы, аргументы в пользу покупки именно этого дома, а не другого.

БЛИЦОПРОС

Как себя вести?

Юрий Трофимов, строитель:

— Мои родственники столкнулись с обратной ситуацией. Продавец пообещал вывезти из квартиры свои старые вещи, мебель, но обязательств не выполнил. Пришлось новым владельцам недвижимости раскошеливаться и убирать за свой счет чужой хлам.

Марина Старовойтова, инженер:

— Хозяин нам сдавал квартиру с мебелью и бытовой техникой. А через некоторое время приехал, забрал хороший большой телевизор, а взамен поставил маленький старой модели. Вообще-то нам было все равно: телевизор почти не смотрим, но, как говорится, осадок остался.

Галина Кацева, бухгалтер:

— Приобретая квартиру, нужно четко знать, что вы покупаете — только голые стены, которые еще предстоит ремонтировать, или жилье, пригодное для проживания. Но, думаю, у прежнего хозяина есть право забрать свои вещи из проданной квартиры. Все зависит от того, насколько давно он делал ремонт и собираются ли новые хозяева возместить его стоимость.

В ТЕМУ

Николай Курносов, юрист:

— Делая любую крупную покупку — недвижимости, автомобиля, всегда нужно договариваться о комплектации заранее, фиксировать это в письменном виде. Случается, что и в машине, которая фактически уже продана, прежний хозяин меняет, к примеру, аккумулятор на более старый. Еще проще что-то демонтировать в продаваемых домах и квартирах, чтобы извлечь дополнительную выгоду. К сожалению, очень часто устные договоренности не работают, а доказать потом свою правоту в суде уже невозможно.

mendeleva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter