Новоселье с отсроченной радостью

Несколько лет назад рядом с Могилевской областной больницей был заросший бурьяном пустырь...

Несколько лет назад рядом с Могилевской областной больницей был заросший бурьяном пустырь. Нынче это место не узнать. Здесь расположился новый микрорайон Спутник. Когда стройка завершится, тут будут жить около 18 тысяч человек. По численности - средний районный город. Большая часть домов уже заселена. Но жизнь многих новоселов не назовешь комфортной.


В ноябре 2010-го был сдан в эксплуатацию жилой дом № 37 по улице Пысина. Радость собственников жилья была недолгой. В феврале 2011 года после первой оттепели потекла крыша. Текла она и в марте этого года. На стенах в подъездах до сих пор видны следы грязной воды. Жильцы в тревоге: каких сюрпризов ждать теперь. Опасаются, что зальет подвал. Отмостка просела. И вместо того чтобы отводить дождевые и талые воды от дома, направляет их под здание...


Почти сразу после новоселий люди стали жаловаться во всевозможные инстанции. Переписка занимает уже солидную папку. Недоделки строители ликвидировали частично. Некоторым жильцам пришлось даже обращаться в суд. По его решению и устранялись недочеты. В квартире Зои Федотовой, к примеру, меняли двери - входные и в комнате, выравнивали стены в прихожей, переделывали потолок, стяжку пола, переклеивали обои. И все это спустя год после того, как Зоя Александровна вселилась в новенькое жилье...


Ирина Ратникова первому снегу не рада. Она помнит, как прошлой зимой насквозь продувало комнаты, покрывались ледяной коркой обои... Оказалось, в стеновых швах - щели. Да какие! Летом, когда их заделывали, промышленный альпинист удивлялся: с улицы мог увидеть интерьер помещения.


В управлении по работе с обращениями граждан Могилевского горисполкома не скрывают: из микрорайона Спутник поступает много жалоб. Львиная доля - на качество новостроек. Неужели строители разучились строить? Такой вопрос я адресовал председателю комитета по архитектуре и строительству Могилевского облисполкома Соломону Болотину.


По его мнению, причина глубже. Устаревшие технологии и изношенное оборудование - главный враг качества на стройках. Часть стройматериалов, из которых возводятся новые дома, произведены на старом оборудовании. Когда железобетонные плиты не соответствуют современным нормативам, об уюте в домах говорить можно с большой натяжкой... Выход единственный - модернизация производства. В первую очередь в регионе будут переоснащаться заводы крупнопанельного домостроения. На могилевском ДСК уже начаты работы - установлена новая линия. Сейчас идет модернизация Бобруйского завода крупнопанельного домостроения. Работы должны закончиться в I квартале будущего года. Планируется обновить бобруйский ДСК. Есть еще одно предприятие строительного комплекса в Бобруйске, нуждающееся в модернизации, - комбинат железобетонных изделий. Комитет по архитектуре и строительству Могилевского облисполкома ищет инвестора, который вложил бы 10 миллионов евро. Такие средства нужны, чтобы на базе устаревшего завода создать современный.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter