Новоселье с горчинкой

Два многоэтажных долгостроя в центре Гродно уже к концу этого года могут принять новоселов...

Два многоэтажных долгостроя в центре Гродно уже к концу этого года могут принять новоселов. А это значит, что обманутые застройщики — жертвы изощренной финансовой пирамиды — наконец–то получат свои долгожданные квартиры, за которые внесли деньги в полном объеме еще 2 — 4 года назад. Однако радость приближающихся новоселий оказалась с горчинкой: чтобы стать хозяином уже купленных «квадратов», необходимо дополнительно внести в кассу солидную сумму. Кто откажется платить, тот рискует вообще остаться без квартиры и затраченных на нее средств.


А все так красиво начиналось... Белорусско–российская компания «Консент» в 2005 году получила участок под строительство жилого элитного комплекса. Место — лучше не придумаешь: центр города, рядом — автовокзал, рынок. Да и дом не типовой панельный, а монолитный, 7 — 10 этажей со свободной планировкой комнат, мансардами, галереями. Людей не смутила даже относительно высокая плата за квадратный метр. Желающие построить тут квартиру нашлись сразу. Коробку дома возвели быстро, начались отделочные работы, но потом запал у строителей угас. Не сдав «под ключ» этот дом, «Консент» резво взялся за другой — по соседству, даже название ему дал — «Лира». Одновременно фирма вбивала сваи под крупный торговый центр. Но в начале 2010–го большая стройка на трех объектах неожиданно заглохла.


Несложно понять душевное состояние дольщиков: деньги заплачены, а квартир нет. Руководители «Консента» — проектировщика, заказчика и подрядчика в одном лице — только кормили людей «завтраками»: дескать, немного потерпите, все скоро наладится. Но застройщики, перестав верить пустым обещаниям, забили тревогу. Только тогда на фирму обратили внимание контролирующие службы.


В ходе первых же проверок выяснились вопиющие факты. Только своим работникам «Консент» задолжал 1 миллиард 200 миллионов рублей. На еще большую сумму частная строительная организация «кинула» своих партнеров, не рассчитавшись за материалы и услуги. Вдобавок 334 миллиона рублей составила задолженность перед Фондом социальной защиты населения.


Так куда же девались эти огромные деньги? Клубок махинаций распутывается до сих пор, но ситуация во многом проясняется. Директор предприятия, который теперь находится под стражей, начал использовать средства дольщиков не для строительства жилого комплекса, а на другие коммерческие цели. При этом дыры, появлявшиеся в бюджете от бессовестного разбазаривания денег, закрывал за счет средств новых застройщиков. Так


из года в год росла финансовая пирамида. На сторону ушло 4 миллиарда рублей. Если бы их удалось теперь найти, два дома достроили бы без проблем. Но денег нет и, возможно, не будет. Где же выход?


В Гродненском облисполкоме разработали схему выхода из критической ситуации, с которой никогда раньше не доводилось сталкиваться. Вместо ликвидированного «Консента» дома достраивает открытое акционерное общество «Гродножилстрой». Стройка наконец–то ожила, теперь там ежедневно работают 36 человек. Разумеется, не за свои средства предприятие взялось за долгострои. Деньги доплачивают будущие новоселы. Уже заключено с новым заказчиком — управлением капитального строительства облисполкома — 80 договоров, дополнительно собран 1 миллиард 581 миллион рублей. Но еще не все застройщики решились на эту доплату. Среди них, к примеру, Юлия Палкевич, написавшая о своих проблемах в «СБ»:


«Еще в 2007 году я заключила договор с «Консентом» на постройку однокомнатной квартиры в доме на улице Пороховой, за 60,56 квадратного метра заплатила всю положенную сумму — 48 тысяч 153 доллара. В феврале прошлого года мне даже выдали ключи и необходимые документы — акт приема–передачи квартиры. Там уже стояли приборы учета электроэнергии, холодной и горячей воды. Оставалось в нашей секции дома достроить совсем немного. Этого, к сожалению, не было сделано. Но не по моей же вине! И вот теперь заказчик предлагает мне заключить новый договор на окончание строительства жилого помещения. Мне нужно доплатить еще 9 тысяч 378 долларов! Откуда взялась такая огромная сумма? Разве это справедливо? Теперь мне некоторые чиновники говорят: «А зачем вы пошли строить квартиру в «Консент»?» Но ведь кто–то же должен был контролировать эту фирму, почему она столько лет обманывала людей и оставалась безнаказанной?»


Юлии Палкевич, как и другим застройщикам, можно только посочувствовать. Но в этой сложной ситуации, судя по всему, другого выхода просто нет. Иначе долгострои так и будут стоять. Теперь там определена новая сумма за один квадратный метр — 2 миллиона 950 тысяч рублей. От этой цифры и приходится теперь отталкиваться при расчетах. Причем доплатить разницу в ценах за «квадрат» придется всем, в том числе тем, кто входил в категорию друзей и знакомых руководства «Консента».


А таких было немало. Чтобы представить размах невиданной благотворительности директора фирмы, можно привести такие цифры: при себестоимости 800 долларов договоры заключались от 390 до 990 долларов за квадратный метр. «Своим людям» жилье обходилось почти втрое дешевле, чем другим. Но не за деньги фирмы, а за счет нагло обдираемых дольщиков. Кстати, среди собственников элитного жилья оказались и несколько работников государственных структур...


В то же время


После того как хозяйственный суд отклонил заявление брестской строительной фирмы «Облик», а управление департамента финансовых расследований КГК возбудило уголовное дело в отношении директора Николая Климука, руководство «Облика» официально обратилось в Брестский горисполком с признанием невозможности выполнить договорные обязательства перед дольщиками. В горисполкоме видят необходимость создания в каждом из 6 недостроенных домов жилищно–строительного потребительского кооператива, который возьмет на себя функции застройщика и собственника. Однако сами дольщики не согласны и требуют профинансировать окончание работ за счет казны. ЖСПК со стопроцентным участием дольщиков создан пока лишь в одном доме.


— Финансирование строительства из бюджета невозможно. Это противоречит законодательству. В планах — выделение кредитов на 25 миллиардов рублей, которые могут быть использованы, как только дольщики оформят свое право собственности, то есть создадут кооперативы, — объяснил ситуацию заместитель председателя Брестского горисполкома Василий Ковальчук.


Кроме того, горисполком намерен ходатайствовать перед Правительством, чтобы очередникам, попавшим в ловушку «Облика», выдали льготные кредиты на завершение строительства — под 5 процентов. В эту же категорию могут быть включены и те, кто ухудшил свои жилищные условия, продав предыдущее жилье на вторичном рынке ради новых квартир в домах «Облика».


До сих пор ситуация вокруг фирмы «Облик» остается напряженной. На днях дольщики подготовили и разослали в органы государственного управления очередное коллективное письмо, в котором, кроме прочего, обвиняют Брестский горисполком в бездействии.


Комментарий


Заместитель председателя Гродненского горисполкома Дмитрий Куранцов:


— Самое важное теперь, что стройка сдвинулась с места, два бывших дома «Консента» обязательно будут достроены. В январе — феврале там уже освоено 528 миллионов рублей. Всем бывшим работникам строительной фирмы в эти же сроки выплачены задолженности по зарплате, для этого была выделена бюджетная ссуда в размере 1 миллиарда 200 миллионов рублей. Окончание строительства домов и благоустройство территории сейчас зависит только от наличия финансов, поэтому застройщикам, не подписавшим пока договоры с заказчиком, надо поторопиться.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter