Какие вузы обеспечат студентов общежитием на 100%?

Новоселье на все сто

На этой неделе у студентов дел невпроворот. С сумками, коробками и чемоданами они спешат обустроиться в общежитиях или ищут комнаты и квартиры. Впрочем, с каждым годом жилищный вопрос для тех, кто отправляется в университет грызть гранит науки, кажется все менее острым. Разрастается Студенческая деревня, получают вторую жизнь и старые общежития. Корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня» узнали, как заселяются студенты и каким вузам удалось здесь приблизится к заветной цифре в 100%.

Сестры Швец помогают друг дружке заселиться в общежитие.

…У общежития № 3 Академии управления при Президенте по улице Щорса с самого утра многолюдно. Пухлые чемоданы чуть не трещат, из одного, замечаем, торчит ручка от швабры, рядом огромные коробки с вещами и техникой. Вовсю идет заселение первокурсников специальности «Государственное управление и право». В вузе всего около тысячи студентов дневной формы обучения. И здесь могут похвастаться стопроцентным заселением: заявки на общежитие подали 617 человек, из которых 135 — первокурсники, и все получили положительный ответ. У академии два своих общежития, кроме того, в этом году им предоставили места в новенькой «девятке» Белорусского государственного экономического университета в Студенческой деревне.

Семья Швец выехала из агрогородка Поколюбичи Гомельского района в 3.30 утра. Дочки-близняшки Карина и Ирина стали первокурсницами бюджетных отделений. Первая набрала 364 балла из 400 и выбрала «Государственное управление и право» в Академии управления, а вторая — 371 балл и «Межкультурные коммуникации» в Минском государственном лингвистическом университете. За день нужно успеть заселиться сначала в одно общежитие, а потом во второе. Мама Татьяна и папа Николай волнуются: дочки, похожие как две капли воды, решили учиться на таких разных направлениях:

 — Мы их убеждали, чтобы в один университет шли, но не захотели. У Ирины с третьего класса олимпиады по немецкому языку, сказала, что она не юрист. Сами к тестам готовились, все сами, только на курсы при лицее ходили.

Заполнение документов — приятные хлопоты новоселов.

— Мы в разных классах учились в областном лицее, нам нравились разные предметы, вот и выбрали разные специальности, — уточняет будущий юрист Карина.

Впереди стандартная процедура: проверка справок о медосмотре, заполнение документов, получение постельного белья. В понедельник жильцов-новичков ждет серьезный инструктаж о том, как пользоваться кухней, чтобы обошлось без ЧП. Комнату семья Швец одобрила: всего на двух студентов, есть ванная, туалет и даже холодильник. Раньше в этом здании была гостиница, затем здесь жили слушатели Академии управления, а в этом году сюда с комфортом заехали студенты.
Есть вузы, которые обеспечивают жильем 100% студентов.
— В это общежитие мы заселяем всех первокурсников, — заведующая общежитием Елена Варицкая объясняет политику университета: чтобы ребята познакомились и сдружились. — Но есть места и для других курсов. Ожидаем, что наши студенты будут бережно относиться к комнатам, когда такой высокий уровень не только учебы, но и проживания.



На все сто обеспечены общежитием и студенты Белорусского государственного медицинского университета. Все, кто подал заявки, в эти дни обустраиваются в комнатах восьми общежитий. Причем три из них расположены возле вуза, а одно — в Студенческой деревне, которая тоже в паре шагов. Как рассказали в приемной комиссии БГМУ, в «десятку» в Студенческой деревне сейчас возвращаются ребята, которые на время II Европейских игр жили в общежитии БелМАПО:

 — Политика нашего университета: ни один первокурсник не может остаться без жилья. Кроме того, порой иностранные студенты, обжившись в городе, переезжают на квартиры, освобождая места, и еще больше увеличивают наш жилой фонд. Но в этом году, даже с учетом того, что иностранцы остались жить в общежитиях, мы предоставили места всем, кто нуждался.



А КАК В ДРУГИХ ВУЗАХ?

В БГПУ им. М.Танка 8 общежитий, и здесь заселяют 85% всех нуждающихся в жилье. Но иногородних первокурсников на 100%, чтобы новички прошли социально-педагогическую адаптацию. В этом году на первый курс дневной формы получения образования здесь приняли 1.329 человек, из них почти 1.000 не из Минска. Стопроцентно заселяют иногородних первокурсников и в Гродненском государственном университете им. Я.Купалы, где уже несколько лет действует программа «Университет — твой дом».

Высокий процент заселения и у самого большого вуза страны — БГУ, где на этой неделе обживаются 78% нуждающихся. На все сто местами в общежитии обеспечат тех, у кого первоочередное право при заселении: студентов, имеющих льготы и входящих в категорию социально незащищенных граждан. За ними на общежитие претендуют проявившие себя в научно-исследовательской, спортивной, культурно-массовой и общественной деятельности, а также обладатели наиболее высоких баллов успеваемости. Как сообщил проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Иван Янушевич, кроме своих (а это 9 общежитий на 8.000 мест), университет предлагает места еще и в общежитиях БИП-Института правоведения, Минского филиала Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации и УП «Желонь».

pasiyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter