В Глубоком торжественно открыли новое здание районного суда

Новоселье на улице Ясной

Вчера открыли новое здание суда Глубокского района. Его возвели в районном центре на улице Ясной за 10 месяцев. Кабинеты нового просторного двухэтажного здания обставлены удобной мебелью, оснащены современной оргтехникой. Это позволяет вести электронный документооборот. Председатель Верховного Суда Валентин Сукало, приехавший на торжественную церемонию, вручил символический ключ председателю суда Глубокского района Ирине Казак. После того как красная ленточка на входе была перерезана, состоялась экскурсия для почетных гостей. Присутствовавший среди них председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко заметил, что завершившаяся стройка — это признак развития правового государства:

Фото белта.

— Ведь только в правовом государстве существует здоровая общественная обстановка, можно эффективно решать задачи социально–экономического развития.

Валентин Сукало в свою очередь подчеркнул, что судебное производство должно быть функциональным, современным и оперативным:

— Люди могут выходить из зала суда с различными точками зрения, но у них должно быть ощущение, что справедливость восторжествовала. Для этого мы много работаем над медиацией, над прекращением дел, не доводя их до судебного решения.

Здание суда Глубокского района построено по специальному проекту, который возьмут за основу на будущее. В нем есть просторный конференц–зал, а также 2 зала для судебных заседаний. Обвиняемые, содержащиеся под стражей, теперь будут находиться не за решеткой, а за защитной изолирующей прозрачной панелью. Если же говорить о республиканской программе строительства и реконструкции судов, то главный объект в ней — Дворец правосудия в Минске. Его планируют ввести в строй в ноябре будущего года. Также строится Дворец правосудия в Бресте. В конце 2017–го после капремонта собираются открыть еще 5 зданий крупных судов.

СПРАВКА «СБ»

С 2014 года в стране построено 6 новых зданий судов. Капитально отремонтировано 17.

svg–vt@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter