Новоселье на границе

Пограничная застава «Бенякони», построенная по союзной программе, встала в строй

Пограничная застава «Бенякони», построенная по союзной программе, встала в строй


НОВЫЙ комплекс пограничной заставы «Бенякони», который построен по Программе обустройства внешней границы Союзного государства на период 2007–2011 годов, открылся на белорусско–литовской границе.


Пограничный переход «Бенякони», расположенный на территории Вороновского района Гродненской области, и до этого успешно обслуживал два международных пункта пропуска: автомобильный и железнодорожный. Но старая инфраструктура уже не могла в ближайшей перспективе справиться с возрастающим потоком транспорта. Поэтому Высшим Государственным Советом было принято решение выделить средства на строительство в деревне Бенякони нового корпуса с отделением пограничного контроля. Предприятие «Гроднооблсельстрой» объект стоимостью 15,2 миллиарда белорусских рублей возвело за 16 месяцев.


В Государственном пограничном комитете Беларуси пояснили, что комплекс заставы «Бенякони» теперь оснащен новейшим технологическим оборудованием, информационными, телекоммуникационными, инженерными сетями и системами видеонаблюдения. Также в состав комплекса, который может работать в автономном режиме, вошли 8–квартирный жилой дом, технические здания, склад горюче–смазочных материалов, городок для служебных собак, спортивные площадки, трансформаторная станция, водонапорная башня с артезианскими скважинами, очистные сооружения. На первом этаже здания расположены служебные помещения, на втором — блок питания и отдыха военнослужащих.


Специалисты уверены, что ввод в строй этого важного объекта позволит увеличить плотность охраны государственной границы на этом 40–километровом участке Лидского пограничного отряда. А еще открываются новые перспективы для расширения не только автомобильных, но и железнодорожных перевозок. Накануне в Шальчининкайском районе Литвы, по соседству с «Беняконями», открылся международный пограничный контрольно–пропускной пункт «Стасилос». Пропускная способность этой литовской станции возросла в два раза, а значит, теперь появилась возможность увеличить грузопоток между странами Союзного государства и Евросоюза, а также открыть новые пассажирские маршруты.


По программе обустройства внешней границы Союзного государства теперь ведутся работы еще на одном объекте в литовском направлении — пункте пропуска «Привалка» в Гродненском районе. После капитальной реконструкции он откроется в первой половине 2012 года.


IOSIF POPKO@MAIL.RU


ВОРОНОВО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter