Новоселье для капусты

На осенних ярмарках сморгонцы отоварились под завязку

На осенних ярмарках сморгонцы отоварились под завязку. 

Только филиал Гродненского потребобщества выручил за продажу сезонной продукции около 18 миллионов рублей. Овощи и картофель горожане покупали и у сельхозпроизводителей. И тем не менее директор Сморгонского филиала Гродненского потребобщества Дмитрий Багацкий уверен: их запас из того разряда, который беды не чинит.

В стабилизационные фонды на межсезонье сморгонские кооператоры запланировали заложить столько же витаминной продукции, сколько и в прошлом году: 60 тонн картофеля, 70 — капусты, по 15 тонн свеклы и морковки. Только для лука сделали исключение: заложили его в хранилище на 5 тонн больше.

— Вот он, наш красавец и кормилец, — указывает на упакованный в сетчатые мешки и складированный по требованиям технологии лук заместитель директора филиала Татьяна Василевская. — Не капризный, хранится хорошо и раскупается быстро.

Нынче только для капусты улучшили условия хранения. Первоначально планировали модернизировать все три камеры овощехранилища и уже изготовили для этого необходимую документацию. Но финансовый кризис подкорректировал планы, кооператоры не смогли получить кредитные средства и заканчивали модернизацию за свои деньги. К заготовительному сезону успели. В помещении сделали ремонт — потратили на это 130 миллионов рублей, установили современное оборудование. Теперь умный компьютер следит за климатом в хранилище — поддерживает оптимальную температуру и влажность. Лишь из модернизированной камеры ушли монтажники оборудования, туда тут же загрузили капусту. Двадцать тонн любимого белорусами овоща уже положили на хранение, еще 55 — на подходе.

С заготовкой овощей и картофеля, утверждает Дмитрий Багацкий, в этом году проблем не было — и у сельчан на приусадебных участках урожай порадовал, и фермеры продукцию поставляют. Конечно, в первую очередь кооператоры закупают у тех из них, с которыми сотрудничают уже не первый год. Так, качественный лук поставляет фермерское хозяйство «Горизонт» из Мостовского района, капусту — столинские фермеры-овощеводы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter