Новосел без промедления

Жилье в лизинг. Что собой представляет альтернативный вариант решения квартирного вопроса

Жилье в лизинг. Что собой представляет альтернативный вариант решения квартирного вопроса

Квартиру можно купить за свои деньги или взять кредит в банке. А теперь появляется новый вариант. У кого есть заинтересованность в нем, когда будут определены основные параметры жилищного лизинга и при каких условиях он полноценно заработает?

И никаких долгостроев

В последнее время люди поняли, что, несмотря на все удобства жизни в долг, кредиты нужно брать обдуманно, чтобы не стать заложниками банка. Достаточно вспомнить, что именно ипотека стала причиной мирового финансового кризиса. Знакомая картинка, не раз показанная по телевидению, когда типичную американскую семью выселяют, потому что она неспособна выплачивать кредит банку. То есть только вчера они жили в большом, красивом доме со стриженной лужайкой, а завтра — ни лужайки, ни комнат. Таковы издержки хитроумных взаимосвязанных финансовых схем, влияющие на мировой капитал. Белорусам еще предстоит в них разобраться, научиться умело ими пользоваться, себе во благо.

“Поскольку поддержка правительства уменьшается, людям нужно учиться рассчитывать на собственные силы. А жилищный лизинг — это один из вариантов решения квартирного вопроса, — считает доцент кафедры дизайна архитектурной среды БНТУ Галина Полянская. — На мой взгляд, этот механизм имеет преимущество перед, например, долевым строительством в том, что человеку сразу предоставляется жилье. Конечно, имея обязательства перед лизингодателем, каждый рискует оказаться вдруг несостоятельным и в результате не получить желаемого, но ведь “дольщики” рискуют не меньше. Достаточно вспомнить долгострои, где люди теряют последние сбережения и надежду когда-нибудь получить квартиру”.

Правовой аспект

К тому, что физические лица с первого сентября станут полноправными участниками лизинговых схем, обществу еще нужно привыкнуть, нужна определенная законодательная адаптация.

“Сейчас готовится ряд проектов документов. Я думаю, что уже до июля они будут всесторонне проработаны и к сентябрю приняты, — комментирует ситуацию директор Ассоциации лизингодателей Беларуси Сергей Шиманович. — Для того, чтобы лизинг для физических лиц реально заработал, необходимо решить некоторые вопросы, в частности, об освобождении от уплаты НДС при передаче в лизинг физическому лицу жилья, объектов недвижимости, других предметов длительного пользования. Включение в расчет лизинговых платежей суммы этого налога приведет к существенному увеличению суммы платежей, уплачиваемых пользователем при получении имущества в лизинг.

Освобождение от уплаты  НДС при совершении лизинговых операций с физическими лицами обеспечит конкурентоспособность этого инструмента долгосрочного финансирования по сравнению с кредитованием. Сейчас готовится соответствующий президентский указ, в котором, вероятно, будет прописана данная норма. Тогда физическое лицо получит реальную возможность выбирать из двух альтернативных источников финансирования”.

Чем же отличается банковское кредитование от лизинга? При кредите физическое лицо получает имущество в собственность, а при лизинге имущество до полных выплат по договору будет находиться в собственности компании, предоставляющей услугу. С одной стороны, это вроде бы минус, но с другой — лизинговая компания, имея больше гарантий возврата инвестированных ею средств, получает возможность предъявлять пониженные требования к лизингополучателю. То есть не потребуется такое обеспечение, как поручительство третьих лиц, увеличится скорость оформления договора, а следовательно, у людей появится желание воспользоваться этим механизмом.

“Развитие лизинговых услуг — это шаг в правильном направлении, появление еще одного финансового инструмента, — считает экономист Георгий Гриц. — Будет ли развиваться конкретно жилищный лизинг, во многом зависит от стоимости кредитных ресурсов. Поскольку компании, предоставляющие имущество в лизинг, сами должны рассчитываться с банками за предоставленные финансовые ресурсы, лизинговые платежи будут привязаны к кредитным ставкам”.

Интерес людей к лизингу может подогреть тот факт, что лизинговые компании, использующие для своей деятельности ресурсы иностранных инвесторов могут заключать  договора, в том числе и по передаче в лизинг жилья в валюте или в привязке к валюте. “Как известно,  процентные ставки по валютным ресурсам теперь значительно ниже, чем по рублевым. Если будут сняты законодательные ограничения по кредитованию физических лиц в валюте, то интерес к лизинговым схемам существенно повысится”, — считает Сергей Шиманович. Также он отметил, что белорусские лизингодатели заинтересованы приобретать любые ликвидные предметы лизинга.

Величину платы за пользование предметами лизинга и сроки выплат определит свободный рынок. “Ни одна лизинговая компания не будет работать себе в убыток. У лизингодателей помимо затрат на приобретение предмета лизинга существуют обязательства по обслуживанию привлеченных ресурсов (банковских кредитов, иностранного заемного капитала). Конечно, чтобы помочь нуждающимся, государство может разработать специальные программы, которые при условии снижения лизингодателями ставок будут компенсировать им часть затрат. Но до этого пока еще далеко”, — рассуждает директор ассоциации.

Пришел, увидел, вселился

Любопытно, что представляет собой классическая схема лизинговой сделки? “Потенциальный лизингополучатель приходит в лизинговую компанию и делает конкретную заявку с просьбой приобрести для него имущество в лизинг, в данном случае жилье, — объясняет Сергей Владимирович. — Лизинговая компания рассматривает финансовое состояние лизингополучателя, чтобы принять решение, готова ли она с ним сотрудничать. Если заявитель удовлетворяет требованиям компании, с ним подписывается договор финансовой аренды (лизинга), после чего приобретается предмет лизинга — жилье. В рамках договора лизингополучатель должен будет согласно утвержденному графику уплачивать лизинговые платежи по договору финансовой аренды (лизинга). Эти платежи включают в себя возмещение стоимости жилья, плату за пользование предметом лизинга и вознаграждение лизингодателя. Окончательный платеж, после которого лизинговая компания составляет акт передачи права собственности к лизингополучателю, — это выкупная стоимость”.

В случае расторжения договора физическое лицо, как правило, не вправе требовать возврата какой-либо части из оплаченной суммы. “Ведь арендополучатель пользуется жильем, которое со временем изнашивается, стареет”, — резонно замечает Сергей Шиманович.

С другой стороны, если у человека устойчивое финансовое положение, то он может внести авансовый платеж. Часть стоимости предмета лизинга может быть возмещена сразу в виде авансового платежа в оговоренном размере, как правило, от 20 до 30 процентов. То есть впоследствии заявителю останется возместить путем лизинговых платежей только 70 процентов от стоимости сделки.

Главное условие популярности жилищного лизинга — это, конечно, его доступность и финансовая привлекательность. Но для того, чтобы этот вариант решения квартирного вопроса прижился в Беларуси, еще много предстоит сделать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter